Екатерина Градова

Ekaterina Gradova
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
74 года
Дата смерти
22 февраля 2021 г.
Место рождения
Рост
172
Семейное положение
была замужем
Соцсети
    4,4 / 5 (73 голоса)

    Биография

    Екатерина Градова — советская актриса театра и кино. Популярность к ней пришла в 1973 году, после выхода на экраны знаменитого телефильма «Семнадцать мгновений весны», в котором артистка сыграла роль радистки Кэт. Понимание того, что она не художник, влекомый высокой целью, а лишь исполнитель, привело Екатерину Георгиевну к радикальной смене образа жизни. Однако ее экранные героини врезались в память зрителям разных поколений.

    Детство и юность

    Екатерина Георгиевна родилась и выросла в Москве и была единственным ребенком у родителей. Отец актрисы Георгий Александрович Градов был архитектором и профессором, он трагически погиб при восхождении на гору Памир.

    Несмотря на то что Катя с детства бывала за кулисами театров, где выступала мать Раиса Ивановна Градова, непоколебимого желания продолжить династию у нее не было. После школы девушка даже поступила в Московский институт иностранных языков, но проучилась только один курс. Именно на этом факультете она поняла, что хотела бы тоже выступать на сцене.

    Екатерина Градова в молодости
    Екатерина Градова в молодости / кадр из фильма «Осенние свадьбы»

    Девушка подала документы в Школу-студию МХАТ и стала студенткой мастерской Василия Петровича Маркова. Уже на 4-м курсе начинающая актриса получила признание публики. В Театре имени Владимира Маяковского она воплотила главную героиню в спектакле «Таланты и поклонники» и уверенной игрой обратила на себя внимание и зрителей, и специалистов.

    После выпуска Градова вошла в труппу Театра сатиры и выходила на его сцену вплоть до 1987 года. Но в конце 80-х актерская профессия стала тяготить Екатерину, и она ушла и из театра, и из кино. Символично, что финальную точку в карьере артистки поставил спектакль под названием «Последние».

    Фильмы

    Фильмография знаменитости невелика, часть картин являются телеспектаклями. Дебютировала артистка в трагической мелодраме «Осенние свадьбы» еще в молодости, а после окончания учебы действительно больше была задействована в театре.

    Затем благодаря театрально-кинематографическим картинам спектакли стали достоянием не только узкого круга театралов, но и большого количества телезрителей. В 1971 году на советских экранах демонстрировали сразу несколько постановок с участием Градовой. Она сыграла роль Бэрил Стэплтон в «Собаке Баскервилей», появилась в «Женском монастыре». Впоследствии с Екатериной Георгиевной вышли еще 3 телеспектакля: «Маленькие комедии большого дома», «Чао!», «Таблетку под язык».

    «Гнездо глухаря», поставленное в Театре сатиры Валентином Плучеком, тоже со временем стало телеспектаклем. Градова играла в нем Искру Судакову и считала свое перевоплощение посредственным, в отличие от предыдущей исполнительницы. Игру Татьяны Васильевой актриса называла блестящей. Кстати, именно в этом образе Васильева встретила своего мужа и коллегу по сцене Георгия Мартиросяна.

    За невероятно проникновенное исполнение роли радистки Кэт в легендарном сериале «Семнадцать мгновений весны» Градова вошла в летопись отечественного кино. Сама Екатерина Георгиевна считает работу единственной достойной в своей карьере актрисы.

    При создании образа Кэт в сериале «Семнадцать мгновений весны» режиссеры обратились к реальной истории советской разведчицы Анны Камаевой. А за основу образа Штирлица, которого на экране воплотил Вячеслав Тихонов, был взят супруг разведчицы Михаил Филоненко. Именно Камаевой была бы поручена миссия убить Адольфа Гитлера в случае взятия Москвы и парада захватнических войск в столице.

    Екатерина Градова и Татьяна Егорова
    Екатерина Градова и Татьяна Егорова / кадры из фильмов «Место встречи изменить нельзя» и «Однажды, двадцать лет спустя»

    Эмоционально сложная роль, по словам Екатерины Георгиевны, перевернула ее жизнь, тем более что на съемках актриса получила травму спины, которая не переставала ее беспокоить.

    Не менее ценной является и роль очаровательной мошенницы Светланы Петровны Волокушиной в советском детективе «Место встречи изменить нельзя». Фильм считается классикой советского кино и любим поколениями телезрителей. При этом Градова признавалась в интервью, что ненавидит свою роль в этом проекте и даже не помнит, как зовут героиню. По словам Екатерины Георгиевны, единственный положительный момент фильма — это присутствие Евгения Евстигнеева.

    Последней лентой Градовой стала комедия «Гнездо глухаря». За недолгую кинокарьеру актриса успела поработать на съемочной площадке с такими звездами, как Анатолий Папанов, Владимир Высоцкий, Вячеслав Тихонов и многими другими.

    Телевидение

    Периодически знаменитость появлялась в телевизионных программах, посвященных Андрею Миронову или ей самой. Первый муж Градовой давно ушел из жизни, но интерес к его личности и отношениям не утихает.

    В передаче «Привет, Андрей!» с Андреем Малаховым в мае 2018 года одна из самых красивых актрис советского кинематографа рассказала, почему оставила кино и театр.

    В апреле 2019 года на Первом канале прошла премьера документального фильма «Андрей Миронов. Скользить по краю», в котором жены и дочери известного артиста вспоминали о нем. В том же году вышла авторская программа «Театральная гостиная Рудольфа Фурманова», посвященная творчеству Градовой.

