Юрий Куклачев

Yuriy Kuklachev
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
74 года
Место рождения
Рост
168
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,0 / 5 (26 голосов)

    Биография

    Юрий Куклачев выделяется даже в ряду артистов цирка. Доброта и искренность дрессировщика располагают к себе маленьких зрителей и взрослых людей. Нет ни одного фото, на котором бы мэтр был запечатлен без улыбки. Юрий Дмитриевич стал первым клоуном-дрессировщиком, который начал ставить номера вместе с домашней кошкой. Артист основал единственный в мире театр «Кошкин дом», в котором главными действующими лицами являются мурлыкающие создания.

    Детство и юность

    Юрий родился в Москве, но к династии людей искусства не принадлежал. Родители мальчика, Дмитрий Семенович и Валентина Ивановна, были обыкновенными рабочими. Одно время отец находился под домашним арестом из-за обнародования запрещенного анекдота, поэтому все хлопоты по содержанию семьи легли на плечи матери. Но семья из-за этих трудностей не распалась. Юрий Дмитриевич позднее отмечал, что родители жили дружно. Куклачевы-старшие так и не смогли объяснить, откуда у сына взялся талант смешить людей и понимать зверей.

    В 7 лет Юра впервые увидел в кинотеатре фильм с участием Чарли Чаплина. Американский актер произвел на мальчишку сильное впечатление, после чего Куклачев дал слово стать клоуном. Юрий семикратно пытался попасть в детскую учебную студию при цирковом училище, но раз за разом получал отказ. Тем не менее, желание выступать в цирке эти отказы только делали сильнее. Во многом в этот период юношу поддержал его отец: своей верой в сына он вдохновил его еще на одну попытку поступления, которая оказалась успешной.

    Юрий Куклачев в молодости
    Юрий Куклачев в молодости / Фото: @ThePet2You

    После выпуска из школы Юрий Куклачев устроился на работу в типографию «Молодая гвардия», а по вечерам обучался цирковому искусству в кружке при Доме культуры. Однажды на фестивале художественной самодеятельности 17-летний юноша стал лауреатом Всесоюзного смотра и получил приглашение учиться в Московском государственном училище циркового и эстрадного искусства. Позднее Куклачев получил и высшее образование по специальности «театральный критик» в ГИТИСе.

    Юрий Куклачев и его кошки

    Впервые о Юрии Куклачеве страна заговорила в феврале 1976 года. До этого у клоуна уже были выступления на арене цирка, но артист все время хотел придумать что-то новое, чего еще ни у кого не было. На том памятном концерте исполнитель вышел к зрителям в сопровождении домашней кошечки по имени Стрелка.

    Кошка обладала уникальной способностью, которую ранее подметил начинающий дрессировщик, — животное постоянно пряталось в кастрюле. Пользуясь приемами позитивной мотивации и подметив моменты, когда кошка устремлялась в кастрюлю, Куклачев создал номер под названием «Кот и повар». Легкий, эффектный номер стал первым в творческой биографии Юрия Куклачева — дрессировщика кошек.

    После этого циркового выступления маленькая труппа пополнилась следующими четвероногими артистами — котенком Кутькой, кошкой Ромашкой и мальтийской болонкой Паштетом. Позднее в театре появились новые пушистые артисты: кот Уголек, шустрый Крысик, а также Килька, Ромашка, Чуча, Банан и другие.

    Постепенно созданные Куклачевым программы «Кошки и клоуны» и «Город и мир» покорили Советский Союз и весь мир. Зрители не могли понять, как же артисту удалось воспитать это домашнее животное, ведь раньше считалось, что кошка не поддается дрессировке. Сам Юрий Дмитриевич уверяет, что не применяет к маленьким артистам дрессуру как таковую, а только использует личные привычки каждого зверька.

    Юрий Куклачев со своими кошками
    Юрий Куклачев со своими кошками / Фото: @kuklachevcats

    Юрий Дмитриевич внимательно следит за особенностями и интересами каждого конкретного животного и просто помогает развить котятам таланты. Дрессировщик уверен, что у животных, как и у людей, всегда заложен определенный дар, и нужно найти тех, у кого есть талант выступать на арене. Со временем Куклачев уже достиг такого уровня в понимании четвероногих друзей, что артисту достаточно несколько минут подержать на руках кошку, чтобы понять особенности ее характера.

    Дрессировщик известен своей самоотверженностью. На арену цирка он выходит даже во время недомоганий. Его супруга в интервью отметила, что Юрия Дмитриевича не остановила даже серьезная травма пальца перед номером, во время которого он должен был выполнять трюк на руках. Зрители не догадались в тот момент, какую сильную боль испытывал артист во время выступления.

