Сергей Галицкий

Sergey Galitckiy
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
56 лет
Место рождения
Семейное положение
вдовец
Соцсети
    4,5 / 5 (44 голоса)

    Биография

    Миллиардер из Краснодара Сергей Галицкий носит фамилию жены, а капитал заработал не на природных ресурсах, а на продуктах питания. Он любит город, в котором прожил большую часть жизни, и много сил и средств тратит на социальные проекты родного края.

    Детство и юность

    Сергей Николаевич Арутюнян (фамилия бизнесмена при рождении) родился 14 августа 1967 года в курортном поселке Лазаревском Краснодарского края.

    По национальности Сергей Николаевич на четверть армянин и на три четверти русский, он рос в семье среднего достатка. В детстве он любил погонять мяч во дворе, но в 14 лет загорелся шахматами. Через два года сдал норматив и стал кандидатом в мастера спорта.

    В детстве мальчик уже проявлял деловую жилку — собирал фундук и сдавал его на рынок, полученные деньги приносил в семью. После окончания школы ушел в армию, прослужил два года, а в 1987-м, демобилизовавшись, подал документы на экономический факультет Кубанского университета. Во время учебы Сергею Николаевичу приходилось подрабатывать грузчиком.

    Сергей Галицкий в молодости
    Сергей Галицкий в молодости / Фото: @yugaru

    На третьем курсе он написал аналитическую статью в профильный журнал «Финансы и кредит». Выкладки, сделанные студентом, поразили редактора издания, и не только его. После публикации статьи студента разыскал глава коммерческого банка и пригласил на собеседование.

    Сергею сделали такое предложение, от которого тот не смог отказаться, — пост заместителя управляющего. С этого момента Галицкий совмещал учебу и работу в банке.

    В 1993 году парень окончил университет, еще год проработал в банке и уволился по собственному желанию. Уход Сергей объяснил бесперспективностью развития банка.

    Карьера

    После увольнения из банка Галицкий решил заняться собственным бизнесом. В 1994 году коммерсант стал основателем компании «Трансазия», которая занималась поставками и продажей косметики от Avon, P&G, Johnson & Johnson.

    Через год «Трансазия» уже стала эксклюзивным дистрибьютором продукции P&G в южном регионе, но чутье заставляло Галицкого двигаться дальше. Предприниматель оставил компанию на партнеров и погрузился в продовольственный бизнес. Начался период взлета в профессиональной биографии коммерсанта.

    В 1995 году бизнесмен учредил компанию «Тандер», а через три года открыл первый в Краснодаре магазин Cash & Carry. Галицкий не хотел конкурировать с крупными ретейлерами, поэтому открывал маленькие магазины в небольших городах.

    Через несколько лет бизнесмен объединил эти магазины в единую сеть «Магнит». Название родилось после проведения конкурса между топ-менеджерами предприятия. В полном виде оно означает «МАГазиныНИзких Тарифов».

    В 2001 году сеть уже состояла из 250 торговых предприятий и считалась крупнейшей в России. К 2003-му «Магнит» по товарообороту, который уже достиг $ 1,6 млрд, обогнал сеть «Пятерочка».

    В 2007 году открылись первые гипермаркеты «Магнит». В 2012-м Сергей Галицкий расширил бизнес, включив в него сеть парфюмерии и косметики Rouge. А уже в следующем году «Магнит» стал абсолютным лидером в России в продуктовом сегменте.

    Предприниматель Сергей Галицкий
    Создатель продуктовой сети «Магнит» и ФК «Краснодар» Сергей Галицкий / Фото: @galitskiy.s.n

    На 2017 год рыночная стоимость предприятия составляла $ 15,6 млрд. Детище Галицкого попало в число 100 лучших инновационных проектов по мнению издания «Форбс».

    Помимо продуктового бизнеса, который включал в себя сеть магазинов и фабрики по производству продуктов питания ООО «ТД-холдинг», ООО «Оптилайн», Сергей Николаевич открыл пиар-агентство «Арт Сайд», РК «Квартал», гостиницу и рестораны. С 2015 года он входил в наблюдательный совет банка ВТБ.

    Сергей Галицкий — владелец ФК «Краснодар». В 2008 году коммерсант приобрел заштатный клуб. Бизнесмен построил стадион, который в народе прозвали Краснодарским Колизеем, или Гализеем, детскую футбольную академию в Краснодаре. В 2011 году «Краснодар» официально вошел в премьер-лигу футбольных клубов России.

    Со временем рядом со стадионом появился просторный парк площадью более 22 га, где высадили 2,5 тысячи разных видов хвойных и лиственных растений и даже один баобаб. По оценкам экспертов, создание зеленого островка обошлось Сергею Николаевичу в 4 млрд руб. Спустя два года после открытия парк был отмечен премией International Large Urban Parks Awards в категории Eurasian Park Awards.

    Владелец сети магазинов «Магнит» в декабре 2017 года участвовал во встрече с президентом Владимиром Путиным, которая проводилась для бизнес-элиты России. Месяцем ранее Сергей Николаевич получил из рук главы государства почетную грамоту «За заслуги в развитии предпринимательства, активную общественную деятельность и многолетнюю добросовестную работу».

    В 2018 году Галицкий продал большую часть своих акций (29,1 %) компании «Магнит» банку ВТБ. Сумма сделки составила 138 млрд руб. У основателя остался пакет акций размером 3 %. Как пояснил предприниматель в интервью, инвесторы проекта видели его будущее по-другому, нежели основатель, поэтому он ушел из корпорации.