    В 2020 году Екатерина Георгиевна участвовала в программе «Судьба человека» с Борисом Корчевниковым. Также ее пригласили на съемки передачи «Мой герой» с Татьяной Устиновой.

    Личная жизнь Екатерины Градовой

    С первым мужем, знаменитым актером Андреем Мироновым, Екатерина познакомилась, когда была студенткой Школы-студии МХАТ. Андрей пришел смотреть на дипломный спектакль и, увидев молодую артистку, начал за ней красиво ухаживать. Актеры поженились в 1971-м, через 2 года у них родилась дочь Мария Миронова, которая тоже очень известна в мире кино и театра. Но союз с легендарным актером у Градовой не сложился. Екатерина сама ушла от мужа, причина развода заключалась в его изменах. После расставания с первой супругой известный артист женился на Ларисе Голубкиной.

    Екатерина Градова и Андрей Миронов
    Екатерина Градова и Андрей Миронов / Фото: «Новый очаг»

    После развода Градова продолжала любить Миронова и отказывала многочисленным поклонникам в свиданиях. Только после смерти Андрея Александровича актриса позволила себе общение с другими мужчинами и начала задумываться о том, чтобы устроить личную жизнь. Кроме того, в этот период ее биография резко изменилась — Градова оставила сцену и съемочные площадки.

    Когда-то она дружила с актрисой Татьяной Егоровой. Отношения испортила вышедшая книга последней «Андрей Миронов и я», где автор описывала романтические увлечения Миронова, не скрывая, что часть из них — художественный вымысел. При этом Егорова подчеркивала, что высокая (172 см ростом) и красивая Градова была любимцу зрителей достойной партией.

    Мария Миронова, в чьей судьбе тоже было несколько мужей, впервые стала мамой в 1992 году. Сын Андрей Удалов продолжил династию, став актером. В сентябре 2019 года актриса родила второго сына Федора, чье появление стало подарком для всей семьи. Мария успела сделать фото с мамой и маленьким сыном, снимки публиковались на ее странице в соцсети.

    Религия

    В начале 90-х годов Градова все больше задумывалась о вере в Бога, о религии, в том числе и благодаря глубоко верующей матери. Раиса Ивановна за 7 лет до своей смерти ушла в монастырь, где после пострига стала матушкой Даниилой. По рассказам Екатерины Георгиевны, на решение ее мамы в том числе повлияла и болезнь — тяжелый инсульт, согласно выводам медиков, несовместимый с жизнью. Однако женщине удалось прожить остаток лет в гармонии с Богом, собой и собственным телом.

    Екатерина Градова и Игорь Тимофеев
    Екатерина Градова и Игорь Тимофеев / Фото: «Кино-театр» и Wellnesso

    Екатерина Градова в свою очередь создала благотворительный фонд и начала помогать детям-сиротам и одиноким старикам. Более того, актриса окончила Свято-Тихоновский богословский институт и стала преподавать предмет «Живое слово» в гимназиях и школах. Уроки Екатерины Георгиевны были основаны на Евангелии и русской классической литературе. Также бывшая артистка проводила занятия в киноклубе при Всероссийском детском православном движении «Вестники», занималась историей родного края и продолжала изучать искусство.

    Во время религиозных исканий судьба свела Градову с новым избранником. В паломнической поездке в Оптину пустынь актриса встретила физика Игоря Тимофеева и в 1991-м стала его женой. Через год супруги усыновили мальчика Алексея Суховеркова 1992 года рождения, который был воспитанником детского дома.

    После того как Екатерина Георгиевна ушла в 90-х с телеэкранов и посвятила жизнь религии и религиозно-просветительской деятельности, к актерской профессии она так и не вернулась. Градова оставила свою московскую квартиру сыну, а сама переехала в деревню Горки Владимирской области. Дом актрисы похож на остальные участки — 20 соток, никаких шикарных вилл, многометровых заборов и излишеств. Супруги разводили кроликов и коз, самостоятельно заготавливали сено.

    Алексей Суховерков, Екатерина Градова и Мария Миронова
    Екатерина Градова, дочь Мария Миронова, приемный сын Алексей Суховерков и внук Андрей Удалов (кадр из программы «Прямой эфир»)

    Поклонники актрисы были озабочены тем, что ее приемный сын Алексей Суховерков страдает от алкоголизма. Соседи, живущие рядом с местом прописки мужчины, возмущались и порой вызывали полицию. По их словам, в квартире проходили подозрительные вечеринки. Сам Алексей отказывался комментировать слухи, назвав это семейной тайной. Градова возмутилась в ответ на обвинения в адрес Суховеркова.

    Смерть

    22 февраля 2021 года Екатерина Георгиевна скончалась на 75-м году жизни. Об этом сообщили в Союзе кинематографистов. Причина смерти Екатерины Градовой — инсульт. В тот день знаменитости стало плохо, ее госпитализировали. Врачи приступили к операции, однако сердце актрисы не выдержало.

    Проститься с артисткой пришли не только близкие, но и коллеги по сцене. Однако сама церемония носила закрытый характер. Могила Градовой находится на Аллее актеров на Троекуровском кладбище.

    Осенью этого же года вышла программа, посвященная Екатерине Георгиевне. В съемках участвовали ее дети Мария и Алексей.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Бабушка Градовой по отцу была настоящей полькой, не знавшей русского языка до тех пор, пока не начала его осваивать, переехав, в среде носителей.
    2. Еще до поступления в институт Екатерина Георгиевна усиленно изучала английский и немецкий языки. Помимо этого, она 10 лет проучилась в музыкальной школе по классу фортепиано и получала дополнительные уроки рисования по настоянию отца.
    3. В 1983 году Екатерине Георгиевне присвоили почетное звание заслуженной артистки РСФСР.