Алина Алексеева

Алина Сталина
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
35 лет
Место рождения
Рост
171
Семейное положение
не замужем
Соцсети
    4,3 / 5 (53 голоса)

    Биография

    Алина Алексеева — российская актриса, которая прославилась как первая русская фетиш-модель, да еще и создавшая собственное бурлеск-фетиш-шоу. Она решила не останавливаться на достигнутом и вскоре зарекомендовала себя как блистательная комедийная исполнительница. Сегодня на ее счету ряд рейтинговых проектов, а ее имя известно многим поклонникам современного российского кинематографа.

    Детство и юность

    Алина — коренная москвичка, ее день рождения пришелся на 21 августа 1988 года. С раннего детства Алексеева увлеклась хореографией. Девочка сначала ходила на балет, затем перешла в спортивные бальные танцы, а впоследствии изучала современные эстрадные па, а также эмоциональный и чувственный стрип-данс. Параллельно она посещала музыкальную школу, где училась по классу фортепиано, а в старших классах записалась еще и в театральную студию.

    Последнее увлечение стало наиболее интересным для Алины, поэтому она подала документы в театральные вузы столицы. Приняли талантливую абитуриентку в ГИТИС, причем на режиссерский факультет.

    Модель

    В мир моды Алина попала в 16 лет — она наткнулась в Сети на информацию о поиске девушек для рекламы корсетов. Откликнувшись на объявление, она получила приглашение поработать в качестве модели от дизайнера латексных изделий.

    Во время учебы в вузе Алексеева решила создать первое в России бурлеск-шоу. На это ее вдохновили фотографии модели Диты фон Тиз, бывшей жены Мэрилина Мэнсона. Алина сама разработала линию костюмов и сама же выступила главным действующим лицом на фотосессиях.

    По стилю работы Алексеева являлась фетиш-моделью, поэтому на фото нередко появлялась частично голой. Привлекательная фигура (при росте 171 см ее вес составляет 56 кг) помогла Алине стать узнаваемой моделью многих мужских глянцевых журналов, в том числе и «Плейбоя»‎.

    К 20-летнему возрасту артистка снялась в видеоклипах групп «Биопсихоз»‎, DEFORM и «БеZумные Усилия»‎. Она соглашалась, но появлялась там, как и в своем шоу, под псевдонимом Алина Сталина. Под этим же именем дебютировала и на сцене в роли русалочки в гротескном оперном спектакле «Сверлийцы»‎, который поставил ее художественный руководитель Борис Юхананов.

    Актриса не боится делиться с поклонниками и непрофессиональными фотографиями. Алина регулярно выкладывает селфи в купальнике и видеообращения в личном аккаунте в «Инстаграме»‎ (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

    Фильмы с Алиной Алексеевой

    В кино актриса начала сниматься тоже еще в студенческие годы, но в титрах появлялась под настоящим именем, как Алексеева. Первыми работами в фильмографии артистки стали роли в комедийном сериале «Деньги»‎, романтической ленте «Про любовь»‎, популярном ситкоме «Кухня»‎ и юмористической истории о супружеской паре «Дружба народов»‎.

    Яна Троянова и Алина Алексеева в сериале «Ольга»
    Яна Троянова и Алина Алексеева в сериале «Ольга» / кадр из сериала «Ольга»

    Главный прорыв в актерской биографии Алексеевой произошел в 2016 году. Сначала она появилась в образе медсестры Насти в веселом телесериале «Вечный отпуск»‎, где ее партнерами были Валерия Федорович и Ян Цапник, а затем сыграла одну из главных ролей в комедии «Ольга»‎.

    Героиня Алины Лена Терентьева — легкомысленная особа, которая не может наладить личную жизнь. В год выпуска 1-го сезона сериал, в котором снялись также Яна Троянова и Ксения Суркова, получил награду как лучший проект года. Вскоре были отсняты серии 2-го и 3-го сезонов. В 2017 году фильм, помимо признания телезрителей, получил два приза Ассоциации продюсеров кино и телевидения в номинациях «Лучший комедийный сериал»‎ и «Лучшая сценарная работа»‎.

