Мария Аронова

Mariya Aronova
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
52 года
Место рождения
Рост
165
Семейное положение
замужем
Соцсети
    4,5 / 5 (64 голоса)

    Биография

    Мария Аронова – российская актриса театра и кино, телеведущая, народная артистка России. Яркий актерский талант позволил исполнительнице занять собственную нишу в российском кинематографе. Сама Аронова емко определяет собственное амплуа, называя себя трагикомиком.

    Детство и юность

    Аронова родилась 11 марта 1972 года в подмосковном городке Долгопрудный. Она воспитывалась в простой семье, где отец работал инженером, а мама – библиотекарем. Но так случилось, что и Маша, и ее старший брат Саша выросли творческими натурами. Мария с детских лет мечтала стать актрисой, а Александр прекрасно рисовал. Впоследствии он стал художником-реставратором монументальной живописи.

    В своем доме в Долгопрудном девочка собирала друзей и соседей, сооружала из простыней и подручных материалов импровизированную сцену и давала спектакли.

    Умение добиваться поставленной цели и четкое понимание, куда ей двигаться, привели Марию после школы в народный театр долгопрудненского Дома культуры «Вперед». Здесь девушка получила азы актерского мастерства от руководителя театра Ирины Николаевны Тихоновой. В 1990 году юная актриса отправилась поступать в знаменитое Щукинское театральное училище. Ее приняли на курс Владимира Иванова, где Аронова училась вместе с Нонной Гришаевой.

    Театр

    Театральная биография Ароновой началась в студенческие годы. На 2-м курсе Марию пригласили в столичный Театр им. Евгения Вахтангова. Там требовалась молодая актриса ее типажа для роли в спектакле «Женитьба Бальзаминова», который ставил Аркадий Кац. В дипломной постановке «Царская охота» артистка сыграла Екатерину II, причем сыграла так, что получила Государственную премию России им. Константина Станиславского.

    Мария Аронова
    Мария Аронова в молодости / @mariaaronova_fan

    После вручения диплома у молодой артистки не было вопроса, куда устроиться на работу: ее тут же приняли в Вахтанговский театр. За блестящую работу в спектакле «За двумя зайцами» Аронова в 1997 году была награждена престижной премией «Хрустальная Турандот». А судьбоносным актриса называет «Дядюшкин сон», где она открыла зрителям все грани своего мастерства.

    Сегодня Мария выступает не только на сцене Вахтанговского театра. Появляется также на подмостках театрального агентства «Арт-Партнер ХХI», Театра им. Александра Пушкина, Современного театра антрепризы и многих других.

    Сейчас в театральный репертуар актрисы входят: постановка «Мадемуазель Нитуш» по мотивам оперетты Флоримона Эрве, драма «С чистого листа», комедии «Приворотное зелье», «Маленькие комедии», «С кем поведешься», «Искуситель», «Лес» и «Свободная пара», в которой Аронова играет вместе с Борисом Щербаковым.

    11 марта 2022 года Аронова отпраздновала юбилей — 50 лет. В интервью актриса призналась, что по внутреннему ощущению осталась на отметке 27-30 лет, а вот ресурсы ее организма убежали далеко вперед реального возраста. Впрочем, это обстоятельство не помешало ей сыграть 17 ролей в одном спектакле «Мертвые души». Постановка была показана и в день рождения исполнительницы. Любопытно, что в ней участвовали всего 2 актера — Мария Валерьевна и ее сын Владислав.

    Фильмы

    В кино актриса появилась в 1995 году. Дебютную роль ей предложил известный режиссер Сергей Урсуляк в фильме «Летние люди». Хотя сама Мария считает себя театральной артисткой, зрители обожают ее киноработы. Колоритная продавщица Эвелина Георгиевна в исполнении Ароновой, начиная со 2-го сезона, стабильно появлялась в сериале «Солдаты».

    За роль второго плана в комедии Станислава Говорухина «Артистка» в 2007 году ей вручили премию «Ника».

    Зрители положительно оценили психологический детектив «Охотники за бриллиантами», где артистка воплотила образ Галины Брежневой, и комедийный сериал «Братья по обмену», в котором Аронова сыграла с Федором Добронравовым.

    Умеет исполнительница и поразить. В историческом фильме «Батальонъ», который вышел на экраны в 2015 году, она сыграла глубоко драматическую и трагическую роль. Аронова появилась в образе ключевого персонажа – Марии Бочкаревой, командира женского «батальона смерти». В этом же году актриса подробно рассказала о съемках в ленте в программе «Наедине со всеми».

