Алексей Гоман

Alexey Goman
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
40 лет
Место рождения
Рост
183
Семейное положение
разведен
Соцсети
    4,6 / 5 (80 голосов)

    Биография

    Алексей Гоман — российский исполнитель популярной музыки, победитель известного музыкального телешоу. Мурманский соловей — так публика нарекла голубоглазого артиста с неповторимым голосом. После обретения известности певец попробовал множество творческих профессий, таких как актер, ведущий и композитор. Каждая из них по-своему обтесывала талант знаменитости.

    Детство и юность

    Певец, поэт, композитор и просто «русский парень», которого в один миг узнала вся страна, родился 12 сентября 1983 года в Мурманске. Алексей Гоман — младший сын в семье, у него есть старший брат Евгений.

    Родители будущего артиста выбрали нетворческие профессии: отец работал слесарем, затем электриком, мама — в воинской части. Правда, в юности мать Гомана окончила музыкальную школу и консерваторию, поэтому хорошие вокальные данные и потенциал младшего сына заметила сразу. Она же начала учить мальчика игре на гитаре.

    Алексей Гоман рано потерял родителей. Ему было 15 лет, когда не стало отца, а через три года умерла мама.

    После 9-го класса Гоман ушел из школы и поступил в училище. В юношеском возрасте зарабатывал пением в ресторанах. Позднее парень стал студентом Мурманского института культуры, где учился на факультете режиссуры. К этому времени Алексей уже был обладателем ряда музыкальных премий городского масштаба.

    Музыка Алексея Гомана

    Брат Алексея Евгений реализовался в качестве постановщика. Когда он приступил к воплощению мюзикла Notre Dame de Paris, то к отбору исполнителей подошел ответственно — предлагал роли только тем артистам, которым доверял. Партия Гренгуара досталась Алексею Гоману.

    Постановка была приурочена к посещению Мурманска французским послом. Зрители с восторгом восприняли мюзикл, а Алексей понял, что его будущее на сцене. После получения диплома певец отправился в Санкт-Петербург, где поступил в Институт современного искусства на заочное отделение.

    Марина Девятова и Алексей Гоман
    Алексей Гоман и Марина Девятова / кадр из передачи «Народный артист»

    Алексей отдыхал в Сочи, когда увидел объявление о наборе участников на проект «Народный артист». С отдыха он отправился в Москву, где проходил кастинг. Певцу повезло попасть в число 30 избранных. Этот конкурс стал знаковым для творческой биографии музыканта. Высокий и стройный юноша (рост 183 см, вес 77 кг) с первых выпусков программы привлек внимание зрителей.

    Во время конкурса Алексей не раз сомневался в собственных силах, не был уверен, что дойдет до финала. Даже войдя в тройку лидеров вместе с Александром Панайотовым и Алексеем Чумаковым, молодой человек все еще не был уверен в победе. Зрители поддержали талантливого артиста и проголосовали за песню «Русский парень». После победы в «Народном артисте» в 2003 году о Гомане узнала вся Россия.

    Через три года певца пригласили на фестиваль «Славянский базар», где он выступал как участник. Гран-при Алексей не получил, но занял призовое третье место. В 2009 году автор песен начал выступать сольно с собственным музыкальным коллективом.

    В 2004 году Гоман записал первый сольный альбом «Русский парень», через два года его дискографию пополнила новая работа, «Луч солнца золотого», а в 2008-м — третья пластинка, которая называется «Май». Вскоре в репертуаре исполнителя появились клипы на такие песни, как «Завелась», «Многоточия» и другие.

    За время творческой карьеры Алексей Гоман выступал не только сольно. На счету артиста дуэты с Людмилой Николаевой, с которой он исполнил песню «Облака» и записал на нее видеоклип, с Надеждой Кадышевой (хиты «Если можешь помочь — помоги», «Все, чего ты ждешь»). Выступал певец и с Жанной Фриске — в коллаборации родился трек «Слаще шоколада».

