Валентина Мазунина

Valentina Mazunina
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
36 лет
Место рождения
Рост
158
Семейное положение
не замужем
Соцсети
    4,5 / 5 (54 голоса)

    Биография

    Валентина Мазунина ворвалась на телеэкраны в образе властной подруги, а позже — жены главного героя сериала «Реальные пацаны». Вопреки ожиданиям, она не хваталась за каждое новое предложение, коих на волне успеха комедии было предостаточно. Формирование фильмографии — процесс ответственный, сопровождающийся душевными муками. Актриса понимает, что за ней закрепилось одно амплуа. Но переступать через себя, играть там, где не хочется, она не будет.

    Детство и юность

    Валя родилась в апреле 1988 года в Верещагине, что в 100 километрах от Перми. Отец — железнодорожник и мама — чиновник городской администрации на момент ее появления уже воспитывали старшую дочь Евгению. Сестра сейчас живет в родном городе, работает на скорой помощи, вместе с мужем-программистом растит сына Сашу, любимого племянника актрисы.

    Любовь к театру Мазуниной привила мама, не жалевшая времени, чтобы поехать в Пермь на очередную премьеру. Для Вали такие поездки были праздником. Девочка влюбилась в сцену. От природы тихая, за компанию с подругой она записалась в драмкружок и, что называется, увязла.

    После школы Валентина с первой попытки поступила в Пермский институт культуры на актерское отделение. Во время учебы девушка, чтобы не обременять семью, успевала подрабатывать упаковщицей на фабрике, в кондитерском цехе.

    Валентина Мазунина в сериале «Реальные пацаны»

    Творческая биография Мазуниной началась в Театре юного зрителя. Там ее увидела сценарист «Реальных пацанов» Жанна Кадникова и предложила роль взбалмошной подруги Вована в исполнении Владимира Селиванова. Родители, увидев работу дочери, пришли в ужас, заявили, что та позорит родную Пермь. Но со временем поняли, что картина, пусть и гипертрофированно, отражает реальность.

    Валентина Мазунина и Владимир Селиванов
    Валентина Мазунина и Владимир Селиванов / Фото: @mazyn3

    Артистка призналась позднее, что считает ситком одним из лучших проектов, который дал ей возможность реализовать потенциал. Довольна она оказалась и своей героиней, которую сценаристы показали в развитии.

    Сериал стал одним из самых рейтинговых проектов канала ТНТ и открыл актрису режиссерам. Валентина переехала в столицу, устроилась в театр «Сцена-Молот», откуда вскоре пришлось уйти из-за большой загруженности на съемочной площадке.

    Фильмы

    В 2013 году зрители увидели пермячку в комедии «Горько!». Она сыграла Ксюху, колоритную девушку брата жениха в исполнении Александра Паля. Героиня постоянно грызла семечки. Как потом призналась Валя, за съемки ей пришлось съесть столько семечек, сколько она не ела за всю жизнь.

    Убедительным подтверждением успешности молодой актрисы стала ее занятость в новых телепроектах. Это мелодрама «Ну, здравствуй, Оксана Соколова!», получившая на «Кинотавре» диплом со специальным упоминанием «За чувство жанра».

    Череду веселых кинолент разбавила драма «Аритмия» о жизни работников скорой помощи. На роль киллера-снайпера в 2-м сезоне «Метода» Мазунину не утвердили, но отметили, что играет она все-таки на уровне.

    «Меня часто спрашивают, хотела бы я поработать в каком-то другом жанре. Конечно, да. Мне хочется развиваться, открывать что-то новое. Но от комедии я никогда не откажусь. Мне там интересно. Видимо, это моя природа».
    Валентина Мазунина и Антон Богданов
    Валентина Мазунина и Антон Богданов / кадр из фильма «Ёлки новые»

    Эту страсть Валентина реализовала в очередном проекте ТНТ — сериале «Толя-робот», премьера которого состоялась весной 2019-го. На съемочной площадке она вновь встретилась с Александром Палем, сыгравшим парня без рук и ног.

    В сериале «Иванько», премьера которого состоялась в 2020-м, Валентине снова достался главный персонаж. Ее коллегами по съемкам стали Ангелина Миримская и Виктория Заболотная. Картину исполнительницы главных ролей представили в программе «Вечерний Ургант».

    Фильм «Стендап под прикрытием» вышел на экраны в 2021 году. Мазунина примерила на себя форму оперуполномоченного, внедренного в группу стендаперов для раскрытия преступления. Подготовка к съемкам проходила в плотном графике, Валентине необходимо было освоить ряд приемов самообороны и владения оружием.

    Вместе с персонажем Кирилла Нагиева артистке надо было рассказать историю, в которой между двумя непохожими людьми происходит «невообразимая химия». Под большим впечатлением молодое поколение актеров проекта осталось от мастерства Ефима Шифрина, несмотря на то, что снимался он всего 2 смены.

    Комедия стала спин-оффом проекта «Булки», который в 2020 году был заморожен из-за пандемии. Продолжить съемки удалось через год на Шри-Ланке. Режиссером этих фильмов выступил Олег Асадулин.

    Валентина Мазунина и Светлана Суханова похожи
    Валентина Мазунина и Светлана Суханова похожи / Фото: «ВКонтакте», «ВКонтакте»

    Мечта о серьезном проекте в очередной раз воплотилась в 2022 году. Артистка сверкнула в романтической мелодраме «День слепого Валентина», полноформатном фильме, собравшем на одной площадке звезд российского кино.

