Тамара Сёмина

Tamara Semina
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
85 лет
Место рождения
Семейное положение
вдова
Соцсети
    4,4 / 5 (45 голосов)

    Биография

    Тамара Сёмина, народная артистка РСФСР с 1978 года, получила статус любимицы советских зрителей после ряда сыгранных ролей. Лихой, щедрый характер, неумение лгать и выслуживаться перед сильными мира сего сделали из Тамары Петровны по-настоящему народную актрису. Она признавалась, что ее единственная подруга Людмила Гурченко сражалась за каждый образ, как воин. Ей же скопить достойный багаж не удалось — многие роли она просто раздарила, о чем сегодня не жалеет.

    Детство и юность

    Тамара родилась в Калужской области, в городке под названием Льгов. Сначала фамилия девочки звучала по-другому — Бохонова. Отец погиб на войне, когда Тамара была маленькой.

    В 1946 году мама вышла замуж во второй раз. Отчим Петр Васильевич Сёмин усыновил двоих детей и сумел заменить им родного отца. Тамара Петровна взяла фамилию отчима.

    Сёмина окончила 8-летнюю школу в Калуге, но ей хотелось получить высшее образование. Тамара, чтобы поступить в вуз, отправилась в школу рабочей молодежи, где подобрался творческий педагогический состав. Учителем литературы будущей звезды экрана стал Булат Окуджава.

    Тамаре прочили профессию педагога. Девушка поступила в педагогический институт, но вскоре поняла, что единственная профессия, которая привлекает, — актерская. Сёмина забрала документы и отправилась в столицу. Поразительно, но в Москве, которую девушка не знала, троллейбус привез абитуриентку к остановке возле ВГИКа.

    Тамара Сёмина сумела поступить с первой попытки. На курсе она училась вместе с Леонидом Куравлевым и Натальей Кустинской. В 1961 году актриса получила диплом.

    Фильмы

    Кинематографическая биография Сёминой началась в ранней молодости. Уже на 1-м курсе начинающая актриса снялась в дипломных лентах молодых режиссеров — выпускников ВГИКа. Ее дебют на экране состоялся в комедии «Человек за бортом».

    Тамара Сёмина в молодости
    Тамара Сёмина в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    На 2-м и 3-м курсах Тамара Петровна появилась в картине «Два Федора» и драме «Все начинается с дороги». В последнем проекте Сёмина продемонстрировала, что справляется с амплуа драматической артистки, ведь преподаватели видели ее только героиней комедийного жанра.

    Окончательно развеять миф о своей комедийности молодая актриса смогла на последнем курсе вуза. Михаил Швейцер доверил студентке сложную драматическую роль Катюши Масловой в экранизации романа Льва Толстого «Воскресение».

    За эту работу Тамара получила первые награды. Журнал «Советский экран» признал девушку лучшей артисткой Советского Союза 1961 года. А в 1962-м такое же признание Сёмина получила на международных кинофестивалях — в швейцарском Локарно и аргентинском Мар-дель-Плата. Высоко оценили мастерство российской актрисы в драме «Воскресение» сама Джульетта Мазина и Федерико Феллини.

    После окончания ВГИКа Сёмину приняли в труппу Театра-студии киноактера. Вскоре девушка появилась в целом ряде полнометражных картин, в том числе в фильмах «Коллеги», «Порожний рейс», «День счастья» и «Время, вперед!».

    Последний проект снял Михаил Швейцер, ранее открывший Тамару Сёмину широкому кругу зрителей в драме «Воскресение». И снова звездная роль. В фильме «Время, вперед!», вышедшем на экраны в 1965 году, молодая актриса опять удивила всех, продемонстрировав новые грани таланта — тонкий юмор и эксцентрику.

    Наибольший успех среди последующих работ в фильмографии артистки имела драма «Вечный зов», где Сёмина сыграла Анфису. Эта драматическая роль принесла актрисе новую волну популярности и зрительской любви. Телезрители засыпали Тамару письмами, узнавали на улице. Фото Сёминой многие поклонники помещали в семейные альбомы.

    В 1980-е Тамара Сёмина снималась гораздо реже, зато актрису часто привлекали к озвучиванию зарубежных фильмов. Голосом советской артистки на экране заговорили героини Анни Жирардо и Эдит Пиаф. А фильмография самой актрисы пополнилась заслуженной комедийной ролью в мелодраме «Одиноким предоставляется общежитие».

    Тамара Сёмина сейчас
    Тамара Сёмина сейчас / Фото: «ВКонтакте»

    В сериале «Две судьбы», вышедшем на экраны в 2002 году, Тамара Сёмина исполнила роль тети Дуси, чем вновь подтвердила титул народной любимицы. В студию приходили письма с просьбой оставить персонажа до последних серий.

    Со временем образы актрисы приобрели черты характерных возрастных героинь, что импонировало самой Сёминой. Как утверждает актриса, она умеет получать удовольствие от собственного возраста.

    После небольшого перерыва в 2019 году актриса появилась в лирическом детективе «Призраки Замоскворечья», где сыграла вместе с Александрой Богдановой, Еленой Прокловой, Андреем Ургантом, Евгением Миллером.

