Александр Коновалов

Aleksandr Konovalov
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
55 лет
Место рождения
Семейное положение
женат
Соцсети
    3,1 / 5 (7 голосов)

    Биография

    Александр Коновалов — один из самых закрытых и стабильных членов российского правительства: придя на пост главы министерства юстиции в 2008 году, мужчина регулярно на него переназначался вплоть до 2020-го. Специалист высокой квалификации, он всегда гордился принципами работы, пронесенными сквозь всю карьеру, в их числе неподкупность, в которой Коновалов не давал повода усомниться.

    Детство и юность

    Чиновник родился 9 июня 1968-го в Ленинграде в семье военно-морского офицера. Коноваловы часто переезжали: по воспоминаниям Александра Владимировича, они жили в Сибири, Азербайджане, Прибалтике. Отец дослужился до чина капитана второго ранга, стоял у истоков атомного подводного флота.

    В детстве у Саши была распространенная среди советских мальчишек мечта стать космонавтом. Однако в старших классах Коновалов решил, что пойдет служить Фемиде. По окончании школы юноша продолжил образование в Ленинградском государственном университете на юридическом факультете, но с 1-го курса отправился отдавать долг родине.

    После демобилизации Александр вернулся на студенческую скамью. Среди преподавателей Коновалова был будущий премьер-министр Дмитрий Медведев. Представители желтой прессы, выяснив эту деталь биографии госслужащего, незамедлительно вынесли вердикт, что карьерному продвижению Коновалова поспособствовали старые дружеские связи.

    Александр Владимирович получил богословское образование, окончив Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет в Москве. Коновалов не скрывает, что соблюдает пост, выполняет обряды и посещает богослужения.

    Получив диплом правоведа, Александр работал в городской прокуратуре Санкт-Петербурга, дослужился до первого заместителя главы ведомства, одновременно преподавал в альма-матер.

    В прокуратуре Коновалов расследовал главным образом убийства. Министр признавался, что быстро привык к ужасам, связанным с работой, и отмечал, что при виде реального горя надуманные проблемы быстро пропадают.

    Карьера и служба юриста Александра Коновалова

    В 2005 году непосредственный начальник Коновалова прокурор Санкт-Петербурга Николай Винниченко получил должность директора Федеральной службы судебных приставов. Первый заместитель, претендовавший на его кресло, отправился в Башкирию, заняв пост главы республиканской прокуратуры. Назначение Александра Коновалова назвали прорывным, так как до него башкирский парламент отверг трех кандидатов, представленных федеральным центром.

    В период руководства прокуратурой Башкирии в послужном списке Коновалова появилось резонансное дело о превышении полномочий сотрудниками правоохранительных органов (РОВД, ОМОНа и милиции) в Благовещенске зимой 2004 года.

    Александр Коновалов и Владимир Путин
    Александр Коновалов и Владимир Путин / Фото: @biografiinet

    Менее чем через год Александр Владимирович пошел на повышение — сменил Сергея Кириенко в кресле полномочного представителя президента в Приволжском федеральном округе. На этой должности Коновалова ожидал скандал с духовным управлением мусульман Нижегородской области, обвинившим нового полпреда в игнорировании общины.

    Главе исламского духовенства якобы забыли прислать приглашение на праздничное торжество, тогда как представители других конфессий его получили. Однако и тут Коновалов проявил себя компетентным дипломатом: публично на замечание не отреагировал, но в дальнейшем стал уделять диаспоре больше внимания.

    Значимым результатом работы Александра Владимировича в качестве полпреда стало приведение законодательства субъектов РФ в соответствие с федеральными нормами. Задача усложнялась тем, что часть регионов округа — национальные, в которых помимо законов большое влияние имел традиционализм.

    Министр юстиции Александр Коновалов

    В 2008 году в кругах высшей власти России произошла рокировка: Дмитрий Медведев был избран на пост президента, должность председателя правительства получил Владимир Путин. Александр Коновалов был назначен министром юстиции РФ, сменив Владимира Устинова.

    Среди достижений чиновника как главного служителя Фемиды — масштабная реформа пенитенциарной системы страны, ее кадровая зачистка после смерти Сергея Магнитского, ослабление давления на некоммерческие организации, преобразование Росреестра, декриминализация ряда экономических статей, масштабный пакет поправок в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы.

    Одна из последних заслуг, приписываемых ведомству Александра Коновалова, —успешная работа исправительных центров, в которых условия намного мягче, чем в колониях. По словам министра, роста преступности, как опасались скептики, после введения альтернативного способа наказания не произошло.

