Валентина Теличкина

Valentina Telechkina
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
79 лет
Рост
164
Семейное положение
вдова
Соцсети
    4,4 / 5 (53 голоса)

    Биография

    На экране Валентина Теличкина каждый раз попадает точно в цель. Актриса по глубине чувств — одна из тех русских женщин, с которыми никто не сравнится, говорят ее партнеры по проектам. Роль она не играет, а проживает так, будто и в жизни перенесла все то, что испытывает героиня. Даже молчит Теличкина в кадре по-особенному.

    Детство и юность

    Валентина Ивановна родилась 10 января 1945 года в селе Красном под Арзамасом. Отец Иван Федорович, трудившийся слесарем и строителем, и мать Татьяна Дмитриевна, продавец, воспитали семерых детей. Теличкина еще в раннем детстве пела частушки, танцевала, читала стихи, а позднее играла на гитаре в струнном оркестре. Валю так и называли родственники и друзья — артистка.

    Валентина Теличкина
    Валентина Теличкина в молодости / Фото: @otkrytkisssr

    Получив аттестат зрелости, девушка помчалась в Москву и с первой попытки поступила во ВГИК, на один курс с Екатериной Васильевой в мастерскую Владимира Белокурова. Будущая звезда экрана в молодости жила в общежитии в дружной студенческой семье, стирала, готовила не приспособленным к жизни сокурсникам и даже делала стрижки. После выпуска Валентина пришла в Театр-студию киноактера.

    Фильмы с Валентиной Теличкиной

    Внимание к яркой актрисе зрители проявили после фильма «Журналист», вышедшего на экраны в 1967 году. В этой картине Сергея Герасимова Валентине досталась роль тезки, Вали Корольковой, работающей курьером сельской газеты. Поначалу режиссер не хотел брать молодую актрису — типаж Теличкиной, по его мнению, не подходил под нужный образ. Но Сергея Аполлинариевича уговорила его супруга Тамара Макарова. Позднее актриса назвала последнюю «крестной матерью в кинематографе».

    Съемки в этой ленте принесли Валентине популярность и узнаваемость, но в то же время сделали заложницей одного образа. Какой-то период артистка получала от других режиссеров предложения сыграть подобный типаж. Переломной стала мелодрама «Осенние свадьбы», где Теличкина получила главную роль — деревенской девушки Наташи. Создатель фильма Борис Яшин признавался, что, как только увидел актрису на пробах, сразу узнал в ней героиню, хотя до этого успел просмотреть множество претенденток.

    После этого, преодолев «оковы одного образа», Валентина начала представлять на экране разноплановые женские типажи. Смелым стал эксперимент на съемках сатирической комедии Леонида Гайдая «Не может быть!», созданной по произведениям Михаила Зощенко. Артистка появилась в новелле «Свадебное происшествие», где исполнила роль «невесты с судьбой», дамы, скрывающей от жениха своих детей. Гримеры так поработали над Теличкиной, что потом приятели исполнительницы с трудом узнавали в экранной героине в летах молодую и симпатичную знаменитость.

    Валентина Теличкина
    Валентина Теличкина в комедии «Не может быть!» / кадр из фильма

    Нельзя пройти и мимо образов учительниц в «Портрете жены художника» и «Была не была». А в фильме «Где находится нофелет?» с Александром Панкратовым-Черным и Владимиром Меньшовым Теличкина играет незнакомку из автобуса, в которую тайно влюблен главный герой, но все никак не решается подойти.

    Сниматься в меньшовской ленте «Москва слезам не верит» Валентина, как и Галина Польских, и Маргарита Терехова, отказалась наотрез. Хотя, по слухам, наоборот, это режиссер не взял девушку, не походившую на провинциалку. Царица в легендарном «Иван Васильевич меняет профессию» тоже «прошла» мимо — образ показался исполнительнице скучным.

    Актриса считает удачной драму о женских судьбах военного и послевоенного поколений «Незабудки» Льва Кулиджанова, называя в интервью эту картину «подарком судьбы». В 90-е Валентина Ивановна засветилась в лентах разных жанров, в основном в небольших ролях. Теличкина категорически отказывалась от участия в сериалах до тех пор, пока не прочитала сценарий криминальной саги «Бригада» и не согласилась воплотить образ матери героя Сергея Безрукова. Компанию ей составило новое поколение звезд: Дмитрий Дюжев, Екатерина Гусева, Павел Майков.

    В новом веке артистка выборочно подходила к ролям. В 2016 году Теличкина снялась у Валерия Тодоровского в роли преподавательницы в фильме «Большой». Перед тем как приступить к работе, Валентина познакомилась с директором балетного училища при Большом театре. В ключевой актерский ансамбль вошли также Алиса Фрейндлих и Александр Домогаров.

    «Нужно стараться выбирать из всего, что тебе предлагают, то, чем ты можешь послужить и себе, и зрителю. Публике — просто тем, что она увидит тебя, ведь она тебя любит. Но ни в коем случае нельзя соглашаться на то, что дискредитирует и профессию, и тебя как отдельно взятого актера», — таким правилом сейчас руководствуется Валентина Ивановна в работе.
    Валентина Теличкина
    Актриса Валентина Теличкина в сериале «Бригада» / кадр из сериала

    Судя по нему, зрительского внимания достойна мелодрама «Журавль в небе» о девушке, выбравшей нелегкую профессию летчика. Она влюблена в коллегу, гражданского пилота, а «журавль» — прозвище самолета, которым он управляет. Эта картина пополнила фильмографию исполнительницы яркой ролью бабушки центральной героини. Аналогичный образ в исполнении знаменитости появился и в кинопроекте 2020 года – сериале «Два силуэта на закате солнца».