    В апреле Мазунина предстала на экранах в главной роли в детективной драме «Оффлайн». Съемки сериала проходили в Москве и Калининграде. А в конце августа зрители телеканала ТНТ могли увидеть полюбившихся героев «Реальных пацанов» в новом 9-м сезоне. Валентина вернулась к образу своей героини.

    Театр и телевидение

    Незабываемым опытом для Мазуниной оказалась работа телеведущей на канале «Пятница!». Она вела новостную передачу в непринужденном стиле, которого придерживается со времен выхода сериала «Реальные пацаны». Не забывал о комедийной актрисе и канал ТНТ, где стартовала ее телевизионная карьера. Здесь она неоднократно появилась в юмористической программе «Где логика?» вместе с коллегами и друзьями — Марией Шекуновой и Владимиром Селивановым.

    О корректировке веса актриса задумалась после предложения от проекта «Стройняшки». Мазунина недолго размышляла и пополнила ряды знаменитостей — героинь этого реалити-шоу. Под руководством Елены Летучей ей удалось добиться первых результатов.

    Кроме того, Мазунина проходила кастинг в юмористическое шоу Comedy Woman. В основной состав программы актриса не попала, но снялась в нескольких выпусках передачи. Уже в 2019 году артистка из Перми осуществила самую смелую мечту, побывав на игре «Форт Боярд» канала СТС.

    Валентина Мазунина и Мария Шекунова
    Валентина Мазунина и Мария Шекунова / Фото: @mazyn3

    После перерыва Валентина продолжила появляться на театральных подмостках. Звезда «Реальных пацанов» начала сотрудничество с «Оптимистическим театром», театральным агентством «Мегаполис». Она играла в постановках «Муж на час» и «Мурлин Мурло».

    Личная жизнь

    Личная жизнь Валентины Мазуниной пока чистая страница. Но актриса признается, что мечтает встретить молодого человека, главными качествами которого будут доброта и сильный характер. А если при этом у него окажется чувство юмора, то это идеал мужчины. Будущих детей артистка не видит артистами — труд этот все-таки тяжел.

    «Тебе все время кажется, что ты все делаешь не так, все не получается, все зря! Непрекращающееся самоедство. Актерство не та профессия, в которой ты можешь работать с 9 до 7 и по окончании рабочего дня забыть обо всем».

    Переезд в Москву дался Вале тяжело, несмотря на поддержку коллег — «пацанов» Алексея Базанова и Владимира Селиванова. Она постоянно плакала и заедала стресс. Одно время ee вес при росте в 160 см перевалил отметку в 80 кг.

    Мазунина села на диету, отказалась от «вредностей», 3 раза в неделю занималась танцами, бегала. Артистка похудела на 12 кг и показала результат своих стараний на премьере фильма «Ёлки новые», где она снялась вместе с Антоном Богдановым. Однако по требованию режиссера фильма «Самый лучший день» Вале пришлось вновь поправиться на 5 кг. Теперь актриса говорит, что ради достойного предложения и похудеет еще на 15 кг, и побреется налысо.

    Валентина Мазунина похудела
    Валентина Мазунина похудела / Фото: @mazyn3

    В Перми у Валентины осталось много друзей, которым можно позвонить в любое время суток. С подругой — актрисой Марией Шекуновой — она играла еще на сцене ТЮЗа.

    Любимое времяпровождение Мазуниной — походы в театр и путешествия. Фото из поездок она выкладывает в «Инстаграм» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), но только те, что нравятся, и не понимает, почему столько значения придается активности в социальных сетях. Время, занятое публикациями тарелок с едой или селфи, можно потратить с большей пользой.

    Валентина Мазунина сейчас

    Три года зрители ждали выхода продолжения комедийного сериала «Иванько». В сентябре 2023 года состоялся выход 2-го сезона. Мазунина вернулась к своей героине — тамаде Насте. Более того, она сама с нетерпением ждала съемок, но, прочитав сценарий, испугалась. 

    Звезда призналась, что ей еще не приходилось исполнять подобное на съемочной площадке. И дело даже не в трюковых сценах, а в том, как предстояло раскрыться ее персонажу. Во многом 2-й сезон можно было назвать психотерапевтическим. Мазунина почувствовала этот эффект и на себе — теперь у нее появилась уверенность в собственных актерских и человеческих возможностях.

    В разговоре с журналистами Валентина не скрывала, что восхищается Настей, завидует ее решительности и смелости и старается перенять эти качества.

    Еще одна ожидаемая премьера осени этого года — юбилейный 10-й сезон «Реальных пацанов», сюжет которых переместился в деревню Наумовку, в родовое поместье главного героя Коли. Съемки проходили в Ступино.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В мечтах у Валентины — сыграть у Кирилла Серебренникова, превратиться в городскую сумасшедшую, алкоголичку, женщину с тяжелой судьбой или с физическим недостатком.
    2. Мазунина участвует в волонтерстве, спасая бездомных животных. Свою рыжую кошку она тоже нашла на улице еще котенком. Артистка поначалу приняла ее за кота и назвала Игорем. Позднее решила не менять прозвище.
    3. Во время пандемии знаменитость жила на даче, где пристрастилась к садовым работам, хотя с детства не любила копаться в земле.
    4. В реалити-шоу «Форт Боярд» артистка исполнила свою мечту: поцеловала в щеку Сергея Шнурова.
    5. Вместе с фондом «Арифметика добра», каналом ТНТ и организацией «Территория КИТ» звезда участвовала в создании проекта «Это не просто». Программа помогает выпускникам интернатов обрести наставников.
    6. Поклонники отмечают сходство Валентины со Светланой Сухановой.