Петар Зекавица

Petar Zekavica
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
44 года
Место рождения
Рост
179
Семейное положение
разведён
Соцсети
    4,7 / 5 (24 голоса)

    Биография

    Сейчас Петар Зекавица — российский актер театра и кино, широко востребованный российскими режиссерами. Об артисте журналисты пишут, что у него «сербская кровь, американская школа, русская история и вселенская грусть». Петар с легкостью вживается в разные образы, в основном исполняя в картинах роли иностранцев.

    Детство и юность

    Петар Зекавица, серб по национальности, родился в октябре 1979 года в Белграде. Работа отца в то время была тесно связана с частыми и длительными зарубежными командировками. Зекавица-старший нередко бывал в России. Здесь его вместе с семьей застала война, разразившаяся в родной стране. Глава семейства не решился возвращаться на родину.

    Петар Зекавица в сериале «Не родись красивой»
    Петар Зекавица в сериале «Не родись красивой»

    Детей определили в московскую школу. Петар учился в классе с химическим уклоном, хотя, как сам признавался впоследствии, ничего не понимал в этой науке. После школы Зекавица решил получить профессию политолога. Парень отправился на Гавайи, где и поступил в Тихоокеанский университет.

    В вузе был театральный факультет, куда вскоре попал Петар. Вначале это были занятия в качестве вольнослушателя, затем — полноценная учеба. Получив диплом, Зекавица отправился в Нью-Йорк. В молодости, как признавался артист в интервью, ему пришлось поработать официантом, так как предложений по основной профессии он поначалу не получал. Позднее с коллегой Джеком Димичем Петару удалось экранизировать произведение Уильяма Шекспира «Ричард III». В 2002 году актер решил навсегда вернуться в Россию.

    Фильмы

    В первый год после переезда в Москву Зекавица дебютировал на телевидении. Вместе с журналистом, режиссером и продюсером Александром Белановым он сумел открыть на канале РЕН-ТВ новое популярное шоу, назвав его «Шерше ля Фан». Однако занятость на телевидении не помешала сербскому актеру сняться в кино. Так началась кинематографическая биография Петара.

    Он дебютировал в популярных сериалах «Дорогая Маша Березина» (появился в образе Даниэля Бергера), «Не родись красивой» (сыграл Ханса Крамера, эксперта по закупке модной одежды) и других. Дебют оказался более чем успешным, появились первые награды и следующие предложения от режиссеров.

    Петар Зекавица и Анна Пескова в сериале «Фамильные ценности»
    Петар Зекавица и Анна Пескова в сериале «Фамильные ценности»

    Каждый год выходит по 2-3 новых проекта с участием талантливого актера. Зрителям больше всего запомнились два драматических фильма о войне — «Сталинград» и «Переводчик», где появился обаятельный серб. Один из наиболее ярких телепроектов — сериал «Паук», где Зекавица сыграл дипломата Джима.

    В 2016 году Петар сыграл центрального персонажа в мелодраме «Призрак на двоих». Картина посвящена деструктивным романтическим отношениям. В следующем году он также получил главную роль, на этот раз в мелодраме «Фамильные ценности», в которой представил на экране психолога Романа. Фильм рассказывает о пропавшей фамильной драгоценности в семье знаменитой советской балерины.

    В 2018-м артист появился в нескольких кинопроектах, одним из заметных среди которых стал фильм-ограбление Александра Богуславского «За гранью реальности». Главную роль — талантливого игрока в покер — исполнил Милош Бикович, а Петар выступил в картине как таинственный соперник этого персонажа. Также в проекте снялись Любовь Аксенова, Антонио Бандерас и другие исполнители.

    Через год фильмография артиста пополнилась несколькими яркими работами. Одной из них стала фэнтезийная лента «Эбигейл», новый совместный проект с режиссером Богуславским. Перед зрителями открылось захватывающее повествование о городе, захваченном темными магами. В образе главной героини, раскрывающей тайны потусторонних сил, выступила Тинатин Далакишвили. Также в актерский ансамбль проекта, помимо российских артистов, вошли иностранные исполнители, в частности Эдди Марсан. Самому Петару досталась роль Роя.