    Достижения советского клоуна отметили и за границей: в Канаде Куклачев был удостоен награды «Золотая корона клоунов» и диплома «За гуманное отношение к животным и пропаганду гуманизма», на Международном цирковом фестивале в Монте-Карло — почетного второго места.

    В 1986 году артист выпустил концертную программу «Цирк в моем багаже», после чего Куклачеву присвоили звание народного артиста РСФСР.

    Творческий опыт и идеи Юрий Куклачев воплотил в первом и единственном в мире частном театре кошек, который получил название «Кошкин дом». Там клоун вместе с кошками предлагает зрителям более десятка различных постановок. Также есть в репертуаре Куклачева специальный спектакль «Задушевные беседы с заключенными», с которым артист ездит в российские колонии для оступившихся в жизни детей. Сейчас «Кошкин дом» уже превратился в настоящее семейное дело. В 2005 году театр получил статус государственного.

    Помимо выступления на сцене родного театрального коллектива, артист ведет просветительскую деятельность. Юрий Куклачев стал автором образовательного проекта для младшего школьного возраста «Школа доброты». Помимо «Уроков доброты», которые дрессировщик регулярно проводит в общеобразовательных заведениях и исправительных колониях для малолетних, Юрий Куклачев выступает радиоведущим одноименной передачи на «Детском радио».

    В 2015 году на 25-летие театра кошек Юрий Куклачев представил спектакль под названием «Династия», в который вошли лучшие номера за всю творческую карьеру мастера. Для участия в постановке исполнитель задействовал собственную семью, цирковую труппу и 35 кошек, в число которых вошли представители четырех поколений потомков кошки Стрелки.

    Юрий Куклачев с сыновьями
    Юрий Куклачев с сыновьями / Фото: @kuklachevcats

    В 2016 году российский артист задумал строительство дворца для четвероногих любимцев в Израиле, в городе Ашкелон. Идею Куклачева поддержали жители и администрация города. Предполагалось, что во дворце будут расположены многоярусные вольеры, музей и учебные классы для кошек. В интервью Юрий Куклачев заявил, что стоимость дворца составит $1 млн. Одно до сих пор эти планы не реализованы.

    В октябре 2017 года автономная некоммерческая организация «Трансперенси Интернешнл — Россия» обвинила театр кошек Куклачева и еще 13 театральных коллективов в отмывании государственных денег и присваивании бюджетных средств. Были приглашены правоохранительные органы, которые проверили законность всех транзакций, совершаемых бухгалтерией театра Юрия Куклачева. Обвинение оказалось голословным, так как в документах не нашлось никакого компромата.

    Театр продолжает радовать маленьких зрителей новыми спектаклями. Ежегодно в праздничные дни проходит постановка, посвященная Новому году. В последних числах 2017 года стартовал спектакль «Новогодняя сказка», анонсы которого были размещены на официальном сайте театра Юрия Куклачева.

    В 2019 году в честь 70-летия Юрия Дмитриевича театр кошек выпустил юбилейную программу, куда вошли лучшие номера последних лет. О своем бенефисе артист и члены его семьи рассказали в эфире телешоу «Вечерний Ургант».

    В начале 2020 года стартовал показ нового спектакля «Мяугли. Зов джунглей». Концертная программа понравилась маленьким зрителям. Театр «Кошкин дом» уже побывал с гастролями во многих городах России, в том числе Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.

    В 2022 году Юрий Дмитриевич в некотором смысле исполнил детскую мечту, представив на сцене «Кошкиного дома» спектакль, который посвятил Леониду Енгибарову, Шарлю Адриену Веттаху, известному под псевдонимом Грок, и своему кумиру Чарли Чаплину.

    Дрессировщик кошек Юрий Куклачев
    Дрессировщик кошек Юрий Куклачев / Фото: @kuklachevcats

    В постановке «Я – клоун, или КОТОстройка», конечно, не обошлось без главных действующих лиц — кошек. Куклачев примерял образы известных личностей, пародируя их номера вместе с пушистыми друзьями.

    Фильмы и телевидение

    В кинематографе Юрий Куклачев дебютировал в 1980 году. Сначала дрессировщик снимался в документальных лентах о цирковых артистах «С улыбкой доброй...», «Комсомол, любовь и весна» и в музыкально-развлекательной картине «А также цирк».

    В 1986 году исполнитель дебютировал в игровом кино. Куклачеву предложили интересную роль в детском комедийном фильме «Выше радуги», где также появился в детском образе Дмитрий Марьянов. Позднее клоун снимался в совместном советско-финском проекте «Микко из Тампере просит совета» и буффонаде «Кот и клоун». Последней картиной Юрия Куклачева стал познавательный сериал «Не может быть!», артист цирка там играет самого себя.

