Ким Чен Ын

Kim Jong-un
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
42 года
Место рождения
Рост
175
Семейное положение
женат на Ли Соль Чжу
Соцсети
    3,2 / 5 (73 голоса)

    Биография

    Ким Чен Ын — политик международного уровня, лидер Северной Кореи. С именем президента зарубежные СМИ ассоциируют помпезные военные парады, статуи вождей, запуски ракет, оружие массового поражения и азиатский «сталинизм», что приводит в ужас мировых лидеров.

    Детство и юность

    Биография Ким Чен Ына состоит из сплошной тайны. По официальной информации, лидер КНДР родился 8 января 1982 года в Пхеньяне, но источники спецслужб утверждают, что Чен Ын на пару лет моложе и родился не ранее 1984-го. Из-за неопределенности с датами появления на свет главы государства о его знаке зодиака ничего не известно.

    Родителями будущего политика стали северокорейский глава Ким Чен Ир и фаворитка правителя — балерина Ко Ен Хи. Чен Ын стал вторым потенциальным наследником отца — первенцем Чен Ира был Чен Нам, которого главе КНДР родила актриса Сон Хе Рим, как и мать Чен Ына, не состоявшая в официальном браке с вождем Корейской Народно-Демократической Республики.

    Образование Ким Чен Ына, как и детская жизнь, надежно скрывается от общества. Известно, что в раннем возрасте Чен Ын учился в международной школе в Швейцарии, но руководство учебного заведения уверяет, что лидер КНДР не переступал порог этой школы. По информации северокорейских разведывательных служб, в детстве Чен Ын получал знания в индивидуальном порядке в домашних условиях и не стал обладателем ни одного диплома европейских вузов.

    Ким Ир Сен, Ким Чен Ын
    Ким Чен Ын в молодости и его дед Ким Ир Сен / Фото: Getty Images

    На политическом небосклоне КНДР Ким Чен Ын появился в 2008 году, когда прошли слухи о смертельной болезни его отца Чен Ира, возглавлявшего страну в то время. Тогда престол пророчили советнику северокорейского лидера Час Сон Тхэку, который в тот период фактически держал в своих руках управляющий аппарат КНДР и приходился свояком Ким Чен Иру.

    Однако все произошло иначе — благодаря своей матери, которая еще в 2003 году весь руководящий состав республики убедила в том, что Чен Ын является любимым сыном отца и единственным его преемником, в 2009-м именно он стал лидером гонки за пост вождя КНДР.

    Незадолго до смерти отца Ким Чен Ын получил титул «Блистательный товарищ» и был назначен главой Службы государственной безопасности Северной Кореи. 24 ноября 2011 года его официально провозгласили верховным главнокомандующим Корейской народной армии, а через несколько дней избрали председателем правящей в стране Трудовой партии Кореи.

    Первый раз после назначения лидером КНДР Ким Чен Ын появился на публике только в апреле 2012 года во время парада, посвященного столетию своего деда Ким Ир Сена.

    Внутренняя политика

    Политика самого молодого северокорейского вождя, который пришел к власти в 26 лет, насыщена сплошной бескомпромиссностью.

    Особой гуманностью Ким Чен Ын не отличается и во внутренней политике КНДР. За время своего правления он казнил более 70 человек, что стало рекордом среди всех правителей страны. Частым поводом для расстрелов стали обвинения в коррупции. Некоторые иностранные СМИ даже восхищаются политикой Ким Чен Ына, призывая власти собственных стран эффективно бороться с подобными явлениями.

    Среди приговоренных к смерти присутствует даже его дядя, которого молодой вождь обвинил в государственной измене и в подготовке переворота. Северокорейский лидер расправился и с пособниками «изменников родины», в том числе с министром обороны Хен Ен Чхоля.

    В то же время Ким Чен Ын активно занимается реформами в КНДР, в чем достиг немалых успехов. В число его достижений входят закрытие лагерей для политзаключенных, изменение так называемого крепостного права, в результате чего у людей появилась возможность создавать производственные сельскохозяйственные ячейки из нескольких семей, а не из целых колхозов, и отдавать вождю лишь часть своего урожая, а не весь, как было ранее.

