Татьяна Васильева

Татьяна Ицыкович
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
77 лет
Место рождения
Рост
176
Семейное положение
разведена
Соцсети
    4,3 / 5 (94 голоса)

    Биография

    Татьяна Васильева — выдающаяся советская и российская актриса, режиссер и телеведущая. Исполнительница отличается индивидуальной манерой игры, которая и сделала ее звездой экрана и театральной сцены. Даже в эпизодических образах Татьяне Васильевой удавалось покорить публику обаянием и харизмой.

    Детство и юность

    Актриса родилась в Санкт-Петербурге в семье, которая никакого отношения не имела к искусству. Отец Григорий Абрамович был слесарем, а мама Мария Алексеевна работала экономистом. Избрала себе обычную профессию и старшая сестра Алла.

    А вот маленькая Таня еще в младшей школе грезила о сцене. Она хотела заниматься в театральной студии, но из-за того, что девочка уделяла мало времени урокам и получала плохие отметки, родители запрещали ей любые дополнительные занятия. Однако Татьяна продолжала ходить в театральный и литературный кружки, делая вид, что отправляется к репетитору.

    Татьяна Васильева
    Татьяна Васильева в молодости / Фото: @vechernij.urgant

    После выпускного вечера девушка сказала домочадцам, что едет на экскурсию в столицу, а сама в Москве подала документы в театральные вузы. Абитуриентку приняли во ВГИК и МХАТ, и она выбрала мастерскую Василия Маркова в легендарной Школе-студии.

    Театр

    После окончания Школы-студии МХАТ молодую актрису в возрасте 22 лет приняли в Московский театр сатиры. Ее дебютом стал образ клоуна Бука в постановке «Пеппи Длинныйчулок».

    Следующие 10 лет артистка посвятила Театру имени Владимира Маяковского, где участвовала в таких постановках, как «Плоды просвещения», «Завтра была война», «Закат» и пр.

    С 1996 года Васильева служила в театре «Школа современной пьесы». Также Татьяна Григорьевна входила в труппу театра «Миллениум».

    На счету у актрисы немало антреприз в Театре Антона Чехова, агентстве «Арт-партнер XXI», Конфедерации театральных союзов и пр.

    Татьяна Васильева и ее сын Филипп Васильев
    Татьяна Васильева и ее сын Филипп Васильев / Фото: @philippvasiliev

    В театре «Школа современной пьесы» Татьяна Григорьевна была занята в пьесе «Русское варенье» и драме «Бешеный хворост», премьера которой состоялась в сентябре 2021-го. В театре «Миллениум» Васильева выходила на сцену вместе с Еленой Воробей в трагикомедии «Он в Аргентине», с Федором Добронравовым и Еленой Сафоновой — в комедии «Ловушка для мужа / Поймай меня... сможешь?». Партнерами Татьяны Григорьевны в комедии «Еврейское счастье» стали Татьяна Орлова и Андрей Чадов.

    Также артистка была задействована в антрепризах «Палата бизнес-класса», в которой играла вместе со своим бывшим мужем Георгием Мартиросяном.

    Актриса в 2023 году вернулась к работе на сцене и вскоре приняла приглашение присоединиться к труппе театра «Ленком». Любопытно, что этот переход сопровождался широким обсуждением в Сети. Писали, что Васильеву взяли на место Инны Чуриковой — якобы раньше актрису в труппу не приглашали как раз из-за позиции Инны Михайловны.

    Однако Татьяна Григорьевна опровергла все эти домыслы. У нее были прекрасные отношения с покойной коллегой, к тому же ничье место в «Ленкоме» занимать она не собиралась. Ее дебют на этой сцене был запланирован на середину октября в постановке «Женитьба».

    Фильмы с Татьяной Васильевой

    Кинематографическая биография Татьяны Васильевой началась в ранней молодости. Первые ее съемки были в фильмах-спектаклях «Женский монастырь» и «Офицер флота», а полноценный кинодебют состоялся в 1972 году в детской приключенческой ленте «Всмотритесь в это лицо».

    В начале творческой карьеры ей посчастливилось играть на одной площадке с такими признанными мэтрами, как Владимир Высоцкий («Право на прыжок»), Валентин Гафт («Записки Пиквикского клуба») и другими.

    Еще больше актриса стала сниматься в 80-х годах. Особую популярность завоевала романтическая комедия «Самая обаятельная и привлекательная», где Васильева блистала наравне с Ириной Муравьевой. Претендентками на роль подруги главной героини помимо Татьяны Григорьевны были Инна Чурикова и Любовь Полищук, но режиссер Геральд Бежанов остановил свой выбор именно на Васильевой.

