Кирилл Андреев

Kirill Andreev
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
52 года
Место рождения
Рост
188
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,5 / 5 (35 голосов)

    Биография

    Черненький из «Иванушек International» — так Кирилла Андреева зовут до сих пор. Сейчас группа не собирает стадионы, первые поклонники, устраивавшие истерики со слезами, уже вырастили детей, а некоторые обзавелись и внуками. Но они тоже наизусть знают слова песен о тополином пухе и билете в кино.

    Детство и юность

    Кирилл родился в Москве под знаком зодиака Овен в 1971 году. Детство певца прошло в районе Кузьминки. Жгучая внешность брюнета ему досталась в наследство от предков по отцовской линии, испанцев по национальности. Творческую биографию предначертали бабушка, певшая в хоре имени Митрофана Пятницкого, и двоюродный дед, танцевавший в коллективе Игоря Моисеева.

    Глава семьи Андреевых по профессии был строителем, мама работала технологом в типографии. Мальчику не исполнилось и 11 лет, когда родители расстались. Нина Михайловна поднимала сына в одиночку, видеться с отцом не запрещала. У Александра Васильевича во втором браке родилась дочь Наталья. С сестрой Кирилл познакомился, уже будучи солистом популярной группы.

    От дурного влияния улицы Андреева уберег спорт. В 12 лет он попал в число десяти ребят, которых из тысячи тренеры отобрали в секцию плавания. В бассейн парень ходил вплоть до окончания школы и стал кандидатом в мастера спорта. В начале 80-х годов артист увлекся культуризмом.

    Получать высшее образование Кирилл не захотел. Вместо этого по ускоренной программе окончил Московский радиомеханический техникум, а затем 2 года отслужил в артиллерийских войсках во Владимирской области.

    Демобилизовавшись из армии, Кирилл Андреев начал подыскивать себе занятие, и тут на глаза попалось объявление о наборе в школу моделей Вячеслава Зайцева. Молодой человек, благодаря высокому росту в 188 см и спортивному телосложению, легко прошел кастинг и несколько лет проработал в Доме моды знаменитого кутюрье. Он съездил в США, где отучился на престижных курсах в Школе рекламы и фотомоделей, по слухам, сделал пластику носа.

    Кирилл Андреев в молодости
    Кирилл Андреев в молодости / Фото: @kirillandreev71

    Попав за кулисы шоу-бизнеса, Андреев познакомился с известными людьми из этой сферы, в том числе с Натальей Ветлицкой. Певица порекомендовала эффектного парня продюсеру и композитору Игорю Матвиенко, успевшему прославиться как создатель группы «Любэ». Он тогда как раз обдумывал новый проект, еще не имевший названия.

    «Иванушки International»

    Матвиенко предполагал, что новая группа будет состоять из пяти человек — трех парней и двух девушек. Кирилла зачислили в состав «Иванушек» первым. Потом к нему присоединились Игорь Сорин и Андрей Григорьев-Аполлонов. Одна певица согласилась на участие в проекте, но позже отказалась. Остановились на мужском трио.

    Первые концерты коллектива проходили бесплатно на школьных и студенческих вечерах. Сначала группа названия не имела, и на каждом выступлении ребята просили посетителей предлагать собственные варианты. За год перепробовали наименования «Союз-Аполлонов», «Карандаши», «Третий Интернатанцевал», «Дон Хип-Хоп и Санча Дансер», «Мечтать», «Подсолнухи». Случайно брошенная Германом Витке фраза, который назвал молодых артистов Иванушками, поставила точку в поисках.

    Первая песня «Иванушек International», кавер-версия хита рок-группы «Рондо» под названием «Вселенная», стала популярной. Но затем наступил какой-то ступор в творчестве, и взлететь выше у ребят никак не получалось.

