Сергей Харитонов

Sergei Kharitonov
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
43 года
Рост
193
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,6 / 5 (8 голосов)

    Биография

    Мастер смешанных единоборств Сергей Харитонов с детских лет мечтал стать чемпионом мира. Спортсмен стремится повысить рейтинг и попробовать силы в престижной лиге UFC. Для него карьера в этом направлении — важная часть жизни, но также боец часто принимает участие в благотворительных акциях. Поэтому с уверенностью можно сказать, что гонорары в его жизни далеко не самое главное.

    Детство и юность

    Сергей родился в Архангельской области, в пгт Плесецк, 18 августа 1980 года. С ранних лет мальчика окружал спорт, ведь мать занимала должность тренера по волейболу, а отец — по боксу, конькам и футболу.

    Первые 3 класса школы Харитонов учился на отлично. Хотя спортивная карьера родителей оказала значительное влияние на биографию Сергея, главным толчком оказалась ситуация в школе. В возрасте 10-11 лет мальчик стал участником школьной драки, откуда вернулся с разбитой бровью. Тогда-то он и принял решение пойти в секцию бокса. Немногим позже юноша изменил направление и стал заниматься кикбоксингом, а затем и борьбой.

    Сергей Харитонов в молодости
    Сергей Харитонов в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    При этом парень не был хулиганом. Сергей шутит, что свой нокаутирующий удар он натренировал на колке дров — таким образом он подрабатывал с 12 лет. Кроме того, всей семьей летом заготавливали тонны сена в колхозе.

    У Сергея есть брат, который на 3 года младше него, тоже занимался единоборствами и стал мастером спорта по рукопашному бою и самбо, но в профессионалы не пошел. С братом, который служит в ВС РФ, у Харитонова отличные отношения.

    Тренировки юноши до 1997 года проходили в ближайшем военном городке Мирном. В тот период он не раз становился чемпионом России и побеждал в международных юношеских турнирах.

    В возрасте 17 лет Сергей поступил в Рязанское воздушно-десантное училище. Параллельно с учебой он выступал на турнирах по самбо, боксу и кикбоксингу. В течение пяти лет Харитонов занимал пост капитана сборной ВДВ по рукопашному бою. Боец не раз признавался, что с детства мечтал о службе в армии и хотел стать десантником под впечатлением от фильма «В зоне особого внимания»‎. По окончании военного училища боец отслужил в ВДВ и гордится званием майора.

    Боец смешанных единоборств Сергей Харитонов

    В профессиональный спорт Харитонов пришел в 2000 году, поучаствовав в однодневном турнире-восьмерке‎ и завершив все 3 боя досрочно. По прошествии трех лет спортсмен выиграл турнир в Екатеринбурге, проведя болевые приемы Османли Вагабову и Давиду Швелидзе. После российский тяжеловес подписал контракт с Pride Fighting Championships и переехал в Японию.

    Тайрон Спонг и Сергей Харитонов
    Тайрон Спонг и Сергей Харитонов / кадр из Youtube

    В возрасте 22 лет молодой человек присоединился к спортивному клубу Russian Top Team, основанному Владимиром Погодиным. Тогда в сообщество входили спортсмены из бывшего СССР, в том числе Федор и Александр Емельяненко. Тренировки и сборы положительно повлияли на мастерство Харитонова.

    В октябре 2003 года боец дебютировал на турнире Pride Bushido 1, выйдя на ринг против Джейсона Сатти. Бой завершился победой Сергея благодаря болевому приему «рычаг локтя»‎. Таким же способом спортсмен одолел и следующего соперника, Кори Петерсона, на Pride 27.

    В Японии Сергей попал в перечень 16 тяжеловесов, которых отобрали для участия в Гран-при Pride. Первым соперником стал бразилец Мурилу Руа. Хоть он заметно уступал в габаритах, с начала боя вступил в размен ударами. Итогом стал нокаут, в который Харитонов отправил оппонента на 5-й минуте сражения.

    Первое поражение в карьере спортсмена случилось в поединке с Антониу Ногейрой, состоявшемся в 2004-м в полуфинале Гран-при. Во время боя соперник Сергея доминировал и победил единогласным решением судей, так что россиянин по итогу соревнований получил бронзу. В этом же году Харитонов участвовал в чемпионате России по боксу и завоевал серебряную медаль, уступив в финале Исламу Тимурзиеву.

    В следующем бою в ММА на Pride 29 Харитонов одержал убедительную победу техническим нокаутом над корейским спортсменом Чхве Му Бэ, считавшимся грозным оппонентом.

