Светлана Иванова

Svetlana Ivanova
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
38 лет
Место рождения
Рост
160
Семейное положение
замужем за Джаник Файзиев
Соцсети
    4,4 / 5 (119 голосов)

    Биография

    Глядя на утонченную, аристократичную Светлану Иванову, кажется, что такой красавице впору блистать на великосветских балах времен Екатерины II. Но профессия забрасывала ee и на холодный лед, и в гущу военных действий. Актриса говорит, что по характеру она гораздо сильнее, чем кажется.

    Детство и юность

    Иванова родилась в Москве в семье инженеров-энергетиков. Она была их старшим ребенком, вскоре у нее появилась сестра Ольга. Но родители девочек решили развестись, о чем сообщили Светлане. Несмотря на юный возраст, знаменитость восприняла новость спокойно и продолжила поддерживать теплые отношения с отцом и его новой женой.

    В ранние годы биографии Иванова не планировала становиться актрисой, она была тихоней-отличницей, преуспевала в физике и математике и собиралась поступать в энергетический вуз. Но когда Свете было 14 лет, подруга привела ее в театральный кружок, что навсегда изменило жизнь звезды.

    После окончания школы девушка твердо решила учиться на актерском. Она мечтала стать студенткой Школы-студии МХАТ, но не прошла прослушивание. Последовали отказы и в других вузах. Последней надеждой стал просмотр во ВГИК, где юной абитуриентке удалось расслабиться и показать себя с лучшей стороны.

    Как театральная актриса Иванова активно играла в дипломных постановках сокурсников, а в 2011 году получила приглашение участвовать в спектакле «Три товарища» в «Современнике». В итоге Галина Волчек пригласила исполнительницу в труппу на постоянной основе. Но в театре у Светланы не так много ролей, и зрителю она больше знакома как звезда кино.

    Фильмы

    Впервые артистка появилась на экранах в 2004 году, снявшись в сериале «Прощальное эхо». Вскоре на студентку обратил внимание Федор Бондарчук, пожелавший видеть ее в фильме «9 рота». Ивановой досталась небольшая роль девушки, провожающей на войну героя Алексея Чадова.

    Но популярность Светлане принесла военная мелодрама Franz + Polina, за которую она удостоилась наград российских и международных фестивалей. Специально для роли актриса выучила белорусский язык — занималась с педагогом и слушала речь носителей. После премьеры многие поверили, что исполнительница на самом деле из Беларуси.

    Светлана Иванова в сериале «И все-таки я люблю»
    Светлана Иванова в молодости / кадр из сериала «И все-таки я люблю»

    Еще до выпуска из вуза в фильмографии артистки было около десятка проектов. В молодости она охотно соглашалась на разные роли, желая приобрести опыт. Но уже тогда у Ивановой было чутье на интересные работы. Так она легко приняла предложение сняться в драме «И все-таки я люблю…», которая принесла ей любовь зрителей.

    В 2009 году на экраны вышел сериал «Вербное воскресенье», в нем девушке досталась главная роль балерины. Звезда вновь взялась за подготовку с присущей ей ответственностью, и зрители поверили, что перед ними профессиональная танцовщица. Но без помощи дублера все равно не обошлось.

    Следующим нашумевшим проектом с участием артистки стал фильм «Дом Солнца» Гарика Сукачева по сценарию Ивана Охлобыстина. Светлана мечтала попасть на съемки прежде всего из-за актерского состава, в нем были задействованы Дарья Мороз, Михаил Ефремов и Чулпан Хаматова. Не смутила молодую актрису даже сцена, в которой ей пришлось предстать обнаженной, и в итоге она получила роль.

    Не менее значимой для звезды стала работа над драмой «Август. Восьмого», где она воплотила главную героиню. Чтобы сыграть молодую мать Ксению, вынужденную пройти через ад войны и спасти сына, Иванова бросила курить и начала посещать спортзал.

    2013-й ознаменовался для поклонников артистки выходом картины «Легенда № 17» с ее участием. Сюжет основан на биографии хоккеиста Валерия Харламова, которого воплотил Данила Козловский. Светлана сыграла Ирину — его девушку. На съемочный процесс у актрисы ушло всего 5 дней, но от результата она осталась в восторге.

    Год спустя состоялась премьера сериала «Тест на беременность» о жизни сотрудников акушерского отделения. Иванова стремилась сыграть акушера-гинеколога Наталью Бахметьеву правдиво, поэтому наблюдала за работой настоящих медиков. В итоге зрители пожелали увидеть ее в продолжении.

    Новым испытанием для звезды стали съемки в драме «Декабристка», проходившие в Сыктывкаре. Но к холодам и невзгодам исполнительница отнеслась с присущим ей оптимизмом, как и к мрачному антуражу «Аванпоста». Там ее партнером вновь стал Алексей Чадов, и они даже шутили в интервью, что в «9 роте» Светлана только провожала его на войну, а в этом фильме уже дождалась. Актриса сыграла корреспондента, освещающего происходящие события.

    В период пандемии коронавирусной инфекции в 2020-м зрители увидели артистку в фэнтези «Вратарь галактики». Сначала ее не планировали задействовать в проекте, но Светлана сама выбрала роль, которая ей подходит. Вместе с ней в фильме снялась ее старшая дочь.

