Сергей Шакуров

Sergey Shakurov
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
82 года
Место рождения
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,6 / 5 (39 голосов)

    Биография

    Сергей Каюмович Шакуров — российский театральный и киноактер, прославившийся не только в амплуа артиста, но еще и как талантливый певец. Сейчас фильмография исполнителя пополняется новыми проектами, с его участием выходят спектакли, а сам он с удовольствием выступает на сцене и демонстрирует вокальный талант в различных музыкальных телешоу.

    Детство и юность

    Сергей Шакуров родился в 1-й день Нового 1942 года, в разгар Великой Отечественной войны, в центре Москвы, на Арбате. Его родители, Каюм и Ольга Шакуровы, вместе работали в научно-исследовательском институте.

    Также отец будущего артиста Каюм Таффитович, татарин по национальности, был известным в столице охотником. Он держал псарню на 16 собак и свободное время посвящал своему увлечению. Поэтому воспитанием мальчика занималась мать Ольга Сергеевна и старшие братья и сестра будущей звезды экрана. Разница между младшим Сережей и другими детьми в семье была 10 и более лет.

    Сергей Шакуров в молодости
    Сергей Шакуров в молодости / Фото: @people

    Сергей Каюмович рос задирой. Частенько он участвовал в арбатских уличных драках «стенка на стенку». В 10 лет будущий актер серьезно увлекся спортом и записался в секцию спортивной акробатики. Упорные занятия, терпение и настойчивость позволили парню уже к 18 годам получить звание мастера спорта и отличную фигуру (рост 187 см, вес 80 кг). А в молодости ему даже удалось завоевать титул чемпиона Москвы.

    В 7-м классе школьник начал посещать драмкружок под руководством Валентина Заходы, бывшего артиста труппы Центрального детского театра.

    Когда пришло время определяться с дальнейшими перспективами, Сергей Каюмович, невзирая на все уговоры тренера, пожертвовал спортивной карьерой ради сцены. Примечательно, что он так и не получил школьный аттестат. Не желая терять время и доучиваться в общеобразовательной школе, в 1961 году Шакуров поступил в студию при Центральном детском театре. Рекомендацию поступать в ЦДТ ему дал драматург Виктор Розов, обнаруживший в юноше немалый актерский талант.

    Театр

    После окончания школы-студии Сергей Каюмович год служил в труппе театра на Малой Бронной. Затем режиссер Леонид Хейфец пригласил молодого актера в Центральный академический театр Советской армии. Когда был закрыт спектакль «Два товарища» и Хейфеца вынудили уйти, Шакуров последовал за ним, надеясь, что Малый театр примет на службу их творческий тандем. Но расчеты артиста не оправдались, и он остался без работы.

    Только в 1971 году, после 3-летнего перерыва, Шакурова приняли в труппу драмтеатра имени Константина Станиславского. Здесь актер прослужил 16 лет. Наиболее заметными в этот период стали роли в спектаклях «Маскарад» по одноименному произведению Михаила Лермонтова и «Сирано де Бержерак», ставшем легендой в театральном мире.

    В разные годы Сергей Каюмович участвовал в постановках московского ТЮЗа, МХАТа, «Современника» и Современного театра антрепризы.

    Нередко Шакурова можно увидеть в антрепризных постановках. Так, в 2013 году был поставлен спектакль «Вредные привычки», в котором партнерами артиста по сцене стали Игорь Угольников и Даниил Спиваковский.

    Сам артист называет главным своим призванием театральные подмостки. На кино, по словам Сергея Каюмовича, он тратит меньше сил и энергии, воспринимая съемки в кинопроектах в качестве своего хобби. Тем не менее герои Шакурова превращаются в яркие и самобытные образы, которые будоражат фантазию зрителей. Свою работу актер привык делать качественно, поэтому часто отказывается от проектов, которые считает второсортными.

    Фильмы с Сергеем Шакуровым

    1-й работой актера в кинематографе стала роль упрямого новобранца Пеганова, главного персонажа художественного фильма «Я солдат, мама» греческо-советского режиссера Маноса Захариаса. Он вышел на экраны в 1966 году. Этой картиной начинается творческая биография Шакурова.

    Слава всенародного кумира пришла к артисту спустя 8 лет и 10 кинофильмов, вместе с персонажем командира эскадрона Андрея Забелина в шедевре отечественного кинематографа «Свой среди чужих, чужой среди своих» режиссера Никиты Михалкова.