    В схватке с Алистаром Оверимом россиянин повредил правое плечо и потерпел поражение, а на послематчевой конференции тренер Харитонова сообщил, что спортсмен отправлен в больницу на обследование. Восстановление после поединка заняло около шести месяцев. Следующее появление на ринге, где противником выступил Александр Емельяненко, пополнило статистику спортсмена еще одним проигрышем.

    После продажи Pride россиянин начал сотрудничать с компанией FEG, организующей поединки под брендами К-1, Dream, а также Hero's и Dynamite. После этого Харитонов уверенно взял реванш у Оверима осенью 2007-го на K-1 Hero’s Tournament Final, нокаутировав его. Этот же год стал последним для Сергея в RTT, боец перешел в нидерландский клуб под названием Golden Glory. Здесь тренировки проходили плечом к плечу с Сэмми Шилом, Русланом Караевым и другими сильными спортсменами.

    Следующие выступления Сергея прошли на турнирах Dream. Победив американца Джимми Амбриза, боец потерпел поражение от его соотечественника Джеффа Монсона на 2-й минуте 1-го раунда. После проигрыша Харитонов не выступал в MMA полтора года. И только в конце 2010-го спортсмен согласился провести бой против японца Тацуи Мидзуно, в котором победил.

    Сергей Харитонов и Малик Скотт
    Сергей Харитонов и Малик Скотт / кадр из Youtube

    В феврале 2011 года в американском Нью-Джерси в рамках Гран-при Strikeforce в тяжелом весе в 1/4 финала состоялась встреча российского тяжеловеса с Андреем Орловским. Это был серьезный соперник, которому как букмекеры, так и обозреватели прочили победу, но Сергей серией точных ударов отправил противника на пол ринга. После боя россиянин заявил, что, вопреки всем прогнозам, был уверен в победе.

    Еще одна яркая победа в копилку спортсмена добавилась в декабре 2013-го на встрече с легендой К-1 Жеромом Ле Банне. Результатом супербоя в тяжелом весе на турнире по кикбоксингу Glory 13 стала победа россиянина, которую присудили единогласным решением судей.

    Важный победный бой состоялся в карьере Харитонова весной 2017 года с Чейзом Гормли. Это была вторая встреча в рамках турнира Bellator — Сергей дебютировал в американском промоушене в ноябре 2016-го, получив нокаут от Хави Айялы.

    Следующий громкий бой прошел летом 2017-го: Харитонов в рамках M-1 Global встретился с бразильцем Джеронимо дос Сантосом. Россиянин одержал уверенную победу ущемлением ахиллова сухожилия в середине первой пятиминутки.

    В 2018 году Харитонов провел несколько зрелищных поединков. Долгое время ходили слухи, что российский тяжеловес выйдет на бой с Виталием Минаковым, но он опроверг эту информацию. Сначала боец решением судей победил Джоуи Бельтрана. Противостояние с Антоном Вязигиным завершилось, когда соперник попал Харитонову пальцем в глаз. Хоть Сергей не продолжил сражение, судьи отдали победу именно ему.

    Однако немногим позже расширенная коллегия решила изменить официальный результат и признать поединок несостоявшимся. В интервью Харитонов рассказал, что сразу по окончании боя направился в клинику, где после проведения полного обследования диагностировали контузию глаза и три царапины на роговице.

    После травмы россиянин победил в противостоянии с Фредериком Синистрой на турнире Fight Shoe по правилам K-1. Поединок остановили в 2-м раунде после нескольких нокдаунов бельгийца. Этот выигрыш для Сергея стал 7-м в кикбоксинге, проигрышей насчитывалось 4.

    В октябре 2018 года на шоу Bellator 207 в американском Анкасвилле российский тяжеловес сошелся на ринге с Роем Нельсоном. В ходе боя Сергей нанес противнику запрещенный удар коленом в голову, за что был наказан снятием балла, но в итоге отправил оппонента в нокаут.

    На турнире Bellator 215 в феврале 2019-го Харитонов встретился с Мэттом Митрионом. Американец нанес удар ниже пояса, так что бой не состоялся. При следующей встрече с Мэттом на шоу Bellator 225 Сергей провел эффектную комбинацию и добил противника коленом в челюсть, получив победу нокаутом.

    В ноябре в рамках Bellator 234 российский тяжеловес провел встречу с Линтоном Васселлом. В 1-м раунде Сергей травмировал ногу, и американец выиграл бой техническим нокаутом.