    С Мариной Девятовой, призером третьего сезона «Народного артиста», Гоман записал песни «Это могло быть любовью», «День аиста», «Две сестры».

    В 2018 году Алексей стал участником концерта, который проходил в Центральном академическом театре Российской армии. А уже спустя месяц поклонники наблюдали за выступлением Гомана в «Крокус Сити Холле».

    В середине 2018 года Алексей подарил своим поклонникам песню «В космосе», а уже осенью у него состоялся сольный концерт в московском культурном центре «Вдохновение». Весной 2019-го исполнитель представил новый хит «Сердце мое там, где ты!», а в ноябре презентовал музыкальную композицию «Мятное лето».

    Под именем GOMAN в карантинном 2020-м на странице в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в России, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) артист стал выкладывать авторские песни с аккомпанементом одинокой гитары, позже некоторые из них превратились в полноценные студийные записи. Так произошло с треком «Сорвалась».

    Алексей Гоман — «Русский парень»

    Премьерой 2021-го стал мини-альбом «4 песни», названный по количеству композиций в его составе. На трек «Смотри» был снят клип с Алисой Васильевой в главной роли.

    Алексей с почтением относится к людям, которые помогали ему в начале карьеры. Одним из них был Евгений Крылатов. Артист исполнял его песни «Анютины глазки» и «Представь себе» и был с композитором в теплых отношениях до самой его смерти. В июне 2022 года Гоман выступил на памятном концерте в честь учителя «Крылатые качели детства».

    В 2023 году увидела свет новая песня Алексея «Начинаем сначала».

    Фильмы и телевидение

    После победы в «Народном артисте» Алексей стал часто появляться на телевидении в ток-шоу и творческих проектах. В 2006 году он участвовал в проекте «Танцы со звездами». Партнершей по паркету стала чемпионка мира Людмила Чегринец. За три месяца Алексею пришлось научиться танцевать. Ему это удалось, пара Чегринец — Гоман заняла третье место.

    Признание и яркая внешность помогли певцу попробовать себя в качестве актера. Гоман снялся в небольших ролях в сериалах «Любовь не шоу-бизнес» и «Джокер».

    Позже Алексей стал участником одного выпуска юмористического шоу «Слава богу, ты пришел», а в 2014 году появился в проекте «Ледниковый период» с партнершей Яной Хохловой.

    Певец участвовал в музыкальных конкурсах в качестве члена жюри. Так, в 2018-м артист выступил одним из судей вокального состязания «Роснефть зажигает звезды», кастинги которого проходили в Уфе, Самаре, Туапсе, Красноярске и Москве. Председателем жюри конкурса стал Левон Оганезов.

    Певец Алексей Гоман сейчас
    Певец Алексей Гоман сейчас / Фото: @malenkiy__orkestr

    Способности ведущего артист продемонстрировал в телепроекте «Не жизнь, а праздник».

    В 2022 году состоялась премьера четырехсерийного документально-игрового фильма «Империя: Петр I», в касте которого нашлось место и Гоману.

    В 2023 году году певец примерил образ анестезиолога в драматической социальной ленте «Дыхание». В кинокартине о самоотверженных врачах и периоде пандемии COVID-19 в главных ролях появились Антон Батырев, Ирина Горбачева и Даниил Воробьев.

    Осенью зрители телеканала «Россия-1» впервые увидели Алексея в составе сотни жюри телепроекта «Ну-ка, все вместе!». А самому стать участником музыкального шоу Гоману довелось в 4-м сезоне «Суперстара!» на НТВ. Он отметил, что пристально за выпусками этого проекта не смотрел, но с отдельными номерами знаком. Певца приглашали поучаствовать еще в 2022-м, но тогда из-за некоторых обстоятельств не получилось.

