Майкл Бин

Michael Biehn
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
67 лет
Место рождения
Рост
183
Семейное положение
женат
Соцсети
    5,0 / 5 (4 голоса)

    Биография

    Майкл Бин — звезда Голливуда 1980-х. На его счету десятки работ в кино, но славу и признание принесли 3 киноленты, снятые культовым Джеймсом Кэмероном на заре режиссерской деятельности.

    Детство и юность

    Майкл Коннел Бин родился 31 июля 1956 года и стал вторым из трех детей в семье Дона и Марсии Бин. В семье воспитывались еще два брата будущего актера, Стивен и Джонатон. О ранних годах в биографии артиста известно мало.

    Место рождения — Энистон, штат Алабама. Город, получивший за свою тщательно спланированную архитектуру и живописное расположение на склоне Голубой горы прозвище Город-модель, отличался высоким уровнем преступности. Помимо этого, он славился внушительным для своих небольших размеров списком известных уроженцев: от серийной убийцы Нэнни Досс — Леди Синяя Борода до губернатора Алабамы, предпочитавшего гладко выбритый подбородок. Спустя время на городской стене почета появился и голливудский актер Бин.

    Майкл имеет британские, немецкие, шотландские и чешские корни. Детство провел в столице штата Небраска — Линкольне, куда вскоре переехала семья.

    Затем, когда Майклу было 14 лет, последовал еще один переезд. На этот раз в Лейк-Хавасу-Сити, штат Аризона, где он получил стипендию для обучения искусству драмы в Аризонском университете. Состоял в братстве ΣΝ («Сигма Ню»). Обучение прервал на 2 года раньше срока, чтобы покорять Голливуд.

    Личная жизнь

    Личная жизнь актера — это череда браков, которые плавно перетекали один в другой. Кроме того, Бин — многодетный отец, у него пятеро сыновей.

    Первая жена Карлин Олсон родила близнецов Девона и Тейлора в 1984-м, а в 1987-м они развелись. После расставания дети остались с матерью. В браке с Джиной Марш также появились двое мальчиков.

    В третьем союзе с партнершей по фильму «Жертва», актрисой Дженнифер Бланк, в 2015 году родился еще один сын. Супруга ведет аккаунт в «Инстаграме» и охотно делится совместными фото с мужем.

    Фильмы

    «Фабрика грез» покоряться выходцу из Алабамы не спешила. Первый фильм с его участием вышел в 1978 году, но артиста даже не указали в титрах. Через 3 года он получил роль психопата в фильме ужасов «Поклонник».

    Старт в большом кино оказался неудачным и продуктивным одновременно. На съемках хоррора задействовали представителей Голливуда «старой школы». Звезду, которую преследовал персонаж Бина, сыграла Лорен Бэколл, жена Хамфри Богарта, признанная одной из величайших артисток в истории кино.

    Лауреат «Оскара», «Сезара», «Тони» и «Золотых глобусов» дала Майклу несколько уроков актерского мастерства. В ленте также участвовали маститый Джеймс Гарнер и легендарная Морин Стэплтон. Несмотря на звездный состав, фильм провалился в прокате. Игру критики сочли неубедительной, а сюжет — удручающим. Тем не менее полученный на съемках опыт был полезен для Майкла.

    Через пару лет Бин сыграл в «Лордах дисциплины». Коммерчески успешный проект утвердил его позиции. Звездный час пробил в 1984-м, когда фильмография артиста обогатилась участием в культовом «Терминаторе». В момент работы над проектом никто не мог предположить оглушительного успеха картины.

    Джеймс Кэмерон тех лет — начинающий режиссер, Арнольд Шварценеггер — парень, игравший исключительно добряков, перевоплощался в киборга, а Бин, в чьем арсенале была только роль психопата из хоррора, напротив, получил положительного персонажа Кайла Риза. Сама лента «хвалилась» статусом малобюджетного боевика.

    Майкл мог и не получить свою звездную роль: первоначально на нее пробовался Стинг, затем были и другие претенденты — Брюс Спрингстин, Томми Ли Джонс, Микки Рурк, Мел Гибсон и Брюс Уиллис.

    Сам Бин во время проб едва не лишился возможности попасть в культовую ленту. На кастинг он пришел с другого прослушивания, где ему необходимо было говорить более трех часов с южным акцентом, что отразилось на речи.

    «Терминатор» собрал в прокате рекордные $ 80 млн, а фраза I’ll be back вошла в золотой фонд цитат кинематографа. И если Железный Арни вернулся, сдержав слово, в «Терминаторе – 2: судный день», то Бин снялся только в короткой сцене сна Сары Коннор, которую играла Линда Хэмилтон.

    При финальном монтаже этот отрывок был вырезан из ленты, но вошел в полную режиссерскую версию. Позже персонаж Кайл Риз фигурировал в 4-й и 5-й картинах саги, но Майкл к работе не привлекался.

    По-прежнему в интервью актера популярны вопросы о характере Шварценеггера, каково сниматься с бывшим губернатором Калифорнии. Бин сейчас, как и в молодости, отвечает, что на площадке они мало пересекались, поэтому про Арни ему рассказать нечего.

    В процессе работы над боевиком Майкл сблизился с Джеймсом Кэмероном. Польза от дружбы с режиссером Голливуда в пояснении не нуждается. Поэтому, когда товарищ позвонил ему с начавшихся в 1986 году съемок «Чужого» и попросил срочно заменить покинувшего проект Джеймса Ремара, Бин незамедлительно согласился.

    По ходу сюжета зритель невольно ожидал романтической линии между персонажем Бина, капралом Хиксом (Дуэйном Хиксом), и Эллен Рипли, которую сыграла Сигурни Уивер, но она не произошла.

