Рики Мартин

Энрике Мартин Моралес
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
52 года
Место рождения
Рост
182
Семейное положение
разведен
Соцсети
    3,9 / 5 (11 голосов)

    Биография

    Рики Мартин, настоящее имя которого Энрике Мартин Моралес, — пуэрто-риканский поп-певец, актер и писатель, сумевший своим искрометным появлением в музыкальной индустрии завоевать отдельную нишу. Такого яркого взлета никто не ожидал. Сольная карьера артиста поспособствовала продвижению латиноамериканской музыки на мировой рынок.

    Детство и юность

    Рики родился в Сан-Хуане, столице Пуэрто-Рико. Его мать Нерейда Моралес работала бухгалтером, а отец Энрике Мартин Негрони — психологом. Когда мальчику было два года, родители расстались, и Мартин попеременно жил то в новой семье отца, то у бабушки по отцовской линии. Помимо него, впоследствии в доме появились два брата и сестра, а в новой семье матери — еще два сводных брата.

    В детстве Рики стал настоящим звездой рекламы. С его участием было выпущено более 11 видеороликов на пуэрто-риканском телевидении. В 13-летем возрасте подростка отобрали в состав молодежной поп-группы Menudo. Мартин оказался самым маленьким участником, и сначала руководство проекта отказывало ему, но мальчик упорно продолжал приходить на кастинги и в итоге получил вакантное место.

    Рики Мартин в детстве
    Рики Мартин в детстве / @ricky_martin

    С коллективом парень объездил всю Южную Америку, где бойз-бенд был очень популярен. Но к 1987 году интерес к Menudo начал падать, и после четырех лет сотрудничества и 11 полноформатных альбомов Рики Мартин покинул группу.

    17-летний парень решил попытать удачу за рубежом. Он переехал в США и поступил в Тишскую школу искусств. Но начать занятия не успел, так как получил интересные предложения одновременно от мексиканского театра и звукозаписывающей студии.

    Фильмы и театр

    Рики Мартин принял оба предложения и в обеих областях добился успеха. В Мехико он с большим энтузиазмом приступил к работе в мюзикле «Мама любит рок», где на него обратили внимание кинопродюсеры. Актер стал сниматься в телевизионной мелодраме «Дотянуться до звезды», где появился в двух сезонах, а затем и в полнометражной версии «Еще ближе к звезде».

    Позднее Мартина можно было увидеть в медицинской драме «Главный госпиталь», где он воплотил образ певца Мигеля Мореса. Одним из запоминающихся фильмов, в котором участвовал привлекательный исполнитель (рост Рики — 182 см, вес — 82 кг), была музыкальная комедия «Лузеры».

    Не забывал актер и о театральной сцене. В 1996 году он исполнил главную роль в постановке «Отверженные» по роману Виктора Гюго, а в 2012-м вернулся на Бродвей и пел в мюзикле Эндрю Ллойда Уэббера «Эвита».

    В основанном на книге журналистки Морин Орт сериале «Убийство Джанни Версаче: Американская история преступлений» Рики достался образ Антонио д’Амико — партнера модельера, с которым тот прожил до самой смерти. Самого Джанни в карде воплотил Эдгар Рамирес.

    Музыка

    Параллельно с актерской началась и сольная музыкальная карьера Рики Мартина. Он подписал контракт с латиноамериканским филиалом Sony Music Entertainment, причем поставил подпись, даже не читая договор. В итоге стал получать всего один цент с каждого проданного диска.

    Embed from Getty Images
    Рики Мартин в молодости

    На тот момент Рики мало интересовали гонорары: он хотел стать настоящей звездой. Первый записанный альбом на испанском языке Ricky Martin стал золотым не только в Южной Америке, но и в США. А такие хиты, как Fuego Contra Fuego и El Amor de Mi Vida, попали в мировую ротацию на радио. Затем последовали не менее успешные диски Me Amarás и A Medio Vivir. Трек Maria с последнего стал первым мировым хитом молодого певца.

