Натан

Алишер Мирзохонов
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
38 лет
Место рождения
Рост
171
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,5 / 5 (35 голосов)

    Биография

    Натан — российский музыкант, заявивший о себе в шоу лейбла Black Star. Ворвавшись в шоу-бизнес на волне интереса к телепроекту, артист смог удержать интерес поклонников, чему способствовал не только вокальный талант, но и искренние треки собственного сочинения. По мнению СМИ, певец наряду с Клавой Кокой и Slame входит в топ-3 лучших исполнителей лейбла.

    Детство и юность

    Алишер Мирзохонов — именно так звучит настоящее имя исполнителя, известного как Natan, или Натан Миров, — появился на свет в марте 1986 года в городе Курган-Тюбе (современный Бохтар) на юго-западе Таджикистана.

    Будущий рэпер воспитывался в простой семье, где не было ни артистов, ни музыкантов. Мама Алишера — школьная учительница, отец — врач-невропатолог. Родители, помимо будущей звезды, воспитывали еще троих детей — двух дочерей и младшего сына.

    У мальчика рано обнаружилась тяга к творчеству. Он начал писать стихи уже в начальных классах школы. Но на всеобщий суд результаты своего творчества Мирзохонов рискнул вынести, лишь когда ему исполнилось 16. Публика высоко оценила поэзию юноши. В том же подростковом возрасте, как и большинство его ровесников, школьник увлекся рэпом. В сочетании с поэтическим талантом это молодежное направление оказалось как нельзя кстати.

    Помимо поэтического дара, у Алишера обнаружился и хороший музыкальный слух. Он окончил музыкальную школу по классу духовых инструментов.

    После получения аттестата молодой человек отправился поступать в институт искусств, выбрав актерский факультет, который успешно окончил в 2009-м.

    Музыкальная карьера Натана

    Творческая биография Мирзохонова началась задолго до поступления в вуз. В 1999 году он сделал первые шаги в своей карьере вместе с коллективом «Синдикат». А в 2003-м группа презентовала дебютный альбом, много песен из которого спел именно Натан. Сборник был тепло встречен поклонниками.

    Натан и Тимати
    Натан и Тимати / Фото: @natanblackstar

    «Синдикат» (с 2008-го парни сменили название на «Fuckeлы Hustla») начал выступать в ночных клубах, на фестивалях альтернативной музыки и наращивать популярность. А еще музыканты открыли собственную студию и начали работать над новыми композициями.

    Уже будучи студентом, Мирзохонов выступал не только с коллективом, но и сольно. После окончания вуза музыкант решил сосредоточиться на сольной карьере. Уже через год, в 2010-м, появилось несколько новых композиций певца, в которых слушатели и критики отметили его отличный вокал.

    Новый этап в жизни и творчестве Алишера начался с победы в конкурсе «Молодая кровь» (2013), организованном продюсерским центром Тимати Black Star Incorporated для выявления талантливой молодежи. Победителями вышли казахский рэпер Миров и Ксения Павлова. Натан стал артистом лейбла и перебрался из Алматы в Казахстане в столицу России.

    Уже в следующем году рэпер порадовал своих многочисленных поклонников новыми песнями. Вместе с Тимати он исполнил свою авторскую композицию «Девочка бомба». Понравились любителям рэпа и песни «Часть меня» и «Майкрофон». Но трек «Дерзкая» («Слышь, ты че такая дерзкая?») набрал наивысшие рейтинги и превратился в бесспорный хит — после премьеры Натан проснулся знаменитым.

    В 2015-м музыкант выпустил еще два новых сингла, на этот раз обе композиции он записал в дуэтах с девушками: «Ты готов услышать нет?» с Кристиной Си и «Наверно» с Еленой Темниковой (этот трек номинировался на премию RU.TV).

    Летом 2016 года с исполнителем произошел неприятный случай. Когда рэпер давал концерт на танцплощадке «Красное озеро» в Кемерове, под ним треснула сцена. Старые доски не выдержали Натана, и он провалился. Видео с произошедшим музыкант впоследствии сам поделился с поклонниками в соцсетях.

    Во время происшествия Натан повел себя как настоящий профессионал, не выказав ни единого признака звездной болезни. Он не стал устраивать скандал, а быстро поднялся и продолжил прерванное выступление. Позже в интервью «Комсомольской правде» рэпер также не стал ругать площадку или организаторов, а только попросил к следующему его приезду обеспечить лучшие условия для выступления.

