Юлия Хлынина

Yliya Khlynina
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
32 года
Место рождения
Рост
169
Семейное положение
замужем
Соцсети
    4,5 / 5 (37 голосов)

    Биография

    Российская артистка Юлия Хлынина славится работоспособностью и открытостью к творческим экспериментам. Она легко бросает себе вызов, выбирая роли, где нужно прикладывать усилия, чтобы завоевать интерес и внимание зрителей, переступить через себя. Звезда, подобно хамелеону, меняет образы, словно маски. Сама о себе она говорит как о «безликой самобытности» и «актрисе без лица», поскольку порой перевоплощается в кадре настолько кардинально, что становится неузнаваемой.

    Детство и юность

    Хлынина — коренная москвичка, ее биография началась в январе 1992 года в семье школьной учительницы и пожарного. Юлия была еще маленькой, когда родители развелись. Ее воспитывали мама и бабушка, а сблизиться с отцом удалось уже после окончания школы. До этого они виделись преимущественно на выходных.

    То, что Хлынина станет артисткой, стало понятно не сразу. В школьные годы ей лучше давались точные науки. Опыт выступлений перед публикой девочка получила в секции бальных танцев. Но столь дорогое увлечение оказалось семье не по карману, поэтому Юлию перевели в балетный класс. Там ей не нравилось, да и подходящими физическими данными она не обладала.

    Некоторое время девочка занималась в театральном кружке. Уже тогда педагоги отмечали ее творческий потенциал, но она все равно сомневалась. После окончания школы она набрала на экзаменах достаточно баллов, чтобы выбрать любой вуз России. Юлия подала документы в Горный институт, МГУ, Институт ядерных исследований и Школу-студию МХАТ. Когда ее приняли во все, она поняла, что хочет учиться в театральном.

    Мастером начинающей артистки стал Константин Райкин. По признанию Хлыниной, его поддержка дала ей сил доучиться до конца. Наставник смеялся над ее этюдами громче всех и верил, что Юлии от рождения дан дар быть актрисой. В итоге она оправдала ожидания.

    Театр

    Хлынина считает, что театр — лакмусовая бумажка, где актер может проверить, в какой он находится форме. Еще в студенческие годы она начала выходить на сцену театра «Сатирикон», где играла главную роль в спектакле «Ромео и Джульетта». Но после окончания вуза Юлия поняла, что слишком устала от такой ответственности, и решила покинуть труппу.

    Юлия Хлынина и Александр Петров
    Юлия Хлынина и Александр Петров / Фото: «ВКонтакте»

    В 2013 году исполнительницу приняли в Театр имени Моссовета, где она в скором времени стала одной из ведущих актрис. В репертуаре знаменитости — спектакли по классическим произведениям Федора Достоевского, Антона Чехова и Владимира Набокова. За роль в постановке «Великолепный рогоносец» Хлынина удостоилась театральной премии «Московского комсомольца».

    Также Юлия занята в постановках Театра наций и Волковского театра драмы. Ее участие в спектакле «Чайка. Эскиз» было отмечено номинацией на престижную театральную премию «Золотая маска».

    Фильмы с Юлией Хлыниной

    Экранный дебют исполнительницы состоялся в эпизоде драмы «Последняя минута». Но впервые артистке удалось заявить о себе после того, как на нее обратил внимание Станислав Говорухин. Он предложил Юлии роль в психологическом детективе Weekend, в основу которого лег роман Ноэля Калефа «Лифт на эшафот». Актрисе досталась роль Сони. Позже она назвала режиссера своим отцом в мире кино.

    После первого успеха последовали и другие предложения. Хлынина хваталась за любую возможность появиться на экранах, чтобы доказать, что она достойна быть актрисой. В результате в фильмографии исполнительницы появлялось несколько проектов в год, а коллеги и журналисты не переставали восхищаться ее работоспособностью.

    В 2015-м Юлия предстала перед зрителями в образе загадочной Лизы из драмы «Закон каменных джунглей». А уже в следующем году она перевоплотилась в хрупкую барышню Марфу из фильма «Дуэлянт». Оба образа дались Хлыниной блестяще, а отличия между ними были столь ощутимыми, что поклонники едва узнавали актрису вне экранов.

    Такой же яркой и непохожей на других получилась Мирра из «Таинственной страсти». На площадке этого сериала знаменитости пришлось погрузиться в атмосферу прошлого и прожить маленькую жизнь со своей героиней. По признанию Юлии, она многое узнала о браке и материнстве.

