Татьяна Михалкова

Татьяна Соловьёва
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
77 лет
Место рождения
Рост
172
Семейное положение
замужем за Никита Михалков
Соцсети
    3,1 / 5 (15 голосов)

    Биография

    Татьяна Михалкова — российский общественный деятель, в прошлом – знаменитая манекенщица и фотомодель, любимая модель Вячеслава Зайцева. Сегодня Татьяна Евгеньевна известна еще и как благотворитель. В 1997 году она создала и возглавила благотворительный фонд «Русский силуэт».

    Детство и юность

    Татьяна Евгеньевна родилась в немецком городе Заальфельд 14 февраля 1947 года (знак зодиака – Водолей). Причем, как позднее рассказала девочке мама, она появилась на свет благодаря монахиням, так как в маленьком городке просто не было роддома. Вскоре отца Тани, военнослужащего, перевели в Россию, семья переехала в Воронеж. Именно там прошли детство и юность Михалковой, которая тогда еще носила девичью фамилию Соловьева, достававшуюся от родителей.

    Татьяна Михалкова
    Татьяна Михалкова в молодости / @tatyanamixalkova

    Татьяна получала образование в спецшколе с углубленным изучением английского и была очень увлечена иностранными языками. Еще в подростковом возрасте читала в оригинале произведения Уильяма Шекспира, Джона Голсуорси, Уильяма Фолкнера и других классиков англоязычной литературы. После получения аттестата отправилась в столицу, поступила в Московский государственный институт иностранных языков имени Мориса Тореза, так как на тот момент мечтала стать преподавателем.

    После вуза Татьяна Соловьева (Михалкова) некоторое время работала гидом-переводчиком в «Интуристе», но через год ушла, так как ей не хватало творческой составляющей в этой профессии, а просто пересказывать чужие мысли не было интересно. Она попыталась стать преподавателем, подав заявку на вакансию в Авиационный институт, но там ей отказали. А пригласили молодую женщину в совершенно иную сферу.

    Фильмы

    В 27 лет Татьяна в первый и последний раз сыграла в художественном фильме. Девушка появилась в знаменитой военной драме по повести Эдуарда Володарского и Никиты Михалкова «Красное золото» «Свой среди чужих, чужой среди своих». В этой картине Соловьева исполнила роль девушки из грез атамана Брылова, настолько маленькую, что имя начинающей актрисы не попало в титры. На этом кинематографическая биография Татьяны закончилась, и она снова вернулась к модельному бизнесу.

    В 2005 году Татьяна Михалкова снова появилась в кино, но уже в документальном биографическом фильме «Регина Збарская. Тело государственной важности», посвященном знаменитой советской манекенщице, которая покончила жизнь самоубийством в 1987-м. В картина были проанализированы возможные причины, которые могли заставить женщину добровольно уйти из жизни.

    В 2007 году Михалкова снова появилась в киноленте о судьбе Регины Збарской «Красота по-советски. Судьба манекенщицы». Этот фильм отличался от предыдущего тем, что не фокусировался на смерти, а рассказывал о жизни и становлении модели.

    В дальнейшем Татьяна Евгеньевна продолжила появляться в документальных фильмах, но уже как жена Никиты Михалкова. В 2010 году вышли сразу две картины, посвященные знаменитому режиссеру, в которых появилась его супруга: «Никита Михалков. Сами с усами» и «Никита Михалков. Территория любви». В 2013-м появился еще один фильм о деятеле кинематографа – «Неизвестные Михалковы». На этот раз проект осветил взаимоотношения в семье актера.

    В 2015 году Татьяна Михалкова появилась в выпуске программы Киры Прошутинской «Жена. История Любви», где рассказала об отношениях с мужем.

    В 2016-м на экраны вышла дополненная пересъемка документального фильма «Регина Збарская. Тело государственной важности». Татьяна Евгеньевна осталась в отведенных благотворительнице сценах, но также в картину добавились новые фрагменты: интервью актрисы Ксении Лукьянчиковой и отрывки из телесериала «Красная королева».

    Модельная карьера и общественная деятельность

    Подиумная работа Татьяны Соловьевой началась с объявления о кастинге в Дом моделей, где она сумела продемонстрировать себя с наилучшей стороны и стала манекенщицей, хоть и не обладала требуемым ростом по современным меркам (рост Татьяны – 172 см). В этом заведении начинающая звезда подиума познакомилась с самыми знаменитыми модельерами страны, а со временем стала любимой моделью Вячеслава Зайцева. Благодаря протекции легендарного кутюрье она ездила на показы за границу, работала по контракту в Италии, сотрудничала с эстонским журналом мод «Силуэт».

