Алексей Шевченков

Aleksey Schevchenkov
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
49 лет
Место рождения
Рост
182
Семейное положение
разведен
Соцсети
    4,7 / 5 (35 голосов)

    Биография

    Алексей Шевченков — российский актер театра, кино и телевидения. Его путь в искусстве оказался длинным и извилистым, но публика с первых ролей разглядела в нем незаурядный талант. Чаще ему приходилось играть отрицательных персонажей — это обстоятельство, по признанию артиста, не позволило стать «генералом» в мире кино.

    Детство и юность

    Родился Алексей Владимирович Шевченков в ноябре 1974 года в провинциальном городке Черняховске Калининградской области в простой семье, где ни актеров, ни людей иного вида искусства не было.

    Его родители рано развелись, мальчику едва исполнилось полгода. Мама решила уйти из дома вместе со старшей дочерью и маленьким сыном. Причиной такого поступка стала алкогольная зависимость ее мужа.

    Сам Алексей долгое время не вникал в отношения родителей. Он рос активным парнем, детство его прошло во дворе, где Леша играл в футбол. А в 13 лет прибыл в столицу, где начал заниматься в спортивной школе. Перспективного спортсмена взяли во вторую лигу, команда называлась «Прогресс». Но любви с первого взгляда с шумной Москвой у Шевченкова не случилось, и парень вернулся домой. Здесь он продолжил заниматься любимым видом спорта.

    Алексей Шевченков
    Алексей Шевченков в молодости / кадр из ленты «Гражданин начальник»

    О том, что Алексей достиг немалого успеха в футболе, можно судить по тому обстоятельству, что перспективному защитнику один из польских спортивных клубов предложил контракт. И тут грубо вмешалась рука судьбы в виде нового тренера, помешавшего переходу футболиста. Не случись этого, зрители могли Шевченкова никогда не увидеть на экране. На этом парень, так долго добивавшийся карьерного роста, поставил жирную и безвозвратную точку на спорте.

    Алексей решил посвятить себя творчеству, тем более что мечту стать артистом он лелеял с детства, правда, не сильно верил в ее осуществление. После трех месяцев занятий в драмкружке он отправился в Ленинград и в 1992 году стал студентом знаменитого ЛГИТМиК. Шевченков учился на курсе Дмитрия Астрахана.

    На самом деле по паспорту фамилия Алексея — Шевченко. Как актер впоследствии рассказал в интервью, букву «в» он сам добавил. Сделал это из-за отца. И даже планировал взять девичью фамилию матери и стать Коршуновым, но на тот момент уже стал сниматься, и его имя в титрах замелькало как Алексей Шевченков.

    Театр

    Появляться на сцене и играть свои первые роли в кино Шевченков начал еще в Ленинграде на первых курсах вуза. Он блестяще дебютировал в спектаклях «Укрощение строптивой» и «Планета любви», которые ставились на подмостках Театра комедии имени Н. Акимова.

    Вскоре Алексей получил предложение от Армена Джигарханяна, который позвал перспективного артиста в свой коллектив.

    Здесь Шевченкову со временем стали предлагать серьезные роли: Сганарель из спектакля «Дон Жуан, или Каменный гость», Городничий из гоголевского «Ревизора». При этом руководитель театра позволял своим актерам сниматься в кино, а это для Алексея было важно.

    В 2009 году Алексей Шевченков ушел из театра Джигарханяна, громко хлопнув дверью. Поначалу он никак не комментировал это.

    Об Армене Борисовиче он вновь заговорил лишь в 2016-м, решив приоткрыть завесу тайны над ситуацией с его увольнением. Оказалось, в тот момент у него родилась вторая дочка, мужчина пришел к худруку поговорить по поводу жилья. Актер устал с семьей ютиться в однокомнатной квартирке, предоставленной театром.

    Однако Джигарханян ясно дал понять, что помочь не сможет. Тогда Шевченков попросил его на полгода отпустить на «вольные хлеба», чтобы подзаработать. Руководитель дал свое согласие. Шевченкову как раз предложили роль в спектакле «Прокляты и убиты» в МХТ.

    По словам артиста, здесь имела место режиссерская ревность, проявленная Арменом Борисовичем после сыгранной «его» артистом на «чужой» сцене роли. По итогу Джигарханян назвал его предателем и уволил.

