Борис Галкин

Boris Galkin
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
76 лет
Место рождения
Рост
170
Семейное положение
Соцсети
    4,5 / 5 (46 голосов)

    Биография

    Борис Галкин — популярный советский и российский актер театра и кино, режиссер, продюсер, сценарист, композитор, певец и телеведущий. В кино персонажи Бориса Сергеевича охватили весь перечень воинских званий — от рядового до генерал-полковника. Для многих этот артист является идеальным воплощением решительного и честного профессионального военного на экране.

    Детство и юность

    Борис Сергеевич родился в Ленинграде (сейчас — Санкт-Петербург) в простой семье. Отец актера Сергей Михайлович был рабочим, а мать Светлана Георгиевна — служащей. Кстати, артист является прямым потомком родной сестры фельдмаршала Михаила Кутузова.

    Когда ребенок был еще в дошкольном возрасте, вся семья переехала в Ригу. Там Галкину-старшему предложили работу сапожника в Театре оперы и балета, так что за кулисами Борис бывал с детства. Но театр в то время мало интересовал мальчика. В раннем детстве он целыми днями пропадал в спортивных секциях. Парень увлекался волейболом, вольной борьбой, лыжным спортом, плаванием, а в качестве самбиста стал серебряным призером Латвийской Республики.

    Борис Галкин в молодости (кадр из фильма «Возмездие»)
    Борис Галкин в молодости / кадр из фильма «Возмездие»

    Уже в старших классах юноше приходилось работать, так как зарплаты родителей не хватало на нормальную жизнь. Борис был садовником, осветителем и даже матросом на спасательной станции. Примерно в то же время он увлекся литературными чтениями: по вечерам ежедневно посещал студию, где вел занятия актер Рижского русского драматического театра Константин Григорьевич Титов.

    Именно этот педагог первым рассмотрел в Галкине актерский талант, он же помог подготовить сольную программу, состоявшую из стихов Сергея Есенина. Более того, Титов написал рекомендательное письмо, с которым молодой человек и отправился покорять Москву. Впрочем, рекомендации ему не понадобились. В Театральном училище имени Бориса Щукина в тот год курс набирала Вера Львова, которая увидела в абитуриенте потенциал и сразу записала его в свою мастерскую. Кстати, на этом же курсе учились такие известные в будущем актеры, как Александр Кайдановский и Леонид Филатов.

    Театр

    После вуза молодой специалист попал в Театр сатиры, через два года перешел в Театр на Таганке. Затем Галкин сотрудничал с московскими театрами Владимира Маяковского, Александра Пушкина и Моссовета, а также с Новгородским театром драмы, куда он уехал специально, чтобы поставить свой дебютный режиссерский спектакль.

    Так как Борису Сергеевичу хотелось не только исполнять роли, но и руководить процессом, он получил второе образование на режиссерском отделении Высших театральных курсов при ГИТИСе. Поставил множество спектаклей, иногда и сам писал пьесы и сценарии.

    В 2022 году актера можно было увидеть в Губернском театре в драме «Веселый солдат» по одноименной повести Виктора Астафьева. В этой постановке Галкин играл самого Астафьева — пожилого писателя, ведущего повествование о военном времени.

    Фильмы

    Творческая биография артиста в кино началась в возрасте 15 лет — именно тогда он снялся в своем первом фильме «Увольнение на берег». Во время учебы в училище продолжал появляться на экране в небольших ролях, но зато в сильных картинах. Например, «Свой среди чужих, чужой среди своих» и «Раба любви». Но по-настоящему актера Галкина страна узнала после выхода военной драмы «В зоне особого внимания», где ему достался персонаж десантника лейтенанта Тарасова.

    При росте 170 см и весе 72 кг Борис Сергеевич, за редким исключением, играет только военнослужащих. Конечно, у него в разные периоды карьеры было множество прекрасных картин на военную тематику. Достаточно назвать такие фильмы, как «Ответный ход», «Отставник» и «Мы из будущего». А всего подобных лент в фильмографии актера более 70. Кстати, именно персонажу Галкина из военной драмы «Ожидание полковника Шалыгина» принадлежит фраза «Терпеть ненавижу!», вошедшая впоследствии в обиход населения.

    Борис Галкин и Ирина Печерникова
    Борис Галкин и Ирина Печерникова / кадры из фильмов «Путешествие будет приятным» и «Ванина Ванини»

    Борис Сергеевич получает приглашения поучаствовать во многих проектах каждый год. В 2011 году актер сыграл полковника Сергея Дедова в 3-м сезоне «Отставника». Также главная роль досталась артисту в мистической драме «Возмездие», снятой по мотивам сериала «Давид Ноланд» с Фредериком Дифенталем. Французский сценарий лег в основу первых 6 серий российского проекта. Остальные эпизоды являются результатом работы сценариста Алексея Гавриленко.

