Мария Королева

Mariya Koroleva
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
58 лет
Дата смерти
8 ноября 2017 г.
Место рождения
Семейное положение
была замужем
    3,9 / 5 (65 голосов)

    Биография

    Единственная дочь легенды советского кинематографа Людмилы Гурченко и писателя Бориса Андроникашвили не стала такой же популярной, как родители. Близкие к семье Марии Борисовны Королевой люди утверждали, что наследница не пошла по стопам матери не из-за отсутствия талантов: так Маша якобы выражала протест против безразличия и холодности родительницы.

    Детство и юность

    Мария Борисовна родилась в Москве 5 июня 1959 года. Уже два года как отгремела «Карнавальная ночь», превратившая ее маму Людмилу Гурченко в звезду советского кино. Отец Борис Андроникашвили — красавец и интеллектуал, сын попавшего в мясорубку репрессий писателя Бориса Пильняка — делал первые шаги в литературе.

    Творческая семья могла стать средой, в которой бы выросла звезда кино, певица или драматург. Могла, но не стала. Родители прожили вместе два года и расстались через год после появления дочери. Людмила Марковна, чья карьера в кино стремительно развивалась, отправила годовалую девочку в Харьков, к матери Елене Симоновой.

    Актриса вскоре вышла замуж за приемного сына писателя Александра Фадеева, а у Андроникашвили завязались отношения с Нонной Мордюковой. Маша оказалась лишней в жизни самых родных людей. Позже, когда ей исполнилось три года, Гурченко пыталась уделять ей внимание, но съемки и гастроли отнимали все время, и Королева снова и снова отправлялась к бабушке.

    Не успела наследница народной артистки СССР привыкнуть к Фадееву, как его сменил новый отчим — Иосиф Кобзон. Затем появился музыкант Константин Купервейс, задержавшийся в жизни актрисы на 18 лет. Его-то девочка и называла папой. Деликатный и добрый, он сумел найти тропинку к сердцу юной леди, постепенно наладил с ней отношения.

    Мария Королева в детстве
    Мария Королева в детстве с матерью / Фото: «ВКонтакте»

    Позже Мария Королева, раскрывая журналистами страницы биографии, откровенно призналась, что ненавидела шоу-бизнес и разговоры о нем, ее не интересовала жизнь актерской богемы, кино не привлекало, эстрада не манила.

    Мама хотела видеть в дочери продолжение себя, но Маша, по ее словам, ушла в «сознательный пофигизм». Она не пользовалась косметикой, не любила яркую и модную одежду, покрасила волосы в баклажановый цвет и слилась с толпой. Ко всему прочему, у девушки был врожденный дефект, мешавший чувствовать себя уверенно.

    С родным отцом Королева виделась урывками, влияния на ребенка он не имел. Отношения с родительницей омрачались ссорами и скандалами — Людмила Марковна тщетно пыталась перевоспитать наследницу, а та делала все наперекор. Гурченко раздражалась и отдалялась от Марии.

    Протестом стало и поступление девушки в медицинское училище: не то чтобы профессия так привлекала ее — она это сделала назло матери-звезде, планировавшей поступление Маши в театральный вуз. Училище Мария окончила без особых успехов, продолжать учебу в медицинском институте не желала и в молодости устроилась на работу в детскую онкологическую клинику.

    Личная жизнь

    В 18 лет Мария Борисовна вышла замуж за ровесника по имени Александр Королев. Свадьбу молодожены отмечали в столичном ресторане «Националь», созвав именитых гостей. Гурченко подарила дочери кольцо с бриллиантом, ставшее семейной реликвией.

    Мария Королева в молодости
    Мария Королева в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    После замужества сближения Марии с матерью не случилось, семья встречалась за одним столом лишь по большим праздникам. Людмиле Марковне не нравился зять, она считала жизнь дочери, не желавшей видеть перспектив, ошибкой.

    В сентябре 1982-го Королева родила сына Марка, назвав его в честь прадедушки. Спустя год у нее появилась дочь Елена, унаследовавшая имя прабабушки. Звезда советского кино потянулась к внукам, пытаясь теперь их сделать продолжателями профессии. Но увидела на пути к цели преграду в виде зятя.

    После громкого скандала дочь Гурченко рассталась с мужем, но вскоре их личная жизнь нормализовалась. После всех неурядиц отношения народной артистки Советского Союза с семьей наследницы вконец разладились, и общение с детьми свелось к минимуму.

    Марк, став подростком, попал в сомнительную компанию. В его жизни появилось пристрастие к запрещенным веществам. Чтобы вырвать ребенка из лап смерти, Мария Королева с супругом собрали деньги и отправили его учиться заграницу.