    Ким Чен Ын
    Президент Северной Кореи Ким Чен Ын / Фото: @Mir24TV

    Ким Чен Ын провел децентрализацию промышленности в КНДР, передав директорам предприятий «много» полномочий. Отныне руководители могут сами нанимать штат сотрудников, назначать им зарплаты и выбирать направление для сбыта своей продукции.

    Северокорейскому лидеру удавалось сохранять дружественными отношения с Китаем, являющимся главным торговым партнером Северной Кореи.

    В результате реформ Ким Чен Ына вырос уровень жизни граждан, начались внедрение новых технологий и развитие экономики страны.

    Лидеру КНДР посвящено несколько книг — «Кинокомпания Ким Чен Ир представляет» авторства Пола Фишера и «Добро пожаловать в Пхеньян! Ким Чен Ын и новая жизнь самой закрытой страны мира» Трэвиса Джеппсена.

    В родной стране лидера считают великим реформатором, изменившим жизнь людей в лучшую сторону за счет предоставления народу прав и свобод, о которых до этого даже не мечтали корейцы.

    Внешняя политика Ким Чен Ына

    В ноябре 2017 года президент США Дональд Трамп написал серию твитов по итогам своего участия в саммите АТЭС во Вьетнаме, посвященных Ким Чен Ыну. Трамп пожаловался, что на встрече северокорейский лидер обзывал американского коллегу, называя старым, хотя сам Дональд не позволял себе оскорблений, хотя и мог бы назвать корейца маленьким и толстым (рост Ким Чен Ына — 175 см при весе 130 кг). В то же время СМИ вспомнили, что Трамп не раз оскорблял Ким Чен Ына, называя того сумасшедшим и космонавтом-самоубийцей.

    Ким Чен Ын и Владимир Путин
    Ким Чен Ын и Владимир Путин / Фото: @khabarikhushnews

    Северная Корея, как и другие страны, придерживалась карантина из-за распространения коронавируса. Сам политический лидер страны, по сведениям СМИ, скрывался на территории курортного города Вонсан, где находится его резиденция. Именно на железнодорожной станции населенного пункта был зафиксирован бронепоезд Ким Чен Ына спутниками США.

    Глава КНДР поддержал Мун Чжэ Ина, лидера Южной Кореи, выразив уверенность, что их страны сумеют без потерь выйти из создавшейся ситуации. В ответном письме президент РК поблагодарил коллегу.

    Летом 2022-го Ким Чен Ын поздравил президента РФ Владимира Путина с Днем России. Глава КНДР отметил, что дорожит отношениями между Россией и Северной Кореей, а также подчеркнул необходимость их развивать в ответ на вызовы новой эпохи.

    А позже заявление северо-корейского лидера попало на главные полосы новостных изданий. Во время празднования годовщины окончания Корейской войны он отчитался о готовности к столкновению с Америкой. При этом Чен Ын напомнил о возможности мобилизации своих ядерных ресурсов. В речи президента прослеживались обвинения в том, что Вашингтон нарушает фундаментальные интересы и посягает на безопасность Северной Кореи.

    До этого Министерство иностранных дел самого закрытого в мире государства заявило о возможности нового конфликта в связи с проведением совместных учений между Южной Кореей и США.

    Ядерная программа

    Еще одним важным делом жизни лидера КНДР стало создание мощного ядерного оружия. Ким Чен Ын регулярно бросает громкий вызов всему миру, доказывая свое могущество «запрещенным» ядерным способом. В обход всех резолюций СБ ОНН Чен Ын продолжает дело отца и развивает ядерный потенциал страны.

    Самыми громкими его действиями за время правления стали вступление КНДР в 2012 году в «клуб космических держав», проведение третьего в истории Северной Кореи ядерного испытания в 2013 году и выпуск на орбиту Земли искусственного спутника.

    Ким Чен Ын
    Ким Чэн Ын и баллистическая ракета / Фото: @DixiNews

    Правитель регулярно проводит испытания, ставя в приоритет развитие северокорейского ядерного оружия массового поражения, вопреки введенных против КНДР жестких санкций всех ведущих стран мира.