    В следующем году актер сыграл роль полковника КГБ в драме «Охота на гауляйтера». Фильм отличается звездным актерским составом, в который вошли Анастасия Заворотнюк, Александр Дьяченко, Мария Машкова и пр. Военная драма совместного белорусско-российского производства основана на реальной операции советских партизан, в результате которой был взорван руководитель нацистской оккупационной администрации генерального округа Белоруссия Вильгельм Кубе. Но в сериале показана альтернативная версия ликвидации гауляйтера, которая отличается от официально принятого варианта.

    Актер играл не только людей в погонах. Он воплотил отца семейства в детском приключенческом фильме «Капитан Соври-голова», английского джентльмена в мюзикле «Голубой карбункул», а в криминальной мелодраме «Королева бандитов» и вовсе предстал в образе вора в законе. Так что его жанровый диапазон довольно широк. Но есть у Бориса Сергеевича принцип — играть только тогда, когда ему интересно.

    Был случай, когда артист согласился на съемки в детективном сериале «Маросейка, 12», где персонаж Галкина, полковник Дуров, задумывался как центральный и должен был появляться долгое время. Но эта работа быстро перестала нравиться актеру, и он, чтобы уйти из проекта, настоял на переделывании сюжета. В итоге сценаристы написали серию со смертью героя.

    В 2015-м и 2016 годах Борис Сергеевич работал над ролью в новой картине «Громовержец», блокбастере, в центре событий которого — испытания российского многоцелевого истребителя пятого поколения Т-50. Уже на этапе анонса поклонники актера отметили несоответствие: «Громовержцем» называют другой самолет, Су-34. Главных героев должны были сыграть Сергей Безруков, Екатерина Климова и Андрей Мерзликин.

    Поклонники с нетерпением ждали премьеры ленты и следили за новостями со съемочной площадки, но в итоге проект так и не был завершен.

    В 2018-м состоялся выход 10-серийного криминального детектива «Пуля», в котором артист сыграл подполковника ГРУ в отставке. Его коллегами по съемочной площадке стали Никита Панфилов, Иева Андреевайте, Максим Щеголев. В сериале много спецэффектов, стрельбы и драк — в большинстве сцен артисты снимались самостоятельно, а к помощи профессиональных каскадеров прибегали только для исполнения сложных трюков.

    Через год фильмография актера пополнилась боевиками «Отставник-5. Один за всех» и «Отставник-6. Спасти врага». В этих сезонах сериала Галкин вернулся к главной роли, сменив Игоря Бочкина, который был центральным персонажем в 4-м сезоне сериала под названием «Позывной “Бродяга”». Несмотря на то что к моменту съемок Борису Сергеевичу уже исполнилось 70 лет, он не только воплотил несгибаемого и неубиваемого полковника Дедова, но и выступил в проекте в качестве сценариста.

    В 2020 году вышел в свет 20-серийный иронический детектив «Старые кадры» — российская адаптация популярного британского сериала New Тrіскs о следователях пенсионного возраста, вернувшихся на службу. В сериале собрался звездный актерский состав, в который, помимо Галкина, вошли Мария Шукшина, Дмитрий Астрахан и Борис Щербаков. Автором саундтрека к ленте стал Александр Розенбаум.

    9 мая 2021 года состоялась премьера исторической драмы «Топор. 1943» с участием Галкина. Это вторая часть фильма «Топор» о нелегкой судьбе бывшего казачьего офицера Ивана Родина. Локации для сиквела нашли в Беларуси. По словам Андрея Смолякова, воплотившего образ главного героя, съемки проходили в плохую погоду и были физически тяжелыми, но «работа шла здорово». В киноленте также снимались Иван Шибанов, Александр Голубев, Дмитрий Шевченко и др.

    Музыка

    Галкин проявил себя как певец и композитор: он записал два студийных альбома — «За честь и славу Отчизны!» и «Вне расписания рейс».

    Борис Галкин и его приемный сын Владислав Галкин
    Борис Галкин и его приемный сын Владислав Галкин / Фото: @pro_zvezdu

    Со своей четвертой супругой Инной Разумихиной актер создал не только семейный, но и творческий союз. С помощью жены Борис Сергеевич организовывал сольные и дуэтные выступления. Галкин исполнял песни как на собственную лирику, так и на стихи поэтов Серебряного века, произведения из кинофильмов, французский шансон и пр. На официальном сайте этой пары можно ознакомиться с их аудиозаписями, а также фото- и видеоальбомами. В 2020 году артисты выступали в городах России с программой «В пылающий адрес войны...».

    Телепроекты 

    Борис Сергеевич — частый гость телевизионных проектов. В марте 2022 года телеканал НТВ представил зрителям новое шоу «Страна талантов», в котором Галкин стал одним из членов жюри. Компанию ему составили Надежда Бабкина, Александр Тихонов, Федерико Арнальди и Надежда Ангарская.

    Личная жизнь

    Галкин был женат 4 раза. В молодости, в начале 70-х, артист заключил союз с Татьяной Федосеевой. У них родилась дочь Василиса, которая умерла в младенчестве. Супруги скоро развелись.