    В следующем году актриса появилась в драматическом сериале «Оптимисты»‎, в котором сыграла роль Раи. Время действия — 60-е годы прошлого века, а сюжет выстроен вокруг дипломатов, которые стараются предотвратить военные конфликты и наладить внешние отношения.

    В канун нового, 2019 года зрители увидели Алину в комедии «Год свиньи»‎, где ее партнерами по кадру стали Борис Дергачев, Юлия Александрова, Максим Костромыкин и другие. Позднее в Париже состоялась премьера драмы «Дау»‎, в которой речь пошла о жизни физика Льва Ландау.

    Фильмографию Алексеевой пополнила черная комедия «Папа, сдохни», в которой, помимо Алины, снялись Виталий Хаев, Александр Кузнецов, Евгения Крегжде. С участием артистки состоялась премьера романтической мелодрамы «Пекарь и красавица», в которой актрисе досталась роль отрицательного персонажа Оксаны.

    Интересным опытом для Алины стало участие в биографической драме «Магомаев»‎, в которой актрисе посчастливилось перенестись в эпоху 60-х годов. Но главным проектом в фильмографии артистки в 2020 году стала полнометражная комедия «Самый Новый год!»‎, в которой главные роли достались Алексеевой и Роману Курцыну. Подробностями съемок актеры поделились с Иваном Ургантом и зрителями шоу «Вечерний Ургант»‎.

    В 2021 году артистка появилась в 10-серийной комедии «Настя, соберись!»‎ Изюминкой сериала стала главная героиня Анастасия (Любовь Аксенова), в голове которой уживаются 5 разных личностей. Сергеева сыграла роль чувственной красотки, остальные субличности в голове у Насти воплотили Ева Смирнова (ребенок), Рина Гришина (безбашенная подруга), Юлия Гришаева (домохозяйка) и Светлана Камынина (строгая женщина).

    В тандеме с Аксеновой Алина перевоплотилась в одну из главных героинь в спортивной комедии «Нефутбол».

    Телевидение

    Алина попробовала себя в качестве телеведущей тревел-шоу «Мама Russia»‎. Вместе с соведущим — музыкантом МС Дони она побывала на Горном Алтае. Показ передачи стартовал на канале ТВ-3 в сентябре. А на СТС началась трансляция выпусков реалити-шоу «Форт Боярд»‎, в котором Алексеева также приняла участие вместе с Денисом Никифоровым, Александром Головиным, Анной Старшенбаум и Екатериной Волковой.

    Алина Алексеева в шоу «Звезды в Африке»
    Алина Алексеева в шоу «Звезды в Африке» / кадр из шоу

    Свое путешествие по экстремальным шоу Алина продолжила в 3-м сезоне проекта «Звезды в Африке», который стартовал в сентябре 2022 года. Алексеева не была в числе участников с самого начала, а примкнула к команде «красных» в 3-й серии.

    В интервью актриса признавалась, что до ужаса боится всего, что касается этого дикого континента. Но ей удалось не только взять себя в руки, но и достойно продемонстрировать силу духа в первом же испытании. Олег Верещагин, победитель 2-го сезона и участник 3-го, отметил сильный характер Алексеевой и ее умение четко следовать поставленной задаче, несмотря на страхи.

    Поклонники актерского таланта Алексеевой ожидали выхода комедии «Елки-иголки» («Дядя из Чикаго»), где та сыграла в главной роли в тандеме с Гариком Сукачевым и Павлом Прилучным. Режиссер Александр Баршак рассказал, что, подбирая актеров, искал именно тех, кто способен к импровизации. Задача перед исполнителями стояла не простая. С одной стороны, это был проект в трендах семейного жанра, с другой — воплотил дух советского кино.

