Валерий Афанасьев

Valery Afanasiev
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
74 года
Место рождения
Рост
185
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,6 / 5 (13 голосов)

    Биография

    Валерий Афанасьев — советский и российский актер театра и кино, педагог, народный артист РФ. Всесоюзную любовь он завоевал еще в 80-е годы, появившись в популярных проектах того времени. Большинство работ артиста — образы второго плана, но есть в копилке исполнителя и главные роли, в основном это военные высоких чинов, начальники и бизнесмены, в которых Афанасьев умеет мастерски перевоплощаться.

    Детство и юность

    Валерий Алексеевич Афанасьев — коренной москвич, родился в столице в августе 1949 года. Маленький Валера рос вместе с братом и сестрой в крошечной комнате коммунальной квартиры. Раздольем был 12-метровый балкон, зимой дети катались на нем, как на катке, специально залив водой.

    Обзавестись жильем в Москве было сложно, так как оба родителя в свое время приехали в столицу из провинции: мама — из Подмосковья, отец — из деревни Рыжково, что в Калужской области. К искусству имела отношение мама Валерия Алексеевича, которая пела в хоре имени М. Е. Пятницкого. Благодаря Антонине Максимовне сыновья Валерий и Олег стали актерами.

    В детстве Валерий увлекался музыкой, в старших классах записался в театр-студию Дома культуры ЗИЛ. После школы парень планировал освоить океанологию.

    Однако документы выпускник отнес в Щукинское училище, где в 1966 году был невероятный конкурс — 3 тыс. человек на место. Афанасьев сумел пройти вступительные испытания и стал студентом мастерской Марианны Тер-Захаровой.

    Театр

    В 1970-м Валерий стал дипломированным артистом и сразу попал в труппу театра имени Н. В. Гоголя, где служил порядка 20 лет. В Театр на Юго-Западе актера приняли в 1990 году. Театралы с удовольствием ходили «на Афанасьева», когда тот играл звездные роли в комедиях и трагедиях «Сон в летнюю ночь», «Женитьба», «Мастер и Маргарита» и «На дне».

    Валерий Афанасьев в театре
    Валерий Афанасьев в театре / @afanasyevtsy

    А потом зрители увидели любимого исполнителя на подмостках театра имени К. Станиславского. Среди ролей, в которых артист блистал на этой сцене, — Бунша и Иоанн Грозный в спектакле «Иван Васильевич».

    Валерий Алексеевич и сегодня отдает предпочтение театру перед съемочной площадкой. С 2017 года творческая биография артиста продолжилась на подмостках Малого театра.

    В 2015 году Афанасьев впервые набрал курс в столичном МИТИ (Московский институт театрального искусства).

    Фильмы

    Дебют Валерия Афанасьева в кино состоялся в 1974 году. Актеру доверили эпизод в мини-сериале «Совесть» Юрия Кавтарадзе. За этой крошечной ролью последовали другие.

    В молодости актера снимали не так много, ему часто доставались второстепенные персонажи, а от каких-то привлекательных предложений Афанасьев отказывался сам. Он не мог себе позволить отлучиться из театра на несколько месяцев ради съемок фильма в отдаленном уголке страны или за ее пределами.

    Тем не менее каждая новая работа оказывалась крупней предыдущей. Артисту больше всего нравилось сниматься в драматических и детективных лентах.

    По словам Валерия Алексеевича, в какой-то момент в его карьере началась полоса военных. Такого представительного персонажа — полковника он сыграл в сериале «Простые истины». Режиссер Вадим Шмелев отметил фактуру Афанасьева, выделяющегося на фоне остального каста мощью и выправкой. За кадром же артист показал себя приветливым, добрым и самоироничным товарищем.

    Валерий Афанасьев в молодости
    Валерий Афанасьев в молодости / «ВКонтакте»

    Перед тем как сыграть маршала Георгия Жукова в «Детях Арбата», Валерий Алексеевич обсуждал образ с Андреем Эшпаем. Режиссер посоветовал не копировать именитую личность, а играть по принципу «я в предполагаемых обстоятельствах». Потом в фильмографии артиста появились другие проекты, где он снова играл Жукова: сериалы «Московская сага» и «Десантный батя».

    Министра иностранных дел Валерий Алексеевич воплотил в детективной драме «Посольство». С участием Афанасьева вышел сериал «Девять жизней», где появились такие российские звезды кино, как Александр Самойленко, Зоя Бербер, Евгения Добровольская.