    Натан — «Выбирай»

    В 2018-м исполнитель получил первую профессиональную награду — он стал лауреатом премии «Прорыв года» от журнала «MODA topical», а жюри ZD Awards номинировало его на награду в категории Sexy M. Этому успеху предшествовала премьера хита «Моя», в создании которого принимал участие и MC Doni. Этот трек, как и «Тратить», «Напомни имя» (feat. MBAND), вошел в первый сольный альбом артиста «9» (2019).

    Результатом совместной работы с Ганвестом в 2020-м стали хиты «Вау» и «Ананасовый сироп». Еще одной удачной коллаборацией исполнителя является лирический трек «Выбирай» — в создании песни принимал участие Гусейн Гасанов. Клипы на эти композиции музыкант разместил на своем ютьюб-канале.

    Необычным экспериментом стала песня «Хабиби» (2022), которую Натан записал совместно со звездой эстрады Сосо Павлиашвили.

    Скандал

    Весной 2017-го артист выпустил трек «Пахнет сексом», спровоцировавший публичный скандал. Эвелина Бледанс, которая воспитывает ребенка с синдромом Дауна, обвинила рэпера в оскорблении людей с этой болезнью.

    Натан без бороды и усов
    Натан без бороды и усов / Фото: @natanblackstar

    Поводом для такого заявления стала фраза из песни музыканта «Веду себя как полный даун». Эвелина вынесла эту проблему на обсуждение на заседании Общественной палаты России, а фонд помощи людям с синдромом Дауна «Синдром любви» сравнил высказывание музыканта с дискриминацией инвалидов. Кроме того, дата релиза песни совпала с Международным днем человека с синдромом Дауна — оба события произошли 21 марта.

    Лейбл Black Star извинился за рэпера, а сам Натан дал интервью с разъяснениями. Музыкант пояснил, что релиз вышел в День людей с синдромом Дауна по случайности и зависел только от внутреннего графика лейбла. Артист извинился перед всеми, кого могла задеть композиция, и попросил прощения также за то, что не уделил должного внимания подбору слов для стихов песни.

    Телевидение и фильмы

    На ТВ Натан нередко появляется в качестве участника или гостя музыкальных шоу. В октябре 2017 года артист участвовал в отчетном концерте проекте «Новая Фабрика звезд» российского канала МУЗ-ТВ, где вместе с одним из участников, Эльманом Зейналовым, исполнил свой хит «Гипнотайз».

    В ноябре рэпер вместе с другой подопечной лейбла Black Star, Клавой Кокой, появился на интеллектуально-юмористическом шоу «Где логика?».

    Артист планирует начать актерскую карьеру. Пока знания, полученные на театральном факультете, он использовал только во время съемок клипов. Кроме того, в молодежном фильме «Вираж» Натан исполнил роль самого себя. Есть у рэпера и опыт работы в озвучке. Его голосом говорят герои мультфильмов «Папа-мама гусь» и «Кролик Питер — 2».

    Татуировки Натана
    Татуировки Натана / Фото: @natanblackstar

    Поклонники музыканта оценили его участие в проекте «Орел и решка» — он выступил соведущим Насти Ивлеевой. Нередко Алишеру доверяют вести различные музыкальные чарты. К роли шоумена артист привык еще в молодости, когда приходилось брать в свои руки проведение свадеб и корпоративов, куда его приглашали в качестве певца.

    Музыкант принял участие в проекте «Фактор страха», который стал одной из самых ожидаемых премьер осени 2021 года. Перезапуск легендарного шоу ознаменовался новыми правилами и, конечно, новыми испытаниями. К слову, абсолютно все конкурсы были подготовлены с участием профессиональных каскадеров, поэтому никакой опасности для решивших пощекотать себе нервы не представляли.

    Внешность и стиль

    Эффектной внешностью певец обязан восточным корням: его отец по национальности памирец, а предками матери были узбеки. Для поддержания физической формы Алишер посещает тренажерный зал. При росте 171 см его вес не превышает 75 кг.

    Модный образ дополняют стильные усы и борода — расстаться с ними артист смог только ради съемок клипа на песню «Холостой». Поскольку в то же время без бороды и усов остался Тимати, который проиграл спор дочери, фолловеры заподозрили артистов Black Star в флешмобе, но рэперы опровергли домыслы.