    Со второй женой, актрисой Ириной Печерниковой, брак продлился 6 лет. Личная жизнь актеров не сложилась, но расстались они друзьями. Детей у пары не было. Затем на съемках драмы «Матвеева радость» Галкин познакомился с художницей Еленой Демидовой, с которой прожил больше 30 лет.

    Актер усыновил сына жены от первого брака, Влада Сухачева, дал ему собственную фамилию. Тот, когда вырос, прославился на всю страну как актер Владислав Галкин. У артиста с пасынком сложились дружеские отношения, он находился рядом с приемным сыном, когда возникали трудности в жизни. И именно отчим обнаружил мертвого Владислава в 2010 году. Также мужчина воспитал и дочь супруги Марию Галкину.

    На похоронах Владислава Галкина Борис Сергеевич пообещал поставить сыну памятник, для чего объявил сбор денег. Через два года на могиле актера на Троекуровском кладбище установили необычный монумент работы скульптора Владимира Усова. Это композиция из фигуры артиста в полный рост и Гекльберри Финна — как напоминание о его первой роли в кино.

    После смерти сына у пары разрушились нормальные отношения, и через пару лет супруги развелись. Елена умерла в 2017-м.

    В 2013 году актер вновь женился. Знакомство с новой избранницей, Инной Разумихиной, состоялось на кинофестивале в Бресте. Она моложе на 26 лет, но это не мешает супругам чувствовать себя одним целым. Инна — эстрадная певица, лауреат многочисленных конкурсов.

    В 70 лет Галкин стал отцом еще раз. 30 июля 2017 года у него родилась дочь Анна Галкина. Об этом счастливом событии артист рассказал на съемках телепередачи «Судьба человека» только осенью 2020-го. До этого, по словам Бориса Сергеевича, супруги сохраняли тайну, так как боялись спугнуть удачу.

    Приемная дочь артиста Мария не приняла новую семью и дочь Бориса Сергеевича и прекратила общение с ним.

    В июле 2021-го Галкин записал обращение, в котором высказался против обязательной вакцинации. Актер заявил о том, что последствия применения вакцины неизвестны, и призвал россиян стать на защиту детей от этого эксперимента.

    Борис Галкин и Инна Разумихина
    Борис Галкин и Инна Разумихина / Фото: «ВКонтакте»

    В августе Борис Сергеевич стал гостем программы «Секрет на миллион» и рассказал Лере Кудрявцевой о том, на какие жертвы ему и его жене пришлось пойти, чтобы стать родителями. Также артист поделился с ведущей причинами ссоры с приемной дочерью и невесткой.

    Борис Галкин сейчас

    В марте 2023 года увидела свет картина «Части счастья, или СольФасольАнтресоль». Галкин исполнил второстепенную роль, но поработал на одной площадке как с опытными, так и с молодыми коллегами, среди которых Екатерина Стриженова, Марк-Малик Мурашкин, Елена Яковлева и другие.

    Поддерживает заслуженный артист России и подрастающее поколение кинематографистов. Борис Сергеевич согласился сняться в ленте начинающего режиссера Вячеслава Бутуханова, который победил во Всероссийском питчинге дебютантов. В семейном фильме «Мой друг нерпа» Галкин предстал в образе дедушки главного героя.

    Весной 2023 года артист появился в одном из выпусков проекта «Жизнь и судьба» Бориса Корчевникова. Борис Сергеевич рассказал, что после начала СВО ему запрещен въезд в Латвию и этот факт его расстраивает. Ведь в Прибалтике у него остались приятели, а в школе, в которой Галкин учился, до сих пор висит его именная табличка.

    Фильмография

    • 1978 — «В зоне особого внимания»
    • 1980 — «Гражданин Лёшка»
    • 1981 — «Ответный ход»
    • 1985 — «Матвеева радость»
    • 2000 — «Маросейка, 12»
    • 2002 — «Право на защиту»
    • 2009-2019 — «Отставник»
    • 2009 — «Охота на Вервольфа»
    • 2011 — «Сделано в СССР»
    • 2011 — «Удиви меня»
    • 2011 — «Сделано в СССР»
    • 2011 — «Возмездие»
    • 2020 — «Старые кадры»
    • 2021 — «Топор. 1943»
    • 2021 — «Под прикрытием»
    • 2022 — «У самого Белого моря»
    • 2023 — «Части счастья или СольФасольАнтресоль»
    • 2023 — «Мой друг нерпа»

    Интересные факты

    1. За роль в дилогии о десантниках («В зоне особого внимания» и «Ответный ход») Галкин был награжден серебряной медалью имени Александра Довженко, а после — и премией Ленинского комсомола. Актер очень убедительно сыграл лейтенанта гвардии Виктора Тарасова, хотя до начала съемок не имел никакого представления о ВДВ, поскольку во время службы в армии был в погранвойсках под Норильском. Тем не менее в этих кинолентах артист снимался без дублера.