Василий Бочкарев

Vasiliy Bochkarev
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
81 год
Место рождения
Рост
177
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,7 / 5 (6 голосов)

    Биография

    Василий Бочкарев — любимый российскими зрителями актер театра и кино. Каждая роль мастера становится незабываемой, он тонко чувствует характеры героев, передает психологизм образов. Секретом своего успеха артист считает тот факт, что он всегда наслаждается игрой на сцене или перед камерой, и это гарантирует легкость и естественность любого персонажа. Кроме того, Василий Иванович выступает и в другом амплуа — дублирует героев западных фильмов.

    Детство и юность

    Василий Бочкарев родился в военное время, 22 ноября 1942-го, в Иркутске. Детство будущего артиста пришлось на страшные годы: кругом бушевал голод, кто-то из соседей вернулся с фронта калекой, а многие остались на поле боя навсегда.

    Родители Василия не состояли в браке. Но после окончания Великой Отечественной войны бабушка отвезла мальчика в Москву в семью отца, его жена Валентина Петровна приняла ребенка и вырастила как родного.

    В Москву ехали почти 2 недели. Эпизод поездки, врезавшийся в детскую память, — длинные столы с едой на каждой станции. Так встречали местные жители возвращавшихся из эвакуации. По рассказам родителей, маленький Вася, прибыв на новое место жительства на Арбате, бегал по комнатам, открывал многочисленные двери шкафов и кричал, что тут ни кусочка не осталось.

    Василий Бочкарев в молодости
    Василий Бочкарев в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    Школа № 64 для мальчика не представляла никакого интереса. И это, конечно, выразилось в полученных низких отметках, Василия даже оставили на второй год. Но именно школа позволила ему найти дело всей жизни. Однажды хулиган заглянул на репетицию драмкружка и начал передразнивать актеров, а режиссер пригласил его на сцену. Бочкарев записался в кружок самодеятельности, где и сыграл свой первый спектакль — «Не было ни гроша, да вдруг алтын»‎ по пьесе Александра Островского.

    Отец, преподававший в строительном вузе, расстроенный двойками сына, часто пугал тем, что он при подобной успеваемости станет максимум маляром или прорабом. Возможно, родитель настоял бы на поступлении сына в МИСИ, но, когда Бочкареву было 16 лет, мужчина умер от рака.

    Для Василия это было ударом, но он нашел спасение в театре. После окончания средней школы он решил поступать в Высшее театральное училище имени Михаила Щепкина при Малом театре. И здесь абитуриенту помогли полученные в школьном драмкружке знания: училище парень покорил сразу, сдав с легкостью все необходимые экзамены. Позднее актер назвал этот период светлым заразительным временем, «прикосновением к тайне актерского мастерства и началом познания сложного человеческого характера»‎.

    Театр

    В 1964 году Василий окончил курс педагогов Виктора Коршунова, Юрия Соломина и Павлы Богатыренко в училище имени Щепкина. Еще до выпуска талантливого юношу пригласили в Театр на Малой Бронной, но Бочкарев прослужил там всего один сезон, после чего вслед за супругой перешел в Театр имени Константина Станиславского.

    Здесь молодой актер получил роли в трех спектаклях, включая «Однажды в двадцатом»‎ по произведению Наума Коржавина и «Прощание в июне»‎ по пьесе Александра Вампилова. В 1979 году в творческой биографии артиста появился новый храм Мельпомены, на этот раз Малый театр. Уже более 40 лет Василий Иванович преданно служит его сцене.

    В репертуар артиста вошли постановки по произведениям русских и зарубежных классиков. В первые годы работы Бочкарев играл молодых героев: Мишеньку Бальзаминова из комедии Островского, Фому Гордеева в спектакле по мотивам сочинения Максима Горького и других. Актер прекрасно вживался как в образы современников — например, Лосева в «Картине»‎ по Даниилу Гранину, так и в героев прошлых эпох — Бориса Годунова, Ипполита («‎Федра»‎) и других.