    В числе ожидаемых премьер 2017 года была кинокартина Вадима Перельмана «Купи меня» о жизни трех подруг. В интервью Хлынина рассказала, что ее Катя оказалась близка ей по характеру, поэтому удалось отыграть ее настолько гармонично.

    Остались незабываемые впечатления и от роли в «Звоните ДиКаприо!». Eе Даша получилась настолько любящей, что готова простить возлюбленному все, и достаточно сильной, чтобы не опускать руки в тяжелые моменты. Экранным партнером Юлии стал Александр Петров, с которым она позже встретилась на площадке драмы «Лед-2». Для этого фильма Хлынина записала трек «Кружит».

    Юлия Хлынина — «Кружит»

    В 2019 году вышел байопик «Лев Яшин. Вратарь моей мечты», где Юлия воплотила супругу знаменитого вратаря в молодости. С Валентиной Яшиной она познакомилась в Театре имени Моссовета и осталась в восторге от чувства юмора женщины и ее взглядов на жизнь. Она напомнила Хлыниной ее родную бабушку.

    Следующим заметным проектом с участием артистки стал триллер «Колл-центр». В нем Юлии выпало играть оператора кол-центра Катю. По признанию исполнительницы, изначально характер героини был другим, но после того, как из проекта выбыла Александра Ревенко, ей пришлось перенять некоторые черты ее Мэри.

    Затем в копилке Хлыниной появилась драма «Полет» о сотрудниках строительной компании, чудом избежавших авиакатастрофы. У ее героини прозвище Котенок, что отражает нежный и трогательный характер, который меняется по мере развития сюжета.

    В конце 2021 года состоялась премьера триллера «КрисТина», в котором Юлии выпало играть сразу двух героинь. По словам исполнительницы, это был ценный актерский опыт. Также Хлынина была занята на съемочной площадке сериала «Этерна». В этом проекте актриса воплотила королеву вымышленного фэнтезийного мира.

    Вновь примерить образ царственной особы исполнительнице далось при работе над драмой «Елизавета» о судьбе российской императрицы Елизаветы Петровны. Премьеру сериала, в котором Юлия предстала в главной роли, зрители ждали очень долго, график все время менялся. В итоге многосерийный фильм вышел на экраны в середине 2022 года.

    При подготовке к роли Хлынина изучала биографию своей героини, которую назвала феминисткой и бунтаркой. Артистке выпало играть ее в процессе становления: от юной романтичной девушки до взрослой и сильной женщины.

    Личная жизнь

    Первая сильная любовь настигла артистку, когда она училась в школе. Это были взаимные чувства с парнем на год старше, который поддерживал Юлию в тяжелые времена учебы на первом курсе. Но отношения закончились, когда девушка влюбилась в однокурсника. Роман с новым избранником продлился два года, но после окончания вуза они расстались.

    В 2017 году появилась информация о помолвке Хлыниной и Егора Корешкова, исполнителя главной роли в комедии «Горько!». Но актерская свадьба так и не состоялась. В дальнейшем исполнительница предпочитала не афишировать подробности личной жизни.

    Юлия Хлынина с мужем Алексеем Милевским
    Юлия Хлынина с мужем Алексеем Милевским / Фото: «ВКонтакте»

    Только в 2020 году звезда нарушила молчание. Она удивила поклонников новостью о замужестве, разместив в инстаграм-аккаунте (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) фото в свадебном платье. Мужем Юлии стал Алексей Милевский, инвестиционный директор Mail.ru Group.

    Юлия Хлынина сейчас

    Сейчас Юлия остается востребованной актрисой. В 2023-м она была занята на съемках лирической комедии «Соседка», где ее партнером стал бывший избранник Егор Корешков. Хлынина сыграла дерзкую и яркую провинциалку Алену, приехавшую покорять российскую столицу. Среди других коллег в ленте были задействованы Алексей Чадов, Елена Валюшкина, Мария Шумакова. Выход проекта состоялся осенью.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Хлынина является вегетарианкой. Она поддерживает ассоциацию «Гринпис» «Герои от природы».
    2. Юлия страдает дислексией в легкой форме, из-за чего в школьные годы у нее были проблемы с гуманитарными дисциплинами.
    3. Любимый режиссер знаменитости — Ларс фон Триер, а из актеров ее восхищают Мерил Стрип и Кристоф Вальц.