    «Конечно, как и любой человек, ожидаю похвалы от жюри, но загадывать не буду. Мне очень интересно мнение Стаса Пьехи, потому что у нас схожие музыкальные вкусы, Наташа Королева и Лера Кудрявцева — популярные и красивые женщины, их оценка очень непредсказуема, ну а от Сергея Соседова можно ожидать чего угодно, он музыкальный критик с ярким опытом», — отметил исполнитель.

    Уже по итогу двух выпусков Гоман стал одним из лидеров проекта. Помимо этого, на протяжении всего шоу он пользовался огромной зрительской поддержкой. А вот со стороны жюри исполнитель нередко подвергался критике, в 7-м выпуске Алексей даже вступил в язвительную перепалку с Сергеем Соседовым. После этого певец покинул шоу, окончательный вердикт вынесла Лолита, оставив в шоу Феликса Царикати, а не Гомана.

    Личная жизнь

    Проект «Народный артист» стал поворотным и в личной жизни Алексея Гомана. Там певец познакомился с конкурсанткой Марией Зайцевой, вспыхнула симпатия. После конкурса пара начала чаще видеться, а через несколько месяцев — и жить вместе.

    Алексей Гоман и Мария Зайцева
    Алексей Гоман и Мария Зайцева / кадр из шоу «Дуэты»

    Отношения складывались прекрасно, но брак пара оформила только через шесть лет. Свадьбу праздновали скромно, но фото все же попали на страницы СМИ. Регистрировали отношения в обычной одежде — пышное торжество решили отложить до венчания.

    28 декабря 2012 года Алексей стал отцом. Долгожданную дочку назвали Александриной. С рождением ребенка в семье начался разлад, отношения быстро охладели. Пара решила расстаться. В 2013-м Алексей Гоман переехал в отдельную квартиру.

    В 2023 году Зайцева пролила свет на истинные причины развода в программе Юлии Меньшовой. Певица призналась, что на тот момент супругов связывали лишь дружеские отношения, а былая страсть и физическое притяжение ушли. Поэтому и было принято решение не жить вместе только ради ребенка:

    «Если понимаешь, что уже нет никакого влечения физического, я думаю, что не нужно друг друга насиловать. Нужно максимально попытаться сохранить человеческие отношения, чтобы ребенок чувствовал – у него есть мама и папа и они все равно его любят».

    Певец поддерживает дружеские отношения с бывшей женой, пишет для Марии песни, заботится о дочери.

    Алексей Гоман и его дочь Александрина
    Алексей Гоман и его дочь Александрина / Фото: «ВКонтакте»

    После развода исполнитель в течение двух лет встречался с девушкой, но когда пришло время определяться, пара рассталась.

    Сейчас мужчина не скрывает, что одинок. На его личных страницах, в том числе во «ВКонтакте», исключительно творческие новости.

    Алексей Гоман сейчас

    Сейчас Алексей не ограничивает себя в поиске путей творческой самореализации. Большим сюрпризом для поклонников в 2024 году стал выход совместной с Марией Зайцевой песни Vivo per lei. Немногим ранее бывшие супруги стали участниками шоу «Дуэты», после чего их «завалили просьбами» записать трек. Вопреки сразу появившимся слухам о воссоединении, здесь речь шла исключительно о творческом союзе.

    В марте 2024 года исполнитель стал участником шоу «Привет, Андрей!». Выпуск был посвящен легендарным советским песням. Гоману досталась композиция «Кленовый лист», которую когда-то пел Николай Караченцов. Артист признался, что в детстве ему этот музыкальный хит казался невероятно скучным. Взрослея, он находил в строчках все больше нового смысла.

    Дискография

    • 2004 — «Русский парень»
    • 2006 — «Луч солнца золотого»
    • 2008 — «Май»

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В детстве музыкант мечтал амбициозно — в будущем он видел себя космонавтом.
    2. Когда Гоману нужна разрядка, он отправляется играть в страйкбол.
    3. В копилке артиста немало государственных наград, среди них медали ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степени и медаль Министерства обороны РФ «Участнику военной операции в Сирии» за выступление с концертом в арабской республике.