    Сергей Шакуров в фильме «Свой среди чужих, чужой среди своих»
    Сергей Шакуров в фильме «Свой среди чужих, чужой среди своих» / кадр из фильма

    Спустя 5 лет за главную роль в киноповести Алексея Сахарова «Вкус хлеба» Сергей Каюмович был награжден Государственной премией РСФСР. Кинокартина вышла в прокат одновременно с изданием книги Леонида Брежнева «Целина» и в силу своей «целинной» направленности рассматривалась многими как своеобразная иллюстрацию к труду генерального секретаря ЦК КПСС.

    Сам Шакуров среди многочисленных кинематографических работ выделяет знаменитую комедийную мелодраму Петра Тодоровского «Любимая женщина механика Гаврилова», в которой он сыграл возлюбленного героини Людмилы Гурченко. Примечательно, что на эту роль также пробовался Владимир Высоцкий. К слову, в 1971 году актеры должны были вместе сниматься в фильме «Земля Санникова», но от участия Высоцкого в последний момент отказались.

    Сам Сергей Каюмович спустя некоторое время после съемок в приключенческой истории стал организатором забастовки актеров. Они требовали заменить режиссеров-новичков на одного опытного профессионала. Руководству киностудии «Мосфильм» удалось уговорить исполнителей вернуться к работе, но Шакуров был непреклонен. После этого он получил выговор и 3-летний запрет на съемки.

    В 80-е годы артист создал обширную коллекцию кинообразов, среди которых числятся главные роли в фильмах «Портрет жены художника», «Кто стучится в дверь ко мне...», «Срок давности», «Парад планет». Героями Шакурова становились деятели искусства, ученые, художники, рабочие. В середине десятилетия Сергей Каюмович снялся в политическом триллере «Следы оборотня», а также в популярном детективе «Визит к Минотавру», где предстал в образе следователя и мастера Антонио Страдивари.

    По словам актера, ему всегда были интересны противоречивые, драматические, широкие образы. Череду таких персонажей Шакуров представил зрителям в 90-е годы. Его фильмографию пополнили работы в драме «Распад», трагикомедии «Самоубийца», эксцентричной мелодраме «Божья тварь». В фильме «Собачий пир» Сергей Каюмович появился в актерском ансамбле с Натальей Гундаревой и Ларисой Удовиченко.

    Исторической вехой в биографии артиста стала роль князя Меншикова в сериале Светланы Дружининой «Тайны дворцовых переворотов». Съемки продолжались на протяжении 5 лет в интерьерах, полностью отвечающих исторической действительности: залах дворцов в Кусково, Пушкино и Ораниенбауме. За время работы над проектом партнерами Шакурова по сцене стали звезды кино Николай Караченцов, Инна Чурикова, Владимир Ильин, Алексей Жарков и Наталья Егорова.

    В 2005 году зрители увидели любимого артиста в историческом фильме-биографии «Брежнев» Сергея Снежкина, в котором Шакуров перевоплотился в самого генсека.

    Этот сериал был проектом Первого канала, поэтому кастинг на роль генерального секретаря был жестким. На нее пробовались 2 десятка артистов, среди которых Богдан Ступка, Юрий Стоянов и Родион Нахапетов. Но даже недостаток необходимых сантиметров роста (для работы актера были созданы специальные 5-сантиметровые котурны) не помешал Сергею Каюмовичу создать мощный по силе и харизме образ.

    Константин Эрнст лично утвердил Шакурова на роль. Артист оправдал доверие и в образе Брежнева оказался очень убедительным. Ему удалось не только точно воссоздать внешний образ героя, но и передать внутреннюю драму персонажа, не скатываясь при этом в пародию.

    До сих пор зрителей удивляет схожесть Сергея Каюмовича в гриме с фото пожилого генсека. Причем, по словам актера, понадобились только «фирменные» брежневские брови. За эту роль Шакуров получил в 2005 году премию ТЭФИ. В ленте артист сыграл Леонида Ильича в его зрелом возрасте, а молодого Брежнева воплотил Сергей Долинский.

    Сергей Шакуров в роли Леонида Брежнева
    Сергей Шакуров в роли Леонида Брежнева / кадр из фильма «Брежнев»

    Вскоре появились несколько заметных проектов с его участием. В 2007 году вышла историческая драма «Параграф 78», в которой артист сыграл члена военного трибунала. В «свежей» экранизации романа Михаила Булгакова «Белая гвардия» режиссера Сергея Снежкина Шакуров перевоплотился в гетмана Скоропадского.