    Через полтора года молодой человек приехал из Англии на новогодние каникулы и отправился праздновать день рождения девушки Оли в кафе, а по пути приобрел с приятелями наркотики. После приема дозы ему стало плохо. Тело начало колотить, а зубы настолько плотно сжались, что он искусал себе язык.

    Друзья, отошедшие от наркотического опьянения, начали вызванивать скорую помощь. До приезда врачей сын Королевой бился на руках друзей. Они накрывали его одеялами и пытались хоть как-то помочь. В приступе Марк разговаривал с родными, звал на помощь Люсю (так он называл бабушку).

    Мария Королева и Борис Андроникашвили
    Мария Королева и Борис Андроникашвили с Людмилой Гурченко / Фото: «ВКонтакте»

    К сожалению, приехавшие врачи констатировали смерть от передозировки наркотиков. 16-летний парень скончался 13 декабря 1998 года. Знаменитой бабушке о трагедии сообщил сосед ее дочери. Людмила Марковна приехала на кладбище в тот момент, когда внука уже хоронили. Она положила цветы и быстро ушла, чтобы не привлекать лишнего внимания.

    По воспоминаниям Елены Королевой, проститься с братом «пришло человек 400». Она добавила, что в тот день могилу посетили десятки незнакомых людей, которые «любили и уважали Марка, несмотря ни на что».

    Скандалы

    Елена Симонова, умирая, завещала квартиру правнучке. Такое решение матери не понравилось Гурченко — актриса вступила в скандальную тяжбу с дочерью. Судебные разбирательства сопровождались газетными публикациями и шумихой, не раз отношения артистки с дочерью по косточкам разбирались на телешоу, разделив публику на два лагеря. Казалось, скандалы вошли в их жизнь навсегда.

    Комок старых обид вырос и стал непреодолимым препятствием для Королевой в общении с мамой. И без того скудное общение прекратилось совсем. Мария Борисовна сосредоточилась на семье — дочери Елене и внучке Таисии, появившейся в 2008-м.

    Журналисты не унимались, подстерегая наследницу Людмилы Марковны возле дома. Ее фото без макияжа и в простой одежде регулярно попадали на страницы желтых изданий, будоража тем самым публику.

    Мария Королева с семьей
    Мария Королева с семьей / Фото: «ВКонтакте»

    По собственному признанию женщины, постоянные скандалы превратили ее жизнь в ад. Пресса пыталась выудить у нее информацию об отношениях с мамой, перекручивая сказанное, донося до советской звезды искаженную, как в испорченном телефоне, информацию. Вспыльчивая актриса бурно реагировала на «слова» Марии Борисовны, и рождался новый скандал.

    В конце марта 2011-го, узнав о смерти Гурченко, толпа зевак и журналистов собралась возле дома ее дочери, желая получить очередную сенсацию. Чтобы вырваться из облавы, Королева трижды вызывала полицейские наряды. В двери квартиры ломились корреспонденты, телефон перегрелся от звонков и вопросов: поедет ли дочь на кладбище, чтобы попрощаться с мамой.

    Скандалы в звездном семействе не прекратились и после похорон актрисы. Семья Марии Королевой и последний супруг Людмилы Марковны Сергей Сенин делили имущество Гурченко. В 2013-м они помирились, оставив разногласия в прошлом.

    Смерть

    Марии Королевой не стало 8 ноября 2017 года. Ее тело нашли в подъезде дома спустя час после смерти. Перед этим она жаловалась Лене на простуду и температуру.

    Мария Борисовна направлялась в поликлинику, но так и не дошла. Причиной смерти стала сердечная недостаточность. У Королевой остались две внучки, которых так и не увидела знаменитая прабабушка.

    Людмила Гурченко и Мария Королева
    Людмила Гурченко и Мария Королева / Фото: «ВКонтакте»

    Женщина скончалась накануне выхода передачи «Андрей Малахов. Прямой эфир» на телеканале «Россия-1» с ее участием. В студии Мария Борисовна впервые встретилась с единокровным братом Сандро, сыном Бориса Андроникашвили.

    Королева была похоронена на Ваганьковском кладбище в Москве. Могила расположена рядом с захоронением ее сына Марка.

    Интересные факты

    1. В ноябре 2015-го на телеэкранах состоялась премьера сериала «Людмила Гурченко», приуроченного к 80-летию со дня рождения знаменитости. Образ ее дочери воплотили сразу три актрисы: Евгения Хомжукова (в детстве), Лёля Баранова (подростковый период) и Александра Бортич.
    2. У Марии Борисовны есть множество известных однофамилиц. Одна из них — Светлана Юрьевна Королева, победительница конкурсов красоты «Мисс Россия» и «Мисс Европа».