Алла Сурикова

Alla Surikova
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
83 года
Место рождения
Семейное положение
замужем
Соцсети
    4,3 / 5 (8 голосов)

    Биография

    Аллу Ильиничну Сурикову считают везучей в профессии. Что ни фильм, то составляющая золотого фонда российского кино, отмеченная массой наград. Любимый жанр режиссера — комедия, за который возьмется далеко не каждый автор. Секрет успеха прост — хороший сценарий, лучшие актеры и улыбка.

    Детство и юность

    Родилась деятельница искусств в столице Украины 6 ноября 1940 года в семье врача-окулиста Софьи Борисовны Ясиновской и инженера Киевского телецентра Ильи (Исаака) Заславского.

    Актером был ее родной Аллы Яков Заславский, служивший в одесском театре. В детстве она не пропускала ни одного спектакля. После школы выпускница отправилась в институт легкой промышленности. Провалив экзамены, девушка устроилась слесарем-сборщиком на авиазавод.

    Алла Сурикова в детстве
    Алла Сурикова в детстве / «ВКонтакте»

    Позже абитуриентка поступила в вуз на факультет филологии, затем перевелась в Киевский университет на вечернее отделение. В 1965-м студентка окончила филфак по специальности «русский язык и литература». В молодости она пришла работать на телевидение.

    В конце 60-х Алла попала на киностудию имени Александра Довженко, работала ассистенткой у Александра Муратова. Съемочный процесс оказался настолько увлекательным, что начинающая кинематографистка окончила Высшие курсы сценаристов и режиссеров в Москве. Училась она у Александра Алова, Владимира Наумова и Георгия Данелии.

    Фильмы

    Творческая биография Аллы Ильиничны развивалась стремительно. После того как постановщица сняла две курсовые работы — короткометражки «Девочка и солнечный зайчик» и «Живая шляпа», — возникла идея снимать детский юмористический журнал, напоминающий взрослый «Фитиль».

    Автора поддержали старшие коллеги Кира Парамонова и Ролан Быков. Так появился знаменитый «Ералаш», для которого уроженка Киева создала впоследствии несколько миниатюр.

    Алла Сурикова в молодости
    Алла Сурикова в молодости / @Xudozhnikipoeti

    Известность пришла к Суриковой в конце 70-х, когда она сняла на «Мосфильме» комедийную мелодраму «Суета сует» с Галиной Польских и Фрунзиком Мкртчяном. По словам режиссера, толчком к появлению замысла будущей картины стал житейский эпизод в загсе, в ходе которого пришло озарение:

    «Я подумала: а что, если рассказать о женщине, которая тысячи раз в году произносит одни и те же фразы: “Дорогие молодожены! Сегодня у вас самый счастливый день…”»

    На главные роли в фильм «Будьте моим мужем» пригласили Елену Проклову и Андрея Миронова. Чтобы заполучить именитого актера, Сурикова согласилась изменить концепцию ленты на его условиях. Пришлось добавить музыкальные номера, разнообразить сценарий, перекроить начало и переделать финал.

    Безусловным шедевром оказался телепроект под названием «Ищите женщину». Работа снята по мотивам пьесы французского драматурга Робера Тома «Попугаиха и цыпленок», которая, в свою очередь, стала адаптацией произведения британского писателя Джека Поплуэлла «Миссис Пайпер ведет следствие».

    Далее последовал вестерн «Человек с бульвара Капуцинов». В Лос-Анджелесе приключенческая комедия получила приз «Женщина в кино». По результатам опроса журнала «Советский экран» за перевоплощение в мистера Джонни Феста Андрея Миронова признали лучшим актером 1987-го. К сожалению, образ миссионера стал последней главной ролью артиста — он скончался после съемок во время гастролей Театра сатиры.

    Появилась у Аллы Ильиничны и остросатирическая комедия с политическим подтекстом, которую настороженно встретили представителями власти, — «Две стрелы. Детектив каменного века». Синопсисом сюжетной составляющей стало произведение писателя Александра Володина «Две стрелы».

    В 1991-м постановщица вместе с Евгением Каменьковичем поучаствовала в создании артхаусной ленты «Казус импровизус» о санатории, где номера сдавались здоровым курортникам. Сценарий картины основан на пьесе Александра Буравского «Учитель русского».

