Джефф Безос

Jeff Bezos
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
60 лет
Место рождения
Рост
171
Семейное положение
в гражданском браке с Лорен Санчес
Соцсети
    4,2 / 5 (34 голоса)

    Биография

    Джефф Безос — уникальный бизнесмен, которому удалось побывать в звании самого богатого человека в мире. Успех пришел к миллиардеру не сразу. Секретами успешного бизнеса он называет трудолюбие, умение признавать ошибки и смотреть на три шага вперед.

    Детство и юность

    Перечисление достижений Джеффа Безоса впечатляет, однако ранняя биография будущего миллиардера вовсе не выглядела началом сумасшедшей истории успеха.

    Джефф родился 12 января 1964 года в американском городе Альбукерке, что в Нью-Мексико. Его знак зодиака — Козерог. Матери мальчика на тот момент было 17 лет. Биологический отец — циркач Тед Йоргенсен не захотел брать ответственность за молодую семью, поэтому родители быстро расстались. Известно, что Безос ни разу не виделся с этим человеком.

    Спустя 4 года мать Джеффа познакомилась с молодым человеком по имени Мигель Безос. Эмигрант с Кубы в 15 лет сбежал из дома, и его образ жизни казался сомнительным. Однако женитьба на любимой женщине помогла ему остепениться и стать добропорядочным семьянином.

    С раннего возраста Джефф поражал родителей сообразительностью и пытливым умом. В детстве мальчик пытался отверткой разобрать собственную кроватку, когда не хотел ложиться спать. Став постарше, однажды соорудил сигнализацию, чтобы не пускать в комнату младших братьев и сестер. Во многом на его развитие повлияла учеба в школе Монтессори, а также жизнь на ранчо вместе с дедом: вдали от цивилизации требовалось проявлять смекалку.

    Embed from Getty Images
    Джефф Безос в молодости

    Тяга к познанию мира не могла не сказаться и на школьной успеваемости Безоса. Ему как лучшему ученику доверили честь произнести традиционную прощальную речь во время выпускного бала.

    Окончив школу, Джефф с легкостью поступил в престижный Принстонский университет, выбрав факультет электронных измерительных приборов. Также параллельно юноша осваивал тонкости программирования и компьютерной поддержки, понимая, что за этими технологиями — будущее.

    В 1986 году Безос получил высшее образование, став профессионалом сразу в обеих областях — и в сфере электротехники, и в информатике. Позднее в интервью Безос вспоминал, почему решил оставить науку. На одну из задач, которую он не мог решить долгое время, моментально дал ответ его однокурсник из Шри-Ланки. Этот случай стал определяющим в выборе дальнейшего профессионального пути.

    Бизнес

    Как и многие состоявшиеся бизнесмены, Джефф сначала набирался опыта как обычный менеджер. Поработав в области IT, молодой человек перешел в компанию под названием Bankers Trust, за пару лет дослужившись до поста вице-президента. Затем пару раз менял место работы, набираясь необходимых знаний о ведении дел.

    Вскоре Безос понял, что в карьере готов к большему. В это же время мужчина обратил внимание на то, что ежегодно роль онлайн-ретейлеров, то есть торговли через Интернет, возрастает в тысячи раз. Эта информация позволила понять: непосредственно в области продаж через Всемирную паутину и стоит искать собственную нишу.

    Исследование, проведенное Джеффом, показало, что чаще всего в Сети люди покупают 20 товаров, такие как диски, книги, одежду. Выбор пал на книги. Первый офис компании Безоса, получившей имя «Амазон» (по названию реки Амазонки), располагался в гараже. Там Джефф установил ряд компьютеров и начал собственный бизнес. Было это в 1995 году.

    Embed from Getty Images
    Один из самых богатейших людей мира Джефф Безос

    Проект оказался настолько удачным, что уже в 1999-м стоимость компании Amazon оценивали в $ 6 млрд. Джефф Безос постоянно привлекал новых инвесторов, помогавших в развитии проекта. Спустя год корпорацию охватил первый кризис: поползли слухи, что «Амазон» скоро развалится, так как реализация товаров ниже рыночной цены не может постоянно приносить доход.

    Однако уже в 2001 году стало понятно, что рыночные аналитики ошиблись: компания не только не развалилась, но и серьезно расширилась благодаря пополнению ассортимента. Ежедневно с официального сайта производилось несколько тысяч продаж.

    В 2013 году журналист Брэд Стоун выпустил книгу «The Everything Store: Джефф Безос и эра Amazon», посвященную истории успеха бизнесмена. В подробной биографии предпринимателя речь пошла о том, как его компания пережила сложные первые годы существования, побывала на грани краха и позднее стала одной из самых прибыльных в США и во всем мире.

