Миа Васиковска

Mia Wasikowska
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
34 года
Место рождения
Рост
164
Семейное положение
не замужем
Соцсети
    4,8 / 5 (18 голосов)

    Биография

    Миа Васиковска — австралийская киноактриса и режиссер, получившая широкую международную известность после выхода на экраны рейтингового фэнтезийного фильма. Благодаря характерам экранных героинь критики называют ее old soul — умудренной жизнью не по годам барышней, при этом обладающей амплуа вечной инженю. Противоположность мнений публики вовсе не пугает саму звезду Голливуда, тем более что она всерьез намерена занять в дальнейшем место в режиссерском кресле.

    Детство и юность

    Миа родилась 25 октября 1989 года (Весы по знаку зодиака) в столице Австралии. В семье будущей артистки воспитывались еще старшая сестра и младший брат. Родители работали профессиональными фотографами. Мать и отец австралийской актрисы имеют разную национальность: Мажена Васиковска — польского происхождения, а Джон Рид — коренной австралиец.

    Через 8 лет после рождения Миа семья на год переехала в Польшу, на родину матери, где супруги ожидали официального разрешения на постоянную австралийскую визу.

    Кстати, по поводу фамилии актрисы ходит множество споров. Англоязычные люди произносят ее как Уазикоуска, а в русскоязычном сегменте принято говорить Васиковска. Сама Миа настаивает, что правильный вариант — Вашикофска.

    После того как семья вернулась в страну-континент, девочка записалась в балетную студию, где прозанималась почти 7 лет. Уже в детстве Миа мечтала однажды выйти на большую сцену, поэтому ежедневно вставала к станку и проводила на пуантах до 35 часов в неделю. А ведь нужно было еще получать образование в школе.

    Балериной Васиковска не стала, зато уже в 15 лет девушке поступило приглашение сниматься в кино. Согласившись на это, Миа коренным образом перевернула свою жизнь.

    Ранние фильмы

    Первое появление 15-летней Миа на экране пришлось на криминальную драму «Беспредел на окраине». Затем были другие австралийские картины: медицинский сериал «Все святые», подростковая драма «Сентябрь», фильм ужасов «Крокодил». Молодую актрису заметили за океаном, и следующие сценарии стали поступать к Васиковской из Голливуда, что повлияло на ее творческую биографию. Девушка обзавелась менеджером.

    Embed from Getty Images
    Миа Васиковска и Том Хиддлстон

    Миа играла в сериале о психоаналитике «Пациенты», психологической драме «Это вечернее солнце». К этому моменту австралийка успела поработать со звездами Ричардом Гиром и Дэниелом Крейгом.

    «Алиса в Стране чудес»

    В 2010 году, когда на экраны вышла своеобразная версия легендарной сказки «Алиса в Стране чудес» режиссера Тима Бёртона, Миа в одночасье превратилась в звезду мирового масштаба. Она получила награду в номинации «Лучшая женская роль» на Australian Film Institute.

    Актриса вспоминает, что на съемках фильма ей приходилось играть чаще с воображаемыми партнерами, место которых в кадре занимал картон. Такая особенность съемочного процесса помогла развить воображение. Вместе с Васиковской главные роли исполнили Джонни Депп (Безумный шляпник), Энн Хэтэуэй (Белая королева), Хелена Бонем Картер (Красная королева).

    Embed from Getty Images
    Джонни Депп и Миа Васиковска

    Для участия в проекте артистке пришлось основательно поработать над островным акцентом. Она настолько привыкла к британскому английскому, что, приезжая на родину, начала сталкиваться с вопросами о своем происхождении. Сказка имела бешеный успех, поэтому спустя 6 лет появилось продолжение «Алиса в Зазеркалье».

    После окончания работы над проектом Миа отрезала длинные локоны и сдала их в фонд помощи детям, больным раком. Волосы актрисы использовали для создания париков маленьким пациентам. Сделав короткую стрижку, она вновь почувствовала себя «обычным человеком»: артистка не скрывает, что слава и почести даются нелегко. А с короткими волосами девушка стала менее приметной на улице, что облегчило передвижение вне дома.

    Дальнейшая карьера

    Несмотря на мировое признание, Васиковска остается скромной девушкой, которой всегда не по себе на красных ковровых дорожках кинофестивалей. Миа каждый раз переживает из-за опасности нечаянно упасть и подвернуть ногу. К тому же еще одной проблемой становится макияж, который под лучами софитов может неожиданно поплыть.

