Теодор Курентзис

Teodor Currentzis
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
52 года
Место рождения
Семейное положение
разведен
Соцсети
    4,4 / 5 (37 голосов)

    Биография

    Среди талантливых дирижеров, дарящих людям музыку, особенно выделяется Теодор Курентзис. Этот обаятельный музыкант привлекает внимание публики не только своей виртуозной игрой, но и творческими достижениями. В мировых СМИ регулярно появляются статьи о новых профессиональных успехах маэстро, поклонники восхищаются его смелыми экспериментами в плане интерпретации классических произведений.

    Детство и юность

    Теодор Курентзис родился 24 февраля 1972 года в столице Греции Афинах. По знаку зодиака он Рыба. С первых дней жизнь Теодора тесно переплеталась с музыкой. Родители будущего артиста, как только ему исполнилось четыре года, отдали горячо любимое чадо в музыкальную школу. В раннем детстве юное дарование осваивало азы игры на клавишных инструментах, познавало таинство звучания скрипки.

    Талантливый дирижер вырос под звуки классической музыки. Известно, что каждое утро мама будила сына игрой на фортепиано. Родительница, работавшая проректором Афинской консерватории, привила ребенку любовь к миру звуков. Помимо прочего, младший брат Теодора также связал жизнь с этим видом искусства, став композитором.

    В 15-летнем возрасте Курентзис окончил теоретический факультет Национальной греческой консерватории, а спустя год завершил курс обучения игры на струнных инструментах. Все в руках Теодора горело и спорилось. Инструменты его любили, и он отвечал им взаимностью. После окончания консерватории молодой человек приступил к урокам по вокалу.

    Теодор Курентзис в детстве
    Теодор Курентзис в детстве с мамой / @psychologies

    В 1990 году Теодор организовал свой собственный оркестр, играющий камерную музыку. Самостоятельно подбирал репертуар, занимался с музыкантами коллектива, просуществовавшего четыре года. После дирижер пришел к выводу, что ему необходимо продолжить обучение, чтобы достичь новых вершин.

    Уже в молодости Курентзис увлекся музыкой русских композиторов, постоянно ее слушал и изучал. Поэтому неудивительно, что в 1994-м он приехал в культурную столицу России со взвешенным решением покорить ее своим мастерством и талантом. В тот год талантливого музыканта сразу взяли на курс Ильи Мусина в Санкт-Петербургскую консерваторию им. А. Н. Римского-Корсакова. Известно, что в процессе учебы Теодор прошел стажировку в симфоническом оркестре Санкт-Петербургской филармонии под управлением Юрия Темирканова.

    Стоит отметить, что преподаватели прочили Курентзису великое будущее, отзываясь о нем исключительно в положительном ключе. В беседах с представителями СМИ музыкант не раз говорил, что все, чего он добился, — заслуга его мудрых наставников. Окончив консерваторию, молодой дирижер с головой погрузился в работу.

    Музыка

    На протяжении пары лет Курентзис сотрудничал с Владимиром Спиваковым и Национальным филармоническим оркестром России, с которым он даже побывал на международных гастролях. Затем была работа с оркестром имени П. И. Чайковского и путешествие по США, Болгарии и горячо любимой Греции.

    Embed from Getty Images
    Теодор Курентзис в молодости

    Новым витком в карьере Курентзиса стала должность дирижера в Новосибирском театре оперы и балета, куда его пригласили в 2004-м. Вскоре Теодор решил создать новый проект, включивший оркестр и хор и получивший название musicAeterna. Это музыкальное объединение стало известно всему миру, а выступления в различных городах прибавили к поклонникам творчества маэстро еще тысячи человек. В Новосибирске Теодор дебютировал постановкой балета «Поцелуй феи» Игоря Стравинского, хореографом которого выступила Алла Сигалова.

    С musicAeterna Теодор в разное время осуществил концертные исполнения опер «Дидона и Эней» (Генри Перселл), «Орфей и Эвридика» (Кристоф Глюк), «Так поступают все», «Свадьба Фигаро» и «Дон Жуан» (Вольфганг Амадей Моцарт), «Золушка» (Джоаккино Россини). Неоднократно дирижер участвовал в постановке оперы Джузеппе Верди «Травиата».

