Северия Янушаускайте

Severija Janusauskaite
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
42 года
Место рождения
Рост
170
Семейное положение
замужем
Соцсети
    4,1 / 5 (18 голосов)

    Биография

    Северия Янушаускайте — литовская актриса, обретшая славу и в российском кинематографе. Ей удалось в кратчайшие сроки преодолеть языковой барьер и стать востребованной артисткой на чужбине. При этом она так до конца и не смогла принять особенности менталитета с его патриархальными установками.

    Детство и юность

    Северия родилась в литовском городке Шяуляй, а позднее переехала в столицу страны — в Вильнюс. Родители будущей актрисы не были связаны со сферой искусства: мать работала учительницей, отец — энергетиком. В семье было двое детей. Родная сестра артистки выбрала более «приземленную» профессию адвоката. Да и сама Янушаускайте в детстве каких-то конкретных стремлений попасть в мир кино не выказывала.

    Девочка любила рисовать и петь, поэтому ее отдали в художественную студию и музыкальную школу. А вот в общеобразовательном учебном заведении Северии было скучно. Мало того, что Янушаускайте не заинтересовал ни один предмет, так и со сверстниками было трудно находить общий язык. Школьница сторонилась других детей и предпочитала проводить свободное время в одиночестве.

    Кроме музыкального и изобразительного таланта, у Янушаускайте открылся и писательский дар, поэтому мать надеялась, что дочь выберет профессию журналистки и поступит на филологический факультет. Но Северия подала документы в Вильнюсскую академию театра и музыки, самый престижный вуз страны, где обучают актерскому мастерству.

    Получив диплом в 2005 году, новоиспеченная актриса вошла в труппу Молодежного театра Литвы, а позднее перебралась в театр Оскара Коршуноваса. Режиссеры задействуют талантливую исполнительницу часто, за короткий срок Северия успела поучаствовать в огромном количестве спектаклей. Среди театральных работ артистки роли в постановках «Ивонна, принцесса Бургундии», «Персона», «Патриоты», «Паромщик».

    Фильмы

    Кинематографическая биография актрисы началась в Литве в 2006 году, артистка снялась в короткометражке «Вне фокуса». Первый опыт в большом кино Янушаускайте выпал на мини-сериал «Война и мир», где она сыграла танцующую молодую цыганку. Затем Северия появилась в детективной мелодраме «Анархия в Жирмунае». В норвежской криминальной драме «Медовая ловушка» она предстала в эпизодической роли.

    Еще 2 европейских проекта артистки — французская кинолента «Падение стены» и шведская драма «Королевские драгоценности» с Алисией Викандер в главной роли. В 2012 году актриса участвовала в биографической картине «Письма Софии», снятой кинематографистами Литвы и Великобритании совместно. В фильме речь пошла о жизни Микалоюса Константинаса Чюрлениса и супруги Софии. Северия воплотила образ обаятельной Елены.

    Большой успех в русскоязычном сегменте кино Северия имела в 2014 году. Тогда на экраны вышла романтическая лента «Звезда», принесшая ей главный приз за лучшую женскую роль на кинофестивале «Кинотавр».

    Интересно, что к моменту съемок литовская артистка практически не говорила на русском языке, но взялась за его освоение и вскоре стала бегло общаться по-русски. Впрочем, в «Звезде» героиню Северии озвучила другая актриса, так как Янушаускайте от акцента избавиться не удалось. В актерский состав фильма также вошли Павел Табаков, Тинатин Далакишвили, Андрей Смоляков.

    Хотя Северия по образованию и изначальному опыту относится к драматическим артистам, после работы над проектом «Звезда» она поняла, что гораздо интереснее быть занятой в комедийном жанре.

    После успеха картины на Северию буквально посыпались новые предложения. Но она решила строго подходить к выбору сценариев. Актриса согласилась участвовать в российской медицинской драме «Крестный», в которой рассказывалось о научном эксперименте по рождению ребенка у девушки, лежащей в коме. Для проведения операции приглашается акушер-гинеколог Алехин (Сергей Пускепалис) — врач, помогавший женщинам во время конфликта в Косово. Янушаускайте предстала на экране в роли журналистки Кристин.

    В 2015 году Северия успела поработать и на родине, снявшись в комедии «В погоне за утешением» о путешествии по Литве американского журналиста и местной жительницы. Снялась в российской комедии «Норвег» о руководителе клининговой компании Кириллове (Евгений Миронов), в фирме которого работают азиатские девушки. Ситуация усугубляется тем, что в гости к предпринимателю едет невеста из Норвегии (Янушаускайте), которая не приемлет эксплуатацию эмигрантов. В фильме также блестяще сыграли Ксения Раппопорт и Дмитрий Марьянов.

