Виктория Романенко

Viktoriya Romanenko
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
35 лет
Место рождения
Рост
168
Семейное положение
разведена
    4,5 / 5 (40 голосов)

    Биография

    В детстве Виктория Романенко не задумывалась об актерской профессии. Желание посвятить себя театру и кино пришло к ней в один момент вместе с твердой уверенностью, что у нее все получится. Это помогло артистке преодолеть отбор в вуз и попасть в труппу, о которой она мечтала. Сейчас знаменитость продолжает пополнять репертуар новыми яркими ролями, что привлекает к ней повышенное внимание публики.

    Детство и юность

    Виктория Сергеевна родилась в июле 1988 года в Москве. Родители девочки развелись, еще когда она была совсем маленькой. Отца она никогда не видела, только один раз разговаривала с ним по телефону. Воспитывала ее мама Маргарита Евгеньевна, артистка балета. Она мечтала, что дочь пойдет по ее стопам и свяжет жизнь с миром искусства, поэтому отвела на занятия в хореографическую школу.

    С балетом у Вики не сложилось: она оказалась слишком активной и неусидчивой, чтобы придерживаться строгой дисциплины. Педагоги посоветовали Маргарите Евгеньевне отдать девочку в спорт, и уже в пять лет она оказалась в секции фигурного катания при ЦСКА. Тренером юной спортсменки была Светлана Соколовская.

    Фигурное катание Романенко нравилось, она получала удовольствие от соревнований и выступлений, но заметных результатов не добилась, ограничившись званием мастера спорта. Продолжить карьеру помешала тяжелая травма — разрыв связок, после которой Виктория поняла, что не видит себя спортсменкой.

    В тот период девочка как раз увлеклась театром. Постановка «“Юнона” и “Авось”», увиденная в «Ленкоме», впечатлила ее настолько, что она несколько дней не могла прийти в себя, плакала, даже заболела. Тогда у Вики и возникла мысль, что она станет актрисой, а еще твердая уверенность: без нее русский театр точно пропадет.

    Школу Романенко окончила экстерном, пройдя материал двух классов за год. Подготовиться к поступлению девочке помогала актриса Маргарита Струнова, которая зарядила ее энергией и усилила уверенность в том, что ей все по плечу. Это помогло с легкостью пройти отбор сразу в четыре театральных вуза. Выбрала Виктория Щепкинское училище, где училась у Виктора Коршунова.

    В студенческие годы Романенко приходилось несладко. Педагоги всеми силами сбивали спесь с самоуверенной студентки, из-за чего она часто плакала. В любимчиках артистка никогда не была, главных ролей не получала, но веру в себя не потеряла. Это помогло ей и после окончания вуза.

    Театр

    Свое место в театре Романенко нашла, еще будучи студенткой. Однажды в мастерскую Коршунова заглянул актер Антон Хабаров, который рассказал, что в «Современнике» никак не могут найти артистку на роль Ирины для новой редакции «Трех сестер» по Антону Чехову. Виктория не сразу, но решилась попробовать свои силы.

    Артистке удалось добиться просмотра у самой Галины Волчек, которую она очаровала активностью, задором и типично русской внешностью. В итоге Романенко не только утвердили на роль, но и приняли в труппу. В интервью она признавалась, что художественный руководитель стала ей как вторая мама — учила, наставляла, участвовала в ее жизни, окружив поддержкой и заботой.

    Актриса Виктория Романенко
    Актриса Виктория Романенко / @viksharoma

    В дальнейшем в репертуаре молодой исполнительницы появились такие спектакли, как «Вишневый сад» и «С наступающим…». В постановке «Скажите, люди, куда идет этот поезд» она сыграла сильную женщину, фронтовичку, образ которой помог раскрыть новые грани таланта.

    Смерть Волчек стала для Виктории тяжелой, невосполнимой утратой. Но, несмотря на смену художественного руководителя, она решила остаться в «Современнике», поскольку считает, что театр должен быть один на всю жизнь.

    Фильмы

    Экранный дебют молодой артистки тоже состоялся еще в студенческие годы. Ее утвердили на роль Сони Ганчук в фильме Аркадия Кордона «Дом на набережной», снятом на основе произведений Юрия Трифонова. После этого Виктория регулярно появлялась на экранах.

    Артур Ваха и Виктория Романенко
    Артур Ваха и Виктория Романенко с сыном / @viksharoma

    Фильмография исполнительницы пополнилась такими проектами, как «Отдамся в хорошие руки» и «Своя правда». Первое признание пришло к Романенко в 2010 году после выхода военной драмы «Поп» Владимира Хотиненко. Лента снималась под эгидой Московской патриархии и патриарха Алексия II.