    Затем Сурикова порадовала поклонников комедией «Чокнутые» о строительстве железной дороги между Царским Селом и Санкт-Петербургом. Главных героев изобразили Николай Караченцов и Ульрих Плайтген. Съемочная группа при создании трагикомедии черпала вдохновение из одноименного рассказа Владимира Кунина. В дальнейшем фильмография режиссера пополнилась картиной «Идеальная пара».

    «Наш композитор Владимир Дашкевич сказал, что получилась смешная история, но очень грустная. Если это на самом деле так, то это мечта каждого комедиографа…» — делилась постановщица.

    После уроженка Киева пригласила Михаила Пореченкова на главную роль в проект «Тайна “Волчьей пасти”». Несмотря на холодный прием аудитории, лента взяла диплом за самый увлекательный фильм на международном кинофестивале в «Артеке».

    Алла Сурикова и Андрей Миронов
    Алла Сурикова и Андрей Миронов с Александром Иншаковым / @alexander_inshakov_official

    Спустя время вышла в свет драма «Вы не оставите меня». Кинополотно ставили по повести «Григорий Евсеевич» Сергея Ашкенази. На творческом мероприятии «Литература и кино» работа удостоилась специального приза жюри.

    Далее состоялся премьерный показ режиссерской и сценарной киноработы Суриковой «Любовь и Сакс». Романтические отношения коллег-музыкантов на экране передали Екатерина Климова и Максим Аверин. Чтобы правдоподобно выглядеть с инструментами в кадре, артисты брали уроки музыки. Мелодрама основана на повести Адиля Алекперова «О чем поют слепые щенята».

    Как актрису Аллу Ильиничну задействовали в сериале «Это фэшн, детка!» о жизни начинающего дизайнера. Суриковой доверили второстепенную героиню. Примечательно, что исполнительница главной роли Ирида Хусаинова, как и ее персонаж, тоже занимается моделированием одежды. Ее коллекции появлялись на модных показах в России и за рубежом.

    Личная жизнь

    До переезда в Москву деятельница искусств семь лет прожила с мужчиной по имени Владимир. Официально отношения пара не регистрировала. По рассказам Аллы Ильиничны, избранник был очень ревнив, к тому же чувствовалось незримое присутствие другой женщины.

    В браке с первым мужем Вадимом Суриковым у режиссера родилась дочь Кира. Супруги впоследствии расстались, но поддерживают связь и сегодня. Следующим избранником стал звукооператор Евгений, однако союз долго не продержался.

    Сложилась личная жизнь постановщицы с Александром Поташниковым, с которым она познакомилась незадолго до съемок «Человека с бульвара Капуцинов». В студии жены «Позитив-фильм» он отвечал за финансово-производственную часть.

    Кира Сурикова снималась в картинах матери, однако по совету Виктории Токаревой стала писательницей. У нее трое детей (от разных мужчин). Старший, Иван, выучился на актера в Международном славянском институте. Средний, Николай, пишет стихи, увлечен музыкой. Младший, Артем, также успел засветиться на экране. Александр Голутва, его отец и зять Аллы Ильиничны, по образованию философ, а по призванию продюсер.

    Фотографиями близких постановщица не разбрасывается. В «Инстаграме» (соцсеть запрещена в России, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) на страницах поклонников чаще публикуются кадры с публичных мероприятий с участием Аллы Ильиничны и любимых фильмов.

    В январе 2022-го режиссер попала в больницу. По словам пациентки, она проходила плановый медосмотр, но СМИ запестрели информацией о том, что у нее обнаружен коронавирус. Позже Сурикова сказала, что выписалась из медучреждения и чувствует себя нормально.

    Алла Сурикова сейчас

    Сейчас, несмотря на преклонный возраст, Алла Сурикова продолжает посвящать себя творчеству. В марте 2022-го она провела мероприятие в киноклубе-музее «Эльдар». Здесь режиссер обсуждала с публикой процесс киносъемки и начало ее творческого пути.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Актриса — член Союза кинематографистов РФ.
    2. В 2009-м Сурикова стала лауреатом премии Правительства России.
    3. Кинематографистка испытывала себя в качестве писательницы и в 2002-м издала автобиографическую книгу «Любовь со второго взгляда».