Петер Стормаре

Петер Рольф Ингвар Сторм
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
70 лет
Место рождения
Рост
189
Семейное положение
женат
Соцсети
    5,0 / 5 (2 голоса)

    Биография

    Петер Стормаре — шведско-американский актер и музыкант, который благодаря целеустремленности и таланту покорил голливудскую публику. Критики и зрители отмечают, что многие персонажи лицедея внушают если не ужас, то отвращение и трепет — это говорит о его профессионализме и мастерстве.

    Детство и юность

    Будущий исполнитель родился 27 августа 1953 года в Кумле, Швеция. Петер изменил свою настоящую фамилию Сторм на Стормаре, когда обнаружил, что так же зовут старшего ученика академии, где он учился.

    О детских годах любимца зрителей нет подробной информации. Известно лишь, что его детство прошло в местечке Арбра. По окончании школы выпускник уехал в столицу.

    Творческую биографию Петер Стормаре начинал на подмостках Стокгольмского королевского театра, которому посвятил 11 лет жизни.

    Фильмы и театр

    Артист дебютировал в кино в молодости, сыграв эпизодическую роль заключенного в криминальной драме Lyftet в 1978-м. 4 года спустя актер начал сотрудничать с мэтром европейского кинематографа Ингмаром Бергманом.

    Embed from Getty Images
    Петер Стормаре в молодости

    Стормаре проработал с мастером 15 лет. Одним из самых запоминающихся проектов, в котором за это время поучаствовал Петер, стала лента «Фанни и Александр». Критики и жюри кинофестивалей осыпали фильм восторженными отзывами и наградами, в том числе четырьмя «Оскарами» и тремя премиями Давида ди Донателло.

    Начало 90-х принесло перемены в творческую жизнь исполнителя. Он переехал в Токио, где получил назначение на должность художественного руководителя театра Globe, ставил классические шекспировские пьесы, в том числе «Гамлета».

    Затем Стормаре перебрался в Нью-Йорк, стал играть в спектаклях, а также посещать кинокастинги. Старания Петера увенчались успехом в 1996-м, когда режиссерский тандем братьев Джоэла и Итана Коэнов утвердил голливудского новичка на роль в триллере «Фарго».

    Уроженец Швеции изобразил молчаливого убийцу Гэира Гримсруда, и его блестящая работа не осталась незамеченной. Картина собрала 83 награды, согласно информации портала IMDb, включая 2 премии «Оскар», и сделала звездами всех задействованных актеров. В биографии лицедея началась новая глава.

    В дальнейшем Петер перевоплотился в Дитера Старка в приключенческом блокбастере «Парк юрского периода: Затерянный мир», сыграв с такими звездами, как Джулианна Мур и Джефф Голдблюм. Боевик с успехом прошел в прокате, войдя в топ-5 самых кассовых лент 1997-го, и принес Стормаре хорошие дивиденды в виде новой порции популярности.

    В 1998-м артист вновь трудился у Коэнов, на этот раз в черном комедийном триллере «Большой Лебовски». В основу сценария легла книга Рэймонда Чандлера «Глубокий сон», однако фильм не считается ее точной экранизацией. Создатели добавили в сюжет оригинальные сцены и ходы.

    Параллельно Стормаре появился в 2 голливудских проектах: «Армагеддон» и «Меркурий в опасности». Литературным синопсисом последнего стал роман «Простак Саймон» Райана Дугласа Пирсона.

    Выдающейся работой исполнителя в начале 2000-х стала роль в драме «Танцующая в темноте» культового режиссера Ларса фон Триера. Главного персонажа доверили исландской певице Бьорк. Примечательно, что солистка также выступила автором музыки, а ее композиция I’ve Seen It All, написанная специально для картины, номинировалась на «Оскар» как «Лучшая песня».

    Интересным и увлекательным стало участие Петера в фантастическом триллере «Особое мнение» со звездным постановщиком Стивеном Спилбергом. Стормаре достался образ доктора Эдди Соломона. Создатели ленты вдохновлялись одноименным рассказом Филипа Киндреда Дика.

    Затем в фильмографии любимца зрителей оказался мистический триллер «Константин: Повелитель тьмы» с Киану Ривзом в главной роли. Проект —экранизация серии комиксов «Джон Константин: Посланник ада», публиковавшейся издательством DC Comics. Спустя время Стормаре еще раз встретился с Ривзом во второй части культового «Джона Уика».