    Не только сам дрессировщик участвовал в съемках художественных картин. Его подопечный — рыжий кот Питер — стал одним из главных героев киноленты «Домовой». Пушистому артисту удалось пройти кастинг, где выбирался исполнитель с «хулиганским выражением лица».

    Юрий Дмитриевич неоднократно становился героем телепередач. В 2016 году он посетил студию программы «Мой герой», спустя год дома у артиста цирка побывала съемочная группа проекта «Пока все дома». Маэстро регулярно дает интервью для православного канала «Спас».

    Юрий Куклачев и Олег Попов
    Юрий Куклачев и Олег Попов / Фото: @kuklachevcats

    Юрий Дмитриевич в 2021 году дал большое интервью в шоу Данилы Поперечного, где рассказал о своем детстве, о том, как пришел к пониманию того, что он клоун. На вопрос, почему не выбрал жизнь за границей, артист ответил лаконично: «Где родился, там и пригодился». А вот секреты мастерства не раскрыл, предложив Поперечному посетить его мастер-класс, где тот учит слушателей дрессировать животных. К слову, по мнению автора методики, кошки — самые верные в мире создания, вопреки сложившемуся стереотипу о собаках.

    Юрий Дмитриевич выступил в поддержку инициативы о введении ограничений на количество животных в квартире. В качестве доводов он привел в пример ситуацию в других странах, где в приютах интересуются будущей судьбой кошки, где она будет жить и будет ли у нее личное пространство.

    В апреле 2022 года Юрий Дмитриевич вместе с сыном Дмитрием Куклачевым посетили студию передачи «Мой герой». На шоу Татьяны Устиновой артист порассуждал не только об особенностях четвероногих животных в плане дрессуры, но и затронул тему воспитания кошек в семье.

    В июле 2023 года Юрий Дмитриевич дал большое интервью в передаче «Светская хроника». В эфире Пятого канала он рассказал, что, несмотря на возраст, не собирается выходить на пенсию и бросать хвостатых друзей. К слову, театрал получал выплаты от государства в размере 30 тыс. руб., что, конечно, не хватало на все необходимые запросы животных.

    В интервью дрессировщик вспомнил, как в непростые 90-е годы бандиты буквально выжили его из театра. Тогда он вынужден был оставить помещение, а после даже уехал в Британию, но со временем заскучал по родине и вернулся. Тогда уже на здание Куклачева никто не претендовал.

    Бывало, что Юрию Дмитриевичу приходилось оправдываться, когда его пытались обвинить в жестоком обращении с кошками. Конечно, никаких подтверждений у злопыхателей не было. А теперь и сам Куклачев внимательно следит за появлением подобных ситуаций. К примеру, он осудил поступок блогера Хасбика, который на камеру показал, как наказывает животное.

    Личная жизнь

    Едва придя на работу в Союзгосцирк, Юрий Куклачев познакомился с очаровательной танцовщицей по имени Елена. Их первая встреча, которая изменила личную жизнь обоих, произошла на свадьбе друга. Оба были свидетелями на торжестве бракосочетания. Вспыльчивый и эмоциональный артист сразу отметил спокойный нрав спутницы. Конфетно-букетный период длился несколько месяцев.

    Свадьба Юрия Куклачева
    Свадьба Юрия Куклачева / кадр из шоу «Малахов»

    Девушка вскоре стала супругой начинающего клоуна и верной спутницей жизни. Вместе с Юрием Дмитриевичем Елена Исааковна долгое время выходила на арену цирка. Она представала перед публикой в образе подростка, помощника клоуна. Куклачев отмечает большой актерский талант своей супруги. По его признанию, все награды он получил только благодаря Елене. Маэстро жалеет лишь об одном, что талант его жены не был по достоинству оценен руководством страны: звание народного артиста он получил один.

    День свадьбы Куклачевых пришелся на 8 июля — праздник православных святых Петра и Февронии. В этом супруги позднее усмотрели особый знак. Они вместе пришли к вере. В интервью телеканалу «Спас» в программе «И будут двое» Юрий Дмитриевич отметил, что для него с женой памятным стал год, когда они побывали в Иерусалиме. Там они попали на схождение Благодатного огня, а также отпраздновали Пасху.

    В семье Куклачевых родилось трое детей — Дмитрий, Екатерина и Владимир. Все трое имеют непосредственное отношение к театру кошек, основанному отцом.