    В биографической ленте «Лев Яшин. Вратарь моей мечты» артисту довелось преобразиться в отца знаменитого советского футболиста — Ивана Петровича.

    В 2020 году состоялась премьера фильма «Калашников» Константина Буслова, посвященного 100-летию со дня рождения Михаила Калашникова. Афанасьев в байопике сыграл главного маршала артиллерии Николая Воронова.

    На платформе Okko осенью 2022 года транслировался сериал «Саня, газуй! – 2». Комедии — естественная среда для выпускников Щукинского училища, так что в этом проекте Афанасьев почувствовал себя словно в родной стихии.

    Личная жизнь

    Семейное счастье артист нашел не сразу. Личная жизнь Валерия Афанасьева — это 4 брака. Первый оказался студенческим. С Лилей, учившейся на переводчицу, актер прожил 1,5 года. Более длительным — 6 лет — оказался брак с ассистентом режиссера Евгенией. В этом союзе появился на свет первенец Владимир.

    Валерий Афанасьев и Анна
    Валерий Афанасьев и Анна / кадр из программы «Судьба человека»

    Однажды Афанасьев зашел к друзьям в Театр имени Н. В. Гоголя и встретил девушку Аню. Актер вдруг понял, что до этого такое чувство, как любовь, было ему неведомо. С Анной, младшей его на 6 лет и работавшей реквизитором в театре, Валерий прожил в счастливом браке 40 лет. В семье родились двое сыновей — Константин и Егор.

    Аня оказалась той женой, которая была необходима взрывному и темпераментному актеру. Женщина умела уравновешивать супруга и гасить взрывы его эмоций. Она простила мужу и роман с Марией Ароновой, и его кратковременный уход из семьи к любовнице. Анны Афанасьевой не стало в конце 2015 года. Ее смерть наступила от осложнений гипертонии. Накануне супруги еще строили планы на Новый год, ничто не предвещало беды.

    Афанасьев тяжело переживал эту утрату. К счастью, Валерия Алексеевича поддерживали дети и внуки, а еще заставляла жить и творить работа.

    Вскоре после смерти третьей супруги музой Афанасьева стала Наталия, которая тоже работает в театре. Несмотря на то что избранница младше актера на 40 лет, друзья Валерия называют их гармоничной парой, тем более что артист выглядит моложе своих лет. При росте 185 см его вес не превышает 105 кг.

    Первое время они жили гражданским браком, актер не готов был вновь вести избранницу под венец. По заверениям друзей исполнителя, он много времени проводил на могиле Анны, у которой просил разрешения жениться еще раз. Осенью 2019 года влюбленные посетили загс. Церемония бракосочетания прошла тайно.

    Валерий Афанасьев и его жена Наталья
    Валерий Афанасьев и его жена Наталья / @zvezdy_golli_vuda

    Валерий открыт для общения с прессой и телевидением, интервью актера регулярно появляются на страницах глянцевых журналов. Благодарные зрители не перестают щедро одаривать вниманием любимого актера, фото Афанасьева появляются в соцсетях на страницах поклонников.

    Валерий Афанасьев сейчас

    Афанасьев и сейчас в строю. Он выходит на театральную сцену, снимается в кино и профессионально справляется с форс-мажорами. В январе 2023 года во время спектакля «Горячее сердце», шедшего в Малом театре, Валерий Алексеевич получил травму ноги, о чем зрители не имели ни малейшего представления. Играя Силана, артист не выдал своего состояния, а по окончании постановки был госпитализирован. К облегчению поклонников, у актера не обнаружилось ни перелома, ни разрыва связок.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Школьником Афанасьев увлеченно занимался спортом: сначала 1,5 года плаванием, потом год — боксом, а оставшееся до выпуска время посещал секцию спортивной гимнастики. В результате юноша получил первый взрослый разряд в этой дисциплине.
    2. На самом деле мечтой и целью выпускника Щукинского училища было попасть в Театр имени Евгения Вахтангова. Когда же его кандидатуру отклонили, Валерий был настолько расстроен, что сел на скамейку и расплакался. Утешило молодого артиста предложение главной роли из Театра имени Н. В. Гоголя.
    3. Известно, что у Афанасьева в какой-то период карьеры были проблемы с алкоголем. Однажды с труппой Театра имени Гоголя актер гастролировал в Минске, где на него чуть не завели дело. Валерий Алексеевич пытался попасть в кафе, куда его с коллегой не пускали. Артист проявил завидное упорство в своем намерении, благодаря чему нажил неприятности, которые удалось решить руководству театра.