    Историческая драма вышла на экраны в 2011 году и была тепло принята зрителями и кинокритиками. В этом же году актер снялся в проекте «Высоцкий. Спасибо, что живой», исполнив роль отца великого барда.

    В 2015 году — снова исторический проект, на этот раз о Екатерине II. Сериал «Великая» набрал высокие рейтинги. Сергей Каюмович здесь перевоплотился в Алексея Петровича Бестужева-Рюмина.

    А в 2016 году поклонники таланта актера приветствовали новые проекты с его участием. Это детективный сериал «Следователь Тихонов» и фильм-катастрофа «Экипаж» Николая Лебедева.

    Актер известен острыми высказываниями и не всегда сдерживается, когда у него, что называется, «накипело». Так, он в 2012 году довольно резко высказался о сборной России по футболу, раскритиковав спортсменов за вялую и бездарную игру.

    В 2017 году Шакуров сыграл второстепенного персонажа в криминальном сериале «Торгсин», где также снялись Александра Бортич, Григорий Антипенко, Александр Носик, Сергей Горобченко, Екатерина Климова. Вскоре Шакуров появился в основном актерском составе мелодраматического сериала «Березка» о буднях популярного советского танцевального ансамбля. Актера также пригласили в проект канала СТС «Молодежка». В 6-м сезоне Шакуров исполнил роль главного кандидата в тренеры хоккейного клуба ВХЛ «Металлист».

    В 2020 году фильмографию артиста пополнила драма «Мятеж», в съемках участвовали Любовь Аксенова, Юрий Чурсин, Алексей Бардуков, Василий Симонов, Павел Табаков, Сергей Никоненко.

    Актерский состав 21-серийной мелодрамы «Филатов», посвященной сложной профессии врачей, впечатляет. Федор Бондарчук, Шакуров, Мария Аронова, Эммануил Виторган блестяще воссоздали рабочую атмосферу в женской клинике, в которую со своими проблемами ежедневно приходят сотни женщин.

    В «Родных» актеру достался образ отца героя, который однажды утром решил исполнить мечту всей жизни: спеть свою песню на Грушинском фестивале. В автопутешествие с мужчиной в принудительном порядке отправляется вся семья. В главных ролях сыграли Сергей Бурунов, Ирина Пегова, Семен Трескунов, Монеточка, Катерина Беккер.

    2021 год порадовал поклонников актера еще спортивной драмой «Мастер» и вампирским фэнтези «Пищеблок».

    В конце 2021 года состоялась онлайн-премьера фильма «Солдаут» Ивана Плечева. К слову, для него это первый полнометражный проект — до этого режиссер занимался производством короткометражных лент. Эту картину назвали главной музыкальной премьерой зимы. Шакурову в нем досталась второстепенная роль, а характер центрального персонажа раскрыл Глеб Калюжный.

    Актер Сергей Шакуров в сериале «Пассажиры. Последняя любовь на Земле»
    Актер Сергей Шакуров в сериале «Пассажиры. Последняя любовь на Земле» / кадр из сериала

    Сергей Каюмович присоединился в актерскому касту 2-го сезона мистического сериала «Пассажиры. Последняя любовь на Земле». А в конце декабря вышла новогодняя комедия «Оливье», где Шакуров исполнил одну из главных ролей.

    В год 80-летия артиста вышла документальная лента «Плохой хороший человек», посвященная его творческому пути. Коллеги звезды по актерскому цеху, снявшиеся в этом проекте, рассказали, что исполнителя роли Леонида Брежнева на съемочной площадке часто называют «злым татарином». Виной тому — сложный характер знаменитости, его нежелание мириться с плохой работой и огрехами, стремление делать все идеально и требования видеть такое же отношение к профессии от других. 

    Музыка

    Кроме актерского таланта, у Сергея Каюмовича есть еще один — музыкальный. Песни в исполнении актера можно было услышать на День Победы 2005 года, на концерте, который проходил на Красной площади. Шакуров проникновенно спел известную композицию «От героев былых времен». В 2012 году появилась трогательная композиция «Завораживает» Игоря Николаева в исполнении артиста, на которую был снят клип.

    В 2019 году артист принял участие в качестве судьи в 4-м сезоне программы «Три аккорда» — на шоу Шакуров исполнил песню из киноленты «Генералы песчаных карьеров» в переводе коллектива «Несчастный случай».