    Закончив карьеру на подиуме, Михалкова занялась переводами детской литературы на русский язык, а также осуществила давнюю мечту – преподавала английский язык в Московской государственной художественно-промышленной академии имени С. Г. Строганова.

    В 1997 году Михалкова создала и сама же возглавила Благотворительный фонд «Русский силуэт». Эта организация ставит своей целью поддержку молодых отечественных художников-дизайнеров и российских производителей модной одежды. За время существования фонда Татьяна помогла вывести в свет несколько тысяч коллекций начинающих дизайнеров. Причем она организовывает показы не только в России, но и в Италии, и во Франции.

    В 2001-м Российская академия художеств присвоила Татьяне Михалковой звание «Почетный член Российской академии художеств» за вклад в развитие отечественного дизайна. В этом же году Татьяна Евгеньевна стала лауреатом Национальной премии общественного признания достижений женщин «Олимпия» Российской академии бизнеса и предпринимательства.

    В 2009-м Татьяна Михалкова получила пост члена-корреспондента Российской академии художеств.

    14 ноября 2016 года Татьяна Евгеньевна удостоилась золотой медали имени Льва Николаева, учрежденной при поддержке Министерства образования и науки РФ и телекомпании «Цивилизация». Награду бывшая модель получила как президент Благотворительного фонда «Русский силуэт» за существенный вклад в просвещение и популяризацию достижений культуры.

    А в апреле 2017-го Михалкова стала гостьей фешен-шоу, которое провела в Барвихе модный эксперт Алла Вербер. Спустя год поучаствовала в создании документального фильма, посвященного юбилею Вячеслава Зайцева, – «Слава и одиночество».

    Благотворительный фонд «Русский силуэт», приближающийся к празднованию юбилея, а также его президент Татьяна Михалкова на форуме «Великая Россия — страна возможностей» в 2021 году были отмечены орденом «Звезда Отечества». В ходе награждения перечислили заслуги фонда и лично Татьяны Евгеньевны в развитии индустрии моды, отдельно была оценена работа по подготовке молодых дизайнеров, открытию новых звездных имен, предоставлению стажировок молодым специалистам.

    В качестве члена жюри Михалкова побывала на IV Неделе моды Matryoshka Fashion Week в августе 2021 года.

    Личная жизнь

    В контексте личных пристрастий Татьяны нельзя обойти стороной передовые взгляды на моду и яркие наряды. Она стала первой женщиной в Советском Союзе, которая в повседневной жизни стала носить шорты и юбку макси. Также она постоянно украшает прическу черным бархатным бантиком, который стал талисманом бывшей модели. Сама Татьяна говорит:

    «Это мое второе я».
    Татьяна Михалкова
    Татьяна Михалкова с повязкой с бантиком / @tatyanamixalkova

    Впервые замуж модель вышла еще в молодости. Первым мужем Татьяны стал кандидат педагогических наук, специалист по спортивной психологии Александр Сергеевич Шигаев. Об этом браке журналистам известно мало: семья быстро распалась.

    Брак с Никитой Михалковым

    Когда Татьяна работала манекенщицей у Вячеслава Зайцева, то познакомилась с уже известным актером, по совместительству начинающим режиссером Никитой Михалковым. Встреча произошла в кинотеатре, на премьере картины Ролана Быкова «Телеграмма». Предложение выйти замуж будущий супруг сделал через пару месяцев. Режиссер собрал толпу знакомых в Доме кино и признался Соловьевой в чувствах. Татьяна смутилась, но вступить в брак согласилась.

    Пара расписалась в 1973 году, свадьбу сыграли в Грозном, в перерыве между съемками фильма «Свой среди чужих, чужой среди своих». Вскоре у супругов родилась дочь Анна, через год – сын Артем Михалков.

    Сейчас у Татьяны 2 дочери: спустя 11 лет после рождения сына в семье появилась вторая девочка – Надежда Михалкова. Все дети уже взрослые и имеют непосредственное отношение к кинематографу. Артем – режиссер, актер и телеведущий, Анна тоже ведет программы и снимается в фильмах. Она замужем за успешным предпринимателем Альбертом Баковым, у пары трое детей – Андрей, Сергей и Лидия.

    Личная жизнь Надежды сложилась не так успешно. Она тоже была замужем – в 2011 году в Грузии прошла церемонию венчания с кинопродюсером, режиссером и актером Резо Гигинеишвили. Тогда же у пары родился первенец – дочь Инна, еще через 2 года – сын Ваня. А в 2017-м стало известно о разводе четы. Спутники расстались мирно, сохранив ради детей теплые отношения.