    В 1998 году вышел новый альбом Рики Vuelve, но главным достижением этого года было выступление в финале футбольного мирового первенства во Франции с композицией La Copa de la Vida, которая трансформировалась в своеобразный гимн чемпионата.

    К этому времени певец издал англоязычный альбом Ricky Martin и выпустил сингл Livin' la Vida Loca. Эта композиция изменила биографию Рики Мартина, а также стала проходным билетом на англоязычный рынок для других музыкантов из Латинской Америки. Песня стала настолько популярной во всем мире, что позже не раз использовалась в кинопроизводстве. Так, в измененной версии она прозвучала в мультфильме «Шрек-2».

    В 2000 году Рики Мартин записал композиции Nobody Wants to Be Lonely и Solo Quiero Amarte и клипы на них вместе с Кристиной Агилерой. Впоследствии среди исполнителей, с которыми сотрудничал музыкант, были Daddy Yankee, Мея, Мадонна, Эрос Рамазотти, Fat Joe, Амери, Мэтт Покора, Wisin & Yandel и Pitbull.

    Позднее дискография исполнителя неоднократно пополнялась новыми работами, среди которых поклонники особенно выделили пластинку 2005 года Life, а также испаноязычный диск 2015-го A Quien Quiere Escuchar.

    Вместе с Дженнифер Лопес артист участвовал в записи трека Wisin Adrenalina, артисты вместе появились и в динамичном клипе.

    Embed from Getty Images
    Рики Мартин с детьми и Джваном Йосефом

    В августе 2019 года Рики представил клип на новый хит No Se Me Quita. В создании песни участвовал и другой латиноамериканский исполнитель, Малума.

    Большим подарком для фанатов стал следующий год, когда они дождались нового альбома кумира под названием Movimiento. Артист сразу же отправился в одноименный тур. Позже альбом был переиздан в двух частях, будучи разделенным. Pausa — первая часть — вышла в мае 2020-го. На 21-й ежегодной премии Latin Grammy Awards диск получил премию как лучший вокальный поп-альбом.

    Общественная деятельность

    Популярность дала артисту большие возможности, которые в том числе он направил на помощь нуждающимся. Среди его проектов — фонд Fundación Ricky Martin, призванный к помощи разным группам населения. Так, компания занималась организацией детских лагерей.

    Во время поездки в Индию в начале нулевых певец препятствовал вовлечению девочек-подростков в занятие проституцией. Произошедшее сильно повлияло на артиста. Спустя год он вошел в число послов доброй воли ЮНИСЕФ и организовал кампанию против работорговли в современном мире и секс-туризма. Мартин помогал и людям, пострадавшим от природных бедствий, не остался безучастным к судьбам медиков во время пандемии коронавируса.

    Неудивительно, что действия Рики как филантропа принесли ему массу наград в области благотворительности.

    Артист всегда был неравнодушен к судьбе своего народа и представителей Латинской Америки. Когда же в президенты США баллотировалась Хиллари Клинтон, известная отстаиванием интересов латиноамериканцев, Мартин оказал ей поддержку, о чем не преминули упомянуть в СМИ.

    Личная жизнь

    В молодости Рики Мартин неоднократно заявлял, что встречается с мексиканской телеведущей Ребеккой де Альбой. Влюбленные даже планировали пожениться и стать семьей. Но в 2005 году было объявлено, что Рики и Ребекка после 14 лет совместной жизни больше не вместе. Детей у пары не было, тем не менее сегодня Мартин — счастливый отец.

    Embed from Getty Images
    Рики Мартин и Ребекка де Альба

    Через три года артист стал отцом двух близнецов — Маттео и Валентино, которых родила суррогатная мать. Статус родителя помог Рики стать писателем. В 2013 году он выпустил книгу для самых маленьких «Сантьяго-мечтатель в стране звезд».

    В 2010 году Рики Мартин написал на собственном официальном сайте, что является геем. По словам музыканта, годы молчания и сокрытия правды давили на него и рассказать о собственной сексуальной ориентации ему казалось правильным.