    Проект «Амазон» — не единственное детище Безоса. В 2000 году бизнесмен создал первую в мире частную аэрокосмическую компанию под названием Blue Origin. Дело в том, что он давно мечтал о возможности простых людей путешествовать по космосу.

    В 2013 году Джефф решил попробовать силы в издательском бизнесе и купил газету The Washington Post. По признанию бизнесмена, эта область показалась интересной и многообещающей.

    Издание Безоса неоднократно подвергалось критике со стороны Дональда Трампа. Бывший президент США считал, что предприниматель использует газету для проведения пропаганды против действий Белого дома. Безос с этим заявлением был не согласен.

    Не забывал бизнесмен и о благотворительности. В 2009-м и 2010-м он пожертвовал десятки миллионов долларов на развитие научного центра, занимающегося проблемой онкологических заболеваний. Также миллиардер основал Семейный фонд Безоса, помогающий образовательным и научным проектам.

    Джефф щедро делится собственными знаниями и наработками. Уже вышли в свет несколько книг, в которых бизнесмен рассказывает о принципах и ключевых моментах, которые помогли достичь такого головокружительного успеха.

    Каждое издание моментально становится бестселлером. Это неудивительно: каждому хочется верить в чудо. И если неприметному на вид мужчине (рост 1,71 м при весе 78 кг) удалось добиться такого успеха, то и у каждого человека при должных усилиях получится ничуть не хуже.

    Илон Маск и Джефф Безос
    Илон Маск и Джефф Безос / Фото: @HowtoInvestinCrypto

    В 2018 году Безос запустил еще один необычных проект стоимостью $ 42 млн — он начал строительство механических часов в неприступной горной местности. Срок их работы рассчитан на 10 тыс. лет.

    Кроме того он продолжил развивать компанию Blue Origin. Летом 2020 года миллиардер приобрел стартап по производству беспилотных автомобилей.

    В конце апреля 2021 года миллиардер анонсировал старт продаж билетов в космос. Подробности предстоящей космической одиссеи Джесс обещал раскрыть позже, и буквально через неделю стало известно о запланированном пилотируемом запуске ракеты компании Blue Origin.

    На борт космического объекта, которому предстояло 20 июля подняться на высоту в 100 км, попали самый пожилой (Уолли Фанк) и самый молодой (Олвер Дамен) космонавты в истории человечества. Полет прошел успешно

    Не менее резонансная новость коснулась и объявления Безоса о снятии с себя полномочий генерального директора Amazon. Официально Джефф планировал покинуть пост в знаменательную дату (5 июля) — в день рождения компании. Стало известно и о преемнике. Место миллиардера было отдано Энди Ясси. Сам же экс-глава решил направить свое внимание на новые инициативы, будучи исполнительным председателем организации.

    Осенью того же года Безос вместе с Юрием Мильнером стал учредителем компании Altos Labs, которая занималась терапией продления жизни и разрабатывала технологии, обещавшие обратить вспять естественные процессы старения.

    Оценка состояния

    В 2017 году фото Джеффа вновь попали на страницы новостных изданий из-за очередного рейтинга «Форбс». По информации журнала, состояние Безоса оценивалось в $ 100 млрд. Таким образом, бизнесмен оказался самым богатым человеком в мире, опередив основателя Microsoft Билла Гейтса. Примечательно, что миллиардер стал первым, чей капитал достиг подобной отметки.

    Embed from Getty Images
    Джефф Безос и Билл Гейтс

    Финансисты в 2019 году подсчитали, какое количество денег зарабатывает Безос в секунду. Эта сумма на тот момент была равна $ 2489 — вдвое больше недельного заработка обычного американского работника. Основателю «Амазона» предсказывали, что он станет первым триллионером мира и обойдет в финансовом плане других людей, известных своими достижениями.

    К августу 2020 года состояние Безоса выросло до отметки в $ 202 млрд. По-прежнему позади оставался Билл Гейтс, сумма на счетах которого исчислялась $ 124 млрд. Третье место оставалось за Марком Цукербергом, а четвертое занимал Илон Маск.

    По данным «Форбса», в 2021 году бизнесмен оставил пальму первенства, сместившись на вторую строчку в списке самых богатейших людей мира. В лидеры выбился Бернар Арно — согласно официальным данным, состояние президента Louis Vuitton Moët Hennessy равнялось $ 189,4 млрд. Интересно, что идущий за ним Джефф отстал на $ 0,2 млрд.

    По состоянию на апрель 2023-го, Безос оказался на 3-м месте рейтинга богатейших людей планеты. Лидером списка впервые стал Бернар Арно, а «серебро» досталось Маску.

