Ольга Кабо

Olga Kabo
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
56 лет
Место рождения
Рост
180
Семейное положение
в разводе
Соцсети
    4,0 / 5 (47 голосов)

    Биография

    Ольга Кабо — советская и российская актриса, заслуженная артистка России. Исполнительница ворвалась на экраны отечественного кино в громких проектах, которые подарили ей славу секс-символа 90-х годов. Это не помешало Ольге позднее проявить талант всеми возможными гранями. Сегодня Кабо известна литературными проектами, а также театральным и музыкальным творчеством.

    Детство и юность

    Ольга родилась в Москве, но так как ее родители Игорь Яковлевич и Аида Николаевна часто находились в командировках, связанных с инженерной деятельностью, то до 5 лет девочка жила у бабушки на Урале. А вот в школу Олю определили уже в Москве.

    Помимо школьной программы, включающей в себя усиленное изучение английского языка, она также училась музыке, танцам, ходила в секцию художественной гимнастики и даже в кружок юных космонавтов. В возрасте 12 лет девочка стала заниматься в Театре юного москвича при Дворце пионеров на Ленинских горах, впервые вышла на сцену в спектакле и именно тогда поняла, что нашла для себя будущую профессию. Последние классы она оканчивала в специализированной театральной школе.

    Ольга Кабо в молодости с родителями и дочкой
    Ольга Кабо в молодости с родителями и дочкой / Фото: @kabo_olga

    Первым вузом Ольги Кабо был ВГИК — мечта многих людей, желающих сниматься в кино. Она училась премудростям актерской профессии у Сергея Бондарчука и Ирины Скобцевой. Впоследствии актриса получила еще два образования: окончила исторический факультет МГУ и Высшие режиссерские курсы при мастерской Аллы Суриковой и Владимира Фокина.

    Театр

    В 2017 году Кабо играла в театральном спектакле «Я искала тебя...», посвященном Марине Цветаевой. Постановка была задумана как диалог дочери Цветаевой, Ариадны Сергеевны Эфрон, с матерью, в название спектакля попала строчка из стихотворения Ариадны к матери. Партнершей Ольги Игоревны по сцене стала Нина Шацкая.

    Ранее актриса появлялась на театральной сцене в знаменитых постановках Алексея Рыбникова «"Юнона" и "Авось"» и «Литургия оглашенных», а в начале 2000-х сыграла свою любимую театральную роль Маргариты в спектакле «Мастер и Маргарита» Московского независимого театра. Воланда в той постановке исполнил Виктор Авилов.

    На театральной сцене артистка представила свой авторский литературный спектакль «Бушует снежная весна». Премьера постановки прошла в рамках международного кинофестиваля «Герой и время».

    Ольга Кабо
    Ольга Кабо в образе Маргариты / Фото: @kabo_olga

    В середине апреля 2021-го в московском Театре им. М. Н. Ермоловой представляли спектакль «В горы за тобой» (в рамках гастролей Чеченского драматического театра им. Ханпаши Нурадилова). Главную роль в постановке режиссера Хавы Ахмадовой исполнила Кабо. Перед премьерой Ольга Игоревна дала несколько интервью, в которых поделилась своей историей в этом проекте.

    Артистка рассказал о знакомстве с Ахмадовой — их сразу «потянуло» друг к другу, и появились мысли сделать что-то вместе. А вскоре режиссер позвонила и предложила ей сыграть роль в новом спектакле.

    Для актрисы это был первый проект о войне (история героев стартует в 1943 году), хотя она с детства мечтала об этом. Интересно, что среди всех причастных к постановке, «инородцем» оказалась не только Ольга Игоревна. Люди, работавшие над спектаклем, даже говорили на разных языках и в течение всего времени старались преодолевать и языковой, и культурный барьер.

    Фильмы с Ольгой Кабо

    В кино Ольга Кабо дебютировала еще школьницей. Она появилась в роли горничной в захватывающем сериале о жизни великой русской балерины «Анна Павлова», которую играла Галина Беляева.

    1988 год принес актрисе известность. Сразу 2 фильма были тепло приняты зрителями — историческая картина «Приключения Квентина Дорварда, стрелка королевской гвардии» и романтическая музыкальная комедия «Приморский бульвар».

    После этих успешных работ появились интересные предложения. Актриса сыграла в биографической драме «Сирано де Бержерак», эротической ленте «Комедия о Лисистрате», а также в фантастическом фильме «Нечистая сила».

    Начало 90-х ознаменовалось для Ольги Игоревны экранизациями романов французского писателя Александра Дюма «Мушкетеры двадцать лет спустя» и «Королева Марго».

