Виталий Егоров

Vitaliy Egorov
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
55 лет
Рост
190
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,6 / 5 (9 голосов)

    Биография

    Манерный и самовлюбленный модельер, бросивший семью профессор математики, режиссер, врач, фотограф. Каждую роль Виталий Егоров играл так, как учил педагог Олег Табаков: чтобы не было стыдно. Правда, сам актер отмечал, что карьера сложилась не только благодаря таланту — на протяжении жизни исполнителю сопутствовала удача.

    Детство и юность

    Виталий Егоров родился в украинском городке Корсунь-Шевченковском в декабре 1968 года. Папа-водитель и мама-повар рано начали приучать сына к труду. В нежном возрасте Виталик умел не только работать в огороде, но и доить коров, кастрировать кроликов. При этом мальчик увлекался спортом и налегал на точные науки, учился в физико-математической школе. А врожденный артистизм проявлялся в изучении игры на баяне.

    Из Егорова мог выйти хороший инженер, но в 15 лет, окончив 9-й класс, исполнитель отправился в Днепропетровск и поступил в театральное училище. Правда, зачислиться удалось только на отделение кукольников.

    Получив диплом, Виталий устроился по профессии в Одесский музыкально-драматический театр. Когда пришла пора отдавать долг Родине, актеру небывало повезло. Егоров признавался в интервью, что среди местных приятелей числился еврей Сеня, мама которого сумела пристроить сына на службу в Центральный академический театр Советской армии. Чтобы не посылать ребенка одного в Москву, дама нашла место и для Виталика.

    Демобилизовавшись, Виталий не спешил возвращаться в Одессу. Случайно артист узнал, что Табаков решил добрать студентов на курс. Егоров удачно прошел испытания и попал в заветную для многих мастерскую. Еще во время учебы в Школе-студии МХАТ начинающему исполнителю довелось стоять на одной сцене с Иннокентием Смоктуновским.

    Театр

    Егоров выступал по приглашению и на других подмостках, но Московский театр-студия Олега Табакова с 1993 года остается для актера родным домом. Здесь Виталий играл в таких постановках, как «Матросская тишина», «Идиот» и «На дне». За роль Художника в «Старом квартале» знаменитость наградили премией «Чайка» в номинации «Прорыв». А зрителям запомнилось совместное с Евгением Мироновым исполнение песни «Журавль по небу летит» в спектакле «Страсти по Бумбарашу».

    Сам уважаемый худрук так описывал возможности Егорова:

    «По внешним данным он похож на итальянского жиголо, и на еврейского мальчика Мотла, и на цыганенка из табора. Его актерский диапазон очень широк».

    При этом Табаков отмечал страсть, с которой Виталий берется за работу, и умение начинать с чистого листа, не зацикливаясь на достигнутых успехах.

    Сейчас ученик преподает в театральной школе, которая носит имя учителя. Егоров уделял подопечным столько времени, что маленькие дочки даже ревновали папу, который по утрам уходил к каким-то другим детям.

    Фильмы

    Звание заслуженного артиста России Виталий получил еще в 2001 году, до того как начал появляться на экране. Возможно, почетный статус подтолкнул актера к тому, чтобы начать кинематографическую биографию. Начал Егоров с эпизода в боевике Егора Кончаловского «Антикиллер». Затем последовал еще ряд детективных сериалов.

    Виталий Егоров
    Виталий Егоров в роли Милко / кадр из сериала «Не родись красивой»

    Первой заметной оказалась роль художника Сандро Певзнера в мелодраме «Московская сага», в которой рассказывается о жизни семьи советского хирурга Градова (Юрий Соломин). Хотя части критиков фильм понравился, были и негативные отзывы. Обозреватель «Новой газеты» Алла Боссарт даже упоминала о состоявшейся драке между четырьмя журналистами, которые не желали соглашаться с мнением друг друга о «Саге».

    Прорыв в карьере Егорова случился в 2005–2006 годах, когда миллионы российских любителей мыльных опер усадил перед экранами сериал «Не родись красивой». Югославский дизайнер компании «Зималетто» Милко Момчилович превратил Виталия в звезду кинематографа. А ведь пробовался артист на роль Александра Воропаева, которого в итоге воплотил Илья Любимов.

    Чтобы правдоподобно сыграть иностранца, да еще и с нетрадиционной ориентацией, Егорову пришлось заниматься с логопедом. Однако со временем актер слился с персонажем в единое целое, причем настолько, что однажды на спектакле чуть не заговорил с акцентом.

    Стоит отметить, что Егорову совсем не нравилось то, что по сюжету фильма приходилось оскорблять главную героиню в лице Нелли Уваровой. Виталий подсчитал, что сотню раз просил прощения у коллеги за слова Милко.

