Евгения Крегжде

Evgeniya Kregzhde
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
41 год
Место рождения
Рост
170
Семейное положение
замужем
Соцсети
    4,4 / 5 (32 голоса)

    Биография

    Евгения Крегжде — российская и латвийская актриса, имя которой нечасто мелькает на экранах. Сама исполнительница объясняет это тем, что, когда у ее поколения была возможность запрыгнуть на поезд, увозивший в мир кинематографа, она выбрала театр. И не прогадала. Тем не менее за время творческой карьеры ей удалось засветиться в нескольких рейтинговых телепроектах и даже сыграть в КВН.

    Детство и юность

    Евгения родилась и выросла в Риге в семье педагогов. По национальности актриса — латышка. Фамилия на ее родине звучит Крягжде и переводится как «ласточка».

    Родители посвятили свою жизнь точным наукам — физике и математике, а мама на педагогическом поприще даже дослужилась до должности директора школы. Она сумела создать в столице Латвии одну из самых сильных школ, где изучаются информационные системы.

    Как люди, привыкшие все анализировать и планировать, родители рассчитали всю дальнейшую судьбу дочери. Ее карьеру они связывали не с актерским мастерством.

    А вот маленькая Женя не была рада планам папы и мамы. В интервью Крегжде вспоминала, что в школе держалась особняком от остальных детей. При этом ее жизнь была насыщена экстримом: девочка воровала яблоки, лазила по деревьям и через заборы. За такое поведение она однажды удостоилась домашнего ареста на полгода.

    Евгения Крегжде и Андрей Бурковский
    Евгения Крегжде и Андрей Бурковский / «ВКонтакте»

    В подростковом возрасте Крегжде включили в состав учеников, участвующих в постановке школьного спектакля по произведениям поэтессы Марины Цветаевой. Евгения прочла со сцены стихотворение «Мой милый, что тебе я сделала?» и в тот момент осознала, что нашла способ поведать другим людям о собственных переживаниях и проблемах.

    Но родители настояли, чтобы Женя поступила в престижный рижский вуз. Девушка год отучилась на менеджера по культуре и туризму. По вечерам она посещала любительскую театральную студию. И однажды мама попала на представление, на котором, глядя на игру дочери, прорыдала весь спектакль.

    Именно тогда был найден компромисс: Евгении позволили сделать одну попытку поступить в институт своей мечты, но при условии, что если она провалится, то доучится в нынешнем вузе и больше возвращаться к этой идее не станет. Крегжде отправилась в Москву и с первой попытки убедила экзаменационную комиссию Театрального училища имени Б. В. Щукина принять ее в ряды студентов.

    Телевидение

    Телевизионная биография актрисы не замедлила начаться. Сразу после окончания театрального института Евгению Крегжде пригласили в новую юмористическую программу «Женская лига». Вместе с такими исполнителями, как Анна Ардова, Анна Антонова, Ольга Тумайкина и Александр Макогон, она создавала короткие скетчи. Ситком имел успех и просуществовал 6 лет, но сама Евгения снялась только в 1-м сезоне.

    Дело в том, что ее заметили руководители рейтингового проекта — скетч-шоу «Даешь молодежь!». Там Крегжде сыграла множество разноплановых ролей, но больше всего запомнилась зрителям образом гопницы Зинаиды Комковой по прозвищу Шакира. Участвовали в съемках Анна Хилькевич, Юлия Паршута. Женские образы телешоу воплощала на экране и Анжелика Каширина. Ей удалось удивить зрителей ролью готессы Плесени.

    Евгения Крегжде в скетч-шоу «Даешь молодежь!»
    Евгения Крегжде в скетч-шоу «Даешь молодежь!» / кадр из шоу «Даешь молодежь!»

    Вместе с партнерами по этой программе Михаилом Башкатовым и Андреем Бурковским актриса выступала в составе томской команды КВН «Максимум» на фестивале «Голосящий КиВиН – 2009» и стала обладательницей почетного второго приза «Большой КиВиН в светлом».

    В 2016 году Евгения Крегжде стала участницей спортивного шоу по фигурному катанию «Ледниковый период». Партнером актрисы был Повилас Ванагас. Пара прошла в финал телеконкурса, где выступила с номером на песню Даниэля Лавуа Nu и заняла 2-е место.

    Театр

    По окончании вуза девушка вошла в труппу Театра имени Евгения Вахтангова, где дебютировала сразу с главной ролью в спектакле «Мадемуазель Нитуш». В ведущий состав артистка попала практически случайно: Нонна Гришаева, перевоплощавшаяся в главную героиню, ушла в декрет, а молодежи в театре на тот момент было не так много. Премьерный показ стоил начинающей исполнительнице язвы желудка. Позднее в репертуаре Крегжде появилась роль Валентины в постановке «Чулимск прошлым летом».

    Большая часть работ Евгении впоследствии состоялась под крылом режиссера и художественного руководителя театра Римаса Туминаса. Их первое сотрудничество произошло в спектакле «Троил и Крессида» по Уильяму Шекспиру. В 2008 году артистка стала участницей хореографической постановки театра по мотивам песен Марлен Дитрих «Берег женщин», которую выпустила Анжелика Холина. Это пластический спектакль, история которого рассказана языком танца. Партнером Евгении на подмостках выступил Виктор Добронравов.