    Нельзя обойти стороной работу актрисы в боевике «Крестоносец», который был номинирован на получение кинопремии «Ника». Дело в том, что в этой картине Кабо решила сама исполнять все опасные трюки, ради чего прошла специальный курс подготовки и официально стала членом Ассоциации каскадеров.

    В 21-м веке актриса стала сниматься даже чаще. Из многочисленных работ этого периода творческой биографии артистки стоит выделить достаточно вольную постановку легендарной оперетты «Летучая мышь», где Кабо преобразилась в баронессу Розалинду Айзенштайн, этакую женщину-вамп.

    Ольга Кабо с детьми
    Ольга Кабо с детьми / Фото: @kabo_olga

    В 2016 году Ольга Кабо снялась в короткометражном фильме «Проблема Потапова», а в 2017-м вообще не появлялась на экранах в новых проектах. Но актриса не взяла профессиональный перерыв.

    В сентябре 2019 года состоялась премьера мелодрамы «Сильная слабая женщина», в которой Кабо сыграла одну из заметных ролей. На экране Ольга Игоревна появилась в образе женщины-прокурора. В фильме также снялись Александра Власова, Сергей Перегудов, Дмитрий Власкин.

    Еще одна ключевая роль досталась исполнительнице в мелодраме «Позднее счастье». Ее возлюбленного в сюжете сыграл Дмитрий Фрид.

    Телевидение

    С детства творческая, любознательная и разноплановая Ольга Кабо, конечно, не могла оставаться только в одной, пусть и любимой, профессии. В 2006 году актриса попробовала себя в качестве телеведущей и в течение года была главным действующим лицом передачи «Ключевой момент» на телеканале ТВЦ.

    В 2007 году Кабо сама стала участницей телешоу. Ее пригласили выступать в 1-м сезоне развлекательного проекта «Ледниковый период», где актриса вместе с профессиональным фигуристом Максимом Марининым выходила на лед. Ольга Игоревна, обладающая модельным параметрами (рост 180 см, вес 63 кг), эффектно выглядела на арене, но из-за травмы ей пришлось покинуть проект раньше времени.

    Интерес актриса проявляет не только к творчеству. В конце 90-х годов Кабо вместе с актером Владимиром Стекловым прошла отбор для подготовки к полету на станцию «Мир», но из-за первой беременности была вынуждена отказаться от реализации этой задумки.

    Актриса Ольга Кабо сейчас
    Актриса Ольга Кабо сейчас / Фото: @kabo_olga

    В январе 2022 года поклонники знаменитости могли увидеть ее в шоу «Отражение звезд», участниками которого стали олимпийские чемпионы по синхронному плаванию. Публика насладилась невероятным номером, в котором на фоне выступления спортсменов звучала музыка, а Кабо читала стихотворение «Зимняя ночь».

    В мистическом сериале «Ловец снов» Кабо сыграла маму главного героя, который во сне видит совершенные преступления. Актриса была рада стать частью такого необычного сценария, хотя ее буквально уговорили перестроить плотный съемочный график для этого проекта. В первую же смену звезда неловко «вышла из кадра», в результате чего получила перелом стопы. Однако это печальное обстоятельство не помешало ей дальше работать — режиссер умело выстраивал сцены, чтобы в кадре не было видно гипса.

    Весной 2023-го зрители увидели Ольгу в многосерийной мелодраме «Заполярный вальс» в одной из главных ролей:

    «Это очень красивая история, потому что съемки проходили в самом сердце Арктики. Это необыкновенные места, здесь какая-то совсем другая энергия и невероятная романтика», — отметила артистка.

    Личная жизнь

    В личной жизни актрисы было два брака, сегодня у нее подрастают двое детей. Одно время СМИ приписывали ей роман с Николаем Караченцовым. Сейчас она очень благодарна этому человеку за участие в ее карьере, они были достаточно дружны, но не более того.

    Ольга Кабо и Николай Караченцов
    Ольга Кабо и Николай Караченцов / Фото: @people

    Первый брак актрисы

    С Эдуардом Василишиным она познакомилась в молодости на одном из кинофестивалей. До момента совместного проживания у них был «конфетно-букетный» период, за которым пришло осознание о предстоящих сложностях. Оба обладали сильными характерами, не шли на уступки.

    В этом браке в 1998 году родилась дочь Татьяна. Ольга перестала сниматься — заботы о наследнице полностью поглотили ее. Но впоследствии изъявила желание вернуться на сцену, что пришлось не по вкусу супругу. Так их пути разошлись — Кабо предпочла карьеру, не согласившись с доводами Эдуарда. Союз Ольги Игоревны и Эдуарда продлился 7 лет.

