Эдуард Флеров

Eduard Flerov
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
57 лет
Место рождения
Рост
180
Семейное положение
разведен
Соцсети
    4,6 / 5 (38 голосов)

    Биография

    Эдуард Флёров — российский актер театра и кино, исполнитель главных ролей во многих детективных лентах. Звездный час артиста наступил в 21-м веке, но творческая биография стартовала еще в 90-х годах прошлого столетия. Заслужить признание зрителей ему удалось далеко не сразу, но мужчина признается, что если бы снова начинал тот же путь, то менять в жизни ничего не стал бы.

    Детство и юность

    Эдуард родился в морозном ноябре 1966 года в Красноярске под знаком зодиака Скорпион. По национальности он русский, имеет российское гражданство. В семье оба родителя были научными работниками: мама преподавала, а отец трудился физиком-ядерщиком. Сына назвали в честь легендарного футболиста Эдуарда Стрельцова.

    В детстве мальчик играл в футбол и мечтал попасть на чемпионат мира в составе сборной СССР. Но у него не было «божьей искры», и тренер честно сказал воспитаннику, что не видит никаких перспектив. Это было большим разочарованием для школьника, он практически перестал учиться, прогуливал уроки.

    Еще одной мечтой артиста было мореходство. После школы он попытался поступить в профильное училище, но из-за медицинских показаний и эта профессия оказалась для него под запретом. Окончив школу, Флёров начал трудовую деятельность токарем-револьверщиком. На заводе он продержался полгода. А параллельно пустился во все тяжкие, выходные проходили в беспробудном пьянстве.

    Переломным моментом в тот период стала серьезная драка, в память о которой у артиста сейчас остался шрам на носу. Избитый им человек, преподаватель красноярского университета, написал заявление, но благодаря содействию участкового удалось избежать реального срока. Эдуард понимал, что пора останавливаться, но отсутствие моральных ориентиров не способствовало быстрым изменениям.

    Эдуард Флеров в молодости
    Эдуард Флеров в молодости / @EdFleroff

    Уехав покорять северную столицу, Флеров начал употреблять наркотики. Вскоре он узнал, что у него гепатит — смертельным заболеванием он заразился «через иглу». В больнице произошел еще один знаковый случай, к нему «пришла смерть». Он почувствовал ее дыхание и понял, что теперь у него только 2 пути. 23-летний человек выбрал жизнь.

    Будущий артист долго не мог определиться с профессией. Единственное, что было доподлинно известно юноше, что он никогда не будет ни милиционером, ни прокурором, ни контролером. Ведь в круг обязанностей этих людей входит функция подавления, а Флёрову хотелось влиять на людей как-то по-другому, мягко. Превратность судьбы — по-другому назвать, почему Эдуард чаще всего играл именно сотрудников правоохранительных органов, нельзя.

    Молодой человек перепробовал множество профессий и понемногу учился в разных учебных заведениях. В итоге он остановил выбор на театре. Ему показалось, что здесь влияние на человечество силой искусства окажется наиболее плодотворным.

    В 1991-м Эдуард окончил престижный ленинградский театральный вуз (ЛГИТМиК), где постигал тайны актерского мастерства на курсе В. Норенко. Наступившие суровые 90-е оказались не самым лучшим временем для становления артиста. Денежные проблемы вынуждали заниматься спекуляцией. Он даже ввязался в некую финансовую пирамиду, из-за чего набрал огромное количество кредитов. Дважды он хотел совершить суицид, и только мысли о близких его остановили. Родители протянули руку помощи, продав квартиру. Посильную поддержку оказали и друзья.

    Однако он не бросил профессию и до начала 2000-х служил в театрах «Актэм» и в Центре Владимира Высоцкого.

    Театр и фильмы

    Театральная биография Эдуарда Флёрова началась спектаклями «Пять вечеров» и «Елизавета Бам». Вскоре начинающему артисту высокого роста (180 см) и спортивного телосложения уже доверяли образы ключевых героев. В этом качестве петербургские театралы уже в молодости видели Флёрова в постановках «Ледяные картины» и «Летний день».

    В 2000 году артист переехал в столицу России и устроился в театр «Практика», где участвовал в спектаклях «Небожители», «Парикмахерша», поставленных режиссером Русланом Маликовым.

    Широкая известность пришла к Флёрову после появления на телеэкране. Это случилось в новом веке, его возраст приближался уже к 40 годам. Начиная с 2003-го актера стали приглашать на эпизодические роли в проекты «Возвращение Мухтара», «Кобра. Антитеррор», «На углу у Патриарших – 3», «Оперативный псевдоним».

    Дебютной полнометражной лентой оказался молодежный фильм «Мы умрем вместе». Эта картина вышла на экраны в 2004-м. В том же переломном для карьеры году Эдуард появился еще в двух лентах — криминальном сериале «По ту сторону волков – 2», где сыграл матерого бандита, и боевике «Слепой», в котором преобразился в полковника ФСБ.