    Евгения Крегжде в театре
    Евгения Крегжде в театре / Фото: @evgenia_kregzhde

    В качестве приглашенной актрисы Евгения появляется на подмостках Театрального центра на Страстном и независимой компании «Свободная сцена». За исполнение роли Катерины в спектакле «Гроза» она была названа лучшей актрисой года и получила награду «Хрустальная Турандот». Артистке посчастливилось работать с Юрием Любимовым (спектакль «Бесы») и Юрием Бутусовым («Мера за меру», «Пер Гюнт»). В последнем, где она воплотила образ Осе, матери Пера, Евгения смогла продемонстрировать свой вокал, исполнив трек из мюзикла «Кабаре» I Don't Care Much, Mon dieu Эдит Пиаф и песню «Стань птицей» группы «Кино».

    100-й сезон в родном театре был отмечен необычной премьерой — аудиоспектаклем-променадом «Вахтангов. Путь к Турандот», в котором Евгения тоже приняла участие. Эта постановка познакомила зрителей с театральным маршрутом столицы, проведя их по знаковым местам основателя театра.

    Евгения Крегжде в кино

    В кино Евгения стала появляться начиная с 2-го курса института. На ее счету были эпизодические роли в детективе «Инструктор», комедии «Ландыш серебристый». Всероссийскую популярность Крегжде принесла картина «Географ глобус пропил», снятая по одноименному роману Алексея Иванова. Главную роль в экранизации сыграл Константин Хабенский.

    Из ярких работ в фильмографии артистки стоит отметить биографическую драму о певце Валерии Ободзинском «Эти глаза напротив». Музыкальный сериал показал непростую жизнь советского певца. Евгения исполнила роль Нины, дочери Куликова. Исполнитель главной роли Алексей Барабаш должен был играть в пластическом гриме. Помимо кадров, сделанных в Москве и Подмосковье, съемочная группа побывала в Крыму, где снималась Болгария.

    Евгения Крегжде и Повилас Ванагас в шоу «Ледниковый период»
    Евгения Крегжде и Повилас Ванагас в шоу «Ледниковый период» / кадр из шоу «Ледниковый период»

    Крегжде получила роль в драматическом сериале «Псих». Продюсером и режиссером проекта выступил Федор Бондарчук. Сценарий написала Паулина Андреева. Она создавала сюжет на Константина Богомолова, перевоплотившегося в главного героя. Текст был отправлен выбранным артистам без имени сценариста. Только после того, как они согласились, Паулина раскрыла авторство.

    Личная жизнь

    О романтической стороне своей жизни Евгения Крегжде не желает распространяться. Актриса не посвящает в личную жизнь ни поклонников, ни журналистов, ее персональные фото практически не встречаются в Сети.

    В начале ее карьеры неоднократно вспыхивали разнообразные слухи и предположения о гипотетических муже и детях. Наиболее часто имя Евгении связывали с партнером по Театру имени Е. Вахтангова Леонидом Бичевиным, известным телезрителям по сложной драме Алексея Балабанова «Морфий». Но сама артистка эти слухи не подтверждала и не опровергала.

    Евгения Крегжде с мужем
    Евгения Крегжде с мужем / Фото: @evgenia_kregzhde

    Не раз ей приписывали интересное положение, но Крегжде опровергала информацию о том, что беременна. Евгения подтверждала, что склонна к колебаниям веса. Обычно при росте 170 см ее вес составляет 50 кг. К пластике звезда сцены не прибегала — изменений во внешности достигает благодаря умелой работе визажистов.

    В 2018 году у Евгении родился сын Глеб. Мальчик появился в полной семье. Муж Крегжде Павел не принадлежит к миру искусства, а к актерской профессии жены относится с юмором. Любимое занятие супругов — прогулки с сыном. Об этом артистка рассказала в эфире программы «Мой герой».

    Евгения Крегжде сейчас

    Евгения Крегжде в 2023 году стала участницей съемок 2-го сезона сериала «Выжившие». Работа велась в Оренбурге, где в массовку были приглашены местные жители. Массовых сцен в фильме об эпидемии оказалось очень много — понадобилось множество полицейских, бомжей, солдат, в которых и перевоплощались горожане. Актеров-любителей переодевали в необходимую одежду, отправляли на грим, затем шли репетиции. На интерьерные съемки группа вернулась в столицу.

    Продюсером проекта был выбран режиссер 1-го сезона Андрей Прошкин, постановкой занимался Евгений Емелин. Новые серии оказались более динамичными, с большим количеством контрастных сцен.

    Крегжде получила главную женскую роль в детективе режиссера Алисы Хазановой «Белый список». Съемки были завершены в 2021 году, но на экраны фильм вышел только в 2023 году. Алексей Серебряков — исполнитель главной мужской роли — назвал опыт работы с постановщицей запоминающимся моментом в профессиональной деятельности. Сама Алиса Геннадьевна отозвалась о съемочной группе фильма как о команде мечты. Локации были подобраны в трех городах: Москве, Санкт-Петербурге и Подольске.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В детстве Евгения вместе с мамой участвовала в возделывании приусадебного участка: семья полгода проводила в загородном доме. За помощь родителям девочку каждую зиму отправляли в Европу, она побывала во Франции, Германии и других странах.
    2. По воспоминаниям Крегжде, ее дедушка мечтал о том, чтобы внучка поступила в училище имени Б. Щукина, а затем вошла в труппу Театра имени Е. Вахтангова. Любимым актером родственника был Михаил Ульянов, который в те годы и возглавлял театр.
    3. У Евгении есть старший брат Сергей, сейчас он занимается антикризисным управлением. В его семье подрастает дочь Александра.