Игорь Макаров

Igor Makarov
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
36 лет
Место рождения
Рост
186
Семейное положение
Соцсети
    3,6 / 5 (22 голоса)

    Биография

    Игорь Макаров — российский нападающий, который пришел на лед, будучи ребенком, посвятил молодость выступлениям в хоккейных клубах и продолжил спортивный путь в качестве тренера. Светская публика с большим интересом следила за жизнью и карьерой Макарова в связи с его романом и последующей свадьбой с телеведущей Лерой Кудрявцевой, вплоть до того момента, пока знаменитости не решили разойтись.

    Детство и юность

    Игорь родился в сентябре 1987 года в столице России в спортивной семье. Он хоккеист в третьем поколении. Дедушка будущей знаменитости сначала играл за самарскую команду, потом за московский клуб «Динамо». А отец, Сергей Викторович Макаров, прославился в спортивном мире в роли защитника «Крыльев Советов».

    Игоря на коньки поставили в трехлетнем возрасте. Когда ребенок научился уверенно держаться на льду, его сразу отправили в детскую команду, которую тренировал Сергей Яцунов.

    Хоккеист Игорь Макаров

    Если отец прославился как защитник, то сын снискал авторитет как отличный нападающий. Спортивная биография Игоря, начавшись в раннем детстве, перешла на новый уровень, когда ему было 17 лет. В этом возрасте он попал в «Крылья Советов».

    Игорь Макаров с отцом
    Игорь Макаров с отцом / Фото: @igor_makarov25

    Уже стартовая игра показала, что Макаров отлично подготовлен и впереди у него хорошие перспективы. Первый забитый им гол случился сразу в дебютном матче. Тогда, в феврале 2005 года, клуб Макарова вырвал у соперников — команды «Торпедо» — победу.

    После сезона 2005/2006 игрок перешел из «Крыльев Советов» в петербургский СКА. В 2006-м он был выбран на драфте командой НХЛ «Чикаго Блэкхокс», но оставался в команде из Санкт-Петербурга с 2006 по 2009 год. Затем, отыграв по сезону в московском «Динамо» и в команде АХЛ «Рокфорд Айсхогс», в 2011-м Макаров поставил подпись под контрактом со СКА еще на три года и вскоре был признан одним из наиболее активных нападающих клуба.

    На счету спортсмена немало ярких побед, а болельщики любили его за жесткий стиль игры. Этому способствовали внушительные габариты Игоря — рост 186 см и вес 92 кг. Однажды ему удалось нокаутировать Дениса Куляша, которого по праву считают одним из сильнейших игроков. Динамовец Куляш получил сотрясение мозга и даже пообещал ответить Макарову той же монетой.

    В 2014-м хоккеист на сезон перебрался из СКА в «Нефтехимик», после на два года стал одним из ведущих игроков ЦСКА, а в 2016-м перешел в «Салават Юлаев».

    В январе 2018 года для спортсмена довольно печально закончилось состязание с командой «Северсталь». В последней игре выездной 10-матчевой серии «Салавата Юлаева», которая проходила в Череповце, в 3-м периоде Макаров получил удар по рукам от соперника.

    Из-за травмы он не смог продолжить игру, но нарушение правил со стороны хоккеиста «Северстали» арбитры не зафиксировали. Врачи сразу высказали предположение о переломе руки у Игоря, что было занесено в протокол. Впоследствии оказалось, что у спортсмена сломан палец, ему наложили гипс. Период реабилитации завершился спустя четыре недели.

    В 2018 году появилась информация о том, что Макаров покидает уфимский клуб. За время сотрудничества с «Салаватом Юлаевым» хоккеист выходил на лед в 26 играх, в которых забил шесть шайб и сделал пять результативных передач. В новом сезоне Игорь заключил пробный контракт с московским «Динамо».

    В 2019-м форвард решил не продлевать договор со столичным клубом, а перешел в омский «Авангард». Это была сильная команда, которая в турнирной таблице Восточной конференции КХЛ стояла на 4-й позиции.

    Представители клуба оценили возможности спортсмена, его заинтересованность в результате и самоотдачу на льду. В команде ему был присвоен номер 71. Первые матчи в составе «Авангарда» хоккеист отыграл против екатеринбургского «Автомобилиста» и уфимского «Салавата». За омский клуб он провел 24 игры, в ходе которых набрал 2 очка, отдав результативный пас и забив один гол.

    Лера Кудрявцева и Игорь Макаров
    Лера Кудрявцева и Игорь Макаров / Фото: @leratv

    Следующей командой, подписавшей контракт с Макаровым, стала «Сибирь». Месяц спустя, в январе 2020-го, в матче против «Металлурга» нападающий схлестнулся в драке с форвардом соперников Евгением Тимкиным. Хоккеисты нанесли друг другу несколько ударов, но прекратили стычку до вмешательства судей. Игра осталась за магнитогорским клубом, победившим со счетом 3 : 1.