    В этом же году на шоу Опры Уинфри певец во всеуслышание повторил, что на самом деле имеет нетрадиционную ориентацию. Вскоре музыкант даже представил своего партнера — экономиста Карлоса Гонсалеса Абеллу. Пара говорила о скорой свадьбе, но в 2014 году пути Мартина и Абеллы разошлись.

    Неоднократно певец затрагивал тему личной жизни в своих интервью. Он сообщал, что не хочет быть зависимым от одной ориентации, поэтому в качестве партнеров рассматривает и мужчин, и женщин, но длительные отношения готов строить только однополые.

    В 2016 году спутником Мартина стал шведский художник сирийского происхождения Джван Йосеф. Он младше певца на 12 лет. Познакомились партнеры по переписке. До первой встречи они общались в Сети на протяжении полугода. Как вспоминал потом Рики, очное знакомство с Джваном произвело на него большое впечатление, певец буквально перестал дышать от восхищения.

    Пара не стала тянуть с браком, свадьбу сыграли уже через год после знакомства. А в 2018-м в семье появилась дочь Люсия. В октябре 2019 года артист в четвертый раз обрел счастье отцовства. В семье появился сын Ренн Мартин-Йосеф. Об этом артист сообщил со страницы в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в России, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), где разместил фото с ребенком и мужем.

    Летом 2023-го Мартин удивил поклонников новостью о разводе. По его словам, пара сохранила дружеские отношения и по-прежнему вместе воспитывает детей. 

    Рики Мартин сейчас

    Сейчас певец совмещает семейные ценности с занятием общественной деятельностью, но не забывает и о творчестве. Весной 2022 года вышла вторая часть переизданного альбома Movimiento под названием Play. Ведущая композиция Que Rico Fuera, исполненная совместно с Паломой Мами, попала в десятку лучших на Billboard's Latin Pop Airplay.

    Летом того же года имя артиста попало в СМИ в связи с неприятным эпизодом. Бывший менеджер звезды подала на него в суд, требуя компенсацию в $ 3 млн. Детально ее обвинения не оглашались, но известно, что они были изложены на 15 страницах.

    А в середине июля грянул новый скандал — племянник певца обвинил его в физической и психологической агрессии, которая продолжалась в течение семи месяцев. Учитывая степень родства с обвинителем, Рики грозило до 50 лет тюрьмы. Комментируя новость, Мартин отрицал обвинения, предполагая, что его родственник страдает от психического расстройства.

    На суде Рики предоставил достаточно доказательств того, что у него не было романа с племянником, и родственник отозвал иск.

    Дискография

    • 1991 — Ricky Martin
    • 1993 — Me Amaras
    • 1995 — A Medio Vivir
    • 1998 — Vuelve
    • 1999 — Ricky Martin
    • 2000 — Sound Loaded
    • 2003 — Almas del Silencio
    • 2005 — Life
    • 2011 — Música + Alma + Sexo
    • 2015 — A Quien Quiere Escuchar
    • 2020 — Movimiento

    Фильмография

    • 1991 — «Дотянуться до звезды»
    • 1991 — «Дотянуться до звезды 2»
    • 1992 — «Еще ближе к звезде»
    • 1992 — «Получи»
    • 1999 — «Рука-убийца»
    • 1999 — «Главный госпиталь»
    • 2011 — «Лузеры»
    • 2018 — «Убийство Джанни Версаче: Американская история преступлений»

    Интересные факты

    1. Певцу выпала честь выступать на концерте, посвященном первой инаугурации Джорджа Буша — младшего. Несмотря на строгий дресс-код, появление артиста на сцене с треком La Copa de la Vida было настолько зажигательным, что в танце к нему присоединился сам президент США.
    2. У Мартина есть собственная звезда на «Аллее славы» в Голливуде.
    3. Рики вегетарианец. Он пристрастился к овощной диете еще в 2013 году, решив активно взяться за здоровье: у музыканта с юношеских лет высокие показатели холестерина.
    4. Мартин впервые побывал в России в 2004 году, причем приехал он, не раскрывая своего визита, без встреч с публикой и прессой. Целью артиста была помощь детям, пострадавшим во время террористического акта в Беслане.