    На протяжении следующих трех лет актер снялся в десятке проектов, но роли ограничивались одним амплуа: это были или отважные милиционеры, или криминальные элементы. Фильмография артиста пополнилась сериалами «Авантюристка», «Есенин», «Гражданин начальник – 2», «МУР есть МУР – 3».

    В 2006 году Эдуард Флёров засветился в приключенческой ленте «Автономка» о службе моряков на подводной лодке. В этом же году получил главную роль в психологической драме «Палач». Обманутая и подвергшаяся насилию героиня Ольга (Ирина Апексимова) решает отомстить обидчикам и нанимает киллера, который цинично расправляется над участниками преступления.

    В 2007 году актер настолько устал от этого однообразия, что наложил табу на роли подобного плана. Тогда же Флёров получил интересное предложение. Актер снялся в исторической ленте «Слуга государев», где сыграл шведского короля. Вслед за этим он появился в военном фильме с Владиславом Галкиным в главной роли «Диверсант – 2: конец войны».

    2008 год принес артисту сразу три главные роли в разноплановых проектах. В детективе «Охота на Берию» о расследовании смерти Иосифа Сталина Эдуард Флёров перевоплотился в полковника Гараева. В криминальном фильме «Висяки» сыграл главного героя — майора Таранова, а в короткометражке «Фата Моргана» перевоплотился в персонажа Олега, сотрудника службы охраны предприятия.

    Эдуард Флеров и Роман Курцын
    Эдуард Флеров и Роман Курцын на съемках сериала «Меч» / @people

    Звездная роль, принесшая Флёрову успех и узнаваемость, снова оказалась из надоевшего амплуа. Но актер после прочтения сценария сразу дал согласие, потому что понял: эта работа интересная. Герой Максим Калинин в начале фильма работает оперативником УБОП, а после увольнения возглавляет собственную организацию «Меч», которая борется с преступностью нелегально.

    Сериал так и назывался — «Меч». Вместе с Эдуардом главную роль сыграл Роман Курцын, примерив на себя образ Константина Александровича Орлова по прозвищу Пернатый. Других основных персонажей играли Дарья Повереннова, Виктория Фишер и Нина Гогаева.

    После «Меча» Эдуард Флёров превратился в настоящего супергероя. Поклонники сравнивали артиста с Брюсом Уиллисом в «Крепком орешке» и даже с Джеймсом Бондом.

    В 2012 году с участием актера в главной роли вышел боевик «Груз» о работе спецотряда по обезоруживанию террористов в условиях захвата самолета, лагерного бунта или в горячей точке. В детективном сериале о послевоенном времени «Легавый» мужчина перевоплотился в бывшего военнопленного, который успел отсидеть срок в советском лагере.

    Популярности и узнаваемости актеру добавило участие в телешоу «Танцы со звездами». Эдуард Флёров показал зрителям, что прекрасно двигается и обладает пластичностью, хотя танцами до проекта никогда не занимался. Артист выступал с партнершей Светланой Богдановой.

    В 2014 году поклонники увидели Флёрова в картине «Ленинград-46» и в 2-м сезоне «Меча». В сериале «Бессонница» актер предстал перед зрителями в отрицательном амплуа, исполнив роль киллера. Также он продолжил выходить на сцену театра «Практика».

    В 2016 году Эдуард снялся в криминальном сериале «Агентство скрытых камер», где сыграл полковника ФСБ в отставке Михаила Трошина, основателя детективного агентства. Техническая база позволяет сыщику проводить расследование преступлений методом скрытой слежки за преступником. Картина транслировалась на телеканале НТВ.

    В этом же году в Германии завершилась работа над комедийным боевиком с Тилем Швайгером в главной роли «Безбашенный Ник», где Эдуард Флёров исполнил роль российского преступника.

    Эдуард Флёров и Нина Гогаева
    Эдуард Флёров и Нина Гогаева / кадр из сериала «Меч»

    30 сентября 2017 года стартовала мелодрама «Добежать до себя», где Эдуард предстал перед зрителями в образе Игоря, возлюбленного главной героини Анны (Наталия Антонова), которая параллельно начинает роман с Андреем (Прохор Дубравин). В сериале «Шрам», в котором речь пошла о расследовании пропажи маленького мальчика, артист исполнил роль второго плана. Главных героев сыграли Анна Тараторкина и Александр Пашков.

    Затем фильмография актера пополнилась криминальным телесериалом режиссера Артема Аксененко «Посольство», который транслировался на НТВ в мае 2018 года. Также в съемках ленты участвовали актеры Игорь Ливанов, Виктория Толстоганова, Диана Пожарская, Виталий Кищенко и другие. Эдуарду досталась роль Кребса, сотрудника Интерпола.

