Уршула Малка

Urszula Malka
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
44 года
Место рождения
Рост
165
Семейное положение
разведена
Соцсети
    4,6 / 5 (7 голосов)

    Биография

    Актриса Уршула Малка хорошо известна среди театральной публики Санкт-Петербурга. На сцене она воплотила немало ярких и запоминающихся образов. В кино исполнительница снимается реже, поэтому широкому кругу зрителей если и знакома, то только по причине своей недолгой совместной жизни с актером Данилой Козловским.

    Детство и юность

    Полное имя актрисы звучит как Уршула Магдалена Малка. Она родилась в польском городе Плоцке в конце мая 1979 года. Позднее семья будущей знаменитости переехала в Остроленку. Девочка воспитывалась не одна, а со старшим братом и младшей сестрой.

    Талант к творчеству стал заметен еще в ранние годы биографии. Уршула росла артистичной, посещала музыкальную школу и занималась акробатикой. Неудивительно, что девушка решила получить актерское образование. Она поступила в театральное училище в Ольштыне, где училась не только у польских, но и у российских педагогов.

    Но однажды Малку исключили из вуза из-за проблем с дисциплиной. Она хотела поступить в другое учебное заведение, но не прошла по возрасту. Тогда в польские актерские школы брали до 23 лет, а абитуриентка как раз достигла этой ограничивающей отметки.

    Уршула не отчаялась, решила ехать в Россию, поскольку была наслышана о системе образования в этой стране. Девушка с успехом выдержала прослушивание в Санкт-Петербургскую академию театрального искусства (СПбГАТИ). Малку приняли на курс Льва Додина, к которому она и стремилась попасть. Наставник дал талантливой польке путевку в мир искусства.

    Театр

    Словно наверстывая упущенное время, Уршула спешила выйти на сцену и завоевать аудиторию. Еще студенткой она сыграла роль Гелены в знаменитой постановке «Варшавская мелодия» в тандеме с Данилой Козловским. После этого талантливую исполнительницу полюбили театралы.

    Спектакль, поставленный на сцене Малого драматического театра, пользовался невероятным успехом. За образ Гели, словно выписанный для Малки, она получила возможность претендовать на престижную награду. Ею стала номинация на премию «Золотой софит» в категории «Лучшая женская роль». Но победить тогда не удалось.

    В 2007 году театральная карьера Уршулы стремительно развивалась. Актриса получила диплом и была принята в труппу МДТ. Каждый ее выход на сцену становился маленькой сенсацией. В репертуаре появились постановки по произведениям Уильяма Шекспира и Ганса Христиана Андерсена, героини которых никого не оставили равнодушными.

    Уршула Малка в спектакле «Варшавская мелодия»
    Уршула Малка в спектакле «Варшавская мелодия» / @sorokinadraw

    Малка неоднократно участвовала в экспериментальных спектаклях. Так, пьеса «Фаза зеркала» Аси Волошиной была поставлена в отеле, где в каждом номере зрителей встречали разные актрисы. Монолог Уршулы был написан специально под нее, поэтому получился таким проникновенным.

    2020 год ознаменовался выходом спектакля «Каштанка» по Антону Чехову. В качестве основной локации вновь был выбран отель. Для исполнительницы премьера имела особое значение, ведь она не только сыграла главную роль, но и выступила инициатором постановки.

    А в театре «Цехъ» с успехом прошла премьера спектакля-терапии «За белым кроликом», сюжет которого основан на реальных событиях. На сцену артистка выходила вместе с Сергеем Азеевым, Анной Кочетковой и Ольгой Мирошниковой.

    Фильмы

    Экранная карьера знаменитости началась в 2014 году, уже когда она была популярной театральной актрисой. Малка снялась в эпизоде исторической драмы «Григорий Р.», посвященной Григорию Распутину. Коллегами стали Владимир Машков и Екатерина Климова.

    Затем исполнительница сыграла Анжелику фон Геринг в картине «Под электрическими облаками», созданной совместными усилиями кинематографистов из Польши, Украины и России. Ее экранным супругом стал Петр Гонсовский.