    Виталий не раз доказывал актерскую универсальность. Так, в сериале «Цыганки» артист блестяще исполнил роль еврейского скрипача Мойши Гайгера. Рейтинговая лента приковала внимание зрителей тем, что рассказывала о судьбе реальных участниц труппы театра «Ромэн». При этом создатели отмечали, что изменили не только фамилии персонажей, но и добавили яркие моменты, которых не было в жизни сестер Ольги и Александры Кононовых.

    В 2010 году на канале «Россия-1» состоялась премьера телевизионной драмы «Дыши со мной», где Егорову достался центральный образ. К слову, больше, чем сам фильм, запомнился саундтрек, созданный Максимом Фадеевым и исполненный группой «Серебро».

    В 2014-м Виталий трудился на втором плане картины «Господа-товарищи» в роли доктора Ивана Штерна. Интересно, что изначально проект носил имя «Злодеи», однако это название преследовали неудачи. К счастью, никто не пострадал, но мелкие неприятности все же регулярно случались. Примечательно, что после решения переименовать ленту удача начала благоволить съемочной группе.

    Ярким, хоть и небольшим, получился образ Алексея Смолина, которого Егоров сыграл в 6-м сезоне ситкома «Кухня». Сериал пользовался успехом в России, демонстрируя высокие рейтинги и выдвигая канал СТС в лидеры эфира. Зрителей привлекали не только закрученный сюжет и юмор, но и аппетитные блюда в кадре, приготовленные профессиональными поварами.

    В драмеди «Бихэппи», пополнившей фильмографию исполнителя в 2019-м, Егоров изображал отца ключевой героини. Проект собрал смешанные отзывы. Среди негативных моментов звучало присутствие ненормативной лексики и то, что тяжело следить за сюжетом, когда новый эпизод выходит лишь раз в неделю.

    Вновь изображать модельера Виталию довелось в 2020 году, когда на канале НТВ вышла 2-я часть детективного сериала о буднях подводников «Горюнов». К слову, сниматься на борту настоящего судна участникам не довелось — интерьеры атомной подводной лодки возвели на территории бывшего завода.

    Личная жизнь

    Из-за того что Егоров долго не мог найти вторую половинку, окружающие даже подозревали, что актер, подобно герою Милко, гомосексуалист. Но исполнитель ждал то настоящее чувство, которым стоит дорожить. Виталий обрел счастье в личной жизни только в 39 лет.

    Наталья, супруга Егорова, родилась в Днепропетровске, трудится редактором на телевидении. Артист отмечает, что избранница олицетворяет идеал женщины, поскольку красива и умна. После знакомства пара встречалась на протяжении трех лет. Потом влюбленные решили, что пора пожениться.

    Виталий Егоров с женой и детьми
    Виталий Егоров и его жена с детьми / @evm.talik

    Решение расписаться пришло спонтанно. С утра пораньше спутники забежали в загс, а потом каждый отправился на работу. Традиционную свадьбу не отмечали, просто вечером собрали на праздничный ужин друзей и сообщили, что узаконили отношения.

    Жена подарила Виталию дочерей Анну и Марию. Старшая занимается музыкой и балетом, любит петь. Помимо этого, наследницы изучают иностранные языки. Станут ли девочки артистками, отец не загадывает, во всяком случае, заставлять не будет. Важнее, считает Егоров, привить детям вкус, объяснить, что такое хорошо, а что — плохо.

    Виталий Егоров сейчас

    В 2023 году с участием Виталия состоялась премьера биографической ленты «Раневская», повествующей о жизни легендарной актрисы. Фаину Раневскую сыграла Мариэтта Цигаль-Полищук. А Егоров воплотил на экране образ основателя московского Камерного театра. Готовясь к роли Александра Таирова, он подробно изучил его биографию.

    В интервью исполнитель поделился, что публика привыкла к растиражированному имиджу Фельдман с ее неизменными шуточками и папиросой. В этом же проекте удалось показать женщину трогательную, серьезную.

    Кроме этой премьеры, к выходу готовилось продолжение сериала «Бихэппи», в котором Виталий продолжил развивать своего персонажа.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В 2005 году актер пробовал силы в качестве манекенщика. Благодаря росту в 190 см Егоров прекрасно смотрелся на подиуме во время Недели высокой моды в Москве.
    2. Силы после съемок и спектаклей Виталий восстанавливает на даче. В интервью артист признавался, что обожает проводить время с тяпкой в руках. На огороде Егорова без удобрений растут даже арбузы. Успех звезда объясняет помощью родных и удачным расположением участка — 140 км от Москвы по Киевскому шоссе.
    3. Актер любит есть и готовить мясо. Среди фирменных блюд — борщ по рецепту бабушки и голубцы. Следить за фигурой Виталий рекомендует с помощью физкультуры, а не диет.
    4. Глядя на фото Егорова, поклонники отмечают, что кумир внешне походит на певца Владимира Шурочкина.
    5. Водительские права Виталий решил получить, когда понял: сцены в автомобиле с дублерами смотрятся неубедительно.