    Петар Зекавица в фильме «Союз спасения»
    Петар Зекавица в фильме «Союз спасения»

    Другой запоминающейся работой оказалась комедийно-мелодраматическая картина Кирилла Плетнева «Семь ужинов». В центре фильма — жизнь супругов, Алены и Евгения, утративших интерес друг к другу. Но, делая последнюю попытку сохранить семью, главный герой, ранее преподававший психологию, предлагает жене необычный эксперимент. В главных ролях проекта появились Полина Максимова и Роман Курцын, а Зекавица предстал на экране в образе Тима, жениха-иностранца.

    Но самым заметным в творческой биографии артиста среди фильмов этого периода стала драма Андрея Кравчука «Союз спасения». Зрители стали свидетелями масштабного исторического кинополотна, повествующего о восстании декабристов. Для ленты был приглашен блистательный актерский ансамбль: Леонид Бичевин, Максим Матвеев, Александр Домогаров и другие.

    В картине Петару достался образ Федора Ефимовича Шварца, полковника, командира Семеновского полка. В 2020-м актер продолжил сниматься в кино, появившись в нескольких проектах, в том числе и украинском сериале «В плену у прошлого», где сыграл главную роль.

    Личная жизнь

    Актер не любит говорить о сокровенном. Личная жизнь Зекавицы надежно скрыта за семью замками. Известно, что бывшую жену Петара зовут Екатерина. Она работает педагогом, пишет книги для детей. В этом браке родились дочь Софья и сын Захар. Вскоре после появления второго ребенка артист отправился на съемки сериала «Фамильные ценности» в Минск. По злой иронии судьбы здесь он встретил новую любовь, ради которой забыл о семье.

    Прекрасная незнакомка, встретившаяся актеру в кафе, поразила Зекавицу с первого взгляда. С этого момента исполнитель потерял покой и едва мог изображать на экране чувства. Вернувшись в Россию, Петар не стал скрывать от жены измену. Супруги развелись, но артист не потерял связь с наследниками. Дочь артиста увлекается плаванием, сын учится играть на трубе. Нередко отец берет ребят на съемки.

    Сейчас артист не одинок, но имя своей избранницы скрывает от репортеров. Объясняет это Петар тем, что уважает личное пространство своей избранницы. По словам Зекавицы, его избранница — удивительная личность. Артист называет ее современным художником, лингвистом, балериной, остеопатом и музыкальным продюсером. Эти и многие другие таланты органично сочетаются в ней.

    Сам Петар не ведет аккаунт в «Инстаграме», но фанаты регулярно размещают в этой соцсети рабочие фото актера, кадры с друзьями и коллегами. Причем в шапке профиля, помимо имени исполнителя, указан новый творческий псевдоним — Питер Закман.

    Петар Зекавица сейчас

    В 2021 году артист продолжил работу в кино. Зекавицу пригласили в российские проекты «Ювенальная история» и «Варгазея».

    Фильмография

    • 2005-2006 — «Не родись красивой»
    • 2007 — «Сваха»
    • 2008 — «Материнский инстинкт»
    • 2009 — «Русский крест»
    • 2009-2010 — «Кремлёвские курсанты»
    • 2013 — «Сталинград»
    • 2013 — «Я оставляю вам любовь»
    • 2016 — «Призрак на двоих»
    • 2017 — «Фамильные ценности»
    • 2017 — «ЖКрылья империи»
    • 2017 — «ОСадовое Кольцо»
    • 2018 — «Живая мина»
    • 2019 — «Союз Спасения»
    • 2020 — «Очень женские истории»
    • 2021 — «В плену у прошлого»

    Интересные факты

    • В конце 2017 года Петар появился в новогодней рекламе шоколада бренда «Коркунов», где сыграл роль дореволюционного офицера, который угощает детей конфетами.
    • Известен Зекавица и своими театральными работами. Публика запомнила его в постановке «Глинка», премьера которой состоялась в 2005 году в Театре имени Владимира Маяковского. Сегодня актера можно увидеть в Театре на Таганке, где он задействован в спектакле «Гроза 1812 года».
    • В интервью артист признался, что новая любовь появилась в его жизни по ряду удивительных стечений обстоятельств. Прежде всего, Петара поселили не в гостинице, а в квартире (в квартирах у актера развивается клаустрофобия). Чтобы справиться с психологическим дискомфортом, Зекавица вынужден был отправиться в местное кафе, где и встретил новую избранницу.