    Среди лучших спектаклей раннего периода творческой биографии Курентзиса значится вердиевская «Аида». В 2004-м постановка была удостоена премии «Золотая маска». Через три года такого же успеха Теодор добился, представив на суд музыкальных критиков балет «Золушка» Сергея Прокофьева.

    Значимым событием 2007 года стала постановка «Реквиема» Верди в рамках проекта «Приношение Святославу Рихтеру». Дирижер изменил привычную концепцию произведения, использовав аутентичный состав оркестра, характерный для времени великого итальянского композитора.

    В январе 2011 года Теодора назначили на пост художественного руководителя Пермского театра оперы и балета имени П. И. Чайковского. Известно, что тогда вместе с ним на Урал переехала часть музыкантов оркестра musicAeterna. После этого Курентзис поставил оперу «Иоланта» в Королевском театре в Мадриде. Спустя год он занял место художественного руководителя Дягилевского фестиваля.

    Теодор Курентзис сейчас
    Теодор Курентзис сейчас / @musicaeterna

    В 2014-м музыкант получил российское гражданство. До этого сам он не раз говорил, что останется в России навсегда. Влечение грека к русской музыке, фольклору настолько пронзительное, что покинуть края, ставшие ему родными, он уже не сможет.

    Спустя три года именитый дирижер продолжил колесить по миру, выступая в разных городах с концертной программой, состоящей из полюбившихся публике произведений. В конце ноября 2017-го он посетил Санкт-Петербургскую филармонию имени Д. Д. Шостаковича, Московскую консерваторию имени П. И. Чайковского и концертный зал «Тонхалл» (Цюрих).

    Летом 2018-го Курентзис в сопровождении оркестра Пермской оперы в рамках Зальцбургского фестиваля исполнил полный цикл симфоний Людвига ван Бетховена, в том числе и знаменитую Симфонию № 9, представив произведение в оригинальной интерпретации.

    Год спустя, летом 2019-го, руководство Пермского оперного театра объявило о расторжении контракта с художественным руководителем Теодором Курентзисом. О причинах своего ухода из театрального коллектива дирижер рассказал в интервью Ксении Собчак в ее шоу «Осторожно: Собчак!». По словам маэстро, репетиционные условия в Перми оставляли желать лучшего. Но, несмотря на это обстоятельство, маэстро сумел представить миру бессмертные произведения Густава Малера, Альфреда Шнитке и других композиторов.

    В том же году дирижер переехал в Санкт-Петербург, куда пригласил артистов оркестра musicAeterna. Репетиционной базой музыкантов стал Дом радио. Здесь же Теодор и его коллеги провели круглый стол на тему «Музыка — это зеркало или то, что отражается в нем?». В число ярких выступлений нового периода вошли концерты оркестра в большом зале «Зарядье» и в Московской филармонии вместе со скрипачкой Патрицией Копачинской.

    В начале апреля 2020 года состоялся релиз первой записи бетховенской антологии. Альбом был создан на студии Sony Classical.

    Теодор Курентзис и musicAeterna
    Теодор Курентзис и musicAeterna / @musicaeterna

    Осенью 2022-го Курентзис представил западной публике новый проект — симфонический оркестр Utopia. Концерты коллектива прошли в нескольких европейских столицах. Состав оказался многонациональным — 116 музыкантов из 30 стран. Репетиции нового детища Теодора проходили в Люксембурге. Так как исполнители параллельно работали в других оркестрах, планировалось, что встречи для подготовки новых программ будут проходить раз в сезон. Также в дальнейших планах дирижера — преобразование проекта в формат стационарного.

    По сути, новый коллектив стал европейской заменой musicAeterna. В связи с началом специальной военной операции, проводимой Россией на территории Украины, в мире наметилась тенденция отмены русской культуры, и гастроли российского оркестра по дальнему зарубежью не состоялись.

    Но в странах СНГ концерты musicAeterna продолжились. Так, в октябре вместе с Курентзисом коллектив отправился в Армению, где представил большую программу. В нее вошли шедевры классической и духовной музыки, творения Петра Ильича Чайковского, Альфреда Шнитке. Классические образцы прозвучали в органичном сочетании с электронными инструментами. Также в выступлениях участвовали артисты новой ветви проекта — хореографической, родившейся в августе 2022-го и получившей название musicAeterna Dance.