    Личная жизнь

    К вопросу личной жизни Джефф Безос подошел так же обстоятельно, как и к бизнесу. Уже в молодости будущий миллиардер знал, чего хочет — найти супругу, которая будет идеальной для семьи и подарит уют дому. Кроме того, в интервью он признался, что идеальная женщина в его понимании должна быть «изобретательной», то есть такой же, как он, неординарной личностью с нестандартными идеями и смелыми планами.

    Embed from Getty Images
    Джефф Безос и его бывшая жена Маккензи Скотт

    Выбор Джеффа пал на Маккензи Скотт, сотрудницу его компании. Девушка оказалась на 6 лет младше избранника. В мечтах она видела себя писательницей. Маккензи получила соответствующее образование, но литературное творчество не приносило необходимого дохода, поэтому Скотт вынуждена была подрабатывать. В 2006 году супруга Безоса стала обладательницей литературной премии American Book Award.

    Брак предпринимателя и писательницы оказался счастливым: пара воспитала четверых детей. У Джеффа и его жены трое родных сыновей и приемная дочка из Китая. Именно Маккензи вдохновила супруга на создание Amazon. Вместе с мужем она не побоялась оставить прежнюю жизнь и начать необычный для того времени бизнес.

    Помимо сердечных дел Безоса, многих интересует вопрос о национальности бизнесмена. В Сети распространено предположение, что у Джеффа есть еврейские корни, однако пока эти догадки не нашли официального подтверждения. А вот его датские корни не оспаривались.

    В начале 2019 года семейная чета объявила о разводе. Уже в апреле были подписаны бракоразводные бумаги, по которым Маккензи после 25 лет брака получила 4-процентный пакет акций Amazon. Его стоимость на тот момент соответствовала $ 37,5 млрд.

    Роман с Лорен Санчес

    В это же время Безос перестал скрывать свою новую спутницу — бывшую телеведущую Лорен Санчес, пилота вертолета и бизнесвумен. Избранница миллиардера на момент знакомства тоже была замужем, причем дружили будущие влюбленные семьями.

    Ситуацией воспользовались СМИ: первым опубликовало материал о романе Джеффа издание The National Enquirer. Статья сопровождалась снимками пары и их текстовыми сообщениями. Предприниматель обвинил таблоид в шантаже. Безос не пошел на компромисс, после чего материал появился в открытом доступе.

    После развода Джефф стал открыто появляться на светских мероприятиях вместе с любовницей. Помимо уже имеющейся недвижимости, основатель «Амазона» приобрел самый дорогой дом в Лос-Анджелесе стоимостью $ 165 млн.

    Джефф Безос и Лорен Санчес
    Джефф Безос и Лорен Санчес / Фото: @laurenwsanchez

    Сейчас пара живет вместе в Беверли-Хиллз, в историческом доме, который построил Джек Уорнер. Влюбленным удалось сохранить хорошие отношения с бывшими супругами, а их дети встречаются в семейном поместье. Джеффу Лорен помогает в искусстве пилотирования вертолета, а муж всячески содействует карьере Санчес в ее продюсерской компании Adventure & Fellowship.

    В мае 2023-го СМИ сообщили, что Безон сделал Санчес предложение руки и сердца. Подготовился миллиардер, как писали журналисты, основательно: заказал статую избранницы в виде богини, закрепленную на носу его яхты, и приобрел кольцо с огромным бриллиантом.

    Возлюбленная знаменитости собиралась возглавить женскую миссию Blue Origin. Полет в космос был назначен на 2024 год.

    Джефф Безос сейчас

    Невероятная биография и история успеха миллиардера рано или поздно должны были быть экранизированы. Байопик «Безос. Человек, создавший Amazon» вышел на большие экраны в январе 2023 года. Режиссерское кресло занял Хоа Ле, который уже сталкивался со съемками биографического фильма «Мечтатель» об Уолте Диснее.

    Главную роль исполнил Армандо Гутьеррес.

    Интересные факты

    1. У предпринимателя врожденный недуг глаза: он страдает птозом — опусканием верхнего века, вызванным слабостью мышц.
    2. Джефф попробовал себя в качестве актера — сыграл инопланетянина в эпизоде фильма «Стартрек: бесконечность». Образ самого миллиардера неоднократно появлялся в мультипликационных лентах. Предприниматель становился героем «Симпсонов» и «Южного парка».
    3. Знаменитость не проявляет интерес к роскошным автомобилям и яхтам. Долгое время он пользовался недорогой машиной Chevrolet Blazer 1987 года выпуска, которую позднее сменил на новую модель Honda Accord.
    4. В 2003 году вертолет бизнесмена во время облета тестовой площадки для Blue Origin потерпел крушение. Безос получил незначительные травмы и быстро поправился.