Даниил Страхов

Daniil Strakhov
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
48 лет
Место рождения
Рост
186
Семейное положение
Соцсети
    4,5 / 5 (111 голосов)

    Биография

    Восторженные поклонницы Даниила Александровича Страхова записали его в число секс-символов российского кино. Завистники утверждают, что, если бы не яркая фактурность, не видать бы актеру такой удачной творческой биографии. Сам он, подобно своему киногерою Штирлицу, слухи не комментирует, предпочитая ломать стереотипы на театральной сцене и экране.

    Детство и юность

    Даниил Страхов и его сестра Лиза родились в Москве в семье этнолингвиста и психотерапевта. Среди предков артиста – несколько священников. Дедушка, главный инженер по специальности, через всю жизнь пронес увлечение живописью, передал внуку определенные азы мастерства.

    Даниил Страхов
    Даниил Страхов в молодости / кадр из сериала «Бригада»

    Высокий уровень культуры у Страховых сочетался с демократичным подходом к воспитанию детей. Родители поддерживали сына во всех начинаниях. Даниил увлекся театром еще в школьном возрасте, а учился он в экспериментальном заведении Академии наук, где в зависимости от наклонностей и предпочтений ученики могли комбинировать предметы на собственное усмотрение.

    В молодости юношу равно привлекали литература и математика, а из возможных профессий он выбрал юриспруденцию. Но затем возникла мысль об актерстве. Страхов брал уроки у Олега Вавилова, поступил в Школу-студию МХАТ, оттуда перевелся в Щукинское училище. После вуза Даниил громко заявил о себе, сыграв в постановке Сергея Голомазова «Петербург» на сцене Театра имени Н. В. Гоголя. За роль Аблеухова молодой артист получил премию «Московские дебюты».

    Театр и фильмы

    К формированию фильмографии Даниил приступил будучи студентом Щукинского училища. Дебютом стала гротескная картина «Карьера Артуро Уи. Новая версия», отмеченная наградами на кинофестивале «Окно в Европу» и тремя премиями «Ника».

    «Портрет Дориана Грея» – премьера постановки Андрея Житинкина, состоялась на сцене театра на Малой Бронной в 2001 году. Даниил проникновенно исполнил роль главного персонажа.

    В сентябре 2002 года на экраны вышел гангстерский сериал «Бригада». Вместе с Сергеем Безруковым, Павлом Майковым, Дмитрием Дюжевым, Екатериной Гусевой и другими актерами Даниил поучаствовал в картине, которая полюбилась даже тем, кто не любит кино о бандитских разборках.

    Образ барона Корфа в исторической мелодраме «Бедная Настя» одарил Страхова бешеной популярностью. Восторженными отзывами наградили актера за игру в военной драме «Грозовые ворота». Министерство обороны России вручило исполнителю роли старшего лейтенанта Панкратова медаль «За укрепление боевого содружества».

    Даниил Страхов и Елена Корикова в фильме «Бедная Настя»
    Даниил Страхов и Елена Корикова в сериале «Бедная Настя» / кадр из сериала

    Премии другого силового ведомства, ФСБ, удостоена работа Даниила в сериале «Исаев». Ему даже не пришлось проходить пробы на роль молодого разведчика: режиссер Сергей Урсуляк утвердил актера после пары репетиций. Сериал «Апофегей», где актер снялся в компании Марии Мироновой, получил Гран-при международного телекинофорума «Вместе».

    В драматическом фильме «Перегон» партнершей Даниила стала Анастасия Немоляева, до этого 6 лет не снимавшаяся в кино, в «Торгашах» – Инна Гомес. Бывшая модель тогда очень обрадовалась очередной встрече с «талантливейшим и обаятельнейшим человеком», ведь с ним приятно и легко работать, а как непрофессиональная актриса она частенько обращалась к Страхову за советом.

    Герои, воплощенные актером на экране, – самые разноплановые: романтичные любовники, авантюристы, защитники слабых и те, от кого людей надо уберегать. Даниил рад тому, что в кино можно выйти за рамки условного типажа, так распространенного в этой профессии. В «Ленинграде-46» он циничный грабитель, в «Мы из будущего» – отважный солдат, в «Зоннентау» – «черный копатель». В «Розыгрыше» персонаж Страхова, вместо того чтобы подшутить над девушкой, влюбляется по-настоящему, в «Любви на острие ножа» становится жертвой когда-то обиженной им женщины.

    В 2013-м Страхов во второй раз ушел из Театра на Малой Бронной (первый произошел еще в 90-е), раздираемого конфликтами, не пожелав принимать ничью сторону. Сцену актер с молодости ставил выше киноэкрана, поэтому иногда играет в спектаклях, сотрудничает с антрепризными компаниями.

    После иронического детектива «Леди исчезает в полночь» Даниил вновь примерил белый халат врача в остросюжетной ленте «Знахарь» и сериале «Сашкина удача». Даниил стал гостем программы «Вечерний Ургант», где рассказал о съемках сериала о выдающемся нейрохирурге и своей нелюбви к беседам с журналистами.

    В октябре 2020 года вышел сериал «Неоконченный бой» на основе произведений «Неопалимая купина» и «Встречный бой» Бориса Васильева. В главных ролях снялись Страхов, Клавдия Коршунова, Артем Быстров и Алексей Кравченко.

    В драме «Про Веру» Даниил выступил в образе коварного бизнесмена, по чьей вине героиня Веры Панфиловой попадает в тюрьму. В январе 2020 года картина была представлена на суд зрителей.