    В нулевых роли изменились, теперь Василий Иванович представлял на сцене возрастных героев: доктора Львова в чеховском «Иванове»‎, Флора Прибыткова в «Последней жертве»‎ Александра Островского. Мастерство артиста позволило одинаково талантливо играть как в комедиях, так и в трагедиях.

    Людмила Полякова и Василий Бочкарев
    Людмила Полякова и Василий Бочкарев / Фото: «ВКонтакте»

    С 2003 года иркутянин преподавал актерское мастерство в училище имени Щепкина. В 2007-м Бочкареву присвоили ученое звание доцента, позже — профессора. Кроме того, за актерскую игру Василий Иванович был удостоен многих государственных и общественных наград.

    В 2011 году здоровье знаменитости пошатнулось, 5 месяцев Бочкарев не играл в спектаклях. Справившись с болезнью, любимец публики при первой возможности вновь появился на сцене. Мужчина активно включился в творческий процесс, вернулся к своим студентам в Щепкинское училище и сыграл в спектакле «Последняя жертва» в Малом театре.

    Помимо родных подмостков Василий Иванович в качестве приглашенного артиста сотрудничал со «Школой современной пьесы»‎, «Школой драматического искусства»‎, а в московском театре «Современник»‎ он играл в спектакле «Игра в джин»‎ в постановке режиссера Галины Волчек.

    В сентябре 2020-го председатель правительства РФ Михаил Мишустин вручил деятелям культуры правительственные премии за 2019 год. Актеры Малого театра Валерий Афанасьев, Владимир Бейлис и режиссер Василий Бочкарев получили премию за создание цикла исторических постановок для детей и юношества.

    Свое 80-летие актер отметил на сцене Малого театра. В честь его юбилея состоялась премьера спектакля «Собачье сердце» в новом прочтении. Бочкарев вышел на сцену в образе профессора Преображенского — как признался народный артист, для него это было лучшим подарком.

    Фильмы с Василием Бочкаревым

    В своем первом фильме Бочкарев мог сыграть еще в детстве — в начале 50-х мальчик проходил пробы на роль в экранизации рассказа Аркадия Гайдара «Чук и Гек»‎. На киностудии имени Максима Горького до сих пор сохранились забавные фото, но из идеи родителей пристроить сына-оболтуса ничего не вышло.

    Появляться на ТВ артист начал сразу после окончания вуза — в популярных в то время фильмах-спектаклях. Первой полноценной работой в кино для Василия Ивановича стал эпизод в «Беге» по Михаилу Булгакову‎ (1970). После него актер сыграл в мелодраматическом сериале «Такая короткая долгая жизнь»‎ с коллегой Верой Алентовой.

    Вышедшая позднее картина «Следствие ведут ЗнаТоКи»‎ закрепила успех Бочкарева, а позже фильмография артиста пополнилась истерном «Кто заплатит за удачу»‎ — его посмотрели свыше 11 млн советских зрителей.

    В начале 90-х актер исчез с экранов, зато вновь стал востребованным в 2000-х. Одной из самых ярких картин этого периода с участием Бочкарева стал фильм «Диверсант. Конец войны»‎ (2007), где Василий Иванович снимался вместе с Владиславом Галкиным, Кириллом Плетневым и Алексеем Бардуковым. Проект получил награду «Золотой орел»‎ как лучший мини-сериал.

    Василий Бочкарев и его дочь
    Василий Бочкарев и его дочь / Фото: «ВКонтакте»

    Артист немало работал в сериалах. Бочкарев очень органично выглядит в ретропроектах, таких как «Зоя»‎ или «Дом образцового содержания»‎, где история разворачивается в 20–60-х годах прошлого века. В картине «Петля Нестерова»‎ (2015) актер и вовсе появился перед зрителями в образе Николая Анисимовича Щелокова, министра внутренних дел СССР.

    В 2022-м Василий Иванович вместе с Филиппом Янковским, Марией Мироновой и Анастасией Ивлеевой принял участие в драме «Монастырь»‎. Премьера состоялась в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»‎, и только за первые сутки шоу посмотрели 250 тыс. подписчиков.