    В 2017 году Мария снова преподнесла своим поклонникам сюрприз – появилась в полнометражной ленте Олега Трофима «Лед», где сыграла одну из главных ролей. У проекта звездный актерский состав: Аглая Тарасова, Ксения Раппопорт, Ян Цапник и пр. К слову, зрители фильма отметили внешнее сходство Ароновой и Тарасовой и даже начали подозревать, что между ними могла бы быть какая-то родственная связь.

    Аглая Тарасова и Мария Аронова
    Аглая Тарасова и Мария Аронова похожи / @showmar.ru и @sluchaynayavstrecha

    В 2019 году зрители смогли увидеть любимую актрису в комедийном сериале Юрия Стоянова «100янов». Юмористическое шоу состоит из коротких сюжетов в духе знаменитого «Городка». В этом проекте, помимо Ароновой, приняло участие множество известных артистов, среди которых Виктор Сухоруков, Владимир Меньшов, Михаил Ефремов, Сергей Шнуров.

    В 2020 году фильмографию артистки пополнило продолжение драмы о фигурном катании – «Лед 2». В центре сюжета по-прежнему находится история фигуристки Нади (Аглая Тарасова) и хоккеиста Саши (Александр Петров), которые больше всего на свете хотят ребенка и готовы заплатить за счастье стать родителями любую цену. На церемонии вручения в павильоне № 1 киноконцерна «Мосфильм» за свою работу в драме «Лед 2» актриса получила статуэтку в номинации «Лучшая женская роль второго плана».

    В этом же году состоялась премьера 21-серийной мелодрамы «Филатов» с Федором Бондарчуком в главной роли. Сериал рассказывает о личной жизни и рабочих буднях первоклассного гинеколога доктора Филатова. Коллегами Марии по съемочной площадке в этом проекте также стали Олеся Судзиловская, Эммануил Виторган, Алина Булынко.

    В марте 2021 года состоялась премьера комедийного фантастического фильма «Пара из будущего» с Ароновой и Сергеем Буруновым в главных ролях. Артисты сыграли супругов, которые за 20 лет брака устали друг от друга, а оформить развод слишком дорого. Попав в прошлое, они пытаются сорвать собственную свадьбу, тогда как молодые и влюбленные Евгений и Александра твердо намерены пожениться.

    Позиционируя себя как театральную актрису, свой опыт в фильмах и сериалах Аронова тоже ценит. И особенно радуется, когда киноработы отмечаются критиками. А за роль в проекте «Пара из будущего» она получила премию «Золотой орел».

    Телевидение

    В марте 2017 года Аронова появилась на программе «Вечерний Ургант». В интервью Ивану Урганту артистка рассказала про поступление в Щукинское училище и историю про купальник со стрингами. Мария поразила гостей шоу тем, что села на шпагат.

    В октябре 2020 года на шоу «Судьба человека» актриса призналась, что после расставания со вторым гражданским мужем у нее был короткий роман с коллегой Валерием Афанасьевым. Ради Марии артист оставил жену и двоих детей. Но отношения продлились всего 1,5 месяца.

    Личная жизнь

    Артистка старается идти в ногу со временем, поэтому ведет аккаунты в «Инстаграме», «Фейсбуке» (соцсети запрещены в РФ, они принадлежат корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) и «ТикТоке». Там она выставляет семейные фото, видеоархивы, делится новостями из театральной жизни.

    Сегодня у актрисы замечательная и крепкая семья – прекрасный муж и двое очаровательных детей. Но личная жизнь Ароновой складывалась не так гладко, как бы ей хотелось. Как она утверждает, была замужем трижды.

    В первый раз 14-летняя Маша увлеклась мужчиной в 2 раза старше ее, выходцем из Узбекистана Улугбеком. Да так увлеклась, что родители дали согласие на ее замужество, когда дочери исполнится 16. Родители будущего супруга даже начали обустраивать молодой семье дом. Но отношения увяли, когда Аронова немного повзрослела.

    Студенческий брак

    Второй брак Мария называет похожим на затмение или атомную войну. Отца своего первого ребенка она любила до умопомрачения. Они встретились в студенческом общежитии, когда Аронова была первокурсницей. В компании она впервые услышала имя молодого человека, которого все боготворили и ждали. Владислав Гандрабура был талантливым, но в то же время совершенно безвольным. Он учился в ГИТИСе, потом в Школе-студии МХАТ, но не окончил ни одного вуза.