    На съемках у Бежанова из-за разногласий с артисткой случился микроинфаркт: режиссер был известен своей требовательностью, а исполнительница, никого не предупредив, перекрасилась из блондинки в рыжий цвет, а потому во всех оставшихся сценах снималась в головном уборе.

    Татьяна Васильева
    Татьяна Васильева в сериале «Сваты» / кадр из сериала

    Лента стала одним из самых популярных фильмов своего времени. Реплики персонажей стали крылатыми, а за шутку: «Она что, с Урала?» режиссер лично написал извинительную Борису Ельцину, который в то время стал главой столичного горкома.

    В 90-е кинокарьера артистки не угасла. За роль властной матери талантливого пианиста, которого сыграл Дмитрий Маликов, в фильме «Увидеть Париж и умереть» Васильева была удостоена премии «Ника» и награды фестиваля «Кинотавр». Кроме того, в том же году ей присудили звание народной артистки РФ.

    В новом веке актриса больше участвует в телевизионных сериалах. Ее можно увидеть в комедии «Сваты-6», молодежном триллере «Закрытая школа» и других проектах.

    В 2018 году фильмография исполнительницы увеличилась еще на один проект — «Пилигрим». Это психологический триллер, где сыграли такие звезды российского кино, как Игорь Петренко, Елена Север, Алексей Серебряков.

    Сейчас актриса мало появляется на телевидении. В интервью Ирине Шихман* (включена Минюстом РФ в реестр иноагентов) в 2022 году Татьяна Григорьевна рассказала, что современные молодые режиссеры сразу негативно реагируют на ее внешний вид, ведь она приходит пообщаться с кинодеятелями без парика, демонстрируя свою коротко стриженную голову. Тем не менее с участием Васильевой весной 2023 года вышел сериал «Земский доктор. Восемь лет спустя».

    Телевидение

    В 2023 году актриса стала героиней шоу «Ты не поверишь!», где рассказала о том, что вот уже несколько лет ничего не может сделать со своей виллой в Италии. Даже приехать в собственный особняк у нее давно не получалось — сначала из-за пандемии, потом из-за отсутствия визы и сложных отношений между Европой и Россией. Тем временем ей приходилось вносить немаленькие платежи за обслуживание этого жилья.

    В студии программы Леры Кудрявцевой «Секрет на миллион» артистка весной 2023-го рассказала, что однажды, когда дети отдыхали на итальянской вилле, ее ограбили. Ночью воры, усыпив отдыхающих газом, пробрались в дом и украли кредитные карты и деньги. После этого наследники знаменитости сразу уехали.

    Личная жизнь

    О личной жизни звезда говорит открыто. У актрисы было двое мужей, но сегодня она находится в разводе.

    Анатолий Васильев

    С первым супругом, актером Анатолием Васильевым, Татьяна познакомилась в самом начале своей карьеры. После свадьбы она взяла фамилию мужа, отказавшись от девичьей Ицыкович, и именно под ней актрису узнал весь мир.

    Татьяна Васильева и ее бывший муж Анатолий Васильев
    Татьяна Васильева и ее бывший муж Анатолий Васильев / Фото: «Культурология»

    В этом браке у супругов родился сын Филипп Васильев. Сначала мальчик не хотел идти по стопам родителей, поэтому получил профессию юриста, но позднее окончил ВГИК и стал актером.

    Как рассказала артистка на YouTube-шоу «А поговорить?», супруг не работал, обеспечение семьи и домашние дела лежали на ней. Если в начале супружеской жизни такой уклад ее устраивал, то рост карьеры Анатолия и появление любовника у Татьяны поставили на отношениях крест.Пара рассталась после 13 лет совместной жизни.

    Георгий Мартиросян

    Роман с актером Георгием Мартиросяном, с которым артистка вместе играла в спектакле «Гнездо глухаря», завязался у Васильевой в 1983 году. Партнер по сцене стал вторым супругом актрисы.

    В новой семье родилась дочь Елизавета Мартиросян. Девочка окончила факультет журналистики, затем работала дизайнером, но в итоге, как и брат, тоже пришла к актерской профессии. С мужем актриса прожила 13 лет, но в 1995 году официально развелась.

    Татьяна Васильева, Семён Стругачёв и Георгий Мартиросян
    Татьяна Васильева, Семён Стругачёв и Георгий Мартиросян / Фото: @talismanshows

    После развода артистка призналась, что второй муж изменял ей, даже не скрываясь. Впрочем, и у самой артистки был тайный поклонник — бизнесмен Ариф Алекперов. В ответ на такие откровения бывшей супруги, на которые она решилась на ток-шоу, Георгий Хачатурович обвинил Васильеву в сумасшествии.