    Предположительно, в 2017 году в Северной Корее произошел ядерный взрыв во время испытания водородной бомбы. Сейсмологические станции косвенно зафиксировали его по землетрясению магнитудой 5,1 балла.

    По словам северокорейского лидера, ядерная программа — единственный способ добиться признания собственных интересов на мировой арене для маленькой страны вроде Северной Кореи, которая также не разрабатывает обширные запасы дорогих полезных ископаемых. При этом лидер КНДР утверждает, что собирается использовать ядерный потенциал только в случае нападения на Северную Корею.

    Ядерная программа Северной Кореи хоть и стала объектом шуток, но сегодня уже начала вызывать опасения других ядерных держав. Ким Чен Ын заявил, что КНДР создала боеголовки, способные достигать отдаленных целей при помощи ракет дальнего радиуса действия.

    Эксперты в США считают, что это заявление уже может быть правдой, хотя достоверной информации о новых испытаниях у прессы нет. Также западные эксперты считают, что заявление Пхеньяна, что в стране уже созданы ракеты, способные достичь континентальной территории США, — правда.

    Президент КНДР в медиапространстве

    Бескомпромиссность Ким Чен Ына и обилие угроз и заявлений сделали северокорейского лидера объектом шуток в других странах. Интернет наполнен мемами с Ким Чен Ыном, резиденты «Камеди Клаб» написали номер о встрече северокорейского диктатора с Владимиром Путиным и Ангелой Меркель, а Сет Роген и Джеймс Франко снялись в комедийном фильме «Интервью», где главным злодеем объявлен Ким Чен Ын.

    Ким Чен Ын, Red Velvet
    Ким Чен Ын и Red Velvet / Фото: Koreaboo

    В 2017 году популярная российская группа «Литтл Биг» посвятила корейскому лидеру трек Lolly Bomb. По сюжету клипа влюбленный в ядерную бомбу диктатор пытается наладить с ней отношения. Ким Чен Ын приглашает ее на свидания, посещает с ней магазины. Президент даже обнимает и целует ракету. В роли Чен Ына снялся его двойник.

    Не только российские артисты создают пародии на лидера Северной Кореи. В 2014 году в Сети появился ролик, в котором Ким Чен Ын танцует и дерется под популярную китайскую песню. Видео вызвало у корейской стороны возмущение.

    Политик довольно осторожно относится к современному искусству. Однако в 2018 году посетил шоу, где на сцене спела свои хиты известная южнокорейская группа Red Velvet. К слову, подобное мероприятие в стране стало историческим, десятилетие до этого в КНДР не приезжали артисты других государств.

    Здоровье

    Известно, что у Чен Ына уже в молодости начались проблемы со здоровьем, которые вызваны его избыточным весом. В медицинской карточке среди хронических заболеваний северокорейского вождя указаны сахарный диабет и гипертония.

    Несмотря на болезни, Ким Чен Ын старается по возможности следить за состоянием здоровья. В 2016 году он похудел и стал выглядеть стройнее. Через год в Интернете обыграли этот факт, представив диктатора на фото сильно сбросившим вес.

    С сентября 2017 года Северная Корея не начинала новые испытания баллистических ракет, объясняя это проблемами со здоровьем лидера. Кроме того, в 2014-м лидер уже пропадал из области зрения прессы на 6 недель. Ряд изданий выдвинули теорию о серьезности заболевания Ким Чен Ына и даже предположили, что тот был убит неизвестным «биохимическим оружием».

    Ким Чен Ын
    Худой Ким Чен Ын / Фото: @korrespondent.net

    В 2020 году появилась информация о том, что глава Северной Кореи находится в тяжелом состоянии после операции на сердце. В некоторых СМИ сообщалось о том, что Чен Ын находится в коме, в других источниках информации и вовсе приводились сведения о том, что северокорейский лидер умер.

    Предполагаемой причиной смерти назывался коронавирус. Представители КНДР опровергали домыслы журналистов о том, что Ким мертв. В официальных источниках сообщалось, что лидер сейчас жив и находится в безопасном месте.