    С участием Валентины Ивановны на экраны вышел многосерийный фильм «Вопреки очевидному». Сюжет строится вокруг сложных отношений Марины в исполнении Эмилии Спивак и Андрея, сыгранного Григорием Чабаном. А Теличкиной в этой драматической ленте досталась роль Веры Александровны, матери главной героини.

    Главная роль в фильме «Огород» писалась конкретно под Валентину Ивановну. И режиссер Лариса Садилова угадала с образом на 100 %. Кроме того, по сюжету героиня картины проводила все свое свободное время на огороде в деревне. Для актрисы, которая выросла в селе, воплотить такого персонажа на экране было несложно.

    Фильм попал в номинацию Союза кинематографистов России, а сама Теличкина получила награду «Лучшая актриса года». 

    Художница

    В 90-е годы, когда в стране и кинематографе разразился кризис, актриса отказывалась от многочисленных предложений, не желая участвовать в низкопробных проектах. Без любимой профессии у нее началась депрессия. Это был сложный период в биографии Валентины. Врачи старались помочь, но выход нашел сын-подросток, купивший кисточки и краски и заставивший маму рисовать.

    Теличкина не ожидала, что хобби не только выведет из нестабильного психологического состояния, но и станет вторым делом жизни. Сначала она расписала под хохлому мебель в доме, а потом появились картины. Актриса-художница демонстрирует работы в музеях, галереях и на выставках изобразительного искусства. Основная часть полотен — на религиозную тематику. Фото произведений нередко попадают на страницы православных СМИ.

    Личная жизнь

    До 1980-го актриса была поглощена творчеством, времени на личную жизнь не оставалось, за исключением романа с Геннадием Корольковым. Но коллега был женат, и отношения не сложились. Мужем Теличкиной стал архитектор Владимир Гудков. В 35 лет Валентина родила сына Ивана. Расписались родители мальчика через год. Гудков-младший не пошел по творческой стезе, а окончил МГИМО, устроился работать юристом в «Газпром» и давно сделал свою мать бабушкой.

    Актриса Валентина Теличкина сейчас
    Актриса Валентина Теличкина сейчас / кадр из передачи «Жизнь и судьба»

    Сейчас Валентина Ивановна — вдова, смириться со смертью мужа, с которым она прожила полвека, помогают вера и внук.

    Героини Валентины Ивановны всегда выглядели так, будто одевались у западных кутюрье, поэтому в советскую пору ее считали иконой стиля. При росте в 164 см у артистки годами практически один и тот же вес.

    Сейчас актриса считает себя воцерковленным человеком, увлекается чтением богословской литературы: произведений Феофана Затворника, Серафима Саровского и других. Без оглядки на возраст Теличкина старается хотя бы 4 раза в неделю ходить в церковь и всю службу (а это 2-3 часа) стоит на ногах. А после — простой завтрак, например каша. Если не пить, не курить, высыпаться и не злоупотреблять косметикой, можно сохранить привлекательность и без пластических операций, уверена она.

    Валентина Теличкина сейчас

    Очень тяжело Валентина Ивановна переживала ситуацию в Донбассе и в Украине. После начала СВО актриса активно занялась гуманитарной помощью, стараясь облегчить жизнь не только солдатам, но и жителям территорий ЛНР и ДНР. В передаче «Жизнь и судьба» Бориса Корчевникова в декабре 2023 года Теличкина рассказала о собственном вкладе в общее дело.

    Знаменитость нередко жертвует собственной пенсией, чтобы передать полезные вещи для мобилизованных. В преддверии 2024 года она решила помочь Деду Морозу, исполнив пожелания детей из освобожденных республик. На собственные деньги знаменитость купила подарки для ребят, которые в столь сложное время продолжают верить в чудо.

    А в январе 2024 года Теличкина вновь встретилась с Корчевниковым, на этот раз в рамках его авторской программы «Судьба человека». Гостья и телеведущий поговорили о ее творческой биографии и личной жизни.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Пленку с кадрами первого фильма Валентины Ивановны «Таежный десант» во время демонстрации в родной деревне разрезали на сувениры. Киноповесть — первый успех не только для Теличкиной, но и для режиссерского тандема Владимира Краснопольского и Валерия Ускова.
    2. В 90-е годы актриса мало снималась, хотя была востребована режиссерами. За роли Валентине Ивановне предлагали хорошие деньги, однако ей не нравились сценарии. При этом знаменитость неоднократно отмечала в интервью, что у Марлена Хуциева сыграла бы бесплатно.
    3. В 2011 году в краеведческом музее Липецка открылась экспозиция картин артистки «Мой ландриновый рай». Такое «вкусное» название художница выбрала неслучайно — в детстве ландриновые леденцы, напоминающие монпансье, были любимым лакомством Валентины.