    Так что расставание с бывшим руководителем нельзя назвать мирным. Плюс ко всему, его тут же «попросили» съехать из той «однушки». Худрук даже и слышать не хотел, что у Алексея маленькие дети. В том же году Шевченков был принят в МХТ имени. А. Чехова, куда его радушно пригласил Олег Табаков.

    Сегодня, несмотря на занятость в кинопроектах, у Шевченкова остается время на театр. Он участвует в нескольких антрепризных постановках, таких как легкие комедии «Когда ангелы шутят» и «Поцелуй удачи».

    Фильмы

    На экране Алексей Шевченков впервые появился в 1993 году, сыграв студента в мелодраме «Ты у меня одна» Дмитрия Астрахана. Затем молодой артист снялся в лентах «Увлеченья» и «Три истории» Киры Муратовой.

    В столице кинематографическая биография Алексея Шевченкова развивалась хотя и не стремительно, но успешно. Правда, предлагаемые роли сводились к одному амплуа — преступники и негодяи. Актер признался, что это ему не особо нравилось и он даже старался наделить своих отрицательных персонажей человечностью.

    В кино и на телевидении артист нечасто играет ключевых героев, но созданные им образы запоминаются, будь то продавец оружия в «Ворошиловском стрелке», химик в сериале «Каменская», Махнач в «Гражданине начальнике» или насильник в «Дальнобойщиках».

    Зрители могли видеть Алексея Шевченкова в таких популярных проектах, как «Марш Турецкого», «Стилет», «Грозовые ворота», «Вчера закончилась война» и «Шерлок Холмс».

    Помимо отрицательных персонажей, Алексей нередко воплощает на экране положительных героев. Так, в мистической мелодраме «Колдовская любовь» он исполнил роль деревенского участкового Федора, который помогает главной героине разобраться в странных событиях.

    Пожалуй, звездной работой можно считать образ Иуды, доставшийся Алексею Шевченкову в драме Андрея Богатырева с одноименным названием. За это воплощение актер в 2013 году удостоился на ММКФ престижной награды — приза «Серебряный Георгий».

    В интервью, которое мужчина дал после успеха картины в российском прокате, он рассказал, что попал в актерский состав без проб, хотя до него в проект пробовались такие звезды, как Дмитрий Нагиев. Поначалу это его насторожило. Он даже думал, что съемки в принципе не состоятся. В реальность происходящего он поверил лишь в самолете, отправляющемся на Мальту, где и проходила основная работа над картиной.

    Тем не менее наиболее востребованным актер остается в криминальных сериалах. В 2014 году Алексею Шевченкову досталась главная роль в боевике «Ветеран». Актер сыграл майора УГРО Воровского.

    Алексей Шевченков
    Алексей Шевченков в сериале «Горюнов» / кадр из сериала

    А в 2015-м артист появился на экранах в противоположной роли — изобразил беглого заключенного Егора Сурина в драме «Спасайся, брат!». Преступник бежит из тюрьмы, чтобы отомстить сдавшему его бывшему другу и не дождавшейся из заключения жене. Дорога уголовника проходит через монастырь.

    А вот комедий в фильмографии Шевченкова — по пальцам пересчитать. В 2014 году вышла картина «Веселые ребята», в которой вместе с Алексеем снялись Иван Дорн и Катерина Шпица. Но и зрителями, и кинокритиками фильм был встречен прохладно. Успеха в прокате он не имел.

    В 2016 году актер появился в приключенческой мелодраме «Алмазы Сталина», в которой переплетаются сюжеты о Ялтинской конференции 1945-го и о поиске алмазных приисков времен Ивана Мазепы. Картина основана на серии книг писателя Евгения Сухова «Алмаз в воровскую корону», «Венец карьеры пахана» и «Завет лихого пацана».

    В этом же году актер исполнил роль старшего лейтенанта милиции Степана Трофимыча Джуро в криминальной драме «Черная кошка», посвященной самой жуткой и неуловимой преступной группировке времен СССР..

    В 2017 году артист сыграл роль Корнея в мелодраматическом боевике «Учитель в законе. Схватка». Сюжет повествует о жизни бывшего вора в законе, переквалифицировавшегося в добропорядочного учителя и избегающего прежней жизни.