    Василий Бочкарев и озвучивание

    Параллельно со съемками в кино Василий Бочкарев преуспел и в дубляже зарубежных кинолент. С начала 2000-х его голосом говорили персонажи известных иностранных картин, мультфильмов и даже видеоигр.

    Он работал над озвучиванием таких проектов, как «Дети шпионов – 3»‎, «Война и мир»‎, «Артур и минипуты»‎, «Властелин колец: Возвращение короля»‎ и прочих. Также артист озвучивал Альбуса Дамблдора в шести фильмах о Гарри Поттере, Гэндальфа в «Хоббите».

    Голос актера можно узнать в популярных компьютерных играх: «Гвинт: Ведьмак. Карточная игра»‎ (персонаж Мышовур), «Гарри Поттер и узник Азкабана»‎ (Дамблдор) и других.

    Личная жизнь

    В личной жизни артиста нашлось место нескольким бракам. Будущую первую жену Людмилу Полякову он встретил еще в молодости, во время учебы в институте. Вспыхнули чувства, закрутился роман, переросший после 2-го курса в семью. Как и муж, женщина сначала работала в Театре на Малой Бронной, затем — в Театре имени Константина Станиславского, а в 1990-м оказалась в Малом. Супруги прожили вместе чуть меньше 10 лет, после чего приняли решение развестись, оставшись при этом близкими друзьями.

    Причиной расставания стало отсутствие детей. В интервью актриса призналась, что на тот момент ей было за 30, беременность не наступала. Поэтому пара подала документы на развод, но отношения по-прежнему оставались теплыми. Даже после расторжения брака бывшие супруги провели запоминающийся день — Бочкарев подарил Поляковой цветы, они поужинали в ресторане.

    Василий Бочкарев и Людмила Розанова
    Василий Бочкарев и Людмила Розанова / кадр из Youtube

    Второй избранницей тоже оказалась коллега по творческому цеху Людмила Розанова. Роман развивался стремительно, бракосочетание состоялось в олимпиадный 1980-й. Через 3 года в личной жизни Бочкаревых наступили долгожданные перемены — любимая подарила супругу единственную дочь Ольгу.

    Позже, общаясь с журналистами, артист сообщил: он боялся, что Оля пойдет по стопам родителей, выберет актерскую карьеру. Но опасения отца не оправдались — девушка предпочла путь родственников со стороны его жены. Прадед был профессором медицины, дед и его братья — тоже профессора. Окончив медицинский вуз, Ольга Бочкарева защитила диссертацию и сейчас трудится врачом ультразвуковой диагностики.

    Василий Бочкарев сейчас

    Сейчас Василий Иванович продолжает творческую карьеру. В 2024-м его театральный репертуар составили «Мнимый больной»‎, «Рождество в доме Купьелло»‎ и другие постановки Малого театра. Также артист продолжает играть в своем «юбилейном»‎ спектакле «Собачье сердце»‎, о чем в феврале он рассказал в гостях у Юлиана Макарова в программе «Главная роль»‎ на телеканале «Культура»‎.

    Фильмографию Бочкарева пополнила полнометражная романтическая комедия «Он + она»‎ режиссера и сценариста Саши Франк. Коллегами артиста по съемочной площадке в этом проекте стали Павел Деревянко, Катерина Шпица и Сергей Бурунов.

    Фильмография

    Роли в кино

    Озвучивание

    Интересные факты

    1. Василий Иванович входил в состав жюри Театра драмы, Театра юного зрителя и Театра кукол итогового фестиваля-конкурса российской национальной театральной премии «Золотая маска – 2016»‎.
    2. Художник Антон Лобов изобразил исполнителя на картине «Народный артист России Василий Бочкарев в роли Павла Протасова в спектакле Малого театра “Дети солнца”»‎.
    3. Рост артиста — 177 см. В юности он занимался борьбой и весил более 100 кг, но, устроившись в Театр на Малой Бронной, похудел, чтобы не ограничивать актерское амплуа.