    Embed from Getty Images
    Миа Васиковска и Майкл Фассбендер

    А между этими фильмами актриса успела поработать на съемочной площадке мелодрамы «Джейн Эйр». Книгу Миа прочитала еще в 2009 году и сразу позвонила агенту с целью разузнать, не ведется ли подготовка к экранизации. Девушке повезло: уже через полгода ее ждал контракт с британской компанией BBC Films, которая начинала работу над романом Шарлотты Бронте. Наряду с Васиковской в основной актерский состав были приглашены Майкл Фассбендер, Джейми Белл и Джуди Денч. Кинофильм получил премию «Оскар» за лучший дизайн костюмов.

    Есть в фильмографии актрисы и роль в криминальной драме — в 2012 году вышла лента «Самый пьяный округ в мире». Цепочка преступлений ставит под угрозу не только алкогольный бизнес, но и жизни нелегальных предпринимателей, которых сыграли Шайа Лабаф, Том Харди и Джейсон Кларк. Васиковской достался персонаж Берты, дочери местного проповедника.

    В психологическом триллере «Порочные игры», вышедшем в 2013 году, главные роли сыграли Миа (Индия Стокер), Мэттью Гуд (дядя Чарли Стокер) и Николь Кидман (Эвелин Стокер), мастерски показав нездоровые отношения в семье. Работа над фильмом велась в Нашвилле, недалеко от того места, где находится резиденция Кидман. Съемочный процесс занял 40 дней. Васиковска прошла кастинг, на ее роль также рассматривались претендентки Кристен Стюарт, Руни Мара, Эмма Робертс.

    В 2013 году состоялась премьера фэнтезийной драмы «Выживут только любовники». Сюжет рассказывает о вампирше Еве (Тильда Суинтон), которая на пару с мужем Адамом (Том Хиддлстон) ненавидит зомби и не убивает людей. В ленте Миа сыграла младшую сестру главной героини — необузданную вампиршу Аву. Самая красочная часть фильма была снята в Марокко на цифровую камеру.

    Вскоре последовала работа в комедии «Звездная карта», где Васиковской досталась роль молодой авантюристки, мечтающей покорить Голливуд. Ради этого героиня завела знакомство со стареющей звездой Гаваной Сегранд (Джулианна Мур). Премьера картины состоялась в Каннах.

    Из последующих фильмов особой популярностью среди зрителей пользовался мистический триллер «Багровый пик». Для фильма о призраках были созданы уникальные декорации, которые затем никогда не использовались в других проектах. Поначалу роль Тома Хиддлстона должен был играть Бенедикт Камбербэтч. Артисты дружат в жизни, и Том посчитал необходимостью спросить разрешения у товарища на свое участие в фильме. Съемки произвели удручающее впечатление на австралийку, она назвала картину пугающей.

    Embed from Getty Images
    Миа Васиковска и Роберт Паттинсон

    Немногие поклонники актрисы знают о том, что Миа увлекается написанием сценариев и постановкой кинокартин. В 2013 году она участвовала в создании киноальманаха «10 мгновений судьбы», который снимался в Австралии. На родине кинолента была номинирована на ряд национальных премий. Спустя 3 года артистка повторила подобный опыт, представив на суд зрителей киноновеллу в международном альманахе «Безумно».

    Васиковска не гонится за количеством сыгранных ролей и тщательно подходит к выбору постановочного материала. В 2018 году Миа вместе с Робертом Паттинсоном появилась в комедийном вестерне «Девица», в котором актеры сыграли жениха и невесту. Это вторая совместная работа артистов после проекта «Звездная карта».

    В этом же году состоялась премьера скандальной экранизации одноименного произведения Рю Мураками «Пирсинг». В эротическом триллере актриса воплотила образ Джеки, девушки по вызову. Ее коллегами по съемочной площадке стали Кристофер Эбботт, Марин Айрленд, Уэнделл Пирс.

    В январе 2019 года фильмография артистки пополнилась черной комедией «Джуди и Панч». Семейная пара кукольников, которую воплотили Васиковска и Дэймон Херриман, выступает с представлениями по всей стране. Картина, посвященная проблеме домашнего насилия, взволновала публику. Драма была показана на фестивале «Сандэнс», где собрала положительные отзывы критиков.