    Алексей Шевченков примерил амплуа пьяного офицера в военной драме «Анна Каренина». Несмотря на название, картина не является строгой экранизацией одноименного романа Льва Николаевича Толстого. Это вольная его вариация, в канву которой также вплетены сюжеты публицистической повести Толстого «На Японской войне» и цикла «Рассказы о Японской войне» В. В. Вересаева.

    Кроме того, актер появился в драме «Жги!», премьера которой прошла в июле 2017-го на фестивале «Кинотавр». В том же году на экраны вышел многосерийный фильм «Казнить нельзя помиловать». Алексею досталась одна из главных ролей — он сыграл бандита Василия Сомова по кличке Партизан. Также в картине снялись Мария Кожевникова, Дмитрий Астрахан.

    В сентябре 2017 года состоялась премьера сериала «Комиссарша», и вновь Алексею Владимировичу досталась ключевая роль. А еще Шевченков сыграл отца семейства Гошу Груздева в «Бесстыдниках» — российской адаптации популярного одноименного британского сериала.

    Отзывы сериал получил довольно противоречивые. Те, кто уже видел иностранную версию, говорили, что это «жалкая пародия», остальные положительно высказывались о киноленте. Дело в том, что в отличие от оригинала российский сериал приближен к реалиям РФ. Например, гомосексуалисты «заменены» на женщин в возрасте, да и беднота «не сверкает» дорогими гаджетами.

    Летом 2018 года в Москве состоялась премьера фильма «Решение о ликвидации». Картину представили актеры Игорь Петренко, Алексей Шевченков, Иван Шахназаров, Дмитрий Парастаев, Аюб Цингиев и другие звезды российского кино. Сюжет основан на реальных событиях и рассказывает об одной из самых резонансных операций российских спецслужб, а именно — о ликвидации террориста Базгаева (прототип Шамиля Басаева).

    В 2018 году прошел показ сериала Карена Оганесяна «Медное солнце», в котором Алексей Шевченков исполнил одну из главных ролей. Ключевого героя в военной драме представил Владимир Машков. Также в мини-сериале снялись Ольга Медынич и Сабина Ахмедова.

    В 2020 году Шевченков представил на суд зрителей свою работу в военном шпионским фильме «Черное море». В сериале Алексею довелось поработать на одной съемочной площадке с Павлом Трубинером, Екатериной Вилковой, Евгением Миллером.

    Алексей Шевченков
    Алексей Шевченков в сериале «Оффлайн» / кадр из сериала

    Для актера это одна из немногих ролей военной тематики, чем он очень дорожит. Как вспоминал артист в эфире передачи «Судьба человека», в детстве он хотел походить на героев любимых фильмов о войне, поэтому часто изображал их перед зеркалом.

    Иногда производство фильма длится почти десяток лет — так случилось с проектом «Красный призрак», премьера которого неоднократно переносилась. Долгожданный выход в широкий прокат ленты случился только в 2021 году. Режиссером картины выступил Андрей Богатырев, который вновь позвал на главную роль Алексея.

    Ему достался образ Красного призрака — неуловимого снайпера. История, затрагивающая трагические страницы 1941 года, как сообщил в интервью Шевченков, в фильме была рассказана современным языком. И это позволило выделить этот проект среди других отечественных кинолент о войне.

    Еще одна яркая премьера лета 2021 года — историческая драма «Архипелаг», в котором Алексей также исполнил одну из ключевых ролей. Кроме него в актерский ансамбль попали Андрей Некрасов, Марина Петренко и Дмитрий Паламарчук.

    Личная жизнь

    Нередко мужчина становится гостем телепередач, посвященных новостям из его творческой и частной жизни. Так, в программе Татьяны Устиновой «Мой герой», которая вышла на экраны в 2019 году, Шевченков вспоминал о своем детстве и юношеской влюбленности. Первое сильное чувство подтолкнуло школьника и перспективного футболиста к написанию стихотворений.

    Это раннее увлечение поэзий артист пронес сквозь годы. Сегодня он является автором и исполнителем многих песен. Шевченков нередко выступает с музыкальными концертами по городам России и демонстрирует публике свой прекрасно поставленный голос.

    Страницу в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) актер завел только в 2020 году. Оттуда поклонники узнали, что в его доме живет необычный питомец — кролик по кличке Пушаня.