    В 2016 году Северия снялась только в полнометражной картине «Рыба-мечта», но уже в 2017 году заключила контракты с создателями 5 проектов. Янушаускайте исполнила советскую подданную Светлану Сорокину в немецком триллере «Вавилон-Берлин». Также артистка снялась у литовских кинематографистов в фильмах «Эмилия с Аллеи свободы» и «Исаак»

    Увлекательными для Северии оказались съемки в сериале «Оптимисты», рассказывающем о работе сотрудников советского МИДа в эпоху Никиты Хрущева. Помимо литовской актрисы, в картине присутствовали Владимир Вдовиченков, Евгения Брик, Анатолий Белый, Виктория Исакова.

    В 2018 году с участием Янушаускайте вышли историческая драма «Кровавая барыня», мистика «Селфи», шпионский триллер «Спящие-2», фэнтези «Черновик» и короткометражка «Непогребенный».

    16-серийная драма «Кровавая барыня» снята по мотивам биографии помещицы Дарьи Салтыковой или, как ее называли, Салтычихи. Печально известная русская помещица (Юлия Снигирь) была одной из самых жестоких убийц. Потеряв мужа, она годами срывала зло на безропотных слугах в подмосковном поместье Троицкое, за что и была впоследствии лишена дворянства. Сюжет разворачивается в XVIII веке во времена начала царствования Екатерины II, образ которой и воплотила Янушаускайте с длинными волосами.

    В экранизации «Черновик» по роману Сергея Лукьяненко рассказывается о юноше Кирилле (Никита Волков), которого в одночасье забыли окружающие, а вместо него в его квартире живет Рената Иванова (Янушаускайте). Обычная жизнь расширилась для молодого человека до космических масштабов: Кирилл оказался в числе избранных на должность таможенника между параллельными мирами.

    В мистическом фильме «Селфи» сюжет повествует о карьеристе Богданове (Константин Хабенский), которого подменил двойник. В ленте, помимо Северии, также снялись Юлия Хлынина, Федор Бондарчук, Анна Михалкова.

    В 2020 году вышли в свет драмы «Исаак», фэнтези «Серебряные коньки» и триллер «Что знает Тихая Герда».

    Сюжет приключенческого фэнтези «Серебряные коньки» рассказывает историю Матвея, который из-за опоздания теряет работу в канун 1900 года. Алекс, главарь петербургских карманников, принимает парня в свои ряды. Молодой человек проходит обучение как премудростям воровского ремесла, так и конькобежным трюкам. Судьба сталкивает вора и дочь сановника Алису — эта встреча навсегда изменит их жизни. Коллегами Янушаускайте по съемочной площадке стали Федор Федотов, Алексей Гуськов и Юрий Колокольников.

    Личная жизнь

    Личная жизнь актрисы налажена, она состоит в счастливом браке с соотечественником. Избранником артистки стал режиссер кукольного театра в Вильнюсе. Он считает собственный выбор осознанным и важным, поскольку все сферы искусства уже вошли в XXI век, а куклы по старинке рассказывают маленьким зрителям совершенно неактуальные истории.

    У Янушаускайте есть сын-школьник от предыдущих отношений. Но мальчик воспринимает нынешнего супруга матери как родного отца и дружен с ним. Северия — трудоголик. Актриса играла на сцене даже на 7-м месяце беременности, а после родов вернулась к работе уже на 3-й неделе. Также стоит отметить, что артистка совершенно не употребляет мяса, так как стала вегетарианкой.

    В сети «Инстаграм» нередко появляются рабочие фото актрисы — правда, на чужих аккаунтах, так как собственную страничку Северия еще не завела.

    Северия Янушаускайте сейчас

    В начале 2021-го состоялась премьера сериала «Оптимисты. Карибский сезон». Северия продолжила развивать своего персонажа, а на экране появились новые актеры — Елизавета Боярская и Сергей Безруков. Изначально создатели проекта не планировали продолжение, однако впоследствии им пришла в голову интересная идея, и они решили рискнуть, несмотря на средние рейтинги 1-го сезона.

    В июне Янушаускайте появилась в российском экшене «Призрак» с Павлом Прилучным в главной роли. В фильме она сыграла второстепенную роль. А еще была задействована в сериале «Черновик» в уже узнаваемом образе Ренаты Ивановой.

    Фильмография

    Интересные факты

    • Поклонники актрисы находят общие черты у Янушаускайте и Полины Максимовой, а также Шарлиз Терон.
    • Артистка является востребованной моделью, что неудивительно с ее внешними данными (рост 170 см, вес 59 кг) — она снимается для рекламы часов и ювелирных украшений. Также Янушаускайте пригласили на съемку клипа группы The Roop на песню Be Mine.
    • Северия не хочет делать маммопластику. Если образ в кино требует пышных форм, ей приходится накладывать пластический грим. На это уходит каждый день по 3–4 часа.
    • Янушаускайте неплохо играет и поет, но пока только для себя. В одном интервью артистка призналась, что мечтает собрать собственную группу.
    • У актрисы есть корни из России — одна из бабушек Северии русская, еще во времена СССР она вышла замуж за литовца.