Ольга Ушакова

Olga Ushakova
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
42 года
Место рождения
Рост
172
Семейное положение
замужем
Соцсети
    4,0 / 5 (90 голосов)

    Биография

    Ольга Ушакова — телеведущая центрального российского канала. Знаменитость сумела превратить хобби в профессию, которая принесла признание и популярность. Напряженный рабочий график не мешает Ольге оставаться жизнерадостной и любознательный личностью, совмещать съемки программ с воспитанием детей.

    Детство и юность

    Ольга Ушакова — крымчанка. Она родилась 7 апреля 1982 года. Кроме девочки, в семье подрастали еще двое детей. Отец оказался военным, поэтому переезжать приходилось часто. «Кочевое» детство стало благодатной почвой для развития коммуникабельности, необходимой для профессии, о которой Ушакова мечтала с юного возраста. Любимая детская игра Ушаковой — диктор телевидения. Нужно было только найти предмет, похожий на микрофон. Говорить Оля могла на любые темы. Девочка любила читать и «глотала» книги мгновенно.

    В школу она пошла в шестилетнем возрасте и училась на отлично. Золотая медаль помогла Ольге поступить в Харьковский университет. По окончании вместе с любимым человеком начала заниматься бизнесом. В 23 года Ушакова уже руководила в Украине филиалом торговой компании, занимающейся продвижением европейских брендов. После переезда в Москву Ушакова задумалась об осуществлении детской мечты, которая предопределила творческую биографию девушки.

    Начало карьеры

    На главный федеральный канал России Ушакова пришла в 2004 году. Ольга прошла пробы и заняла место стажера. Первым делом крымчанке пришлось избавиться от акцента и выработать дикцию. Она научилась писать и создавать новостные сюжеты. После этого журналистке доверили вести новостную программу, чем та и занималась на протяжении девяти лет.

    Для телеведущей стало серьезной задачей каждый день сталкиваться с новостями дня, что требовало оперативности и хорошей памяти. Для работы в программе «Новости» была нужна быстрая реакция, которая у Ольги выработалась еще в юношеские годы. Затем крымчанка стала появляться в блоке «Добрый день», где частыми гостями студии оказывались прославленные дикторы Советского Союза Игорь Кириллов, Анна Шатилова — кумиры детства Ушаковой.

    «Доброе утро»

    В 2014 году Ушакова «доросла» до ведущей программы «Доброе утро» на Первом канале. Заряжать позитивом людей, настраивать на рабочее настроение — с этой задачей яркая и обаятельная Ольга справилась с легкостью. Об этом свидетельствовала премия «ТЭФИ», которую получила утренняя программа в 2015 году впервые за время существования.

    Сергей Бабаев и Ольга Ушакова в программе «Доброе утро»
    Сергей Бабаев и Ольга Ушакова в программе «Доброе утро» / Фото: @ushakovao

    В дни выхода «Доброго утра» рабочий день Ушаковой начинается в половине третьего ночи, так как программа выходит в эфир в 5 утра. Добраться до работы, загримироваться и настроиться на позитив нужно успеть в кратчайшие сроки. Ольга говорит, что такая ответственность бодрит и мобилизует, поэтому вставать с постели ни свет ни заря удается быстро.

    Коллегами Ольги по программе «Доброе утро» в разное время становились Роман Будников, Тимур Соловьев, Дильбар Файзиева. В июне 2019 года творческий коллектив побывал в эфире программы «Сегодня. День начинается», посвященной утреннему проекту Первого канала.

    В 2017 году телеведущая вела «Прямую линию» с президентом России Владимиром Путиным. Работа в экстренном режиме с учетом охвата максимального количества информации, точных названий, цифр стала для Ушаковой неотъемлемой частью жизни.

    В начале 2022 года Ушакова дала интервью изданию «Москвич Mag», в котором поделилась впечатлениями от столиц разных стран. По мнению телеведущей, центры Нью-Йорка и Берлина сейчас значительно проигрывают Москве в плане чистоты.

    Личная жизнь

    Личная жизнь крымчанки долго оставалась закрытой темой. Телеведущая не называла имени отца своих детей, с которым жила в гражданском браке. Из слов Ушаковой известно, что муж оказался старше и стал опорой, о которой мечтает каждая женщина. Мужчина много дал Ольге в плане духовного и интеллектуального развития. Спустя время пара рассталась, но продолжила дружеское общение.