    Игорь Матвиенко решил пойти ва-банк. Композиция «Тучи» написана в непривычном для российской эстрады стиле трип-хопа. Выпуская ее в эфир, продюсер пошел на отчаянный шаг, так как уже подумывал закрыть проект. Но песня не просто стала известной, а произвела настоящий фурор. «Тучи» гремели из каждой квартиры, из каждого проезжающего автомобиля. Успех был колоссальным.

    В 1996-м «Иванушки» выпустили дебютный альбом «Конечно, он», две композиции из которого попали в программу «Песня года». В пластинку вошли также треки «Этажи», «Вселенная», «Малина», «Колечко», «Подсолнух», «Где-то» и другие. Через год появился диск с ремиксами на уже знакомые хиты.

    В ноябре 1997 года состоялся релиз второго диска «Твои письма», куда вошли 11 композиций, в том числе «Письма лета», «Кукла», «Наташка с улицы Семашко», а также кавер-версии песен «Девчонка-девчоночка», «Алешкина любовь», «Младшая сестренка».

    Наиболее известными хитами из поздних альбомов стали «Небо», «Лодочка», «Золотые облака» и др. В 1998-м «Тополиный пух» занял 1-е место в рейтинге «Русского радио». В этом же году артисты подарили поклонникам третий альбом «Об этом я буду кричать всю ночь», а затем последовали работы «Подожди меня» и «Олег, Андрей, Кирилл».

    В 2002 году группа участвовала в сборном концерте в Кремлевском дворце, затем артисты выступили в спорткомплексе «Олимпийский» на открытии Международных спортивных юношеских игр.

    В середине 2000-х «Иванушки» выпустили сборник к десятилетию творческой деятельности, куда вошли новые песни «Букет сирени», «Билетик в кино», «Я люблю», «За горизонт». После 2005 года новинки от ребят выходили редко. Но с этого времени артисты начали появляться в различных телешоу. Трио вместе с продюсером присутствовали на съемках первого выпуска «Большой разницы», в 2010-м участвует в передаче «ДОстояние РЕспублики», посвященной Игорю Матвиенко, в создании выпуска программы «Армейский магазин».

    Дважды в коллективе обновлялся состав, но, что примечательно, только на одной позиции: вместо Игоря Сорина в 1998 году пришел Олег Яковлев, которого через 15 лет заменил Кирилл Туриченко. А Кирилл Андреев оставался бессменным солистом «Иванушек International».

    «Иванушки International»: Андрей Григорьев-Апполонов, Кирилл Андреев и Кирилл Туриченко
    «Иванушки International»: Андрей Григорьев-Апполонов, Кирилл Андреев и Кирилл Туриченко / Фото: «ВКонтакте»

    С начала 2000-х певец, оставаясь участником поп-группы, занялся и персональной карьерой. Кирилл часто давал одиночные концерты, а в 2009 году выпустил сольный альбом «Я продолжаю жить». В 2014-м Андреев вошел в число звезд-факелоносцев сочинской Олимпиады, участвовал в эстафете по Саратову.

    В конце 2016 года в эфире «Русского радио» состоялся релиз музыкальной композиции «Первые слова», а затем в программе Аллы Довлатовой Кирилл исполнил песню о матери.

    Из-за пандемийных ограничений юбилейный концерт коллектива пришлось перенести — 25-летие «Иванушки» отметили в ноябре 2021 года в «Крокус Сити Холле». На большой сцене Кирилл вместе с группой исполнил старые композиции, а новые песни не были включены в программу, поскольку музыкантам хотелось вернуть зрителя во времена молодости. Длительность мероприятия, на котором были только хиты, составила почти 3 часа.

    Новый 2022 года артист отпраздновал в Дубае, там «Иванушки» выступили на одном из шоу. А после отдохнули вместе с семьями на курорте.

    Телевидение и кино

    Еще до начала певческой карьеры Кирилл Андреев проявил себя как актер. Подростком он получил роль в драме Себастьяна Аларкона «История одной бильярдной команды». Позже появился на экранах телевизоров в клипах Светланы Владимирской и Лаймы Вайкуле, засветился в эпизоде комедии Владимира Меньшова «Ширли-мырли».

