Яна Соболевская

Yana Sobolevskaya
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
43 года
Место рождения
Рост
175
Семейное положение
    4,6 / 5 (30 голосов)

    Биография

    Яна Владимировна Соболевская — украинская актриса, работы которой известны и в России. Карьера исполнительницы начиналась с эпизодических ролей в мелодрамах, но позднее артистка вышла на более высокий уровень. Сегодня ей доверяют главных героинь в рейтинговых проектах, появляется знаменитость и на театральных подмостках.

    Детство и юность

    Яна родилась 1 августа 1980 года в Донецке. С ранних лет девочка была увлечена пением, поэтому родители записали ее в музыкальную школу. Высшее образование Соболевская отправилась получать в Донецкую государственную консерваторию имени Сергея Прокофьева. Соболевская окончила класс вокала, но на этом не остановилась.

    В молодости Яна решила поступать в театральный институт, но, так как в родном городе профильного вуза не было, девушка уехала в Киев, где подала документы в Национальный университет театра, кино и телевидения. Абитуриентка попала в мастерскую народной артистки Украины Валентины Зимней. Высокая стройная барышня (рост 175 см, вес 58 кг) быстро начала делать успехи в качестве драматической актрисы.

    Театр

    На сцену Соболевская пришла вскоре после окончания университета. Карьера выпускницы началась в киевской «Свободной сцене». Яна участвовала в спектаклях «Немного вина – 2», «Роберто Зукко», «Сегодня играем “Урок”» и не только. Последний из перечисленных поставлен по пьесе Эжена Ионеско «Урок».

    В 2011-м, после нескольких лет службы, лицедейка устроилась в Киевский академический театр комедии и драмы. Среди самых заметных работ — Анжелина в представлении «Дон Жуан, или Уроки обольщения».

    Яна Соболевская и Александр Дьяченко
    Яна Соболевская и Александр Дьяченко / кадр из сериала «Демоны»

    В сентябре 2019-го Яна появилась на московской сцене. В постановке Театра имени Евгения Вахтангова «Пер Гюнт» Соболевской доверили не только главную роль Сольвейг, она примерила на себя и образы дочери царя троллей, загадочной Великой Кривой и Колосса Мемнона. Вокальные работы Яны в спектакле режиссера Юрия Бутусова также разнились от Sonne группы Rammstein и блюзовой классики I Put A Spell On You до арии Erbarme dich, mein Gott Иоганна Себастьяна Баха и саамского йойка.

    Ранее на столичных подмостках Соболевская также играла в работах постановщиков Римаса Туминаса и Гульназ Балпеисовой.

    Фильмы с Яной Соболевской

    В кино уроженка Донецка начала сниматься сразу после окончания университета. В 2005-м актриса мелькнула в эпизоде детектива Вячеслава Криштофовича «Косвенные улики». Хоть проект и не принес дебютантке узнаваемости, она получила необходимый опыт для дальнейшего продвижения по карьерной лестнице.

    Яна Соболевская и Александра Флоринская похожи
    Яна Соболевская и Александра Флоринская похожи / Фото: @vilfru, @alexandraflorinskaya

    В дальнейшем Яна Соболевская засветилась в мелодраме «За все тебя благодарю – 2» режиссера Валерия Шалыги. Роль Стеллы в 1-м сезоне исполнила Александра Флоринская. Коллеги похожи внешне, и, подбирая исполнительницу для 2-го сезона, создатели руководствовались этим сходством.

    В 2008-м выпускница Национального университета кино получила первую главную роль в 2-серийном фильме «Любовь на асфальте». Производством ленты занималась кинокомпания Inter Media Production.

    Спустя 3 года на телеканале НТВ стартовал сериал с участием артистки под названием «Демоны» о жизни криминальных группировок после передела собственности в 90-х. Примечательно, что изначально автор Александр Буденный без энтузиазма отнесся к предложению снять драму о бандитах, однако со временем история стала его увлекать.