    Даниил поучаствовал в съемках сериала «Курорт цвета хаки», в котором ему досталась главная роль, начальника погранотряда. В сюжете фильма перемешиваются описание воинских будней, личные переживания героев и детективная составляющая. Премьера состоялась в феврале 2021 года.

    Даниил Страхов и Данила Козловский
    Даниил Страхов и Данила Козловский / WORLD PODIUM, @danilakozlovsky

    Главная роль досталась актеру в триллере «Капкан для монстра». На съемочной площадке появились Людмила Артемьева, Зоя Мансурова, Алина Ланина, Владимир Скворцов и другие. Поучаствовал Даниил в военной мелодраме «Аманат».

    Получила продолжение история гениального нейрохирурга. В 2-м сезоне драматического сериала «Знахарь. Одержимость» Даниил Страхов в образе Павла Андреева противостоял превратностям судьбы. Сопровождали его Екатерина Кузнецова и Валерий Гришко.

    В интервью исполнитель главной роли отметил, какую интересную задачу поставили ему сценаристы в новом сезоне. Ему пришлось продемонстрировать образ человека, который пережил «бескомпромиссное и жестокое» событие. А в затем представить движение вопреки всему, отказ от самого себя.

    Действие сюжета вновь происходило в Северной столице. Из-за пандемии съемки 2-го сезона проводились не в стенах больниц, а в декорациях. Хотя различные манипуляции происходили под руководством консультантов и практикующих врачей.

    Личная жизнь

    Актер – поклонник творчества знаменитых коллег Эдварда Нортона и Джека Николсона. Из соотечественников нравятся Евгений Миронов, Виктория Толстоганова, Константин Хабенский. Любимыми режиссерами называл Георгия Данелию, Валерия и Петра Тодоровских и Филиппа Янковского.

    В интернете фото и кадры со съемочных площадок проектов с участием исполнителя публикуют преданные поклонники. Сам Даниил не видит смысла в социальных сетях. Страница, посвященная Страхову, есть во «ВКонтакте», существует также официальный сайт, где собраны интересные актуальные публикации фотографий, видеороликов и анонсов.

    Брак с Марией Леоновой

    Даниил уже свыше 20 лет хранит верность одной-единственной женщине – Марии Леоновой. Супруги познакомились в Щукинском училище, но тогда будущая жена не обратила на Страхова внимания. Судьба вновь свела пару в Театре имени Гоголя, и тогда все в личной жизни актера сложилось. В 2001-м без пышной церемонии состоялась свадьба, даже родителей в загс не позвали. Детей в семье нет. Поклонники гадают, почему актер так до сих пор не стал отцом, но ни он, ни его супруга никак не комментируют этот факт.

    Даниил Страхов и его жена Мария Леонова
    Даниил Страхов и его жена Мария Леонова / @liliiailina7702

    Актеру приписывали роман с Еленой Кориковой, партнершей Даниила, об этом говорила вся съемочная группа. В интервью тех лет Страхов признавался, что часто оставлял супругу в одиночестве, ночуя в отеле с молодой звездой. Но в итоге вернулся в семью.

    У Марии и Даниила, по собственному признанию, все не как у людей. Они предпочли поселиться не в престижном подмосковном районе и не в центре столицы, а уехали под Саратов. Там построили дом, в котором сейчас управляются собственными силами и шутят, что обслуживающий персонал заведут, когда соберутся отмечать полвека совместной жизни.

    2021 год стал трагическим в биографии артиста. Сначала он потерял отца, а летом скончалась мать Даниила Страхова.

    Даниил Страхов сейчас

    Даниил надеялся, что зритель, посмотревший ту или иную картину, увидит не только интересный сюжет, но и некое зеркало. Поэтому он с большим удовольствием принял участие в сериале «Комплекс Бога». Эта лента, по мнению актера, должна была показать, насколько люди могут быть несправедливыми. В проекте Флюзы Фархшатовой Страхов сыграл человека, обратившегося к психиатру из-за навязчивых мыслей причинить боль ребенку. Его партнерами выступили Кирилл Кяро и Шамиль Хаматов.

    Еще одна картина «Наследники» с участием артиста и Юлии Пересильд была запланирована на 2023 год и расценивалась как долгожданное, после 10-летнего отсутствия, возвращение к зрителю знаменитой Натальи Андрейченко. У главной советской Мэри Поппинс в фильме центральная роль.

    Линию лирических героев Даниил продолжил в сериале «Стюардесса», где сыграл роль командира воздушного судна.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Поклонники подмечают сходство во внешности Даниила Страхова, Данилы Козловского, и Максима Матвеева.
    2. В 2013 году актер попал в аварию – врезался в мотоцикл на своем «Вольво». Сам Даниил не пострадал, пассажиры малого транспортного средства были доставлены в больницу. Потерпевшие отметили человечное поведение Страхова: он вызвал скорую, ГАИ и позднее навещал двоих мужчин в больнице.
    3. В биографии актера есть факт драки с курильщиками. Он вылил воду на мужчин, дымивших под окнами его квартиры. После состоявшегося разговора Даниил вызвал себе скорую и зафиксировал побои, но заявление на обидчиков писать не стал.
    4. Страхов считает, что выезд с постановками в другие города очень полезен. Гастроли «обновляют спектакль». Дело в том, что непривычный зритель, новая сцена позволяют сбросить груз привычки, творчески встряхнуться и стать «моложе во всех смыслах».