    Уже в качестве одного из «Иванушек» Андреев снимался в мюзиклах «Старые песни о главном – 3» и «Первый скорый», а также в фильмах «День выборов» и «Смешанные чувства».

    Артист пробовал силы и в качестве телеведущего, был главным действующим лицом в развлекательной программе News на канале Music Box. Кроме того, поклонники наблюдали за любимцем в различных телепроектах и талант-шоу. С пародисткой Еленой Воробей Андреев дуэтом пел в украинском шоу «Зірка+Зірка», вместе с танцовщицей Мариной Копыловой выступал в рейтинговой передаче «Танцы со звездами», а в «Цирке со звездами» стал фаворитом, но в одном из номеров упал, сломал руку и был вынужден покинуть проект.

    Бизнес

    Начало 2020 года ознаменовалось для Кирилла открытием собственного бизнеса, далекого от музыки. Певец вложил средства в производство тортов «Пражский медовник» и в автосервис. Но развитию дела помешала пандемия коронавирусной инфекции. По признанию певца, кондитерский цех на период изоляции приостанавливал работу, позже переключился на режим доставки. Автосервис тоже пока не приносил прибыль, удавалось «выходить в ноль».

    Личная жизнь

    В студии шоу Леры Кудрявцевой «Секрет на миллион» артист рассказал о близких отношениях с коллегами по сцене Жанной Фриске и Марией Корнеевой. По словам Кирилла, в силу молодого взбалмошного возраста речь о создании семьи с этими девушками не шла — так, встречи без обязательств. Бывшая участница группы «Стрелки» претензий к Андрееву не имеет. А блогер Лена Миро усомнилась в существовании романа с Фриске. И даже если он и был, то со стороны Кирилла, по мнению колумнистки, посвящать публику в интимные подробности непорядочно. Ведь Жанна не может это ни подтвердить, ни опровергнуть.

    В канун 1999 года певец познакомился с будущей женой Лолитой Аликуловой. Девушке он представился другим именем и подрядился весь вечер носить за ней шлейф платья. Тренер по аэробике и фитнесу не входила в число поклонниц «Иванушек» и вообще любила другую музыку, но ухаживания приняла.

    После свадьбы влюбленные поселились в съемной «двушке». Обиженные фанатки обрушили на Лолиту Андрееву весь свой гнев и неприязнь. Доходило до угроз физической расправой. Кириллу пришлось выступить с публичным предупреждением, что, если его семья пострадает, он уйдет со сцены.

    В октябре 2000-го у супругов появился сын, которого назвали в честь отца. Наследник, очень похожий на Кирилла-старшего в молодости, не пошел по пути продолжения династии, хотя ему предлагали и на подиум выйти, и в рекламе сниматься. Андреев-младший окончил школу при православном монастыре, профессионально занимается баскетболом, рукопашным боем. В 2020 году он женился и обвенчался с уроженкой Чистополя Аделиной. Родители оплатили праздничный банкет и подарили молодым квартиру. А те, в свою очередь, в 2021 году подарили родителям внучку Аннелию. Кирилл стал дедушкой в возрасте 50 лет.

    Семья Кирилла — это нечасто встречающийся в звездной тусовке случай постоянства, образец взаимопомощи и выручки. Знакомые певца отмечают, что даже на гастролях он думает о жене и сыне. Лола дожидалась супруга из длительных поездок, терпеливо выстраивала отношения со свекровью, которые складывались непросто, помогла справиться с алкоголизмом.

    Кирилл Андреев с женой Лолой и сыном
    Кирилл Андреев с женой Лолой и сыном / Фото: @kirillandreev71

    Тяга к бутылке, по словам женщины, — распространенная в шоу-бизнесе болезнь. Игорь Матвиенко, отвечая на вопрос о причинах смерти солистов Олега Яковлева и Игоря Сорина, отмечал, что их погубила зависимость.

