Михаил Гуцериев

Mikhail Gutseriev
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
66 лет
Место рождения
Семейное положение
женат
Соцсети
    3,6 / 5 (51 голос)

    Биография

    Не каждому поэту суждено стать миллиардером, не каждый миллиардер может писать стихи. Глава корпорации «Сафмар» Михаил Гуцериев преуспел во всем. Он бизнесмен, ученый, политик и член Союза писателей России, творческая карьера которого в разгаре, о чем свидетельствуют музыкальные премии и всероссийское признание. Сейчас у знаменитости множество преданных поклонников.

    Детство и юность

    Михаил Сафарбекович родился 9 марта 1958 года в казахстанском Акмолинске, но по национальности он ингуш. В роду Гуцериевых есть легенда о деде, который в девять лет босиком пришел из Владикавказа в Грузию через Крестовый перевал. Все ради того, чтобы получить образование.

    Отец мальчика служил в правоохранительных органах. В конце 40-х был репрессирован, осужден на 25 лет, но оправдан после смерти Иосифа Сталина. Мать Михаила была домохозяйкой, занималась воспитанием детей. Их в семье росло девять.

    Первые деньги Гуцериев заработал в 13 лет. Он с приятелями клеил открытки на дощечки из ДСП, покрывал их лаком и продавал. Это было уже в Грозном, куда семья переехала в начале 60-х. После окончания школы Михаил работал грузчиком на протяжении года, а затем переехал в Казахстан и поступил на вечернее отделение технологического института. Днем будущий химик-технолог трудился накатчиком на швейной фабрике, где затем стал мастером цеха, а вечером шел на лекции в институт.

    После окончания вуза Гуцериев отправился в Грозный искать работу. Возле автобусной остановки он увидел объединение художественных промыслов, вошел туда. Его приняли. Михаил Сафарбекович сутками трудился на предприятии. В 1985 году он возглавил фабрику, став самым молодым генеральным директором в СССР.

    Позднее Гуцериев окончил Российский госуниверситет нефти и газа и Финансовый университет при Правительстве РФ.

    Карьера и бизнес

    В 1988 году, в эпоху перестройки, Михаил Сафарбекович основал коммерческий «Бинбанк» и СП «Чиитал», занимавшееся производством мебели. С приходом к власти Джохара Дудаева предприниматель переехал в Москву, где создал корпорацию «БИН». В нее входили промышленные, торговые и финансовые организации.

    Первым значимым бизнес-проектом Гуцериева стала свободная экономическая зона «Ингушетия», суть которой состояла в налоговых льготах для предпринимателей. Обслуживанием занималась финансовая корпорация «БИН», принадлежавшая Михаилу Сафарбековичу.

    Владимир Путин и Михаил Гуцериев
    Владимир Путин и Михаил Гуцериев / Фото: @vesti_ingushetii_

    Бизнесмена всегда привлекал нефтяной бизнес, с ним он связал биографию. В 2000-м ему предложили возглавить государственное предприятие «Славнефть». Через два года после вступления в должность собрание акционеров корпорации отправило его в отставку. Тогда Гуцериев основал компанию «РуссНефть».

    В 2007 году у предпринимателя начались проблемы с правоохранительными органами. Сотрудники СК МВД обвинили его в уклонении от уплаты налогов и незаконной предпринимательской деятельности. Михаил Сафарбекович вынужден был продать активы и уехать из России в Англию. В этот период он начал скупать радиостанции и уже через три года стал ключевым игроком в сегменте радиовещания.

    Спустя три года все обвинения были сняты, бизнесмен вернул себе контроль над компанией «РуссНефть». Продолжая наращивать активы, Гуцериев основал промышленно-финансовую группу «Сафмар», куда вошли предлежащие ему ретейловые сети, предприятия, заводы. В 2021 году акционерное общество было в российском топ-10 крупнейших корпораций по выручке.

    Политика

    В 1995 году Михаил Сафарбекович совмещал бизнес с депутатской деятельностью. В Государственную думу он прошел от партии ЛДПР. Депутат координировал работу ряда комитетов, занимал пост заместителя председателя фракции. Он участвовал в урегулировании чеченского вооруженного конфликта, а также в решении других вопросов, связанных с положением на Кавказе.

    Александр Лукашенко и Михаил Гуцериев
    Александр Лукашенко и Михаил Гуцериев / Фото: @Bankingg_ru

    Глава ЛДПР Владимир Жириновский в интервью отмечал, что был знаком с Гуцериевым за несколько лет до выборов, а в партию пригласил, потому что знал его как честного и принципиального человека. На деньги предпринимателя построены приюты, детские спортивные школы, общежития, образовательные и медицинские учреждения, храмы — в этом списке множество крупных объектов.

    14 января 2000 года, после избрания на пост президента АО «Славнефть», Михаил Сафарбекович отказался от депутатского мандата.

    Стихи Михаила Гуцериева

    Миллиардер увлекается песенным творчеством и сотрудничает со звездами российской эстрады. К поэтическому ремеслу он впервые пришел еще в молодости, а на создание композиций его вдохновил Александр Буйнов. В дальнейшем автор работал со Стасом Михайловым, Филиппом Киркоровым, Наташей Королевой. Его неоднократно признавали поэтом года.

