Рене Зеллвегер

Renee Zellweger
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
54 года
Место рождения
Рост
163
Семейное положение
разведена
Соцсети
    4,6 / 5 (19 голосов)

    Биография

    Рене Зеллвегер — американская киноактриса, звезда Голливуда, на счету которой множество престижных премий. Она всю жизнь старалась оставаться верной себе, поэтому в поисках собственного пути не побоялась покинуть кинематографический олимп на пике популярности. Талант исполнительницы за годы простоя не померк: сегодня Рене блистает в лучах славы, участвуя в съемках новых шедевров.

    Детство и юность

    Рене Зеллвегер родилась в США, в маленьком городке Кэти, расположенном вблизи Хьюстона в штате Техас. Ее отец Эмиль Эрих Цельвегер был эмигрантом из Швейцарии и занимал должность инженера-электрика. А мама Чельфрид Ирен Андреасен, норвежка по происхождению, была медицинской сестрой.

    В семье также воспитывался старший сын Дрю, который позднее стал маркетологом. Дети американизировали фамилию отца и переделали ее в Зеллвегер, тогда как родители остались под швейцарской фамилией.

    Маленькая Рене всегда мечтала быть именно актрисой. В школьные годы она занималась в студии драматургии, а также посещала секцию спортивной гимнастики. После получения аттестата девушка продолжила образование в Техасском университете, где углубленно изучала английский язык. В стенах родного вуза Зеллвегер окончила курсы актерского мастерства и отправилась завоевывать Голливуд.

    Embed from Getty Images
    Рене Зеллвегер в молодости

    Первая попытка Зеллвегер покорить олимп кинематографа оказалась провальной, и она вернулась домой. Впрочем, отказываться от мечты девушка не собиралась. В молодости она ходила на все кастинги и конкурсы в Хьюстоне, а параллельно подрабатывала официанткой в придорожном кафе и даже стрип-клубе.

    Ей доставались небольшие эпизоды в различных проектах, но до популярности было далеко. На одних кинопробах Рене познакомилась с тогда еще начинающим актером Мэттью Макконахи, который и дал ей толчок, убедив Зеллвегер попытаться поехать в Лос-Анджелес во второй раз.

    Фильмы

    Первым опытом киносъемок для Рене стали эпизодические роли такого масштаба, что имя актрисы даже не упоминалось в титрах.

    Криминальная комедия «Любовь и 45-й калибр» подарила исполнительнице шанс предстать в главной роли. Ее игру оценили критики, а премия «Независимый дух» за лучший дебют закрепила успех.

    После удачного воплощения образа Новалин Прайс в мелодраме «Весь огромный мир» актрису позвали в картину о спортивном агенте «Джерри Магуайер». Позже Рене вспоминала свое спокойствие по дороге на прослушивание. Артистка была уверена, что роль в проекте такого уровня ей точно не достанется. Однако она смогла опередить таких претенденток на участие в ленте, как Кэмерон Диаз и Вайнона Райдер. Ее партнером стал легендарный Том Круз.

    В 2001 году на экраны вышел фильм, который стал прорывом в творческой биографии актрисы и принес Рене всемирную славу. Комедийная мелодрама «Дневник Бриджит Джонс» принесла артистке огромный успех и первую номинацию на «Оскар». Партнерами Зеллвегер по площадке стали уже популярные Хью Грант и Колин Ферт. Интересно, что ей пришлось ради участия в киноленте набрать более 12 килограммов веса, так как по сюжету героиня полненькая.

    Embed from Getty Images
    Рене Зеллвегер и Джим Керри

    Через 3 года режиссеры сняли продолжение картины — сиквел «Бриджит Джонс: Грани разумного». Кстати, в 2016-м на экраны вышла 3-я часть этой франшизы. В новом фильме героиня Рене Зеллвегер больше не неудачница, пишущая дневник о собственных романтических отношениях. Как и прочие ленты серии, эта основывалась на очередной книге Хелен Филдинг.

    После шумихи, наделанной «Дневником Бриджит Джонс», Зеллвегер восстановилась в прежнем весе, хотя признавалась, что ее знакомым мужчинам нравились формы времен Бриджит. Работы у актрисы прибавилось. Новую волну успеха принесло участие в мюзикле «Чикаго». Картина стала кассовым хитом года и лауреатом 6 премий «Оскар». Рене тоже была номинирована, но вновь не получила вожделенную статуэтку.

    По иронии судьбы самая значительная кинематографическая премия досталась актрисе после съемок в военной драме «Холодная гора», которая не получила большого признания.

    Затем она была занята в касте биографической ленты об американском боксере Джеймсе Брэддоке «Нокдаун», играя жену спортсмена Мэй.

    Образ необычной персоны — знаменитой британской художницы и детской писательницы — Рене воплотила в драме «Мисс Поттер». Эта работа была номинирована на «Золотой глобус», доставшийся в итоге Мерил Стрип за роль Миранды из экранизации «Дьявол носит Prada». Но зрителям добродушная фантазерка, показанная в кадре актрисой, понравилась. Никто уже не сомневался в сопутствующем Зеллвегер успехе, но у артистки были причины для сетований.

