Евгения Крюкова

Evgeniya Kryukova
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
52 года
Место рождения
Рост
177
Семейное положение
в гражданском браке
Соцсети
    4,5 / 5 (59 голосов)

    Биография

    Евгения Крюкова — российская актриса, известность к которой пришла еще в конце 90-х годов. Артистка даже с экрана способна завораживать своим магнетизмом, а в театре она считается одной из ведущих исполнительниц. Особый шарм знаменитости и в жизни заставляет мужчин сходить с ума. Отмечая эту особенность, Сергей Соловьев назвал Евгению «женщиной-омутом». Сама Крюкова долго не могла принять свою красоту, считая ее препятствием к достижению профессионального успеха, но сегодня она живет в гармонии с собой и окружающими.

    Детство и юность

    Женя появилась на свет в июне 1971 года в семье московских инженеров. Девочка только собиралась в 1-й класс, когда родители развелись. Дочь осталась с матерью.

    В школе Крюковой нравились рисование и черчение. Об актерской профессии она если и мечтала, то вслух не говорила, поступила в архитектурный институт. Окончив 1-й курс, Евгения забрала документы и устроилась в молодежный театр художником, старалась не пропускать репетиции.

    Евгения Крюкова в молодости
    Евгения Крюкова в молодости / кадр из сериала «Петербургские тайны»

    Актерская биография девушки началась с выступлений в массовке. В 1990-м Крюкова стала студенткой ГИТИСа, училась с Екатериной Редниковой, Алексеем Макаровым и Анастасией Сапожниковой. Во время учебы Евгения попробовала себя в модельном бизнесе, устроившись в парижское агентство «Элит», но не стала продолжать карьеру из-за интереса к актерской профессии.

    Театр

    Еще не получившую диплом Евгению пригласили в Театр имени Моссовета, которому она верна и сейчас. Eю сыграны роли в спектаклях «Анна Каренина» и «Циники», «Двенадцатая ночь» и «Московское гнездо».

    Периодически актриса участвует в постановках других театров и антрепризах. Сегодня ее можно встретить на подмостках театра «Человек». Актриса следует всем постулатам системы Константина Станиславского и неспособна играть спустя рукава, поэтому ее участие в проектах делает их кассовыми.

    Фильмы

    Впервые в кино Евгения снялась в 18 лет в военном фильме «Ванька-встанька». Работа над проектом совпала со вступительными экзаменами в театральный вуз. Тайно сбежать в Москву актрисе удалось, но курсы к этому времени были уже набраны. Поэтому в ГИТИС Крюкова попала только через год.

    Александр Домогаров и Евгения Крюкова
    Александр Домогаров и Евгения Крюкова / кадр из сериала «Марьина роща»

    Затем были главная роль в боевике «Три дня вне закона», эротическая картина «Секс и перестройка». Проект обеспечил Крюковой внимание режиссеров. В молодости она сыграла у Карена Шахназарова в «Цареубийце», в дебютной работе Александра Стриженова «Упасть вверх», у Эльдара Рязанова в «Ключе от спальни».

    Популярность к Евгении Крюковой пришла после сериала «Петербургские тайны», в котором ее партнерами выступили Елена Яковлева, Наталья Гундарева, Владимир Стеклов, Виктор Баринов.

    Чтобы избавиться от амплуа кисейной барышни, Евгения сделала серию откровенных фото для журнала «Плейбой». В фильмографии появились криминальные ленты «Досье детектива Дубровского» и «Бандитский Петербург». Последний сериал был основан на реальных событиях и удостоен премий ТЭФИ и «Золотой орел».

    Зрители запомнили актрису по работе в многосерийном фильме «Марьина роща». В нем Евгения попала в «свою эпоху» — 40-е годы. Уже на этапе прочтения сценария она поняла, что этот проект — подарок судьбы, тем более что партнером выступил Александр Домогаров. С ним Крюкова на сценической площадке всегда чувствовала себя свободно. Пара много репетировала, вносила свои предложения и даже меняла текст. Артистка признается, что играть с вовлеченным коллегой легче, чем с равнодушным.

    В сентябре 2021 года стартовала детективная мелодрама «Подражатель», в которой Евгения Крюкова исполнила главную и, пожалуй, самую драматическую в своей профессиональной биографии роль. По сюжету ее героиня отбывала наказание за убийство — именно это обстоятельство стало для актрисы наиболее сложным в игре.

    Евгения Крюкова и Константин Крюков
    Евгения Крюкова и Константин Крюков / Фото: @evgeniyakrukovaofficial, @kkrukov

    Для того чтобы в полной мере понять характер своего персонажа и достоверно его передать, Евгения перед съемками встречалась с людьми, которые провели много лет в местах заключения. Это помогло Крюковой понять: даже пройдя через такие жизненные испытания, можно остаться человеком и сохранить достоинство.