    Завершил триаду сотрудничества с Кэмероном, эру 80-х, а вместе с ней и эпоху лучших ролей фильм «Бездна», вышедший на экраны в 1989 году. Четвертая работа в копилке режиссера получила «Оскар» за лучшие визуальные эффекты. Майкл сыграл с Эдом Харрисом, который входит в пятерку его любимых актеров.

    Любопытно, что, помимо схожих характеров персонажей, доставшихся Бину от Кэмерона, с каждым из них по сценарию происходила одна и та же неприятность — их кусали. В «Терминаторе» в руку вцепилась героиня Линды Хэмилтон, в «Чужих» — Кэрри Хенн, а в «Бездне» эта «честь» досталась персонажу Эда Харриса.

    В 90-х карьера Бина пошла на спад. Череда провальных фильмов «Морские котики», «Бомба замедленного действия», «Смертельное падение», «Шлюха» закрепила за ним славу актера второсортных боевиков.

    Его фото не украшали газетные статьи, лицо не мелькало на афишах блокбастеров, но именно в эту декаду Майкл получил роль в фильме «Тумстоун: легенда Дикого Запада», который неоднократно называл любимым в карьере.

    Главные роли в вестерне, вошедшем в сотню лучших в жанре по версии IMDb, сыграли Курт Рассел и Вэл Килмер. Бину выпала возможность воплотить в жизнь образ бандита Джонни Ринго.

    В 1996-м Бин вновь встретился на съемочной площадке с кумиром Эдом Харрисом. На этот раз в фильме «Скала», где играли Шон Коннери и Николас Кейдж. Наступление миллениума артист отметил ролью в ленте «Искусство войны» с Уэсли Снайпсом.

    В ноябре 2003 года мужчина начал работу в проекте российского режиссера Алексея Балабанова «Американец». Часть съемок проходила в США, а часть в России. Главные роли получили также Алексей Чадов и Сергей Шнуров. Для работы были выбраны 3 города — Нью-Йорк, Иркутск и Норильск.

    По словам режиссера, на русском Севере, в суровых погодных условиях, удалось добиться правдоподобности происходящего: мороз стоял настоящий. Герой Майкла Бина, разорившийся брокер, приезжает в Россию, чтобы вернуть свои деньги, которые когда-то вложил в местные ценные бумаги.

    На площадке все шло своим чередом, но неожиданно для режиссера и съемочной группы в Норильске Бин ушел в запой. Звезду Голливуда не смогли привести в чувство, а Алексей Балабанов заявил о закрытии проекта. Позднее он даже пытался получить от артиста, сорвавшего съемку, неустойку. Суд состоялся в Лос-Анджелесе.

    Скандал обнажил проблему, которую Майкл пытался скрыть от общественности — свою зависимость. О том, что Бин — алкоголик, до этого случая знали немногие. Это событие не могло не сказаться на карьере артиста — он по-прежнему оставался в Голливуде «на скамейке запасных».

    В 2007 году снялся в треш-хорроре «Планета страха». Кровавая зомби-фантасмагория с Роуз Макгоуэн в главной роли — часть «Грайндхауса», совместного проекта Роберта Родригеса и Квентина Тарантино. И хотя «Планета…» Родригеса и «Доказательство смерти» Тарантино имеют полноценные независимые сюжеты, в них множество отсылок друг к другу.

    За последующее десятилетие Майкл снялся в шести картинах. Это вышедший сразу на DVD боевик «Улицы крови», постапокалиптический хоррор «Разделитель», а также очередная лента франшизы «Царь скорпионов», где Бин сыграл царя Янника.

    О карьере в киноиндустрии Бин говорит так:

    «Я предпочту сыграть маленькую роль в хорошем фильме с хорошими людьми, чем главную роль в чем-то, что меня по-настоящему не интересует».

    Майклу долго не давали покоя лавры режиссера. В 2011 году Бин открыл киностудию Blanc-Biehn Production, где начал производство фильмов по собственным сценариям. В качестве постановщика и исполнителя главных ролей также выступал сам артист. Первой кинокартиной студии стал триллер «Жертва». Вскоре появилась лента «Узы крови».

    В 2017 году Майкл появился в психологическом триллере «Тень» с Кэмом Жиганде, прославившимся ролями в «Сумерках», «Бурлеске» и «Пастыре», и Джонатаном Ризом Майерсом, лауреатом «Золотого глобуса».

    Майкл Бин сейчас

    В 2020 году в СМИ появилась новость из творческой жизни Майкла Бина. Актер получил роль охотника за головами в 2-м сезоне сериала «Мандалорец», в основу сюжета которого легла вселенная «Звездных войн». Сервис Disney+ готовит премьеру к октябрю, если не возникнет дополнительных препятствий, связанных с распространением коронавируса.

    Сейчас с участием Майкла Бина готовятся еще несколько проектов, среди которых значится фильм «Ферма».

    Фильмография

    Интересные факты

    • В молодости актер успел поработать моделью. Это первая профессия, которую он освоил в Лос-Анджелесе, на пути к актерской карьере. Майкл обладал спортивной фигурой — при росте 183 см его вес не превышал средних значений.
    • Постельная сцена в культовой картине «Терминатор» между героями Майкла Бина и Линды Хэмилтон могла не случиться: первоначальный сценарий предполагал только дружеские отношения между персонажами. Под давлением продюсеров проекта постановщик изменил линию Кайла и Сары.
    • Фраза героя Кайла Риза, обращенная к Саре («Идем со мной, если хочешь остаться живой), попала и во второй фильм франшизы. В киноленте «Терминатор – 2: судный день» ее произносят Джон Конор (Эдвард Фурлонг) и Т-800 (Арнольд Шварценеггер).