Анатолий Шарий

Anatoliy Shariy
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
45 лет
Место рождения
Рост
174
Семейное положение
женат на Ольга Шарий
Соцсети
    3,7 / 5 (61 голос)

    Биография

    Анатолий Шарий — украинский журналист и видеоблогер, получивший популярность благодаря статьям и видеороликам политической и социальной направленности. Мнение этого человека интересует публику в первую очередь потому, что предварительно он проводит серьезное журналистское расследование на выбранную тему.

    Детство и юность

    Анатолий родился и вырос в Киеве. В школе мальчика не слишком интересовали те вопросы, благодаря которым он впоследствии стал знаменитым. Подросток хорошо учился и читал много книг. В семье, помимо Толика, воспитывалась старшая сводная сестра Елена. Сегодня она называет брата аферистом и вором.

    Юность Анатолия пришлась на период зарождения «дикого капитализма». В начале 90-х отец, занимавший руководящую должность в строительстве, ушел из семьи, а зарплаты матери, которая пошла работать мастером на завод «Киевприбор», не хватало.

    Уже в молодости Шарий начал зарабатывать самостоятельно, используя, как он сам признавался, незаконные способы. В 17 лет у молодого человека развилась игромания.

    Из интервью Анатолия известно, что он, получив аттестат зрелости, решил стать военным и поступил в Киевское высшее танковое инженерное училище, окончив факультет полковой разведки. Правда, на военную службу парень идти не хотел и, по словам его первой супруги Ольги Рабулец, выкрал свое дело в военкомате.

    Избавиться от игровой зависимости Анатолию удалось к 26 годам. Шарий окунулся в журналистику.

    Журналистика и блог Анатолия Шария

    Творческая биография будущего блогера начиналась вовсе не с политики и расследований, ставших впоследствии его визитной карточкой. Первые статьи Шария выходили в женских глянцевых изданиях. С 2005 года мужчина сотрудничал с украинскими изданиями «Натали», «Единственная», «Полина», «Сегодня» и с российским «Московским комсомольцем».

    Анатолий Шарий в молодости
    Анатолий Шарий в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    Перу молодого человека принадлежали остросоциальные статьи «Почему спит ребенок», где журналист поднимал тему использования детей нищими и попрошайками, «Публичный детский дом» о растлении малолетних. Еще он проводил расследование убийств бездомных животных, анализировал организованную преступность, исследовал наркоторговлю и нелегальный игровой бизнес в Украине.

    Свое мнение в формате видеороликов Анатолий Шарий начал выкладывать на «Ютьюбе» весной 2013 года. Но широкую известность видеоблог получил во время украинских событий зимой 2013–2014 годов. Журналист освещал события в присущей ему манере разоблачителя фальсификаций

    В течение года ролики периодически удалялись с видеохостинга, а канал трижды закрывался из-за якобы нарушения авторских прав. Шарию удалось доказать правомочность своих действий, и теперь его мнение находится в свободном доступе.

    В 2016 году Анатолий заявил, что певица Джамала, представлявшая Украину на «Евровидении», нарушила правила конкурса. Видеоблогер нашел запись, сделанную в мае 2015-го, где вокалистка исполняет песню «1944», с которой стала победительницей, в то время как условиями конкурса запрещено исполнение композиций до 1 сентября 2015-го.

    В 2016 году Анатолий Шарий и сотрудница его проекта «Шарий.net» Ирина Лашкевич получили дипломы Международной литературно-медийной премии имени Олеся Бузины в номинации «Блогеры и интернет-издания».

    Популярность статей и видео Анатолия росла. В 2017 году он получил премию «Золотая кнопка» от видеосервиса «Ютьюб» за 1 млн подписчиков канала. Кроме того, журналист ведет официальный аккаунт в «Твиттере», где в основном оставляет ссылки на собственный канал и сайт.

    Однако популярность не защищает ни Шария, ни его сотрудников от опасностей и покушений. 19 сентября 2017 года в Брюсселе Анатолий собрал открытую пресс-конференцию, посвященную похищению Службой безопасности Украины журналистки принадлежащего ему сайта «Шарий.net» . Девушку силой заставили сесть в машину и до следующего утра удерживали в офисе СБУ без участия адвоката и без разрешения на звонок родственникам.

    СБУ признала факт задержания и на официальной странице ведомства в «Фейсбуке» (соцсеть запрещена в России, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) обвинила журналистку в дискредитации Украины в интересах российских спецслужб.

    Анатолий Шарий татуировки на руках
    Татуировки на руках Анатолия Шария / Фото: Twitter

    В октябре 2019 года журналист записал интервью с Ксенией Собчак для ее проекта «Осторожно: Собчак». В беседе с российской телеведущей Анатолий дал объяснения, почему вынужден не афишировать сегодняшнее место пребывания.

    Политическая карьера

    В 2019 году блогер зарегистрировал украинскую политическую партию «Партия Шария» и стал ее лидером. Политик заявил о своем намерении участвовать в ближайших досрочных парламентских выборах в Верховную раду. Но ЦИК сняла журналиста с выборов, поскольку тот последние пять лет не проживал на территории Украины. Партию возглавила Ольга Шарий. По итогам выборов «Партия Шария» не преодолела пятипроцентный проходной барьер, зато в следующем году получила представительство в местных советах.