    Дети и внуки

    В каждом браке Татьяна родила по ребенку, сегодня у артистки уже взрослые дети — сын и дочь, а также пятеро внуков — последнюю внучку подарил ей сын Филипп Васильев во втором браке с Марией Болонкиной в 2022 году.

    В сентябре 2015 года в семье актрисы разразился громкий скандал. Жена сына Татьяны Григорьевны Филиппа сбежала из дома вместе с детьми и деньгами. Женщина отправилась в Германию с новым избранником. От своей бывшей свекрови Анастасия Бегунова запросила 200 тыс. руб. за каждую встречу с внуками. Филипп вынужден был обратиться в суд, где вскоре стороны пришли к примирению.

    Бывший муж взял обязательство платить алименты в размере 15 %, а Анастасия взамен отказалась от установленной ранее платы за посещение артисткой внуков.

    После развода

    В 2021 году артистка рассказала про роман с Валентином Плучеком — режиссер обеспечивал ее ролями. Любви к мэтру как к мужчине у нее не было, но и сейчас Татьяна Григорьевна говорит, что этому человеку очень сильно благодарна. Отношения начались еще до первого замужества звезды и прекратились после рождения первого ребенка Филиппа.

    Татьяна Васильева и Валентин Плучек
    Татьяна Васильева и Валентин Плучек / Фото: @tatyana_vasileva_official, @niklimenko78

    Артистка признается, что обладает влюбчивым характером, но часто романтическое чувство для нее превращается в мучения: односторонняя любовь чревата нервными срывами и потерей аппетита. Статус бабушки не помешал звезде сохранить привлекательную внешность и современные взгляды. Актриса серьезно следит за физической формой — при росте 176 см ее вес составляет 65 кг. Ежедневные тренировки позволяют даже в преклонном возрасте сохранять осанку и легкость движений.

    Васильева ведет верифицированный аккаунт в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), где часто появляются ее фото с внуками. Замуж артистка больше не собирается:

    «Вообще не представляю своей жизни с мужем. Не дай Боже!».

    Состояние здоровья

    В июле 2023 года появились тревожные новости об актрисе — ее госпитализировали. Оказалось, что Васильева почувствовала себя плохо и попросила невестку вызвать скорую. Далее поступающая информация о состоянии здоровья артистки начала разниться. Одни СМИ писали, что после укола Татьяна Григорьевна почувствовала себя лучше и уехала домой, другие — что к вечеру ее перевели в реанимацию. Ситуацию пришлось прокомментировать сыну Филиппу и невестке Марии, которые отметили: состояние их матери стабильное, у нее диагностировали камни в ушах, из-за которых было головокружение.

    Когда Татьяна Васильева выписалась из больницы, появилась информация, что причиной госпитализации стало нарушение кровообращения в сосудах. Это приводило к голоданию мозга. Однако благодаря качественному лечению жизни звезды больше ничего не угрожало.

    Татьяна Васильева сейчас

    Весной 2024 года Васильева стала героиней ток-шоу «Жизнь и судьба». В разговоре с ведущим Борисом Корчевниковым актриса вспомнила о дружбе и совместных театральных проектах с Александром Ширвиндтом, который скончался в марте этого же года. В эфире показали отрывки из фильма «Самая обаятельная и привлекательная», после которого исполнителей центральных ролей «поженили».

    Немногим ранее Татьяна Григорьевна дала интервью Валерии Гай Германике, где рассказала о неудавшемся свидании с мужчиной, которому артистка дала определение «старый пень». Васильева вынуждена была сбежать с этой встречи, настолько ей был неприятен этот человек.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Артистка участвовала в дублировании фильмов «Скромное обаяние буржуазии», «Зачарованная» и пр.
    2. Любимые писатели Васильевой — Эрнест Хемингуэй и Габриэль Гарсиа Маркес, из композиторов Татьяна Григорьевна предпочитает Петра Чайковского.
    3. У актрисы целая коллекция париков, а свои волосы Татьяна Григорьевна предпочитает стричь под машинку предельно коротко.
    4. В 2012-м Васильева стала ведущей программ «Между нами, девочками» и «Дело ваше…» на Первом канале, а в 2017-м была соведущей программы «Бабий бунт» и защитником в «Модном приговоре».

    *Признан иноагентом на территории РФ по решению Минюста