    Главная роль Флёрову досталась и в криминальной мелодраме «Наследники», вышедшей в 2019 году. В начале 2020 года на канале НТВ стартовал показ многосерийного детектива «Адмиралы района». Ирине Вальц досталась главная женская роль, образы мужских персонажей на себя примерили Эдуард Флёров, Максим Дахненко, Георгий Болонев и другие.

    Личная жизнь

    Актер играет настоящих мужчин в кино, в обыденной жизни ведет себя скромно и практически никогда не становится героем скандалов и шумных интриг. Личная жизнь Эдуарда Флёрова долгое время была скрыта за семью печатями.

    Однако в 2021 году он, наконец, приоткрыл завесу тайны в разговоре с Борисом Корчевниковым на передаче «Судьба человека». Ася — так зовут бывшую жену актера, подарившую ему сына Максима.

    Это был ранний брак. На момент рождения наследника актеру было 19 лет, а его избраннице — 17. К слову, именно она приютила Эдуарда в доме своих родителей после той драки, из-за которой он едва не отправился в тюрьму. За ошибки молодости Флерову стыдно и сегодня. Даже гуляя с коляской, он продолжал напиваться. Супруги практически не жили вместе. Ася воспитывала сына, а новоиспеченный отец все никак не мог остановиться. Именно он стал инициатором развода.

    К счастью, отношения между артистом и сыном не пострадали из-за всех этих обстоятельств. Ася никогда не настраивала наследника против отца. А тот никогда и не скрывал от мальчика нелицеприятные стороны своей жизни.

    Эдуард Флёров с сыном и внучкой
    Эдуард Флёров с сыном и внучкой / @EdFleroff

    Максим Флёров сделал Эдуарда Игоревича дедушкой, подарив двоих внучек. У молодого человека есть жена Кристина, которая родом из Санкт-Петербурга. Вместе супруги живут в Красноярске. Актер признался, что невероятно скучает по внучкам и всегда рад, когда удается побывать на родине. Сын не пошел по стопам отца — получил экономическое образование и работает риелтором.

    Актер пытался построить серьезные отношения с девушкой, художницей по гриму. Та была замужем, воспитывала дочь. Из-за Эдуарда бросила мужа. Они прожили 2 года без штампа в паспорте, и это обстоятельство, уверен сейчас мужчина, не позволило им создать нечто большее. Впоследствии он сделал вывод, что настоящая семья возможна лишь в венчанном браке.

    Известно, что сейчас Флёров не женат, проживает в Москве, поскольку именно в столице у него проходит большинство съемок. Он искренне верит, что у него еще будет семья и дети.

    Эдуард Флёров сейчас

    В 2022 году фильмография артиста пополнилась одной из главных ролей в сериале «Под защитой». Постановщиком проекта, который изначально назывался «Между черным и белым серый», выступил Сергей Малюгов.

    Фильмография

    • 2004 — «Мы умрем вместе»
    • 2006 — «Палач»
    • 2007 — «Диверсант – 2: конец войны»
    • 2008 — «Висяки»
    • 2009 — «Меч»
    • 2012 — «Груз»
    • 2013 — «Бессонница»
    • 2015 — «Ленинград-46»
    • 2016 — «Безбашенный Ник»
    • 2017 — «Шрам»
    • 2018 — «Посольство»
    • 2019 — «Кривое зеркало любви»
    • 2019 — «Я все тебе докажу»
    • 2020 — «Адмиралы района»
    • 2021 — «Из чувства долга»
    • 2022 — «Под защитой»

    Интересные факты

    1. На вопрос репортеров о запретных для себя ролях Флёров отвечает неоднозначно, уверяя: недоступных для него персонажей нет. Актер рассказывал, что с удовольствием попробовал бы сыграть любого героя, не согласился бы сниматься, скорее всего, как представитель сексуальных меньшинств.
    2. После участия в шоу «Танцы на льду» в Сети стали появляться новости, что Эдуарду не слишком понравился проект. Мужчина не раскрыл все тонкости, но пояснил: в этом проекте оказались важными не техника танца и умение стоять на коньках, там скорее преобладают интриги, происходящие между участниками. Он рассчитывал на другое, а потому впечатления у него остались не слишком положительные.
    3. Эдуард — страстный любитель спорта. Телевизор он использует лишь для просмотра хоккея, биатлона, лыжных гонок, тенниса и других видов спорта, знает расписание всех значимых в мире предстоящих мероприятий. Первое место в этом списке отведено футболу, его трансляции Флёров старается не пропускать никогда.
    4. В 2013 году мужчине предложили стать участником реалити-шоу «Остров», которое транслировалось на НТВ. Он очень хотел и был готов к такой авантюре, но реализовать задуманное не удалось. Съемки проекта совпали по срокам с работой в сериале «Легавый-2», с которым у артиста уже был подписан контракт.