    В медицинской мелодраме «Лист ожидания» Яна перевоплотилась в спортсменку Алену Лаленкову, а партнерами Соболевской оказались Никита Салопин и Даниил Спиваковский. Для большей правдоподобности были созданы декорации, соответствующие интерьеру клиники трансплантологии.

    В картине «Смерть шпионам. Скрытый враг» (альтернативное название — «Смертельная схватка») артистка перевоплотилась в диверсантку Наталью. Проект стал совместной работой белорусских и украинских кинематографистов.

    В 2014-м на экраны вышел многосерийный криминальный боевик «Мажор», в котором Соболевской предложили образ матери главного героя Игоря Соколовского (Павел Прилучный). Детектив был показан на Первом канале и получил высокие зрительские рейтинги, что повлияло на творческую биографию каждого актера, в том числе Яны.

    В мелодраме «На линии жизни» знаменитость взаимодействовала не менее чем с 300 коллегами. Ахтема Сеитаблаева, которому доверили центрального героя, поразил профессионализм съемочной группы. По словам Ахтема, они могли снять до 20 сцен за один день.

    Яна Соболевская в сериале «Мажор»
    Яна Соболевская в сериале «Мажор» / кадр из сериала «Мажор»

    Параллельно Яну задействовали в создании ТВ-драмы «Подкидыши». Компанию Соболевской на площадке составили Екатерина Решетникова и Константин Самоуков. Сериал основан на реальных событиях, в которых действующие лица сталкиваются с выбором между сохранением ребенка и его передачей в чужие руки.

    Позднее творческой даме предоставили возможность исполнить второстепенную роль в шоу «Что делает твоя жена?». Авторы проекты Алексей Лисовец, Максим Мехеда, Алина Чеботарева рассказывали, что их детище сделано в жанре ироничного детектива и при этом в каждом эпизоде не только раскрываются преступления, но и демонстрируются взаимоотношения людей.

    По прошествии времени в копилке Яны Соболевской появилась работа в артхаусной картине. Фильм режиссера Александра Поженского «Город-зад» был показан в начале 2018-го. Премьера самобытной ленты состоялась в Сети, поэтому отклика от массового зрителя она не получила.

    Личная жизнь

    Медиаперсона замужем, но не афиширует свои любовные дела. Красавица настолько скрывает личную жизнь, что даже не сообщила дату свадьбы и не выложила в социальные сети ни одного фото с торжества.

    В своем единственном комментарии Соболевская сказала, что замужняя жизнь оказалась намного лучше, чем она себе представляла. Позднее стало известно, что избранником Яны стал коллега Владимир Симонов. У них ощутимая разница в возрасте — возлюбленный старше жены на 23 года.

    Яна Соболевская и ее муж Владимир Симонов
    Яна Соболевская и ее муж Владимир Симонов / кадры из фильмов «Лабиринты судьбы», «Свадьбы и разводы»

    Знакомство пары произошло на подмостках во время работы над спектаклем, в котором актриса изобразила дочь героя своего будущего супруга. Владимир женат четвертым браком, от предыдущих отношений у него 3 детей. В союзе с Соболевской родилась дочь. Девочка появилась на свет, когда Симонову было уже за 60.

    В свободное время Яна с удовольствием занимается танцами, фитнесом и фехтованием, проводит время с любимыми мужем и наследницей.

    Яна Соболевская сейчас

    Сейчас исполнительница продолжает посвящать себя творчеству. В начале июля 2023-го прошел 15-й по счету праздничный концерт, посвященный закрытию сезона Театра имени Вахтангова. Ведущими мероприятия назначили Владимира Вдовиченкова и Яну Соболевскую.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Любимые фильмы звезды — «Каждый за себя, а Бог против всех» Вернера Херцога и «Шепоты и крики» Ингмара Бергмана.
    2. Яна Владимировна восхищается такими коллегами, как Роми Шнайдер, Изабель Юппер и Жанна Моро.
    3. Поклонники отмечают, что их любимица внешне похожа на артистку Наталью Ткаченко.