    Михаил Сафарбекович регулярно выпускает поэтические сборники, на его произведения снимаются киноциклы, где стихи читают звезды экрана. В 2020 году творческие достижения Гуцериева были отмечены Союзом писателей России, он получил медаль имени Михаила Шолохова.

    Скандалы

    Имя Гуцериева несколько раз попадало в прессу в связи со скандалами. Так, в конце 2018 года директор Большого московского цирка Эдгард Запашный обвинил предпринимателя в поддержке зарубежного цирка Cirque du Soleil. Претензия возникла из-за строительства компанией Михаила Сафарбековича концертного зала «Амфион» в Подмосковье, основным арендатором которого планировалась канадская цирковая труппа.

    Сын Михаила Гуцериева Саид Гуцериев и Хадижа Ужахова
    Сын Михаила Гуцериева Саид Гуцериев и Хадижа Ужахова / Фото: @portal_fxco

    Осенью 2019 года разгорелся спор по поводу необъективной, по мнению представителей компании «Сафмар», статьи, которая появилась на страницах российского Forbes, где сообщалось о триллионном долге семьи Гуцериева. В корпорации назвали статью коррумпированной. В результате «АС Рус Медиа» был подан иск в Арбитражный суд Москвы на подконтрольную Михаилу Сафарбековичу группу в связи со сведениями, порочащими деловую репутацию издательства. Итоги разбирательств не афишировались.

    Личная жизнь

    Михаил Сафарбекович женат, но информацию о личной жизни афиширует редко. У предпринимателя двое детей — сын и дочь. Еще один наследник, Чингиз, в 2007 году попал в автомобильную аварию, после которой скончался.

    26 марта 2016 года миллиардер женил сына Саида на Хадиже Ужаховой. О девушке из ингушской семьи известно, что она получила медицинское образование и не является дочерью влиятельных людей. Журналисты окрестили торжество свадьбой года. На невесте было платье, которое весило 25 кг. Перед гостями выступали Дженнифер Лопес, Энрике Иглесиас, Элтон Джон. Только на гонорары звезд Гуцериев потратил более € 3 млн.

    Свадьба дочери Михаила Гуцериева
    Свадьба дочери Михаила Гуцериева / Фото: @samokhin.gennady

    Не менее пышной была свадьба дочери Михаила Сафарбековича. Супругом Софии стал Ингор Патиев. Платье невесты было изготовлено именитым ливанским дизайнером Elie Saab, на работу ушло три месяца. Над украшением зала, который был превращен в цветочный сад, трудились 300 флористов, использовавшие около 1 млн живых цветов. Фото с мероприятия публиковались ведущими российскими изданиями.

    Михаил Гуцериев сейчас

    Гуцериев продолжает вести бизнес и поэтическую деятельность. Творческие вечера поэта-песенника проходят на лучших площадках страны, в том числе и в Государственном Кремлевском дворце. В 2023-м стало известно, что на ежегодной премии «Шансон года» наградами отмечены шесть композиций на стихи Михаила Сафарбековича. В апреле поклонники услышали результат сотрудничества бизнесмена с Ольгой Бузовой — вышел трек «Верни».

    В марте 2024 года Михаил Сафарбекович принял участие в торжественной церемонии вручения премии «Виктория 24», которая состоялась на сцене LIVE Арена. Мужчина стал победителем в номинации «Поэт года». Престижной наградой удостоилась также песня «Дом убит» Сергея Ревтова — авторство текста композиции принадлежит Гуцериеву.

    Награды

    • Медаль «За трудовую доблесть»
    • Медаль «За трудовое отличие»
    • Орден Дружбы («За большой вклад в укрепление российской государственности, дружбы и сотрудничества между народами»)
    • Орден Почета («За большой вклад в развитие медиаиндустрии и многолетнюю плодотворную работу»)
    • Звание «Заслуженный экономист Российской Федерации»
    • Медаль «За отличие в специальных операциях»
    • Звание «Почетный нефтяник»
    • Звание «Почетный работник топливно-энергетического комплекса»
    • Орден преподобного Сергия Радонежского I степени
    • Орден «Аль-Фахр» I степени
    • Медаль имени Михаила Шолохова
    • Медаль «Спешите делать добро»

    Интересные факты

    1. Название «Сафмар» представляет собой объединение имен родителей Михаила Сафарбековича — Сафарбека и Марем.
    2. По словам Гуцериева, он спит не более пяти часов в сутки и старается выжать максимум из каждой секунды, что ему отведена.
    3. Благотворительная деятельность предпринимателя по восстановлению и возведению храмов отмечена наградами президента РФ Владимира Путина и главы Беларуси Александра Лукашенко.
    4. В конце 90-х — начале 2000-х Михаил Сафарбекович активно сотрудничал с российскими спецслужбами, помогая в освобождении заложников на Кавказе.
    5. Гуцериев регулярно попадает в топ российских миллиардеров по версии Forbes. В 2023-м его состояние оценивалось в $ 3,5 млрд.