    Первый брак актера

    Алексей Шевченков признается, что никогда не был ловеласом. Его личная жизнь на любовные увлечения небогата. В студенческие годы 5 лет жил с девушкой-сокурсницей Татьяной Ивановской. Вместе с супругой артист переехал из Санкт-Петербурга в Москву.

    Студенческая пара строила совместную карьеру и на сцене. Алексей вместе с Татьяной участвовал во Всероссийском конкурсе артистов эстрады, где им присудили первую премию.

    Успех поспособствовал дальнейшему продвижению по профессиональной лестнице: ребят в свой Театр у Никитских ворот пригласил Марк Розовский. Но артисты решили осесть в другом театральном коллективе — Малой драматической труппе в Чертаново. Здесь молодым актерам выделили комнату. Эти отношения прекратились из-за того, что Шевченков начал пить.

    Вторая жена Ольга

    Алексей не скрывает, что в молодости у него были проблемы с алкоголем. Выпивал много, ошибок совершил не меньше. Сейчас он не пьет в принципе, потому что знает: ему противопоказан даже грамм спиртного.

    Знакомство с будущей второй женой, актрисой Ольгой Шевченковой, Алексей описал так:

    «Проснулся однажды в театре на раскладушке после очередной пьяной репетиции. Смотрю: девушка красивая стоит. Ну, думаю, такому чудовищу, как я, точно ничего не светит».

    Как оказалось, Алексей ошибся. Еще как «светило». Пара создала семью, в которой воспитывались двое детей, дочери Варвара и Василиса.

    Алексей Шевченков и его дочь Варвара
    Алексей Шевченков и его дочь Варвара / Фото: @shevchenkov_aleksei

    Долгие годы в личной жизни актера не происходило никаких перемен. Но в начале 2021 года он сообщил, что разводится с женой. Причины, по которым произошел разрыв, ему было трудно обозначить. Он понимал, что Ольга вся была в заботах о детях, когда он планомерно строил карьеру. Возможно, заметил Алексей, речь шла о творческой ревности.

    Внебрачная дочь

    Еще до развода с Ольгой Шевченков признался в том, что у него есть внебрачный ребенок. Так, в 2022 году он рассказал о полуторагодовалой дочери от другой женщины. Наследницу знаменитости зовут Ульяна. Актер подчеркнул, что этот ребенок был желанным. Причина, по которой он скрывал появление девочки на свет, была только одна — Алексей ждал момента, когда та немного подрастет. Хотел он дать и свою фамилию наследнице, но ее мама была против.

    После развода

    Сегодня информации о личной жизни актера нет. Сам он в интервью говорит, что мысль о традиционной семье с официальным браком его не привлекает. На первый план он поставил собственных детей, любовь к которым, в отличие от супружеской, не пропадет никогда. 

    Алексей Шевченков сейчас

    Хоть фильмография Алексея Владимировича и разбавлялась положительными образами, режиссеры по-прежнему приглашали его играть малоприятных личностей. Так, в сериале «Оффлайн» актер сыграл неадекватного соседа главного героя, глумящегося над собственной семьей.

    Еще один неоднозначный образ достался ему в 2023 году в ленте «За полчаса до весны», повествующей о биографии лидера белорусской группы «Песняры» Владимира Мулявина. Шевченков сыграл родного отца музыканта Георгия Мулявина, с которым худрук коллектива перестал общаться после развода родителей.

    В одного из главных героев Алексей перевоплотился в приключенческом фильме «Золото Умальты». Сюжет основан на дерзком ограблении XX века, действие разворачивается в 1917-м. На самом деле это реальная история, прозванная «Ниманским делом», случившаяся еще в 1892-м, когда обоз с золотом был ограблен. Пропажу так и не нашли.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Алексей случайно выбрал театральный институт. Его одноклассница собиралась поступать на актерский факультет, и у нее был телефон приемной комиссии ЛГИТМиК. Только поэтому Шевченков поехал в Санкт-Петербург.
    2. Первый месяц службы в Театре Армена Джигарханяна Алексей Шевченков жил на улице: на аренду жилья не хватало средств.
    3. Снимаясь в драме «Игры мотыльков», Шевченков получил травму головы во время знакомства с Сергеем Шнуровым, исполнителем главной роли в фильме. Оба артиста в этот момент были нетрезвыми, и певец решил своеобразным способом проявить эмоции, ударив своего коллегу по голове бутылкой от шампанского.