    Еще один проект, где актер продемонстрировал свой вокальный талант, — «Дуэты». Осенью 2021 года он спел знаменитую композицию «Манчестер-Ливерпуль» вместе с певицей Альбиной Джанабаевой.

    В 2023 году Шакуров пополнил копилку ролей. В апреле вышел комедийный сериал «Друг на час». Сергей Каюмович предстал в образе педиатра, ушедшего на пенсию. Его напарником по съемочному процессу стал Борис Дергачев, также засветились на экране Марина Васильева, Павел Деревянко и другие.

    Ключевая роль досталась артисту и в ленте «За Палыча». В военной комедии компанию ему составили Евгений Зарубин и Александр Самойленко.

    Личная жизнь

    Шакуров недолюбливает общение с прессой, а медийность считает врагом творческого процесса. Поклонники создали неофициальный сайт артиста, где выкладываются его интервью, обзоры кино и театральных работ.

    Сергей Шакуров и Лариса Гузеева
    Сергей Шакуров и Лариса Гузеева / Фото: «ВКонтакте»

    Личная жизнь Сергея Каюмовича не раз активно обсуждалась в прессе. Он был женат трижды. Поговаривают, что у него был роман с Ларисой Гузеевой. Он рекомендовал юную красавицу Эльдару Рязанову на ее звездную роль в «Жестоком романсе». Но девушка якобы предпочла ему Никиту Михалкова. Впрочем, никакого подтверждения этим слухам нет.

    Дети и бывшие жены

    Первая жена Шакурова, Наталья Оленева, училась с ним в школе-студии при Центральном детском театре. Сын Иван Шакуров, рожденный в этом браке, сделал карьеру фотохудожника и подарил отцу трех внуков: Елену, Марию и Ивана.

    Во 2-й раз актер женился на молодой коллеге Татьяне Кочемасовой, с которой познакомился в 1984 году во время съемок фильма «Парад планет». Через 2 года у супругов родилась дочь Ольга. Но и этот брак распался. Развод Шакуров пережил тяжело. Он даже попал в больницу. В СМИ говорили, что после развода у исполнителя возникли сложности в общении с дочерью, наследница спустя некоторое время даже приняла решение сменить фамилию.

    Брак с Екатериной Бабаловой

    Сегодня любимый миллионами артист снова счастлив. Он женился на театральном продюсере Екатерине Бабаловой. Третья жена по национальности армянка, на 30 лет младше супруга. В 2004 году у них родился мальчик — Марат Шакуров.

    Сергей Шакуров и его жена Екатерина Бабалова
    Сергей Шакуров и его жена Екатерина Бабалова / Фото: @marka.moscow

    Младшему сыну Сергей Каюмович старается привить тягу к здоровому образу жизни и любовь к творчеству. Вместе с Маратом артист каждое утро перепевает знакомый песенный репертуар, в свободное время посещает бассейн.

    Сергей Шакуров сейчас

    Шакуров появился в качестве второстепенного персонажа в детективном триллере «Внутри убийцы». На первом плане — Анастасия Евграфова, воплотившая на экране эксперта по лжи, и Тихон Жизневский в образе следователя. В основе ленты — одноименный бестселлер Майка Омера. Премьера ленты состоялась в феврале 2024 года.

    Тогда же стартовали съемки комедии «Право на лево», где у Сергея Каюмовича одна из главных ролей.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В интервью Шакуров утверждает, что для него сложнее всего было играть пьяного, как в картине Леонида Квинихидзе «Друг». Во время съемок истории дружбы запойного пьяницы и говорящей собаки артисту пришлось отказаться от любого алкоголя, поскольку собака не переносила запаха спирта и могла покусать партнера по съемочной площадке.
    2. Шакуров нередко самостоятельно выполняет трюки, хотя это и оборачивается травмами. Например, во время съемок в военной драме «Был месяц май» актер выпрыгнул из телеги на полном скаку и подвернул ногу. Ему пришлось месяц ходить на костылях. В кадре этого заметить невозможно, поскольку на время съемок Сергей Каюмович откидывал костыли и терпел боль, но не сорвал график.
    3. У актера были проблемы с алкоголем, на одном из фестивалей «Киношок» подвыпивший Шакуров даже прыгнул в фонтан. Где артист проходил лечение, неизвестно, но сейчас он следит за состоянием здоровья и ведет трезвый образ жизни.