    Embed from Getty Images
    Рене Зеллвегер и Колин Фёрт

    Она не могла не признать, что жизнь превзошла все ее мечты. Тем не менее родители не особо гордились дочерью, скорее всего, тому причиной были консерватизм и природная скромность. Для них блеск индустрии развлечений не казался привлекательным.

    Снявшись в роуд-муви «Моя любовная песня», актриса взяла перерыв, который продолжался почти 6 лет.

    После него Рене Зеллвегер вернулась в киностудию и снялась с Киану Ривзом в триллере «Только правда». Фильм получил прохладный прием, а оценка критиков была на редкость строгой.

    В 2019 году на платформе Netflix стартовал показ сериала «Что/если». Блистательно перевоплотившись во вкладчицу Энн Монтгомери, артистка удостоилась высоких отзывов критиков и хвалебных статей в прессе.

    Главным проектом года стал биографический фильм «Джуди» о жизни актрисы Джуди Гарленд, в котором Зеллвегер исполнила главную роль. Триумфальная премьера состоялась на кинофестивале в Торонто. Длительные аплодисменты публики вызвали слезы на глазах у Рене. А в феврале 2020-го эта картина принесла артистке заветную статуэтку «Оскар» как лучшей актрисе.

    Личная жизнь

    Конечно, у такой яркой женщины, как Рене Зеллвегер, было много знаменитых поклонников. Из самых серьезных романов стоит отметить ее помолвку с Джимом Керри в 1999-м, которая, правда, была расторгнута через полгода. Также ее связывали отношения с музыкантом Джеком Уайтом, лидером группы The White Stripes.

    Embed from Getty Images
    Рене Зеллвегер и Дойл Брэмхолл

    В 2005 году печатные издания мира распространили новость о свадьбе Рене с кантри-певцом Кенни Чесни. Но уже через 4 месяца актриса инициировала развод по причине мошенничества со стороны мужа. Позднее в объятиях красавицы побывал еще один сердцеед Брэдли Купер. С ним Рене встречалась на протяжении 2 лет.

    Затем актриса начала отношения с блюзовым гитаристом Дойлом Брэмхоллом II. Ни свадьбу, ни детей влюбленные не планировали, хотя подтверждали в интервью, что счастливы вместе.

    Рене Зеллвегер и Энтони Анстед
    Рене Зеллвегер и Энтони Анстед / Фото: @ant_anstead

    В 2021 году заговорили об отношениях Рене с ведущим Энтони Анстедом. А осенью 2022-го стало известно, что пара планирует обручиться. Разница в возрасте между ними составляет 10 лет. Летом 2023-го СМИ действительно заговорили о подготовке влюбленных к свадьбе.

    Внешность

    Поклонники уверены, что Рене Зеллвегер делала пластику, и не раз. Особенно заметно это было по фото, появившимся в прессе в 2014 году. По мнению фанатов и даже незаинтересованной аудитории, актриса резко изменилась до неузнаваемости. Сама знаменитость в ту пору не комментировала ситуацию. Несколькими годами позже она утверждала, что не делала пластических операций.

    Изменения в собственной внешности Рене связывала с переменами в личной жизни и графике работы, который позволил ей отдохнуть.

    Кроме того, актриса сильно похудела, что тоже сказалось на чертах лица. Сегодня при росте 163 см вес Рене Зеллвегер составляет 47 кг. Пресса утверждала, что она резко скинула 15 кг. Фото Рене регулярно появляются на фан-страницах знаменитости в соцсетях.

    Рене Зеллвегер сейчас

    Сейчас, по признанию кинокритиков, Рене переживает свой ренессанс. От предыдущих изменений во внешности не осталось и следа, Зеллвегер выглядит максимально естественно и узнаваемо. В ее фильмографии продолжают появляться громкие проекты, которые добавляют актрисе популярности.

    В 2022 году в копилке исполнительницы появился еще один яркий образ. Ей повезло приняться за роль, требующую значительного изменения внешности. Знаменитость сыграла убийцу Памелу Хапп в сериале «Кое-что о Пэм», для чего ей пришлось носить серьезный грим, на ежедневное нанесение которого уходило больше 1,5 часов.

    В начале 2024 года было объявлено, что Рене в четвертый раз сыграет Бриджит Джонс. Съемки очередной части кинофраншизы были запланированы на весну. Предполагалось, что к своим ролям вернутся также Хью Грант и Колин Ферт.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Школьницей Рене состояла в команде чирлидеров.
    2. Благодаря своему громкому имени актриса старается привлекать внимание публики к остросоциальным вопросам. Она участвовала в акции по профилактике ВИЧ, поддерживала движение The Great Initiative, популяризирующее гендерное равенство, и побуждала общественность к сбору средств для Breast Health Institute, исследующего способы борьбы с раком груди.
    3. Зеллвегер стала обладательницей звезды на «Аллее славы» в 2005 году.