    Фильмы и телевидение

    Теодор был приглашен на роль главного героя, советского физика Льва Ландау, в проект режиссера Ильи Хржановского — биографическую драму «Дау». Съемки стартовали в 2009-м, и только спустя десять лет в Париже состоялась мировая премьера фильма. Это единственная работа дирижера в художественном фильме в качестве актера. В 2013-м Курентзис также снялся в документальной ленте Conduction.

    Творчество музыканта и дирижера освещается на телевидении. В свое время он становился гостем программ «На ночь глядя», «Нескучная классика». Брал интервью у музыканта и Владимир Познер. В 2018-м Теодор стал участником документальной ленты «Здесь пахнет ладаном», созданной проектом «Ещенепознер» во время проведения Дягилевского фестиваля. А спустя два года, когда мир охватила пандемия коронавируса, Теодор в сотрудничестве с Сергеем Нурмамедом подготовил картину «План Б», повествующую о работе коллектива musicAeterna перед началом карантина в период распространения COVID-19.

    Личная жизнь

    В отличие от большинства звезд, дирижер с мировым именем с удовольствием общается с представителями прессы, рассказывая подробности личной жизни планы на ближайшее будущее.

    Теодор был женат. В свое время сердце молодого человека покорила балерина Мариинского театра Юлия Махалина. Об отношениях двух звезд тогда писали все СМИ. Правда, этот союз не был долгим, в семье так и не появились дети. Курентзис оформил с женой развод, и каждый пошел своей дорогой.

    Теодор Курентзис и Юлия Махалина
    Теодор Курентзис и Юлия Махалина / @currentzis, @yuliamakhalinaofficial

    Сейчас музыканту приписывают неимоверное количество романов, однако о своих женщинах Теодор предпочитает молчать.

    Дирижер старается выделять время для полноценного отдыха. Как правило, он отправляется в творческий отпуск на два месяца. Но не всегда отъезды связаны с отдыхом. Осенью 2019 года Курентзис объявил об отмене собственных концертов с симфоническим оркестром Штутгартского радио по состоянию здоровья.

    Теодор Курентзис сейчас

    В 2023-м Теодор продолжил творческую деятельность. В начале января в Перми дирижер провел зимний проект-спутник Дягилевского фестиваля — «Дягилев +». В программу вошли классические произведения, а также мастер-класс, который Курентзис дал для исполнителей и дирижеров. Тогда же стало известно, что греку предложили выступить с королевским оркестром Концертгебау в Амстердаме. Не прекратилась и деятельность musicAeterna — на февраль был назначен ряд концертов в Красноярском крае.

    Дискография

    • 2014 — Rameau - The Sound of Light
    • 2014 — Mozart: Le nozze di Figaro
    • 2014 — Mozart: Così fan tutte
    • 2015 — Stravinsky: Le Sacre du Printemps
    • 2016 — Tchaikovsky: Violin Concerto, Op. 35 - Stravinsky: Les Noces
    • 2016 — Mozart: Don Giovanni
    • 2017 — Tchaikovsky: Symphony No.6
    • 2018 — Mahler: Symphony No. 6
    • 2020 — Beethoven: Symphony No. 5

    Фильмография

    • 2018-2020 — «Дау»

    Интересные факты

    1. Теодор Курентзис понимает важность съемок каждого значимого события в его творческой жизни. Он долго искал своего фотографа. Им стала Александра Муравьева, с которой дирижер работает уже несколько лет. Фото музыканта не оставляют равнодушными никого.
    2. Московской публике Курентзис известен по ночным концертам, проходившим в Большом зале Московской консерватории. Билеты на такие мероприятия всегда отсутствуют по причине аншлагов, а зрители готовы слушать музыку стоя.
    3. Совместно с парфюмером и виолончелистом Венсаном Микотти Теодор участвует в создании парфюма нишевой марки из Швейцарии YS-UZAC.
    4. Устроившись в Пермский театр оперы и балета, Курентзис выбрал оригинальное место для проживания. Он поселился в деревенском коттедже в часе езды от города. Тайну дома дирижера зрителям открыла телеведущая Наталья Барбье.