    Весной клуб «Сибирь» попрощался с пятью игроками, в число которых попал и Макаров. В официальном сообщении руководство поблагодарило спортсменов за отличный сезон.

    В июне 2021 года Игорь был приглашен на должность тренера-видеооператора в штаб Олега Леонтьева, возглавившего команду «Нефтехимик». Главный тренер характеризовал коллегу как хорошего специалиста с большим опытом работы. После завершения карьеры игрока имя Макарова все реже стало появляться в спортивных новостях.

    Личная жизнь

    О хоккеисте заговорили в СМИ в 2012 году, но поводом оказалась не очередная победа в спорте, а романтическая связь со светской львицей Лерой Кудрявцевой. Известно, что пара познакомилась на вечеринке.

    Пикантности слухам придавало то, что Макаров только на три года старше сына Леры. Его зовут Жан, и мать долгое время скрывала юношу от поклонников. Он не имеет никакого отношения к шоу-бизнесу.

    Свадьба Игоря Макарова и Леры Кудрявцевой
    Свадьба Игоря Макарова и Леры Кудрявцевой / Фото: @vadimborisovich

    Слухи о романтических отношениях спортсмена и телеведущей быстро нашли подтверждение. Разница в возрасте не испугала влюбленных. А вот среди публики пошли слухи, что Игорь заинтересован в состоятельной невесте. Тогда Кудрявцева подчеркнула, что зарплата у хоккеиста больше, чем у нее.

    Свадьба Игоря Макарова и Леры Кудрявцевой состоялась в июне 2013 года. С тех пор личная жизнь спортсмена была тесно связана с известной теледивой.

    На церемонии бракосочетания в Кутузовском загсе присутствовали многие звезды российского шоу-бизнеса, среди которых были замечены Алла Пугачева с Максимом Галкиным (по решению Минюста России включен в список физлиц-иноагентов), Евгений Плющенко, Николай Басков, Игорь Крутой.

    Журналисты пристально следили за отношениями супругов. Вскоре в СМИ появилась информация о ссоре между мужем и женой на почве ревности. Но Кудрявцева уверила, что в их семейной жизни с Игорем все хорошо, а если и бывают недомолвки, то длятся они недолго.

    Лера даже стала героиней собственной передачи «Секрет на миллион», где призналась, что, хотя они и живут с мужем в разных городах, в их семье нет ревности и претензий друг к другу.

    После брака светская львица изменила свою жизнь и постаралась стать отличной женой и матерью. Она реже появлялась на вечеринках, перестала работать в праздники. В 2017-м Лера отпраздновала Новый год в окружении близких: мужа и мамы. Она даже сама готовила праздничный стол.

    Естественным продолжением семейной идиллии стало появление ребенка. В 2018 году Кудрявцева подарила супругу дочь. Девочку назвали Марией. Фото ребенка в открытом доступе появились только спустя девять месяцев. У спортсмена много снимков с Лерой и дочерью в персональном профиле в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

    Выяснилось, что семейная жизнь для Игоря столь же значима, как и карьера, когда он не остался в стороне от конфликта Леры Кудрявцевой с Сариком Андреасяном. Режиссер в ответ на шутку ведущей на одном из светских мероприятий обратился к ней с оскорблениями. В соцсети хоккеист вызвал обидчика супруги на «дуэль», предложив встретиться лично и обсудить возникшую ситуацию.

    Игорь Макаров и его дочь
    Игорь Макаров и его дочь / Фото: @leratv

    Мнения СМИ о союзе Макарова и Кудрявцевой разделились уже к 2023 году. Одни издания по-прежнему писали о том, что в семье царит гармония, другие ссылались на интервью Леры, где она упоминала: муж предпочитает пассивный отдых, что делает его немного скучным, а романтика из отношений ушла. К лету ведущая стала жаловаться, что не в состоянии ездить с Макаровым за границу из-за его постоянных замечаний. А уже в начале 2024-го Лера открыто заявила об уходе от мужа из-за алкоголя, к которому он пристрастился. Позже телеведущая добавила, что не развелась с избранником, но у них в отношениях появилась серьезная проблема, которую они решают.

    Игорь Макаров сейчас

    Сейчас Макаров не играет в хоккей. Еще до появления новостей о его разводе Лера в интервью обмолвилась, что зарабатывает больше супруга. Игорь, по ее словам, завязал с игрой на льду ради поиска себя.

    Интересные факты

    1. В свободное время Макаров занимается боксом под началом опытного тренера, мастера спорта СССР Александра Прохорова.
    2. В аттестате спортсмена о среднем общем образовании только тройки. Он относится к школьным оценкам с юмором, а поклонники понимают, что его время и внимание было посвящено хоккею.
    3. Игорь и известный советский хоккеист, двукратный олимпийский чемпион Сергей Михайлович Макаров, не родственники.