    Личная жизнь

    Обаятельный рэпер давно пользуется успехом у противоположного пола. В соцсетях нередко появляются снимки Натана с красивыми девушками, но его личная жизнь, к сожалению для многих его поклонниц, уже устроена и счастлива. Исполнитель женат на красавице Анастасии Швецовой. Пара официально оформила отношения в 2012 году, и Настя взяла фамилию мужа.

    Натан с женой
    Натан с женой / Фото: @natanblackstar

    По слухам, жена артиста работает дизайнером. Она редко появляется на мероприятиях и стремится оставаться в тени мужа, чтобы не испортить его амплуа как холостого и привлекательного парня, необходимое для выступлений и творчества.

    Как-то рэпер признался, что идеал его женщины — это нежная и романтичная девушка, которой необходимо мужское плечо. Возможно, Настя именно такая, потому что влюбленные и сегодня вместе. Знакомство рэпера и его будущей жены произошло в социальных сетях. Инициативу проявил сам музыкант. Виртуальное общение длилось несколько месяцев и закончилось первым свиданием.

    Предложение Анастасии Алишер сделал во время съемок клипа на песню Happy End, в котором девушка исполнила роль ревнивой невесты музыканта. В финале съемок Натан предложил Насте выйти за него замуж и преподнес кольцо. В том же 2012 году, когда пара сыграла свадьбу, случилось еще одно замечательное событие: родился их первенец. Втроем Мирзохоновы перебрались в Москву.

    Исполнитель дорожит семьей. Во время работы над клипом на трек «Аллилуйя» ему пришлось снять обручальное кольцо для исполнения трюков. Артист едва не потерял его, после чего перестал снимать, несмотря на уговоры продюсеров.

    Летом 2017 года Натан впервые выложил в своем аккаунте в «Инстаграме» (соцсеть принадлежит корпорации Meta, которая признана экстремистской, и запрещена в РФ) фото подросшего сына. До этого он не показывал ребенка поклонникам. Снимок певец сделал в отпуске в кругу семьи. Представители лейбла Black Star, который выпускает его песни, утверждают, что так и выглядит обычный отдых артиста: дома с женой и сыном, в спокойной обстановке. Несмотря на слухи о возможном разводе супругов, их семейная жизнь развивается гармонично.

    В апреле 2018 года Анастасия подарила музыканту второго ребенка. Сына назвали Ратмиром. О радостном событии Натан сообщил своим подписчикам в соцсетях. По выложенному фото поклонники догадались, что рэпер присутствовал в родильном отделении. Имя малыша музыкант рассекретил только летом. Тогда же старший из его детей, шестилетний Натанаэль, вышел вместе с отцом на сцену «Олимпийского».

    Натан с ребенком
    Натан с ребенком / Фото: @natanblackstar

    Миров и его жена не собираются останавливаться на достигнутом и готовы и дальше увеличивать свою семью. Сейчас супруги подумывают об усыновлении. Обратиться в дом малютки пара планировала после того, как младший ребенок подрастет.

    Натан сейчас

    Сейчас Натан продолжает творческую карьеру. В 2023-м его дискографию пополнили треки «Ой всё» (feat. Слава), «Буду я любить» (feat. Алсу) и другие. Natan выступает как на сольных концертах, так и на сборных. В июле он участвовал в фестивале «Белые ночи Санкт-Петербурга».

    Как артист Black Star Inc., автор текстов и композитор появляется на мероприятиях лейбла и суббрендов. Так, на открытии клуба Black Star Gaming певец сыграл с поклонниками в турнире 2х2 по FIFA'23.

    По версии жюри второго сезона музыкального шоу Первого канала «Фантастика», Натан мог скрываться за образом Заи-Бро. Впрочем, выступление артиста с аватаром Заи вызвало ассоциации и с Алексеем Чумаковым.

    Дискография

    • 2019 — «‎9»

    Проекты

    • «Новая Фабрика звезд»
    • «Где логика?»
    • «Орел и решка»
    • «Фактор страха»

    Фильмография

    • 2021 — «Вираж»

    Интересные факты

    1. Старший сын супружеской пары появился 1 апреля, ровно через два года после знакомства Натана и Насти.
    2. Все эскизы по полинезийским мотивам для татуировок музыканта создает его жена.