    Мария говорит, что даже не поняла, как забеременела. А когда узнала, то сильно испугалась, потому что боялась отчисления из вуза. Но твердо решила родить, как бы ни сложились обстоятельства. Этот брак просуществовал до тех пор, пока муж не поднял на молодую жену руку.

    В тот очень сложный жизненный период Аронова осталась одна с сыном Владиславом на руках. Мама умерла от рака, а отец вскоре привел в дом другую женщину.

    Евгений Фомин

    Именно тогда она встретила мужчину, который оказался надежным, добрым и хозяйственным. Евгений Фомин работал начальником транспортного цеха в Вахтанговском театре, где служила Мария. Он был на 14 лет старше.

    В 2004 году у супругов родилась дочь Серафима. Семья живет в родном для Ароновой Долгопрудном. Здесь актриса построила большой таунхаус, где места хватает всем – детям, мужу и любимым родственникам. Сын пошел по стопам матери, а вот наследница нашла себя в медицине.

    В 2017 году в СМИ появились слухи о том, что Мария больна раком. О проблемах со здоровьем артистки заговорили после планового осмотра в столичной клинике, куда Аронова обратилась с сильными головными болями. Свой комментарий, опровергающий наличие страшной болезни, исполнительница дала в программе «Судьба человека» с Борисом Корчевниковым.

    Мария Аронова с мужем и дочерью
    Мария Аронова с мужем и дочерью / @zvezda_choy

    После выхода передачи состоялась официальная свадьба Ароновой и Фомина. Фото молодоженов появились в личном блоге друга и коллеги Марии Михаила Полицеймако. Об этом событии артистка подробно рассказала в апреле 2018 года в вечернем шоу Андрея Малахова «Привет, Андрей!», куда пришла вместе с мужем.

    В 2017 году актриса, отличающаяся невысоким ростом (165 см) и пышными формами даже в молодости, похудела. Аронова отрицает применение строгих диет, как и пластики, но отсутствие 20 кг лишнего веса и короткая стрижка позволяют артистке выглядеть моложе своего возраста.

    Мария Аронова сейчас

    Развивая линейку комедийных персонажей, Аронова согласилась стать главой большой семьи вместе с Виталием Хаевым в сериале «Праздники». Название проекта говорит само за себя — каждая серия ленты посвящена какой-то памятной дате, которую родственники отмечают вместе. К слову, этот сериал стал режиссерским дебютом для актера Бориса Дергачева. Помимо этого, ранее вышел одноименный фильм, снятый, однако, по завершении съемок сериала:

    «Раскрою секрет — мы сняли сериал и со слезами расстались. А потом к нам вышли с предложением, что мы будем снимать полный метр, и он выйдет раньше, чем сериал. Что для нас было абсолютным удивлением. Поэтому то детище, которое вы сейчас увидите, — это некая предыстория, рожденная в нашей прекрасной семье», — рассказала Аронова.

    В 2023 году Мария стала героиней передачи «Мой герой». В интервью Татьяне Устиновой она рассказала о семейных традициях — оказалось, в ее доме ни в коем случае нельзя было игнорировать совместный ужин. Также знаменитость поведала о профессиональных секретах и поделилась мнением о молодых исполнителях.

    В начале 2024-го на большие экраны вышла приключенческая семейная комедия «Бременские музыканты», в которой Аронова перевоплотилась в Атаманшу. В этом проекте актриса вновь поработала на съемочной площадке с Буруновым, сыгравшим Короля.

    А в феврале зрители увидели Марию в полюбившейся мелодраме «Лед-3». Это заключительная часть в истории о хоккеисте, которого играет Александр Петров, и его подросшей дочери в исполнении Анны Савранской.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Мария известна не только как актриса театра и кино, но и как телеведущая. Артистка вела детскую передачу «Улица Сезам» и кулинарный проект «Кулинарная семейка».
    2. В 2012 году актриса стала участницей скандала с Эвелиной Бледанс, когда в эфире ток-шоу «Все будет хорошо!» заявила, что дети с синдромом Дауна опасны для окружающих. Позже артистка публично извинилась.
    3. Саундтреками для фильма «Лед» стали песни «Звезда моя» и «Я солдат», которые исполнили Аронова и Диана Енакаева. Для ленты «Лед-2» Мария записала композицию «Озеро надежды».