    Адам Карим и Ольга Ушакова
    Ольга Ушакова и Адам Карим / Фото: @ushakovao

    У Ольги Ушаковой от этого союза появились две дочери-погодки. О второй беременности телеведущая узнала менее чем через три месяца после рождения старшей дочки Даши. У первой девочки вскоре диагностировали особенности развития (высокофункциональный аутизм, означающий, что интеллектуальные способности ребенка не пострадали), но это не помешало Ольге второй раз стать мамой. Вторая дочка, Ксюша, родилась в один год со старшей сестрой. Девочки вместе пошли в школу в один класс.

    Дочери Ушаковой занимались верховой ездой, посещали музыкальную и хореографическую школы, ходили в шахматный кружок и балетную студию. Даша, имея прекрасную фотографическую память, заявляла о желании стать переводчиком. Младшая дочка увлекалась рисованием, в том числе и изображением одежды и аксессуаров и заявляет о желании освоить профессию дизайнера, а также успела продемонстрировать вокальные способности, поэтому решила больше времени посвящать пению.

    Воспитание особенного ребенка потребовало от Ольги больших усилий. Даше пришлось сменить несколько школ: ученики с пониманием отнеслись к однокласснице, однако родители выступали против совместного обучения их детей с девочкой-аутистом. Ушакова даже подумывала сменить страну, ведь на Западе, по словам телеведущей, у ее дочери было бы гораздо больше шансов построить нормальную жизнь. О наследнице Ольга рассказывала на форуме «Каждый ребенок достоин семьи», проводимом в рамках деятельности фонда Натальи Водяновой «Обнаженные сердца».

    Брак с Адамом Каримом

    В 2017 году в СМИ появилась информация о новом избраннике телеведущей. Возлюбленным крымчанки стал кипрский ресторатор Адам Карим. Молодой человек быстро нашел общий язык с дочерями спутницы. В интервью Ольга заявляла о том, что не торопится в загс, но уже летом состоялась свадьба. Пара отпраздновала это событие на Кипре.

    Ольга Ушакова с детьми и мужем
    Ольга Ушакова с детьми и мужем / Фото: @ushakovao

    Весной 2018 года Ушакова в третий раз испытала радость материнства — подарила супругу дочь, которую назвали Марией. После замужества телеведущая не раз заявляла, что готова стать многодетной мамой. В октябре 2019 года телеведущая сообщила подписчикам аккаунта в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в России, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), что беременна в четвертый раз. В марте 2020 года на свет появилась малышка Белла Виенна.

    Лето 2021-го старшие дочери телеведущей провели в Майами. Когда в сентябре Ольга прилетела в Штаты забирать наследниц, искренне удивилась: за время каникул девочки переросли мать. Как она сама написала в посте с фото, «со своим “выше среднего” ростом я выглядела гномиком рядом с ними».

    Ольга Ушакова сейчас

    Сейчас телеведущая не только радует россиян появлениями на экране. Ольга является основательницей собственного бренда одежды для мам и детей. Особенностью ее продукции стало использование в производстве экологичных материалов, абсолютно безопасных как для окружающей среды, так и для маленьких модников. Ушакова считает этот проект буквально пятым ребенком.

    В соцсетях знаменитость делится секретами, как ей удается совмещать функции многодетной матери с бизнесом и работой на телевидении. Кроме этого, подписчики становятся свидетелями того, как ведущая проводит свободное время. В 2023 году Ушакова посетила вместе со старшей дочерью легендарный VK Fest в Москве.

    Проекты

    • 2005 — «Новости» в эфире программы «Доброе утро»
    • 2010 — «Ночные новости»
    • 2013 — «Добрый день»
    • 2014-н.в. — «Доброе утро»

    Интересные факты

    1. Ушакова стремится приобщить детей к культуре, водит в музеи, в частности в Третьяковскую галерею. Знаменитость признается, что каждый такой поход нужно продумывать, искать для дочерей интересную информацию, чтобы при знакомстве с прекрасным им было не менее интересно, чем на аттракционах в Диснейленде.
    2. Сейчас ведущая не ест мясо, а в детстве ее любимым блюдом были чебуреки.