    Еще одна премьера 2019 года — драма «Черный дрозд» о последнем желании смертельно больной женщины (Сьюзен Сарандон). На роли в этой ленте были приглашены Васиковска, Кейт Уинслет, Линдси Дункан, Рэйн Уилсон. Картина, созданная в Великобритании, снималась практически в домашних условиях: основные локации коттеджа были расположены в шаговой доступности от особняка, где живет Кейт Уинслет.

    В 2020 году вышел психологический триллер «Дьявол всегда здесь», в основу которого лег одноименный роман Дональда Рэя Поллока. В фильме был собран звездный актерский состав: помимо Васиковской главные роли сыграли Билл Скарсгард, Том Холланд, Гарри Меллинг. По мнению российских критиков, сериал от Netflix можно сравнить с фильмом Алексея Балабанова «Груз 200».

    Embed from Getty Images
    Миа Васиковска сейчас

    В производстве находилась лента «Остров Бергмана». Сюжет рассказывает о паре американских кинематографистов. Коллегами Васиковской по съемочной площадке стали Тим Рот и Вики Крипс. Сыграв в картине женщину-режиссера, сама Миа всерьез принялась строить карьеру постановщика. В то же время была выпущена ее короткометражка The Turning. Оставалось дело за малым: найти деньги на полный метр.

    Актриса отличается финансовой грамотностью: ей удалось значительно увеличить свое состояние, вкладывая деньги в ценные бумаги. Основной капитал она заработала благодаря участию в фильме о девочке в Стране чудес, который собрал в мировом прокате более $ 1 млрд. На 2021 год счет в банке у актрисы достиг $ 275 млн и сделал хрупкую исполнительницу обладательницей 19-го места в рейтинге самых богатых звезд Голливуда.

    Личная жизнь

    Личная жизнь Миа не так открыта, как у других звездных коллег. Большинство романтических отношений она прячет от поклонников и вездесущих журналистов. Известно только, что артистка 2 года встречалась с Джесси Айзенбергом, с которым познакомилась на съемочной площадке триллера «Двойник». В 2015-м актриса рассталась со своим парнем.

    Embed from Getty Images
    Миа Васиковска и Джесси Айзенберг

    Возможно, профессия родителей каким-то образом генетически передалась и Миа, потому что она любит фотографировать. Также среди увлечений знаменитости числятся чтение и пешие походы.

    Актриса ведет аккаунт в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), где выкладывает понравившиеся фото на обозрение поклонников.

    Миа Васиковска сейчас

    Миа подписывала контракты не только в Голливуде, продолжая сотрудничать с кинематографистами на родине. В 2022 году с ее участием вышла семейная драма «Друг в океане». Съемки фильма прошли в бухте Бремер в Западной Австралии. Исполнителям главных ролей пришлось погружаться в океан с помощью специалистов. Иногда артисты делали это самостоятельно, без дублеров. Большую помощь в работе над проектом оказали фотографы дикой природы. Главные роли помимо Миа Васиковской сыграли Рада Митчелл и Эрик Бана.

    На 2023 год была запланирована премьера триллера Джессики Хауснер «Клуб ноль». Эта картина стала второй англоязычной в карьере австрийской постановщицы. Съемки состоялись в Европе.

    А в марте 2023-го Миа неожиданно заявила о завершении карьеры. В интервью актриса рассказала, что съемки в фильме Blueback станут последними для нее. Решение не было спонтанным: знаменитость давно стали тяготить долгие съемки и бесконечные переезды из одного города в другой:

    «Я чувствовала себя оторванной от какого-либо сообщества. Я действительно много работала с тех пор, как мне исполнилось 17. И последние 10-15 лет провела примерно так: каждые три месяца новый город, новая страна. Это как переходить в новую школу каждые несколько месяцев. Мне было очень тяжело, особенно когда я была моложе».

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Поклонники отмечают, что Миа и Гвинет Пэлтроу похожи, они нередко попадают в списки звезд-двойников.
    2. Артистка отличается стройным телосложением — при росте 164 см ее вес составляет 50 кг.
    3. В детстве Миа много путешествовала с родителями и даже была в России, где проходила выставка работ Мажены Васиковской. Семья провела несколько дней в Санкт-Петербурге.
    4. Интересно, что после того, как Миа стала известной, правительство Польши выходило на нее с предложением принять второе (польское) гражданство, так как знаменитость имеет необходимые для этого данные. Но Васиковска отказалась без объяснения причин.