    На фоне разговоров о смерти Ким Чен Ына появились предположения о преемнике лидера КНДР. В его лице видят младшую сестру главы государства Ким Е Чжон, которая занимает должность первого заместителя директора отдела пропаганды и агитации Центрального комитета Трудовой партии Кореи.

    Личная жизнь

    Личная жизнь Ким Чен Ына, как и вся его биография, не имеет официально подтвержденных данных. По данным СМИ, лидер КНДР женат с 2009 года на танцовщице Ли Соль Чжу. По разной информации, она происходит из семьи врача или военного офицера. Образование Соль Чжу получала в Корее, а также училась искусствам в Китае.

    Некоторые источники утверждают, что жена подарила северокорейскому вождю трех детей, первый из которых, предположительно, родился в 2010 году, а второй — в 2012-м. Третий ребенок появился в семье в 2017-м. Спустя год Ли Соль Чжу официально получила титул «Уважаемая первая леди».

    Ли Соль Чжу, Ким Чен Ын
    Ким Чен Ын и его жена Ли Соль Чжу / Фото: @kim_chen_in____

    Осенью 2022 года лидер КНДР взял с собой на пуск межконтинентальной ракеты «Хвасон-17» дочь, а также жену. Наследница Чен Ына впервые появилась на публике. По данным СМИ, ее зовут Ким Чжу Э.

    Ким Чен Ын сейчас

    Летом 2023 года лидер Северной Кореи сообщил о намерениях развивать оборонное сотрудничество с Россией. Под этой эгидой произошла встреча с Сергеем Шойгу, в ходе которой Ким Чен Ын озвучил позицию в отношении обеспечения безопасности на Корейском полуострове и выразил заинтересованность во взаимодействии в оружейной сфере. К слову, российская делегация посетила КНДР впервые с 2020 года. Шойгу вместе с президентом КНДР осмотрели выставку вооружений в столице восточного государства.

    Ким Чен Ын в бронепоезде
    Ким Чен Ын на бронепоезде в России (2019 год) / Фото: @rus_news1

    А 12 сентября этого же года глава Северной Кореи приехал в Россию — информацию подтвердил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. Корейская делегация, включившая в себя высших членов силовых ведомств и правительства, прибыла на бронепоезде в Хасанский район Приморья. Встреча Владимира Владимировича и Ким Чен Ына состоялась во Владивостоке. 17 сентября лидер Северной Кореи официально завершил визит в РФ.

    Награды

    • 2009 — «Блистательный товарищ»
    • 2011 — высший руководитель КНДР, руководитель партии, армии и народа
    • 2012 — «Гений среди гениев» в военной стратегии
    • 2012 — маршал КНДР

    Интересные факты

    1. В Северной Корее регламентируются многие сферы жизни граждан, в том числе и те, которые касаются их внешнего вида. К примеру, у жителей государства всего по 15 допустимых причесок для женщин и мужчин.
    2. В 2019 году лидер КНДР впервые посетил Россию. На станцию Хасан Приморского края он прибыл на своем бронепоезде. В РФ Ким Чен Ын прибыл для встречи с Владимиром Путиным.
    3. Ким Чен Ын является большим поклонником баскетбола. Он дружит со своим любимым игроком — бывшим баскетболистом Деннисом Родманом.
    4. Ким Чен Ын отличается эксцентричностью в поступках. В 2019 году лидер КНДР взобрался на священную гору Пэктусан на белом коне и оттуда сделал заявление в адрес США.
    5. 13 февраля 2017 года изгнанный сводный брат Ким Чен Ына Ким Чен Нам был убит отравляющим веществом VX в терминале № 2 в Международном аэропорту Куала-Лумпура.
    6. В мае 2017 ода Северная Корея заявила уже о покушении на лидера. По словам корейцев, ЦРУ и Южнокорейская национальная разведывательная служба наняли работавшего в России северокорейского лесоруба, чтобы убить Ким Чен Ына «биохимическим оружием». Это оружие описано как радиоактивное, так и одновременно отравляющее.