    Телепроекты

    Тамара Петровна нередко становится участницей телепередач. В 2017 году она стала гостьей студии «Наедине со всеми», где встретилась для беседы с Юлией Меньшовой.

    В мае 2018 года Сёмина пришла на ток-шоу «Пусть говорят» поддержать коллегу Армена Джигарханяна в его разбирательствах с экс-супругой Виталиной Цымбалюк-Романовской. Звезда экрана сделала замечание девушке по поводу ее манеры общения со знаменитым актером, бывшим мужем и окружающими. В ответ на реплику Виталина выбежала из студии. Впоследствии на критику со стороны Тамары Петровны пианистка чуть не ответила ударом.

    В это же время на экраны вышел документальный фильм «Наталья Кустинская. Красота как проклятие». Картина, в которой приняла участие и Тамара Сёмина, была посвящена 80-летию актрисы. Однокурсница советской Брижит Бардо поведала публике, что с юности та отличалась эгоистическим характером и непримиримым нравом.

    Тамара Сёмина в передаче «Идеальный ремонт»
    Тамара Сёмина в передаче «Идеальный ремонт» / кадр из передачи «Идеальный ремонт»

    В объектив камеры программы «Ты не поверишь!» народная артистка попала в 2020-м, после похорон подруги Ирины Печерниковой. Уже тогда публика отметила, что исполнительница передвигается только с тростью. Через год она заставила общественность понервничать — родственники Сёминой обратились в передачу «Пусть говорят», заявив, что та не отвечает на их звонки.

    В эфире от 15 июня Тамара Петровна нашла возможность прийти на шоу, чтобы успокоить поклонников. По ее словам, она никуда не пропадала, но стала реже выходить из дома из-за проблем с давлением. Что касается родственников, здесь актриса резко отбросила попытки родной тети и племянников пообщаться. Сёмина сообщила телезрителям, что во время болезни супруга осталась один на один в этой страшной ситуации, никто из близких ее не поддерживал и не помогал.

    Обладая открытым характером, Тамара Петровна не всех допускает к тайнам своего сердца. Но в 2022 году призналась, что на съемках «Воскресения» в нее влюбился Евгений Матвеев, к которому впоследствии приревновал ее муж. Пережила артистка и зависть коллег. Так, недоброжелатели поили ее водой с уксусом, что в конечном счете едва не привело к отравлению.

    Личная жизнь

    Личная жизнь Тамары Сёминой сложилась счастливо. Замуж актриса вышла рано — на 2-м курсе ВГИКа. Супругом стал сокурсник Владимир Прокофьев. Артист намного меньше, чем супруга, знаком зрителям, но ревность и зависть никогда не омрачали жизнь этой семьи. Единственной проблемой брака было отсутствие детей, но супруги не унывали, в доме всегда царили тепло и уют.

    Тамара Сёмина и Владимир Прокофьев
    Тамара Сёмина и Владимир Прокофьев / Фото: «ВКонтакте»

    После первого инсульта, который случился у Владимира в начале 90-х, оптимизм и юмор Сёминой помогли супругу выкарабкаться из кризиса. Актриса рассказывала в интервью, что тайком проходила в реанимацию к мужу. Видя положительную динамику у Прокофьева, врачи позволили Тамаре посещать больницу в любое время, а затем приглашали артистку и к другим больным. Через 15 лет болезнь взяла свое.

    После смерти мужа в сентябре 2005 года артистка осталась одна. Больше Тамара Петровна замуж не вышла. Жизнь знаменитости скрашивают друзья, среди которых немало тех, кто не имеет никакого отношения к миру театра и кино, и, конечно же, любимая работа.

    Тамара Сёмина сейчас

    Сейчас к мнению знаменитости прислушиваются журналисты. В 2023 году Сёмина резко высказалась об Алле Пугачевой, которая прилетела в Россию. Актриса призвала звезду шоу-бизнеса вернуться в Израиль. Тамара Петровна посетовала, что многие артисты без уважения отнеслись к родине, которая дала им все.

    25 октября 2023-го Сёмина праздновала юбилей и принимала поздравления с 85-летием. 

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Через несколько лет после смерти супруга Тамара Сёмина приняла участие в шоу «Идеальный ремонт». Обновленная квартира заставила актрису вспомнить, что она — борец по жизни.
    2. При рождении артистке дали имя Октябрина. Но по велению отца, когда тот уходил на войну, документы о рождении изменили — Октябрина стала Тамарой.
    3. После съемок фильма «Матерь человеческая» Сёмина хотела усыновить младенца, которого купала в кадре в молоке. Мальчик, 14 дней от роду, находился на тот момент в доме малютки. Но когда родная мама ребенка узнала о желании Тамары Петровны, она заявила свои права на него.
    4. Тамара Сёмина подтвердила журналистам, что в последние годы жизни после смерти супруги Леонид Куравлев предпочел затворничество. Несмотря на то что актеру поступали предложения о съемках, на экране он больше не появился.