    Петер Стормаре и Киану Ривз
    Петер Стормаре и Киану Ривз / Фото: @keanureevesmore

    Еще один яркий режиссер, с которым посчастливилось работать Стормаре, — британец Терри Гиллиам. В 2009-м Петер сыграл в его фэнтезийной драме «Воображариум доктора Парнаса», представ в образе президента Вселенной. Лента дважды претендовала на премии «Оскар» и «Сатурн», однако создатели довольствовались только номинациями.

    В 2017-м артист принял участие в телепроекте «Американские боги», снятом по одноименному роману Нила Геймана. Ему достался отрицательный персонаж Чернобог. За время трансляции 3 сезонов авторы и съемочная группа получили 39 номинаций и 6 наград (по информации портала IMDb), в том числе Directors Guild of Canada и Hollywood Professional Association Awards.

    По прошествии времени Петер пополнил каст комедийного сериала «Из Лос-Анджелеса в Вегас», но проект впоследствии закрыли из-за низких рейтингов. Позднее Стормаре озвучил героя Гудбранда в анимационной ленте «Кастлвания», основанной на видеоигре Konami Castlevania III: Dracula’s Curse 1989-го.

    После поклонники лицезрели любимца в триллере «Ядовитая роза» — адаптации одноименной книги Ричарда Сальваторе. Примечательно, что поначалу центральную роль отвели Форесту Уитакеру, но позднее его заменил Брендан Фрейзер.

    Затем Стормаре позвали на площадку антиутопического триллера «Птица в клетке. Заражение». Петер изобразил второстепенного персонажа Эммета Харланда. Сценарий постановщик Адам Мэйсон написал совместно с Саймоном Бойессом на ранней стадии пандемии COVID-19. В интервью режиссер сказал, что это «история о надежде во время трагедии, история, о которой необходимо рассказать, поскольку сейчас все мы переживаем величайший кризис».

    Игры и музыка

    Стоит отметить, что в творческой копилке Стормаре есть также видеоигры и музыка. В 2008-м в компьютерной игре Command & Conquer: Red Alert 3 кумир американских зрителей сыграл советского ученого Григория Зелинского. С Петера также срисован персонаж Бессмертный из шутера Wanted: Weapons of Fate.

    Артист также являлся лидером коллектива «Блондин из Фарго», с которым выпустил несколько альбомов. Одна из популярных пластинок рок-группы — Only in it for the Blondes.

    Тилль Линдеманн и Петер Стормаре
    Тилль Линдеманн и Петер Стормаре / Фото: @Revolvermag

    В 2019-м лидер метал-группы Rammstein Тилль Линдеманн устроил «драку» с Петером под «Калинку-малинку» в Северной столице России. Шуточный ролик музыкант разместил в социальных сетях как часть маркетинговой компании в поддержку клипа на песню Steh auf.

    Личная жизнь

    О личной жизни Петера известно немного: в 1989-м Стормаре женился на американской актрисе Карен Силлас. Супруги прожили вместе до 2006-го, после чего развелись.

    Сегодня мастер кадра счастлив со второй избранницей — японкой по имени Ташими. Пара в официальном браке с 2008-го, а в 2009-м у них родилась дочь Кайя Белла Луна. Также у лицедея есть дочь Келли, появившаяся на свет вне брака в 1989-м от шведской подруги.

    Петер Стормаре не ведет «Инстаграм» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), однако его фото размещены в свободном доступе, а сам артист не сторонится интервью и общения с журналистами.

    Петер Стормаре сейчас

    Сейчас актер продолжает пополнять фильмографию новыми киноработами. В марте 2023-го состоялась мировая премьера детективного триллера «Профессор и призрачный убийца» с Морганом Фрименом и Коулом Хаузером в главных ролях.

    Петер предстал в образе капитана Маршана. Основой сценария фильма послужила одноименная новелла Джо Леммона и Франческо Чинквемани. Оба автора участвовали в адаптации своего произведения: Леммон, в частности, стал одним из продюсеров проекта.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Поклонники отмечают, что их любимец внешне похож на британского коллегу Байрона Гибсона.
    2. Петер Стормаре — крестный отец актера Густафа Скарсгарда, сына Стеллана Скарсгарда.