    Дизайнер

    Красива, умна, талантлива — о таких, как Евгения Крюкова, говорят, что они рождены для сцены. Однако способностей актрисы хватает не только на театр и кино. Модный дом, носящий ее имя, выпускает дизайнерскую одежду, посуду, предметы интерьера и ювелирные украшения.

    Сегодня актриса называет себя также и дизайнером. В аккаунте в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана на территории РФ экстремистской) Крюкова вынесла в «шапку» обе профессии. Бренд Evgeniya Kryukova выпускает также столовые и кофейные сервизы, плитку для панно и каминов, художественный фарфор ручной работы. Женские украшения от Евгении тоже керамические, как наборы пасхальных яиц и прочие сувениры.

    Личная жизнь

    На профессиональный путь Крюкову вывел гражданский муж, актер «Экспериментального театра» Михаил Жуков. Через 4 года чувства угасли, Евгения вышла замуж за коллегу по Театру имени Моссовета Андрея Сергеева.

    Евгения Крюкова и Сергей Гляделкин
    Евгения Крюкова и Сергей Гляделкин / Фото: @evgeniyakrukovaofficial

    Однако и этим отношениям не суждено было быть долгими. В интервью Борису Корчевникову, ведущему передачи «Судьба человека», актриса призналась, что Андрей делал предложение руки и сердца, «но в душу не пускал».

    Дочь Евдокию Евгения родила в браке с бизнесменом Александром Каревым. Познакомились они случайно: мужчина подвез будущую спутницу на автомобиле до дома. Избранник Крюковой оказался на 17 лет старше ее. Свадьбу играли на широкую ногу. Для невесты была заказана тройка белых лошадей. Своего первенца актриса хотела назвать Варей, но как оберег от всего плохого дали имя, которое предложил погибший друг. Супруги прожили вместе 10 лет.

    Потом у Крюковой случился 5-летний роман с Михаилом Рудяком. У предпринимателя из списка «Форбс» в Америке жила семья, но это не помешало ему снять для любимой в Москве квартиру за $ 7 тыс. в месяц, баловать дорогими подарками, выбивать новые роли. По слухам, Маргарита, жена Михаила, возглавлявшая прокатную компанию «Каро-фильм», пыталась разрушить счастье мужа на стороне тем, что препятствовала продвижению проектов с участием Евгении.

    Рудяк скончался от сердечного приступа в самолете на руках у Крюковой. Проблемы со здоровьем у него начались после аварии, в которой погибла Марина Левтова и чудом выжила Дарья Мороз. Михаил управлял тогда снегоходом и получил тяжелую травму. Швы, наложенные еще в начале 2000-х годов, так и не зажили к этому времени. Пара уже собиралась официально оформить отношения, но судьба внесла свои коррективы.

    Евгения Крюкова с дочерью
    Евгения Крюкова с дочерью / Фото: @evgeniyakrukovaofficial

    Счастье в личной жизни, по собственному признанию, Евгения обрела с Сергеем Гляделкиным, деловым партнером Рудяка. Ради звезды экрана мужчина оставил семью с тремя детьми. Отношения влюбленные официально не регистрировали, только обвенчались, хотя друзья утверждают, что тайную свадьбу они все-таки сыграли. Супруги воспитывают сына Михаила и дочь, чье имя скрывают. Благословение на рождение первого общего ребенка актриса брала в Тибете у далай-ламы. Мальчика назвали в честь Рудяка.

    Евгения Крюкова сейчас

    Сейчас артистка в основном занята в спектаклях родного театра. В кино она сделала паузу. Во многом на самочувствие исполнительницы повлияла травма ноги, с которой она живет несколько лет. В 2023 году актрисе наконец удалось вылететь в Германию на операцию. Клиника находится в Шварцвальде, здесь же Крюкова прошла период реабилитации.

    Артистка делится с подписчиками социальных сетей секретами цветовода: у нее талант выращивать редкие сорта тюльпанов, петуний, алиссумов. Дома у актрисы и ее супруга живут четвероногие друзья: дворняжки Глаша и Доби, щенок Флэт, ретривер Фродо, песик породы пули, несколько котов и белка.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Дедушка Крюковой занимался живописью. Он писал портреты своей супруги, не пытаясь при этом изобразить ее лицо — вместо этого он вклеивал фотографии бабушки.
    2. После развода родителей Евгения каждое лето проводила с отцом в Карелии, где он учил ее управлять яхтой.
    3. За год до смерти Рудяка Крюкова сыграла панночку в экранизации произведения Николая Гоголя «Вий», которая получила название «Ведьма». Эту роль Наталья Варлей называла проклятой.
    4. Однофамильцем Евгении является Константин Крюков, племянник Федора Бондарчука. Одно время поклонники актрисы считали ее женой артиста, но это не соответствует действительности.