    Кирилл в запой не уходил, но каждое выступление «Иванушек International» сопровождала вечеринка с алкоголем. Изменила положение дел тяжелая травма головы. Андреев перенес трепанацию черепа и, осознав, что тот злополучный день рождения мог стать последним, всерьез взялся за здоровье. Он плавает, играет в хоккей в команде «КомАр». Заниматься кикбоксингом запретили врачи: артист сделал операцию на глазу.

    Еще одной волнительной страницей личной жизни Кирилл открыто делился с Борисом Корчевниковым в рамках программы «Судьба человека». В середине 2000-х помощь понадобилась Лолите. Она попала под влияние организации, практикующей холотропное дыхание, жила от сеанса к сеансу. В поисках выхода из ситуации Андреевы посетили Киево-Печерскую лавру. После поездки Лола перестала ходить к сектантам.

    Сегодня жена певца — хранительница домашнего очага, скорее, даже трех. В Москве супруги живут в просторной квартире, но не в центре города, а на тихой улице рядом с церковью. Оставшееся после смерти матери жилье Кирилл продал и купил апартаменты в Турции. В Америке артисту принадлежит второй этаж особняка, первый занимает подруга семьи.

    У Кирилла Андреева есть официальная страничка в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), где размещаются персональные фото, снимки с другими звездами эстрады, а также анонсы выступлений. В 2021 году музыкант поддался новому веянию и зарегистрировал с юным блогером Алиной совместный аккаунт в «ТикТоке».

    Кирилл Андреев сейчас

    Сейчас Кирилл Андреев продолжает музыкальную карьеру — как сольную, так и в составе группы. В апреле 2023 года «Иванушки International» поучаствовали в мероприятии, посвященном 20-летию радио Retro FM. Выступление артистов стало кульминацией вечера, и зрители не хотели отпускать их со сцены.

    В интервью певец признался, что он и раньше следил за здоровьем, но с начала года придерживался достаточно строгой диеты. Андреев исключил из рациона хлебные изделия и молочные продукты, отдал предпочтение белому мясу и овощам. Поначалу было сложно, но за первый месяц он похудел почти на 10 кг. Инициатором преображения выступила супруга музыканта.

    Еще больше подробностей из личной и профессиональной жизни Кирилл рассказал ведущей программы «Секрет на миллион» Лере Кудрявцевой весной 2023-го. Шоу вернулось в эфир НТВ из очередного отпуска, чтобы пролить свет на тайны прошлого российских звезд шоу-бизнеса.

    Дискография

    В составе «Иванушек International»:

    • 1996 — «Конечно он»
    • 1997 — «Твои письма»
    • 1999 — «Об этом я буду кричать всю ночь»
    • 2000 — «Подожди меня»
    • 2001 — «Иванушки в Москве»
    • 2002 — «Олег Андрей Кирилл»
    • 2005 — «10 лет во вселенной»
    • 2015 — «Лучшее в нашей жизни»

    Сольные альбомы:

    • 2009 — «Я продолжаю жить»
    • 2011 — «Твои слова»

    Интересные факты

    1. У артиста, кроме собственного сына, есть еще один тезка Кирилл Андреев. Его отец — композитор Михаил Андреев, автор хитов, которые исполняют Стас Михайлов, Николай Расторгуев, София Ротару и еще с десяток звезд российской эстрады. Этот Кирилл женат на бывшей участнице «Дома-2» Нелли Ермолаевой.
    2. Безграничное терпение Лолы — секрет семейного счастья певца. Супруга смирилась даже со своеобразным пунктиком Кирилла — у него паталогическая тяга к чистоте. Медики считают стремление все раскладывать по полочкам, сортировать и упорядочивать психическим расстройством.
    3. Коллеги дали Андрееву прозвище Енот-полоскун из-за привычки по 3-4 раза в день принимать душ.
    4. На 45-летие Кириллу подарили Библию весом в 10 кг. Говорят, что обложка издания представляет собой произведение ювелирного искусства.