    Обвинения и арест

    В феврале 2021-го СБУ объявила о подозрении, что Шарий «осуществлял противоправную деятельность в ущерб национальной безопасности страны в информационной сфере». Блогера, дважды не явившегося на допрос, объявили в государственный розыск.

    В марте 2022 года по требованию правительства Украины ютьюб-каналы супругов Шарий вновь были заблокированы. Помимо этого, СНБО приостановил работу «Партии Шария» на время военного положения, 54 местных депутата от партии потеряли мандаты.

    Анатолий Шарий с сыном
    Анатолий Шарий с сыном / Фото: @anatolijsharij

    В мае 2022 года в СБ Украины заявили о задержании Анатолия на территории Испании, его подозревали в государственной измене. Блогер был задержан по международному ордеру, после чего отпущен под подписку о невыезде. Шарий ждал судебного решения об экстрадиции, поскольку предоставленное ему в 2012-м политическое убежище в ЕС было аннулировано в январе 2022 года.

    Журналист никак не прокомментировал арест, но пополнил свой твиттер-канал символичной фотографией спутанных шнурков. А в октябре дело об экстрадиции было закрыто. Власти Испании сообщили, что блогер покинул территорию страны и, предположительно, переехал в Италию.

    Личная жизнь

    Профессиональная деятельность Анатолия Шария наложила отпечаток и на личную жизнь. Мужчина несколько раз сталкивался с преследованиями и нападениями, в том числе со стрельбой, вследствие чего попросил политического убежища в ЕС. Просьба видеоблогера была удовлетворена.

    Еще когда мужчина жил в Киеве, он был женат на Ольге Рабулец. В этом браке у пары родилась дочь в 2011 году, которую назвали Екатериной. Супруга Анатолия работала заместителем главного редактора одного из глянцевых печатных изданий для женщин. Весной 2012-го Шарий развелся с женой.

    Брак с Ольгой Шарий

    С ноября 2013 года мужчину связывают отношения с коллегой по журналистскому цеху Ольгой Бондаренко, которая работает с ним в одном проекте.

    В 2017 году пара сменила статус, став официально мужем и женой. Ольга взяла фамилию мужа. Девушка также занимается блогингом. По примеру супруга Ольга Шарий завела блог на «Ютьюбе».

    Ольга Шарий и Анатолий Шарий
    Ольга Шарий и Анатолий Шарий / Фото: «ВКонтакте»

    Анатолий активен и на других сетевых ресурсах, регулярно постит личные фото в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в России, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), снимки с мероприятий и общие кадры с супругой.

    В постах в «Твиттере» и «Инстаграме» мужчина часто троллит тех, кто нелицеприятно высказывается в его адрес. Так, блогер высмеял заявления, что он бомж из-за бороды и толстый из-за пуховика, хотя при росте 174 см вес Шария составляет 72 кг.

    В феврале 2020-го Ольга Шарий поделилась со своими подписчиками в соцсетях новостью о своей беременности. Дату рождения малыша, который появился в семье, как и его имя, супруги не озвучили, предпочитая оградить ребенка от внимания СМИ. Сейчас в соцсетях счастливый отец иногда выставляет совместные фото с сыном, но мальчик всегда повернут спиной к камере.

    Анатолий Шарий сейчас

    Летом 2023 года Анатолия стали подозревать в сотрудничестве с российской стороной по поводу монтажа роликов с украинскими военнопленными. Так, на родине блогера ему вменяли две уголовные статьи — госизмена и нарушение равноправия граждан. Тем временем сам Шарий в личном блоге писал, что его обвиняют по 11 уголовным статьям, поэтому его возвращение в Украину невозможно.

    Осенью СМИ написали, что особняк Анатолия в испанском городе Таррагона был атакован коктейлями Молотова. Политик сообщал о ранее поступавших угрозах в адрес его семьи. Подобные комментарии были опубликованы злопыхателями под его видеорасследованием об употреблении наркотических веществ бойцами ВСУ. Видео с загоревшимся домом блогер разместил в телеграм-канале, подписав его фразой «Это было талантливо».

    О еще одном нападении в Испании Шарий сообщил в марте 2024-го. Анатолий заявил, что двое неизвестных пытались обстрелять автоматом с глушителем автомобиль, в котором он находился с женой. Никто не пострадал, но блогер призвал местные власти разобраться в случившемся.

    Проекты

    • 2005 — «Натали»
    • 2005 — «Единственная»
    • 2005 — «Полина»
    • 2005 — «Сегодня»
    • 2008-2012 — «Обозреватель»
    • 2013-н.в. — авторский видеоблог
    • 2015-н-в. — «Шарий.net»
    • 2017 — Европейская федерация журналистов

    Интересные факты

    1. Среди татуировок, украшающих руки Анатолия, есть строки из стихотворения «Вам!» Владимира Маяковского и изображение кнопки «Ютьюб» с лайками.