    Владимир Путин и Сергей Галицкий
    Владимир Путин и Сергей Галицкий / Фото: Kremlin.ru

    Для себя бизнесмен решил двигаться дальше, несмотря на то что период руководства компанией вызывал у него только положительные воспоминания.

    Будучи богатым жителем города, предприниматель участвует во многих социальных проектах по улучшению городской среды. Мечта миллиардера — сделать из Краснодара город-сад, в котором его жителям будет комфортно.

    В 2019 году знаковым событием для ФК «Краснодар» стало расторжение контракта с освободившимся из мест лишения свободы Павлом Мамаевым. Это решение Галицкий прокомментировал тем, что футболист, получающий большие деньги и являющийся примером для подражания молодежи, не имеет права на необдуманные агрессивные поступки.

    В то же время бизнесмен совместно с шурином, тоже Сергеем Галицким, вкладывался в благоустройство крупного виноградника недалеко от Анапы. На площади в 68 га расположились не только посадки растений, но и винодельня. Сергею Николаевичу принадлежала доля организации в 51 %, его шурину достались остальные 49 %. «Русский терруар» получил уклон на производство вин из винограда сортов «шардоне», «каберне-совиньон», «мерло», «рислинг».

    Несмотря на то что после успешных 2017–2018-х годов прибыль от виноградников в последующие два года стала меньше и поговаривали даже о том, что бизнес убыточен, на прилавках появились вина «Розе Красная Горка» и «Совиньон Блан Красная Горка » урожая 2020 года.

    Работоспособность Сергея Николаевича всегда поражала его окружение, бизнесмен подолгу мог трудиться без выходных, он и сейчас погружен в дела, но в меньшей степени, чем раньше.

    В сентябре 2021 года Галицкий дал интервью спортивному изданию, в котором рассказал о клубе «Краснодар». Он подчеркнул, что основной состав по-прежнему представлен воспитанниками местной академии, потому что привлечь перспективных игроков очень трудно и стоит недешево.

    Предприниматель заметил, что стал пропускать игры своих подопечных из-за болезни. Галицкий не уточнил, чем болеет, но признался, что подготавливает руководящий аппарат таким образом, чтобы клуб и школа функционировали без его участия.

    Личная жизнь

    Галицкий ведет персональный аккаунт в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). Все фото предприниматель сопровождает цитатами великих людей.

    С будущей женой Викторией Галицкой Сергей познакомился еще в университете. Девушка училась на бухгалтера. Когда они поженились, точно неизвестно — бизнесмен не любит говорить о семье и личной жизни.

    Сергей Галицкий сейчас
    Сергей Галицкий сейчас / Фото: galitskiy.s.n

    После свадьбы Сергей взял фамилию супруги. Журналисты писали, что на этом настоял тесть, заявив, что дочь и внуки не станут носить армянскую фамилию. По другой версии, фамилия Галицкий — известная, княжеская. Как бы то ни было, но Сергей Николаевич официально стал Галицким.

    2 ноября 1995 года у Галицких родилась дочь Полина, которая пошла по стопам родителей и тоже окончила Кубанский государственный университет по специальности «экономика». В 2017 году Полина попала в список самых богатых наследников российской олигархической верхушки, получив в рейтинге золотой молодежи 5-е место.

    С 2005 года Сергей Николаевич регулярно попадал в число богатейших предпринимателей в рейтинге российской версии «Форбса». Коммерсант стартовал с 64-й позиции. В 2016-м он занял 17-ю позицию с состоянием в $ 5,7 млрд, а в 2017-м стал восемнадцатым с капиталом $ 6,8 млрд. В 2021 году эта сумма составила $ 3,5 млрд, спустя год немного меньше — $ 3,2 млрд.

    В июне 2023 года СМИ сообщили, что жена бизнесмена умерла в Италии. Сам Сергей Николаевич информацию не прокомментировал, однако распространившееся видео с могилой Виктории Галицкой подтверждало печальный инфоповод. Ранее возникали слухи, что супруга мецената лечилась от онкологии.

    Похороны прошли на родине в Краснодарском крае, о чем стало известно уже после погребения.

    Сергей Галицкий сейчас

    Начавшаяся специальная операция в Украине не могла не отразиться на бизнесе Галицкого, и самый сильный удар пришелся на его футбольный клуб. Абсолютно все легионеры команды расторгли контракты. Но справедливости ради нужно отметить, что клуб не сдал позиции, показал отличную игру в сезоне и даже попал в финал Кубка России. К сожалению, трофей пришлось уступить ЦСКА.

    В 2023 году Сергей Николаевич представил Японский сад. Детище Галицкаго расположилось в парке «Краснодар» и по масштабу превзошло легендарный Japanse Tui из Бельгии. Жители города с восторгом отозвались о красоте новой локации в кубанской столице. Стоимость возведения сада осталась в секрете.

    Интересные факты

    1. В 2006 году предприниматель был награжден президентом именными часами за вклад в экономику России.
    2. Галицкий владеет одной из самых больших и роскошных яхт в России. В 2014 году его судно Quantum Blue длиной в 104 метра стало вторым в стране и 29-м в мировом рейтинге крупнейших яхт.
    3. Любимое место бизнесмена для отдыха — Италия. Сергей Николаевич предпочитает ее из-за того, что там простая и вкусная еда, много солнца и исторических ценностей.