    В том же 2015 году фильмография Уршулы пополнилась военной драмой «Фронт». Она была представлена на телекинофоруме «Вместе» в Ялте, где была отмечена главной наградой конкурса «Телевизионные игровые фильмы».

    Вскоре после этого Малка исполнила первую в экранной карьере главную роль. В драме «Блуждающие» актриса перевоплотилась в одинокую и погруженную в себя Софию, которая подчинила собственную жизнь воспитанию сына.

    Осенью 2020-го в послужном списке знаменитости вновь появилась героиня исторического проекта. Актриса поучаствовала в работе над сериалом «Грозный» о жизни русского царя Ивана IV. Уршула перевоплотилась в Магдалену, а среди ее коллег были Александр Яценко, Сергей Маковецкий и Константин Крюков.

    Личная жизнь

    Брак Уршулы с Данилой Козловским оказался стремительным и для многих закономерным. Как это часто бывает, играя вместе в спектакле, артисты перенесли чувства в реальную жизнь. Завистницы шептались, что, заключив союз с Малкой, артист пытался забыть бывшую возлюбленную Елизавету Боярскую, но в интервью польская актриса утверждала, что между ними была сильная любовь, они не могли друг без друга.

    Союз просуществовал только три года. На момент свадьбы Данила был молод и неопытен, а Уршула почти на шесть лет старше. Исполнители понимали, что им будет сложно сохранить семью, но не могли противиться взаимным чувствам. Им хотелось верить, что смогут прожить вместе до старости.

    Уршула Малка и Данила Козловский
    Уршула Малка и Данила Козловский / @danila_kozlovsky_love

    Во время беседы с журналистами Малка признавалась, что сохранить любовь помешал плотный график мужа. Козловский был востребован, почти все время находился на съемках, и им не удавалось побыть вместе. В итоге они решили расстаться, но подавать на развод не спешили. За время совместной жизни родителями исполнители так и не стали, хотя задумывались о детях.

    Некоторое время бывшие супруги продолжали работать вместе на сцене, но их пути разошлись, у Уршулы появился новый партнер. С Козловским они остались друзьями, более того, после расставания актер познакомил бывшую жену с новой избранницей — Юлией Снигирь. Также Малка сумела сохранить теплые отношения с его мамой.

    Сейчас исполнительница предпочитает не афишировать информацию о личной жизни. Но в 2022 году она снова стала поводом для обсуждений, ведь Уршулу заметили в компании бывшего возлюбленного. Артисты вместе прогуливались по Патриаршим прудам в Москве. Журналисты смогли сделать их совместное фото, но Козловский запретил публиковать его. Причину встречи знаменитости предпочли не комментировать.

    Уршула Малка сейчас

    Сейчас актриса всю свою творческую активность направляет на работу в театре. В 2022 году она была занята на сцене Малого драматического, где играла в спектаклях «Наш класс» и «Муму». Неизменной составляющей репертуара осталась «Варшавская мелодия», где Уршула участвует в паре с Евгением Санниковым.

    Фильмография

    • 2014 — «Григорий Р.»
    • 2015 — «Под электрическими облаками»
    • 2015 — «Фронт»
    • 2016 — «Блуждающие»
    • 2020 — «Грозный»

    Интересные факты

    1. Чтобы выучить русский язык после переезда в Санкт-Петербург, артистка целыми днями переписывала тексты, расставляла ударения, наблюдала за людьми, стремясь копировать произношение. Польский акцент у нее остался, но она даже думает на русском.
    2. Уршула пробовалась на роль Анны Герман, но, чтобы получить ее, не хватило роста. У актрисы он составляет 165 см, что гораздо ниже, чем был у певицы.
    3. В 2019 году Малка стала участницей фестиваля поэзии Greenfield Poetry Collection, который объединил на одной площадке музыку, театр и литературу. Она прочитала строки польской поэтессы Виславы Шимборской, лауреата Нобелевской премии.
    4. Исполнительница успела попробовать силы в озвучивании. Она дублировала Кристину в фильме «Эффект колибри», где эту роль сыграла Агата Бузек.