    Дмитрий окончил цирковое училище и сразу начал выступать с животными в театре. Старший сын создает для спектаклей акробатические этюды и цирковые трюки. Единственная дочь стала художницей и в театре отвечает за декорации и костюмы. Екатерина иллюстрирует книги отца, к тому же во время представлений девушка выступает с номером по созданию живых картин из песка.

    А младший сын Владимир окончил академию балета, был солистом Израильского театра оперы и балета, но сейчас тоже работает в театре «Кошкин дом». Куклачев-младший поставил спектакли «Волшебные краски» и «Люди и кошки».

    В свободное время, которого у Юрия Дмитриевича немного, Куклачев любит рисовать и увлекается резьбой по дереву. Но главным хобби остаются животные. Кошки — это не только работа для дрессировщика, мысли о пушистых зверьках занимают часы досуга Юрия Дмитриевича.

    Помимо выступлений на арене цирка, маэстро известен своим литературным творчеством. Артист написал и выпустил десятки художественных и популярных книг и других иллюстрированных печатных изданий, посвященных животным.

    Перу клоуна принадлежат книги «Юрий Куклачев и его 120 кошек», «Друзья мои кошки», «Самый обычный сундучок» и «Кошкин дом». Помимо ряда фактов биографии, со страниц книг Юрий Дмитриевич делится секретами профессии дрессировщика.

    Юрий Куклачев и его жена Елена
    Юрий Куклачев и его жена Елена / Фото: @kuklachevcats

    Весной 2020 года в сети появилась информация о том, что знаменитый клоун умер из-за опасной болезни. Эти слухи впервые озвучил медик, работающий в «красной» зоне по борьбе с коронавирусной инфекцией. К этому высказыванию присоединился Иосиф Пригожин. Вскоре ошибка была устранена. По словам продюсера, он не знал, что Куклачев жив. Музыкант ошибся в имени циркового артиста, перепутав Юрия Дмитриевича с уже скончавшимся Олегом Поповым.

    Сам Юрий Куклачев не жалуется на здоровье. Но в программе «Секрет на миллион» артист признался, что после того, как переболел коронавирусом, он принял решение написать завещание.

    Сегодня дрессировщик убежден, что поддерживать отличное самочувствие ему помогают четвероногие питомцы. Благодаря домашнему псу, артист регулярно входит на прогулки, а кошки своим мурчанием способны устранить нервозность и напряжение после рабочего дня.

    Юрий Куклачев сейчас

    Зимой 2023 года Куклачев стал героем передачи «Малахов». Программа Андрея Малахова началась с «сенсационной новости», что артиста, давно не появляющегося на телеэкранах, «обнаружили» в исправительном учреждении города Брянска. Так и есть, правда, для интересующихся биографией любителя кошек это не стало неожиданностью. Юрий Дмитриевич находился там в рамках проекта «Школа доброты», призванного помочь оступившимся подросткам. С ребятами он занимался творчеством, прививая правильные ценности.

    В эфире передачи появились и близкие Куклачева. Жена, с которой дрессировщик давно отметил золотую свадьбу, рассказала о том, как они ведут быт. Сыновья поведали о детстве «на манеже». Поделились воспоминаниями и друзья артиста, в том числе Эдгард Запашный — известный укротитель тигров в детстве жил в одном подъезде с цирковой звездой. Большим сюрпризом стало появление в студии его одноклассницы Галины Липатовой, которую Юрий Дмитриевич в последний раз видел 60 лет назад.

    Артист, конечно, большую часть передачи рассказывал о любимых кошках. К слову, на январь 2024 года в театре был запланирован новогодний спектакль «Зимняя сказка».

    Награды и достижения

    • 1976 — «Золотая корона клоунов» и диплом «За гуманное отношение к животным и пропаганду гуманизма» (Канада)
    • 1977 — почетный член Ассоциации клоунов Америки
    • 1980 — премия Ленинского комсомола
    • 1980 — заслуженный артист РСФСР
    • 1981 — премия «Золотой Оскар» (Япония)
    • 1985 — приз «Серебряный клоун» на Международном конкурсе артистов цирка в Монте-Карло
    • 1986 — народный артист РСФСР
    • 1994 — орден Дружбы народов
    • 2011 — почетный профессор Московского государственного университета культуры и искусств
    • 2012 — почетный профессор Белорусского государственного университета культуры и искусств

    Интересные факты

    1. В молодости, начиная карьеру, артист цирка решил использовать творческий псевдоним Василек. Но прозвище не прижилось, и клоун стал выступать под своими именем и фамилией.
    2. В честь знаменитого клоуна была создана памятная резиновая игрушка. Ее автором стал художник из Беларуси, а производством занимался Гомельский завод.
    3. Юрий Куклачев 7 раз пытался поступить в цирковое училище.