    В феврале 2020 года Харитонов выступил в борьбе за пояс WTKF в тяжелом весе на турнире WTKF 5 в Беларуси: российский тяжеловес сразился с бразильцем Фернандо Родригесом и благодаря нокауту получил награду, а заодно и эксклюзивный пояс чемпиона «Рен-ТВ».

    Сергей Харитонов в Майами
    Сергей Харитонов в Майами с Джеффом Монсоном / Фото: @kharitonovmma

    В 2020 году состоялся дебют спортсмена в профессиональном боксе в рамках супертяжелой весовой категории. Первым противником Сергея стал Дэнни Уильямс, побеждавший Майка Тайсона. Результатом встречи, которую транслировали в прямом эфире на телеканале «Рен-ТВ»‎, стала победа российского тяжеловеса над британским ветераном‎. Это был последний бой Дэнни, который решил завершить спортивную карьеру. Схватки с Осборном Мичиманом (2021) и Маликом Скоттом (2022) также завершились победой россиянина.

    В 2023-м российский боец успешно дебютировал в промоушене Eagle FC, победив в Майами на EFC 44 голландского профессионального боксера Тайрона Спонга.

    В сентябре копилку наград Харитонова пополнил серебряный пояс на турнире MMA Series 72 — All Stars. Этому способствовала победа Сергея над Тьяго Кардосо, который был отправлен в нокаут уже в первом раунде.

    Личная жизнь

    Харитонов нечасто говорит о личной жизни, известно лишь, что в молодости он состоял в официальном браке, а первая жена родом из Киева. В марте 2008 года спортсмен стал отцом — в семье родился сын Александр. После развода бывшая супруга с ребенком уехала в Украину.

    Сейчас спортсмен женат вторым браком. В одном из интервью он рассказал, что является многодетным отцом. Помимо старшего Александра у бойца еще пятеро детей — две дочери и трое сыновей: Мирон, Богдан и Сергей.

    Сергей Харитонов в 2024 году
    Сергей Харитонов в 2024 году с Елизаветой Саморуковой / Фото: @kharitonovmma

    Атлет ведет аккаунт в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), регулярно публикуя свежие фото и видео, связанные с событиями его жизни.

    Сергей Харитонов сейчас

    Несмотря на большие перерывы между поединками, Харитонов не думает о завершении карьеры.

    «Я еще собираюсь драться — мне до завершения карьеры как до Луны пешком»‎, — говорит Сергей, остающийся в хорошей форме.

    Боец нередко дает интервью спортивным СМИ, комментируя бои коллег. Он известен своими резкими высказываниями, что не раз становилось поводом для скандалов. Так, оценивая завоевание Анатолием Малыхиным в марте 2024-го третьего чемпионского пояса One FC, ветеран ММА назвал его «химиком» и «ряженым шутом» и выразил готовность встретиться с Малыхиным на ринге.

    Достижения

    Любительский бокс:

    • 2003 — Серебро V Центральноазиатские игры в весе свыше 91 кг
    • 2004 — Серебро 22 Чемпионат Азии по боксу в весе свыше 91 кг
    • 2004 — Серебро Чемпионат России по боксу в весе свыше 91 кг

    ММА:

    • 2004 — Полуфиналист Гран-при Pride в тяжёлом весе
    • 2011 — Полуфиналист Гран-при Strikeforce в тяжёлом весе

    Мировая версия W5:

    • 2014 — Чемпион мировая версия W5 Гран-при Реванш в тяжёлом весе

    Интересные факты

    1. Спортсмен выступает в тяжелой весовой категории, его рост — 193 см, а вес около 117 кг.
    2. В возрасте 33 лет россиянин перенес хирургическое вмешательство из-за воспаления аппендикса. Восстановление заняло время, поэтому Сергей начал тренировки только через полгода после операции.
    3. В 2012 году Харитонов попробовал себя в качестве ведущего — вместе с Алексеем Олейником появился в проекте M-1 Fighter на канале «Матч! Боец»‎.
    4. У бойца имеется опыт работы в политике — он был депутатом в Ступине Московской области. Сергей занимался продвижением здорового образа жизни и занятий спортом, приглашал на соревнования известных спортсменов. Это давало возможность подрастающему поколению пообщаться с известными людьми, получить автограф, профессиональный совет и дополнительный стимул для тренировок.
    5. Помимо спорта у россиянина есть и другие увлечения. Боец ММА в детстве интересовался музыкой и научился играть на аккордеоне. Свои таланты он продемонстрировал на кремлевской сцене на концерте в честь Дня ВДВ, выступив вместе с Александром Иншаковым.