Нина Ургант

Nina Urgant
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
92 года
Дата смерти
3 декабря 2021 г.
Место рождения
Рост
165
Семейное положение
была в разводе
Соцсети
    4,1 / 5 (27 голосов)

    Биография

    Нина Ургант — советская и российская актриса, имя которой известно нескольким поколениям зрителей. Свой талант артистка не разменивала по мелочам, предпочитая яркие роли проходящим проектам. В ее исполнении песня Булата Окуджавы «Нам нужна одна победа» звучала так, что слезы наворачивались на глаза всех зрителей.

    Детство и юность

    Нина Николаевна Ургант родилась в сентябре 1929 года в городе Луге Ленинградской области. Этот населенный пункт расположен рядом с эстонской границей, что обуславливало большое количество эстонского населения. Отец будущей актрисы Николай Ургант тоже имел эстонское происхождение, что подтверждает фамилия. Мать Мария Ургант, русская по национальности, посвятила жизнь мужу и детям. Отец был военным, поэтому семья, в которой воспитывались два сына и две дочери, часто переезжала с места на место.

    Война грянула, когда Урганты жили в латвийском Даугавпилсе. Выжить удалось благодаря работе мамы: она трудилась в булочной. Нине на тот момент было 11 лет. Вместе с родными девочка пережила оккупацию.

    Нина Ургант в молодости
    Нина Ургант в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    После провозглашения победы семья переехала в Ленинград. В этом городе, где каждый дом дышит историей, где множество музеев и театров, Нина всерьез увлеклась сценой. С ней девушка решила связать будущую жизнь.

    По окончании школы Нина подала документы в Ленинградский театральный институт имени А. Н. Островского (сейчас Российский государственный институт сценических искусств), куда поступила с первой попытки.

    Театр

    Творческая биография Нины Ургант началась в 1953 году. Начинающую артистку по распределению отправили в Ярославль. Там она впервые вышла на сцену драматического театра имени Федора Волкова. Ее талант заметили сразу. Нине Николаевне не пришлось долго прозябать на вторых ролях — после первых постановок ей доверили главные.

    Однако актриса мечтала вернуться в город на Неве. Это осуществилось очень скоро: через год Ургант уже выступала на сцене «Ленкома». В 1962-м она перешла на сцену Ленинградского академического театра драмы им. А. С. Пушкина (ныне Александринский театр). Здесь артистка была задействована в главной роли в спектакле «Перед заходом солнца». Успех постановки был такой, что она шла на сцене драмтеатра десять лет без перерыва. Кроме нее, Нину Николаевну задействовали во множестве других спектаклей.

    Фильмы с Ниной Ургант

    Карьеру в кино Ургант начала еще в молодости. Ей предложили заметную роль в картине «Укротительница тигров». Актриса сыграла блестяще. Но персонаж, воплощенный Ниной Николаевной, был негативным, поэтому отрицательный имидж надолго приклеился к ней. Тем не менее исполнительница продолжала наращивать опыт работы перед камерой небольшими ролями.

    В 1970-е она появилась во множестве картин, причем большинство из них перешли в разряд любимых зрителями советских фильмов.

    Снимаясь в «Белорусском вокзале», Нина Николаевна параллельно много играла в театре. Поэтому часто после спектакля торопилась на поезд до Москвы, а с утра появлялась перед гримерами с опухшими глазами от усталости и недосыпа. Кстати, роль медсестры Раи изначально министр культуры Екатерина Фурцева закрепила за Инной Макаровой, но режиссер Андрей Смирнов настоял на Ургант. В результате не знавшие ее московские актеры Евгений Леонов, Анатолий Папанов, Всеволод Сафонов и Алексей Глазырин признали, что их петербургская коллега очень талантлива.

    Нина Ургант и Владимир Высоцкий
    Нина Ургант и Владимир Высоцкий / Фото: «ВКонтакте»

    За ленту с пророческим названием «Премия» Ургант получила Государственную премию СССР. В 1974 году актрисе было присвоено звание «Народная артистка СССР».

    Военные фильмы, в которых исполнительница играла очень проникновенно, породили мнение, будто она сама прошла войну. Также многие считали, что Нина Николаевна блокадница, но на самом деле это было не так. Воевал старший брат актрисы, а она ждала, что и позволило ей создавать правдоподобные образы на экране.

    В 1980-е артистке в основном доставались второстепенные роли, но героини ее не терялись на фоне основных персонажей, отличаясь характерностью. Исключением стала «Сказка про влюбленного маляра», вышедшая на экраны в 1987 году, где Ургант вошла в список главных героев, изобразив слепую королеву.

    В последний раз актриса появилась на съемочной площадке в 2008-м, сыграв Ошкинчиху в картине «Азиат».

    Личная жизнь

    Нина Ургант всегда была окружена талантливыми и влиятельными мужчинами, которые добивались ее благосклонности. Трем из них она ответила взаимностью.

    Впервые артистка вышла замуж за коллегу — актера Льва Милиндера. Этот ранний брак (поженились на втором курсе театрального вуза) продержался недолго. После появления сына Андрея отношения затрещали по швам. Милиндер оказался неверным мужем, что поставило точку в союзе. Несмотря на уговоры свекрови остаться, Нина Николаевна забрала ребенка и ушла из дома.