    Вскоре после этого Виктория впервые появилась на экранах в главной роли. Она сыграла Сашеньку в пронзительной драме «Искупление», действие которой происходит в послевоенные годы. Чтобы органично существовать в кадре, артистке пришлось вникать в психологию своей героини, душа которой измучена пережитым временем боевых действий.

    В 2014 году состоялась премьера приключенческой драмы «Роковое наследство» с Ильей Коробко в главной роли. Романенко выпало играть экранную невесту его героя, молодую учительницу английского языка Антонину. Затем на Первом канале прошел показ мелодрамы «У вас будет ребенок», где актриса сыграла одну из героинь, ожидающих появления малыша. Ее коллегами стали Анна Лутцева, Нато Мурванидзе, Серафима Низовская.

    Но звездной ролью Виктории стала дочь Иосифа Сталина Светлана Аллилуева, которую она воплотила в драме «Светлана». Чтобы соответствовать героине внешне, пришлось носить тяжелый парик, ведь в кадре актриса должна была появляться с темными волосами, а в жизни она блондинка.

    Виктория Романенко и Леонид Ярмольник
    Виктория Романенко и Леонид Ярмольник / кадр из «Ютьюба»

    Во время подготовки к съемкам исполнительница тщательно изучила биографию своей героини, прочла ее книгу «Двадцать писем к другу», посмотрела документальные фильмы, чтобы перенять жесты и интонации. На площадке она неоднократно спорила с режиссером, ведь была уверена, что лучше знает, как поступила бы Светлана. Позже Евгений Звездаков поблагодарил ее за это.

    Этот проект позволил привлечь внимание других режиссеров, актрису стали чаще звать на главные роли. В вышедшей в 2020 году спортивной драме «Проспект Обороны» знаменитость сыграла Наталью, снявшись в паре с Олегом Фоминым.

    Личная жизнь

    В 2014 году личная жизнь Романенко стала поводом для обсуждений на фоне слухов о романе со звездным коллегой по «Современнику» Леонидом Ярмольником. В Сети появились фото артистов, замеченных вместе на отдыхе в Куршевеле. Информация не получила подтверждения от исполнителей и так и осталась на уровне предположений.

    Первым мужем и отцом старшего сына актрисы Петра стал музыкант — виолончелист Борис Андрианов. Ребенок родился в 2015 году. Отношения между супругами не сложились, но расстались они друзьями. Сейчас отец активно участвует в воспитании наследника.

    Артур Ваха

    В конце октября 2018 года стало известно, что Виктория во второй раз стала мамой. Мальчика назвали Иваном. Его отцом стал коллега исполнительницы Артур Ваха, который старше избранницы на 24 года. Разница в возрасте не мешала строить гармоничные отношения.

    Виктория Романенко с сыновьями Петром и Иваном
    Виктория Романенко с сыновьями Петром и Иваном / Фото: @viksharoma

    Летом 2023 года Артур Викторович рассказал, что он и Виктория расстались. По его словам, Романенко с сыновьями переехала в Москву, а он остался в Санкт-Петербурге. Ваха также рассказал, что у актрисы сейчас новые отношения. Он старается общаться и с Иваном, и с Петром, а когда приезжает в столицу, ведет их на прогулку.

    Виктория Романенко сейчас

    Виктория остается востребованной актрисой, она занята на сцене и на съемочной площадке. В 2022 году состоялось сразу несколько экранных премьер с ее участием. В октябре вышла мелодрама «Тетя Таня», где исполнительница сыграла главную роль девушки, взявшей на воспитание осиротевшую племянницу.

    Затем прошел показ детективной драмы «Кунгур», в которой Романенко снималась в компании Евгения Харитонова и Анны Котовой-Дерябиной. Ноябрь ознаменовался выходом мини-сериала «Город ромашек». Виктории выпало играть девушку-соцработника, расследующую преступление в паре с популярным актером.

    После переезда в Москву в 2023-м Виктория играла в «Современнике» в спектакле «Мещане».

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Виктория предпочитает активный отдых: катание на горных лыжах, велосипедах, мопедах, восхождение к горным вершинам и вулканам. Ей нравится получать адреналин. Все это помогает оставаться в форме — вес знаменитости около 60 кг при росте 168 см.
    2. Совместно с коллегой Дарьей Белоусовой Романенко создала арт-проект ЛИФТ, что расшифровывается как Лицей искусств, фантазии и творчества. На его базе артисты дают лекции, проводят мастер-классы, концерты, творческие вечера, устраивают перформансы.
    3. Помимо актерского, исполнительница обладает вокальным талантом, ее неоднократно задействовали в музыкальных спектаклях.
    4. В свободное время звезда любит путешествовать, успела побывать в Индии, Таиланде, Грузии.