Семен Фурман

Semen Furman
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
73 года
Место рождения
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,6 / 5 (18 голосов)

    Биография

    Семен Фурман — советский и российский актер театра и кино со сложной творческой судьбой. Артист в основном играет второстепенные роли, но при этом стал мастером эпизодов, способным за считанные минуты раскрыть образ персонажа. За это его любят и ценят зрители.

    Детство и юность

    Семен Александрович родился и вырос в Ленинграде в еврейской семье. Позже они некоторое время жили в Каунасе, где служил отец, но после развода мама забрала сына и вернулась в родной город. Там она вновь вышла замуж, у мальчика появился отчим, но отношения с ним не сложились.

    Семен Фурман в детстве
    Семен Фурман в детстве / Сайт Семена Фурмана

    Мама Семена работала врачом, но при этом имела своеобразный подход к медицине. Когда наследник учился в 4-м классе, она начала колоть ему тестостерон. Из-за этого у Фурмана уже через год выросла борода, он выглядел намного старше сверстников, с которыми было сложно взаимодействовать. Над мальчиком смеялись, а после перехода в новую школу его поначалу принимали за родителя кого-то из детей.

    С будущей профессией Семен определился рано и однозначно: хотел выступать на театральной сцене. Но нестандартная внешность не позволила ему поступить на актерское отделение. Парень выбрал менее востребованный режиссерско-балетмейстерский факультет Ленинградского института культуры.

    Театр

    По распределению выпускника вуза направили в Туркменистан, в Ашхабадский театр юного зрителя, в котором Фурман прослужил два года, играя небольшие роли. Но в итоге артист вернулся в родной Ленинград.

    Там Семен Александрович устроился на должность помощника режиссера на киностудии «Ленфильм», выступал с эстрадными монологами в городских парках, служил в Театре моды. Параллельно получил второе образование в Творческой мастерской эстрадного искусства и наконец-то смог называть себя артистом.

    В 1990 году Фурман получил место в труппе Театра драмы и комедии на Литейном, где сыграл, по его мнению, лучшие роли за свою театральную биографию — в пьесе «Скупой» по Мольеру и спектакле «Сторож» по произведению Гарольда Пинтера. Последний принес исполнителю премию «Золотой софит» и награду фестиваля «Балтийский дом».

    Но в итоге Семен Александрович покинул труппу. В дальнейшем он сотрудничал с новосибирским театром «Красный факел» и Театром Антона Чехова, участвовал в антрепризных постановках. В Театре комедии имени Николая Акимова его задействовали в спектакле «У каждого свои недостатки». Всюду актера принимали тепло, а зрители с нетерпением ждали новых появлений на сцене.

    Фильмы

    Первой кинематографической ролью Семена Александровича стал член клуба холостяков в комедии «Мой нежно любимый детектив». А затем актер сыграл человека по прозвищу Азиат в музыкальной фантастической картине «Остров погибших кораблей». Фурман сам пришел к режиссеру Евгению Гинзбургу и заявил, что хочет поучаствовать в съемках фильма.

    Последующие герои исполнителя часто даже не имели экранного имени, а в титрах проходили по названию рода деятельности. Но Семен Александрович научился так передавать эмоции, что за считаные мгновения успевал показать зрителю все, что тому было нужно узнать о персонаже.

    Есть в фильмографии актера и главные роли. В 1992 году состоялась премьера приключенческой картины «Пленники удачи», представляющей собой пародию на советские комедии. Над ней Фурман работал в компании Виталия Соломина, Сергея Баталова и Виктора Сухорукова.

    Семен Фурман в молодости
    Семен Фурман в молодости / Сайт Семена Фурмана

    Спустя 10 лет артист перевоплотился в нового русского по кличке Пухлый из фильма «Башмачник». В этом проекте экранную супругу знаменитости сыграла Виктория Толстоганова. Затем Семен Александрович сыграл одного из главных персонажей из мелодрамы «Танцор».

    В 2007 году зрители увидели Фурмана в криминальной драме «На мосту», там он сыграл Леонида Евгеньевича — бывшего уголовника, ставшего преуспевающим бизнесменом. В кадре любимчик публики появился в компании Александра Тютина, Ксении Князевой и Анатолия Барчука.

    Но многие узнали об исполнителе после того, как он присоединился к актерскому составу сериала «Сваты». Артисту выпало играть сельского олигарха Евгения Жука. В дальнейшем он неоднократно возвращался на площадку для съемок в продолжении.

    По словам Фурмана, результата работы он не видел, ведь в этом проекте, как и во многих других, он похож на самого себя, «немолодого небритого еврея». Поэтому и играть ничего не пришлось. В интервью Семен Александрович неоднократно признавался, что мечтает о серьезной драматической роли, но чаще всего его видят комедийным персонажем.

    В 2019 году на телеканале «Россия-1» прошел показ второго сезона мини-сериала «Соседи», на площадке которого исполнитель составил компанию Евгению Сидихину и Елене Валюшкиной. Своего героя Леонида Аркадьевича он позже воплотил и в следующей части.

    Удалось знаменитости поучаствовать и в экранизации бестселлера российского бизнесмена Юниса Теймурханлы, который вышел в виде сериала под названием «Записки отельера #Гельвеция». Его коллегами при работе над этим проектом стали Илья Коробко, Артур Ваха, Михаил Дорожкин.

    Личная жизнь

    Личную жизнь Фурман устроил еще в молодости. Он счастливо женат, несмотря на то что всегда комплексовал по поводу своего низкого роста в 163 см и большого веса. Как сообщил актер в программе «Судьба человека», он считает, что причиной тому стали гормональные инъекции, которые в детстве делала ему мама.

    С будущей женой Ольгой Семен Александрович познакомился еще в конце 70-х годов в кинематографической экспедиции, где она работала помощником гримера, а он снимался в массовке. Вскоре после свадьбы избранница подарила актеру сына Даниила. Он, в свою очередь, осчастливил знаменитость появлением внучки Майи.

    Семен Фурман сейчас

    Сейчас исполнитель продолжает радовать публику появлениями на экранах. В начале 2022 года состоялась премьера детектива «Охота на крылатого льва», где он снимался вместе с Евгением Прониным, Алексеем Вакуловым и Дарьей Румянцевой. Также Фурман был занят работой над такими проектами, как «Горный тверк» и «Золотые соседи».

    В июне на экраны вышел новый выпуск программы «Мой герой» Татьяны Устиновой. В нем Семен Александрович поделился интересными фактами из биографии, рассказал о детстве и о становлении в качестве актера.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. У Семена Александровича была возможность сыграть Кота Бегемота в экранизации «Мастера и Маргариты» М. А. Булгакова. Когда запускался проект Юрия Кары, в прессе даже появились фото Фурмана в гриме, но на площадку позвали другого артиста. Позже обсуждалось участие в ленте Владимира Бортко, в итоге актер только озвучил персонажа.
    2. Помимо театральной деятельности и съемок в кино, Фурман выходил на сцену вместе с музыкальным коллективом Сергея Курехина «Поп-механика», а также вел развлекательную телепередачу «Мир Dendy». Он известен как талантливый юморист, некоторое время проводил в театре вечер анекдотов.
    3. Некоторые зрители знают знаменитость благодаря рекламе банка «Империал».
    4. Исполнитель озвучил нецензурную поэму Ивана Баркова «Лука Мудищев».
    5. Артист любит животных, причем всех, не выделяя какой-либо отдельный вид. В прошлом в доме Семена Александровича жили не только кошки и собаки, но и крысы и даже поросенок. По его признанию, была бы возможность, он бы обустроил свой небольшой зоопарк.