    Нина Ургант и Иван Ургант
    Нина Ургант и Иван Ургант / Фото: «ВКонтакте»

    Позже Милиндер и Ургант наладили дружеские отношения ради сына, но помириться так и не смогли. Андрей пошел по стопам родителей и тоже стал знаменитым актером, телеведущим и шоуменом. От первых двух браков артист воспитал сына Ивана и дочь Марию, единственных внуков Нины Николаевны. Сейчас в семье Ивана Урганта подрастают дочери Нина и Валерия, правнучки актрисы, а Мария Ургант воспитывает двух сыновей — Эмира и Габриэля.

    Личная жизнь Нины Николаевны изменилась, когда она встретила актера Геннадия Воропаева. Как призналась в одном интервью исполнительница, Геннадий был самой большой ее любовью. Но тяга мужа к спиртному перечеркнула и этот брак.

    Кирилл Ласкари

    Третий муж Нины Ургант — балетмейстер Кирилл Ласкари, брат Андрея Миронова. Он был моложе актрисы на семь лет. На развод пара подала уже спустя полгода после свадьбы, но супругам после этого удалось прожить вместе 20 лет.

    Нина Ургант и ее муж Кирилл Ласкари
    Нина Ургант и ее муж Кирилл Ласкари / Фото: «ВКонтакте»

    Дома царила творческая атмосфера. В гостях бывали Владимир Высоцкий, Юрий Никулин, Александр Ширвиндт и другие. Высоцкий особенно любил бывать у Нины Ургант, где, по его словам, царила особая атмосфера. Гитару, на которой он играл, впоследствии в школьные годы использовал внук актрисы Иван.

    Состояние здоровья

    В 2011 году у Нины Николаевны ухудшилось здоровье. Утомляемость, нарушение памяти и шум в голове заставили ее обратиться к врачам. Те поставили неутешительный диагноз — болезнь Паркинсона.

    Сын Андрей и внук Иван оплатили лечение артистки в Израиле. В клинике она почувствовала некоторое улучшение здоровья, изо всех сил старалась держаться, чтобы не стать обузой для родных.

    Благодаря поддерживающей терапии состояние здоровья Нины Николаевны находилось на стабильном уровне. Она жила в любимом Санкт-Петербурге, несмотря на уговоры внука и сына переехать в Москву.

    Из-за ежедневных болей в спине актрисе понадобилась операция. По этому поводу была проведена консультация с израильским профессором медицины, но врач отказался от проведения хирургического вмешательства из-за возраста пациентки.

    Смерть Нины Ургант

    Из-за прогрессирования болезни артистка постоянно находилась в лежачем состоянии. Она не могла передвигаться даже по квартире. Рядом с ней круглосуточно дежурила сиделка. Об этом Ургант рассказала в беседе с журналистами в феврале 2021 года.

    3 декабря 2021 года Нина Ургант умерла. Комментируя причину смерти, в Александринском театре назвали прогрессирующую болезнь Паркинсона.

    Могила Нины Николаевны расположена на Комаровском кладбище, недалеко от места захоронения Анны Ахматовой. Бабушка Ивана Урганта и его мама Валерия Киселева похоронены на одном кладбище.

    Нина Ургант и Ольга Аросева (похожи)
    Нина Ургант и Ольга Аросева (похожи) / Фото: «ВКонтакте»

    Первый после кончины актрисы выпуск программы «Вечерний Ургант» Иван посвятил ей. В эфире демонстрировались архивные фото и рассказывались удивительные и забавные истории из жизни знаменитой бабушки телеведущего.

    Квартира в Санкт-Петербурге, которую подарил актрисе внук, после ее смерти отошла ему же, а дом в поселке Грузино унаследовал Андрей Львович.

    Фильмография

    • 1954 — «Укротительница тигров»
    • 1964 — «Мать и мачеха»
    • 1967 — «Война под крышами»
    • 1969 — «Сыновья уходят в бой»
    • 1970 — «Белорусский вокзал»
    • 1970 — «Волшебная сила»
    • 1974 — «Премия»
    • 1975 — «На всю оставшуюся жизнь»
    • 1987 — «Сказка про влюбленного маляра»
    • 1988 — «Будни и праздники Серафимы Глюкиной»
    • 2006 — «Русские деньги»
    • 2008 — «Азиат»

    Интересные факты

    1. После школы Нина Ургант не смогла поступить в политех, куда хотела пойти поначалу, из-за аттестата с тройками.
    2. Нина Николаевна была заядлой автомобилисткой. Она перестала водить машину только после того, как у нее была диагностирована болезнь Паркинсона.
    3. На 90-летие артистка получила памятную открытку от Владимира Путина и Дмитрия Медведева.
    4. Блестящее чувство юмора могло обеспечить Нине Николаевна место в развлекательной передаче «Кабачок “13 стульев”», но из-за большого ее сходства с Ольгой Аросевой, уже занятой в проекте, затея сорвалась.