    Ольга Кабо с Эдуардом Василишиным и дочерью
    Ольга Кабо с Эдуардом Василишиным и дочерью / Фото: @people

    В 9 лет дочь актрисы исполнила главную роль в детской сказке «Дюймовочка», за что получила несколько кинопремий. Но наследница не пошла по стопам матери, предпочтя сцене философию. Сейчас Таня — обладательница трех дипломов о высшем образовании.

    Брак и развод с Николаем Разгуляевым

    Спустя 5 лет после развода Ольга встретила нового возлюбленного, им оказался предприниматель Николай Разгуляев. В 2012 году у них родился сын Виктор.

    Мальчик — поздний ребенок. Этот факт не смущает актрису, которая утверждает, что поздние роды только красят женщину. Но сразу после рождения сына журналисты выдвинули теорию о том, что Виктор родился с синдромом Дауна. Информация оказалась ложной.

    В 4,5 года Виктор уже давал интервью журналистам. К этому времени мальчик начал изучение английского языка с репетитором, его интересовали мобильные игры и конный спорт. В 2019 году сын Ольги Кабо стал учеником элитной закрытой школы.

    В 2020-м стало известно, что брак Ольги и Николая распался. О причинах расставания Кабо впервые заговорила на передаче «Судьба человека» в 2022 году. В этом союзе было мало доверия и очень много недосказанности. Был еще и ряд событий, о которых Разгуляев предпочитал не говорить супруге. Как оказалось, у мужчины были большие проблемы с бизнесом. Но тогда артистка, не зная об этом, решила приобрести отдельную недвижимость. Супруги пришли к тому времени к мысли о необходимости расстаться.

    Тем временем Николай вступил в процедуру банкротства. По юридическим нормам все совместно нажитое имущество должно было уйти на погашение многомиллионных долгов бизнесмена. В результате квартира, которая была приобретена Кабо на собственные средства, а также путем использования ипотечного займа, оказалась под угрозой торгов.

    Ольга Кабо и ее бывший муж Николай Разгуляев
    Ольга Кабо и ее бывший муж Николай Разгуляев / @kabo_olga

    Артистка привлекла адвоката для представительства в суде. Решение первой инстанции оказалось не на стороне владелицы недвижимости. Однако в апелляции требование истицы было удовлетворено.

    Известно, что бывшие супруги сейчас находятся в хороших отношениях, продолжая совместно воспитывать сына. В августе 2022 года артистке удалось отсудить у бывшего мужа алименты, равные одному прожиточному минимуму для детей в Москве. Осенью СМИ писали о желании Ольги взыскать с Николая половину совместно нажитого имущества. Однако весной 2023-го СМИ сообщили, что знаменитость отказалась от иска к бывшему мужу.

    После развода

    Сегодня актриса пробует силы как интернет-звезда. Ольга Игоревна ведет аккаунт в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), где выкладывает фотографии с мероприятий, поездок и съемок, а также делится с подписчиками совместными фото с сыном.

    Ольга Кабо сейчас

    В январе 2023-го знаменитость отпраздновала 55-летие. А спустя пару дней после юбилея стартовали съемки сериала «Сама виновата?», основанного на реальных событиях. Эта лента — экранизация ужасающей истории Маргариты Грачевой, которой бывший муж в приступе ревности отрубил руки. Актриса сыграла роль матери главной героини, чей образ на экране воплотила Анна Глаубэ.

    Любопытно, но Кабо изначально не соглашалась на этот проект, считая, что сейчас не время для демонстрации такой жестокости и насилия. Однако личная встреча с Грачевой и ее матерью Инной Шейкиной заставила передумать. Звезду поразило, что вместо сломленных людей она увидела открытость и оптимизм. Премьера сериала состоялась в ноябре 2023 года.

    Немногим ранее знаменитость приступила к съемкам ленты «Симон» в солнечном Ереване. Это экранизация одноименного произведения Наринэ Абгарян, автора нашумевшей «Манюни». В новой адаптации романа писательницы Кабо сыграла одну из любимых женщин любвеобильного строителя Симона. Ее партнерами по проекту стали Алика Смехова, Алена Хмельницкая и Ирина Безрукова. Зрители надеялись увидеть премьеру в 2024 году.

    Несмотря на плотный съемочный график, знаменитость гастролировала со спектаклем «Мастер и Маргарита». О том, как ей удается совмещать театр и кино, Ольга рассказала Татьяне Устиновой в передаче «Мой герой».

    Фильмография