    В апреле 2021 года начался показ драмы «Мур-Мур», где она воплотила образ Марьяны Рацкевич. Сюжет разворачивается в 1944 году и повествует о сотрудницах отделения милиции.

    Артистка снялась в двух сезонах сериала «Триггер» с Максимом Матвеевым, сыграв его бывшую жену. Проект, изобилующий невероятными сюжетными поворотами, во многом раскрывает важность обращать внимание на свое ментальное здоровье. Светлана консультировалась с психологом перед съемками, а в интервью призналась: тогда же у ее старшей дочери случился конфликт в школе, и специалист помог ей решить эту проблему.

    Светлана Иванова и ее дочь Полина
    Светлана Иванова и ее дочь Полина / @artistkaivanova

    Любопытно, что во время съемок 2-го сезона «Триггера» Иванова была беременна второй дочерью. И как бы оператор не старался это скрыть, внимательные зрители все же смогли заметить интересное обстоятельство.

    Студия «КИТ» вместе с Сергеем Гинзбургом представила историческую картину «Собор». Артистка предстала в роли молодой дворянки, в которую влюбляется холоп Иван Старшов, сыгранный Сергеем Мариным. Отвергнутая любовь и стала завязкой сюжетной линии фильма.

    Своеобразной зоной выхода из комфорта для исполнительницы стало участие в проекте Валерии Гай Германики «Обоюдное согласие», и причин тому несколько. Во-первых, Иванова была наслышана о характере режиссера, поэтому однажды даже отказалась от ее предложения, о чем впоследствии, просмотрев ленту, пожалела.

    Во-вторых, пугал сценарий сериала. После проб Светлана постоянно меняла решение об участии, но все же согласилась. Лента о сексуальном насилии, где она выступила жертвой, стала для актрисы возможностью поразмышлять и о других темах. В том числе о несовершенстве судебной системы и даже о виктимблейминге — явлении, когда на жертву пытаются возложить вину за произошедшее. В интервью Иванова посоветовала аудитории обязательно посмотреть сериал (пилотная серия вышла 18 марта). А после — пересмотреть еще раз, чтобы по-другому взглянуть на возможно очевидные вещи.

    Личная жизнь

    Пять лет Светлана прожила с кинооператором Вячеславом Лисневским. Любви с первого взгляда не случилось, не было и романтических свиданий. Молодые люди много общались по работе и поняли, что им вместе очень хорошо. Но до свадьбы так и не дошло.

    Джаник Файзиев

    На площадке «Август. Восьмого» звезда познакомилась с режиссером Джаником Файзиевым, и вскоре между ними начался роман. Журналисты считают, что исполнительнице впору вручать премию за скрытность. Новость об отношениях с режиссером и продюсером она сообщила только в 2015-м. Дело в том, что мужчина был женат на актрисе Лине Эспли, воспитывал двоих детей, а Светлана не хотела компрометировать возлюбленного.

    Светлана Иванова и ее муж Джаник Файзиев
    Светлана Иванова и ее муж Джаник Файзиев / @yesmagazine.ru

    Поэтому о том, кто отец старшей дочери звезды, поклонники долго не знали. Иванова родила наследницу в 2012 году и назвала Полиной в честь героини Franz+Polina. Девочка придумала имя появившейся спустя 6 лет сестре Мире.

    А в 2020-м стало известно о переменах в личной жизни исполнительницы — Светлана и Джаник оформили отношения официально. Семья имеет для актрисы большое значение, она старается посвящать все свободное время мужу и дочерям и делится их фото в соцсетях.

    В отношении к девочкам актриса проявляет не только материнскую заботу. Она балует их новыми вещами и игрушками, сейчас знаменитость объясняет это последствиями финансовых трудностей своего детства. Старшая дочь занимается в музыкальной школе и играет в массовке в спектаклях, где участвует Светлана.

    В мае 2023 года в семье Светланы произошла трагедия — скоропостижно скончался ее отец Андрей Иванов, которому было 62 года. 

    Светлана Иванова сейчас

    История Натальи Бахметьевой спустя 3 года продолжилась в 3-м сезоне «Теста на беременность», а в январе 2023-го зрители смогли увидеть 4-й сезон, который режиссировал Николай Хомерики. В интервью Иванова сказала, что такие перерывы в съемках с точки зрения актера полезны, ведь у каждого, кто входит в каст, есть возможность сняться в других проектах.

    Чтобы зрители могли поверить в правдивость сюжета, Светлана ходила на операции, была свидетельницей настоящих родов, старательно подмечая особенности этой профессии. У врачей же она и подсмотрела одну из фишек своей героини, которая носит маску крест-накрест. На самом деле стандартная маска ей велика, а такой способ помогает избежать неудобств.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Помимо кино, Светлана снимается в музыкальных клипах. Режиссер Михаил Сегал привлек актрису в ролик «Полли» для группы ZNАКI и снял видео на песню «Радиосигналы» коллектива «Каста».
    2. Звезда ведет активный образ жизни, занимается йогой и фитнесом, поэтому может похвастаться стройной фигурой. Она весит 42 кг при росте 160 см.
    3. В свободное время артистка любит путешествовать, часто бывает в Израиле. А среди ее любимых городов немецкий Берлин.
    4. В 2015 году исполнительница была участницей программы «Танцы со звездами» в паре с Евгением Папунаишвили. Она дошла до финала и заняла 3-е место.