    Татьяна Михалкова и Никита Михалков
    Татьяна Михалкова и Никита Михалков / @tatyanamixalkova

    Документальные фильмы о жизни режиссера говорят о том, что семейный быт полностью лег на плечи Татьяны. Еще в начале отношений Никита Михалков сказал избраннице: «Ты должна сидеть дома». Татьяна согласилась с этой позицией, но полностью загнать бывшую модель в домохозяйки не удалось. Татьяна Михалкова работает благотворителем, посещает светские мероприятия и не теряет звания законодательницы мод.

    В поселке Николина Гора у четы Михалковых есть загородное поместье площадью больше 500 кв. м. И хотя большую часть времени из-за работы они проводят в городе, но постоянно живут на даче. Раньше на месте роскошной усадьбы располагалось обветшалое строение, которое со временем разрослось. В центре участка стоял главный дом, а гостевые домики и нежилые здания оказались разбросаны по всему периметру.

    Татьяна Евгеньевна ведет страницу в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), ее профиль пестрит фото с мероприятий, а также снимками с детьми и внуками. Так, в сентябре 2020 года она оповестила подписчиков, что Лида, дочка Ани, и Ваня, сын Нади, пошли в 1-й класс, причем в один.

    Кроме того, у Михалковой есть и официальный сайт, где общественный деятель делится информацией о себе, а также публикует сведения о предстоящих и прошедших мероприятиях (неделя моды в Киргизии, конкурс студентов-дизайнеров и прочее).

    Творческая семья часто появляется на светских мероприятиях. Летом 2019-го в Сочи прошел 30-й «Кинотавр», по традиции собравший огромное количество звезд российского кино. Но наибольшее внимание получила Анна Михалкова, старшая дочь Никиты Сергеевича, которая предпочла для выхода в свет желтое атласное платье. Но фолловеров привлекло не это. Многие раскритиковали тот факт, что на данном мероприятии слишком много членов знаменитой семьи.

    Татьяна Михалкова с мужем, сыном, дочерьми и внуками
    Татьяна Михалкова с мужем, сыном Артемом, дочерьми Анной и Надеждой и внуками / @tatyanamixalkova

    Анна прибыла туда не просто так: женщина появилась на «Кинотавре» в качестве председателя жюри короткого метра. Увидев нападки пользователей Сети, за дочь вступилась Татьяна Евгеньевна, разместив на своей странице фото Анны с перечислением всего, чего наследница добилась за годы построения карьеры. Особенно общественный деятель отметила, что ее девочка трудится и днем, и ночью, снимается в кино, побеждала во многих конкурсах и при этом успевает воспитывать детей.

    Татьяна Михалкова сейчас

    2023 год начался для Татьяны Евгеньевны с печальных событий. Ее муж попал в больницу, и этот факт мгновенно спровоцировал громкие заголовки в прессе, что Никита Михалков серьезно болен. Первые новости гласили: режиссер оказался в лечебном учреждении из-за ковида. Впоследствии информацию опровергли — якобы у кинодеятеля диагностировали грипп.

    Сама Михалкова не спешила давать подробный отчет о состоянии здоровья мужа журналистам, ограничившись лишь комментариями, что он находится под присмотром специалистов. Тем временем различные источники утверждали, что режиссер в реанимации и его самочувствие ухудшилось.

    Проекты

    • 1974 – «Свой среди чужих, чужой среди своих»
    • 1997 – Благотворительный фонд «Русский силуэт»
    • 2005 – «Регина Збарская. Тело государственной важности»
    • 2007 – «Красота по-советски. Судьба манекенщицы»
    • 2010 – «Никита Михалков. Территория любви»
    • 2010 – «Никита Михалков. Сами с усами»
    • 2013 – «Неизвестные Михалковы»
    • 2016 – «Регина Збарская. Тело государственной важности»
    • 2017 – «Слава и одиночество»

    Интересные факты

    1. Точных сведений о национальности Татьяны Евгеньевны в Сети нет. И хотя родилась она в Германии, сейчас бывшая модель имеет российское гражданство.
    2. Бывший супруг Михалковой Александр Шигаев после развода с женой попал в тюрьму. Как уверяют близкие, мужчину подставили. Отбывая наказание, он женился уже в 5-й раз. Последняя супруга Виктория не побоялась связать жизнь с осужденным. В конце концов Шигаев добился полной реабилитации и был освобожден.
    3. В интервью общественный деятель признавалась, что в молодости сильно ревновала мужа к поклонницам, а особенно к партнершам по съемочной площадке.