    Личная жизнь

    Алина — самостоятельный и самодостаточный человек. Она увлечена творческой работой, постоянно придумывает новые проекты. А вот о романтических отношениях актрисы известно мало. Поклонники и журналисты смогли выяснить только, что Алексеева не замужем и детей не имеет, а в свободное время предпочитает экзотические путешествия с друзьями.

    Информация о личной жизни артистки появилась в СМИ в связи с бизнес-проектом Алексеевой. В 2015 году актриса познакомилась с журналистом Дмитрием Кузнецом, с которым у нее начались не только личные, но и деловые отношения: пара основала проект «Мясник и его девочка» и продавала крафтовые бургеры с мясом, приготовленным по индейским рецептам. Предприниматели развозили горячие обеды по съемочным площадкам, продавали еду на московских фестивалях еды.

    Алина Алексеева, Ксения Теплова
    Алина Алексеева и Ксения Теплова похожи / Фото: @alinastalina, @kseniateplova

    Сначала Дмитрий занимался приготовлением мяса на кухне в квартире Алексеевой, а актриса развозила заказы и сама работала в лавке на фестивалях. После бизнес расширился — артистка потратила гонорар за съемки в сериале «Ольга» на оборудование производственного помещения. Проект набирал обороты, открывались ресторан и точки в фуд-кортах, но в 2018-м он закрылся.

    По словам Алины, сейчас он разочарована в институте брака.

    Алина Алексеева сейчас

    В 2023 году Алина попрощалась с сериалом, который, по ее словам, вырастил в ней актрису. Весной стартовал последний, 5-й, сезон «Ольги». В интервью Алексеева справедливо замечала, что этот проект хоть и открыл ей дверь в кинобизнес, но и обеспечил большую проблему. Став заложницей образа из-за стиля героини и ее специфического образа, артистка оказалась в непростом положении. Но, к счастью, со временем фильмография стала пополняться разноплановыми ролями.

    К примеру, осенью этого же года Алина появилась на больших экранах в образе принцессы Анфисы в экранизации «По щучьему велению». Сыграть своенравную королевскую особу актрисе было несложно — при прочтении сценария она отталкивалась от собственных особенностей характера. И некая капризность Алексеевой помогла взрастить в себе принцессу. Сказочного персонажа Емелю сыграл Никита Кологривый, а царя — Роман Мадянов. Премьера экранизации состоялась 26 октября.

    Алина Алексеева в роли принцессы Анфисы в фильме «По щучьему велению»
    Алина Алексеева в роли принцессы Анфисы в фильме «По щучьему велению» / кадр из фильма

    Стремление к драматическим образам у звезды присутствовало всегда. Но режиссеры все же больше видели ее в комедийном амплуа. Очередной подобный проект в ее фильмографии — «Развод по расчету», где она с экранным супругом Степаном Девониным представили на экране ситуацию фиктивного развода. 

    Интересным экспериментом для Алексеевой стало участие в сериале «Сидоровы». Это первый проект, сценарий к которому полностью написала нейросеть. И перед съемочной командой стояла главная цель — придерживаться первоначальной идеи. Партнер Алины Георгий Дронов отметил, что возможности нейросести все же молоды и многое стоило бы поменять в сюжете.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Супругу актера Константина Крюкова тоже зовут Алина Алексеева. И хотя она никакого отношения к кино не имеет, а работает юристом, многие издания путают этих женщин и приписывают события из жизни одной дамы совсем другой личности. Усугубило неразбериху и то, что в комедии «Вечный отпуск»‎ актриса Алина Алексеева снимается именно с Крюковым, и это обстоятельство порождает дополнительные, порой довольно нелепые слухи.
    2. Алина является поклонницей большого тенниса и путешествий.
    3. Алексеева занимается благотворительностью — в 2020 году актриса закупила наборы базовых продуктов и разносила их нуждающимся москвичам.
    4. Звездным двойником Алины считается Ксения Теплова.