    Еще одно нововведение при Коновалове, вступившее в силу в 2018 году, — создание электронного нотариального документооборота. Это было призвано исключить неправомерные действия со стороны должностных лиц в части учета сведений, подлежащих нотариальному оформлению.

    Осенью 2017 года на должность первого заместителя государственного деятеля был назначен Олег Плохой, соратник президента по службе в органах госбезопасности. Последнее место работы Плохого — администрация президента РФ, где он возглавлял управление по противодействию коррупции. Политологи предположили, что назначение в Минюст человека из ближайшего окружения Владимира Путина сигнализировало о будущей перестановке кадров и возможной смене руководителя министерства. Однако перетряски ведомства не последовало.

    Экс-министр юстиции Александр Коновалов
    Экс-министр юстиции Александр Коновалов / Фото: Commons.wikimedia

    18 марта 2018 года состоялись выборы президента России, на которых победу вновь одержал Владимир Путин. Сразу после вступления в должность он снова предложил место премьера Дмитрию Медведеву. 18 мая новый состав правительства РФ был озвучен перед журналистами. Александр Коновалов сохранил за собой пост министра юстиции.

    15 января 2020 года состоялась встреча Путина с членами Федерального собрания, где президент обозначил ряд инициатив в правовой и социальной сфере. После выступления главы государства Медведев сообщил об отставке правительства. Новость была подхвачена российскими и международными СМИ. Кабинет министров остался временно исполнять обязанности до утверждения нового правительства.

    Новым премьер-министром был избран Михаил Мишустин. 22 января 2020 года он озвучил список членов своей команды. Карьера Александра Владимировича на посту министра прервалась: Коновалов в новый кабмин не вошел. Ведомство возглавил Константин Чуйченко.

    После отставки

    Следующего назначения Александру Коновалову долго ждать не пришлось. 31 января 2020 года он сменил Михаила Кротова на должности полномочного представителя президента в Конституционном суде.

    На порядок работы различных структур в стране с наступлением 2020 года заметно повлияла пандемия коронавирусной инфекции. В этот период собрания стали проводиться в онлайн-формате. Так прошел и Санкт-Петербургский международный юридический форум, на котором Александр Владимирович обратился к участникам с разъяснениями по вопросам переноса юридического обслуживания в онлайн-пространство.

    Зимой 2023 года президент РФ пригласил членов Конституционного суда на встречу в честь 30-летия российской Конституции. На заседании помимо Коновалова присутствовали 10 представителей юридической сферы. В числе прочих обсуждался и вопрос возвращения к проведению международных конференций.

    Личная жизнь

    Александр Коновалов с самого начала политической карьеры оказался закрыт для прессы: не делал громких заявлений и сенсационных разоблачений, не участвовал в неформальных акциях, а о его личной жизни не было известно ничего. В первых публичных интервью Коновалов говорил, что из членов семьи у него только мама и кошка.

    Первые сведения о жене и детях государственного деятеля просочились в прессу только в 2009 году благодаря налоговым декларациям. Оттуда журналисты узнали, что супругу Александра Владимировича зовут Мария Юрьевна Суслина, министр воспитывает двух дочерей и двух сыновей. Жена моложе Коновалова на 8 лет, для нее это второй брак.

    Образ жизни

    Коновалов ведет здоровый образ жизни и руководствуется принципом «делай что должен, и будь что будет». Александр Владимирович — кандидат в мастера спорта по академической гребле.

    Отдыхает государственный деятель за рулем автомобиля в дальних поездках или за книгой, предпочитает Федора Достоевского. Одно время чиновник увлекался детективами Андрея Кивинова, но затем разочаровался в содержании его произведений.

    Александр Коновалов сейчас

    Коновалов, даже будучи министром юстиции, не привлекал внимание публики вне профессии. Сейчас фото Александра Владимировича появляются в новостях и того реже. В 2024 году он по-прежнему работает полпредом президента в Конституционном суде, участвует в рассмотрении и принятии законов в рамках конституционно-правовой системы.

    Интересные факты

    1. Служа в прокуратуре в начале карьеры, Коновалов иногда так перерабатывал, что смены выходили по 36 часов. Чтобы не доводить организм до истощения, впоследствии Александр Владимирович выработал правило: покидать работу не позднее 10 вечера и брать хотя бы один выходной в неделю.
    2. Однажды скромный по натуре чиновник уже на посту министра попросился в фильм к Никите Михалкову. Но режиссер отказал ему, объяснив, что Александр Владимирович, рост которого составляет 2 метра, элементарно не поместится в кадр.