Чедвик Боузман

Chadwick Boseman
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
43 года
Дата смерти
28 августа 2020 г.
Место рождения
Рост
180
Семейное положение
был женат
Соцсети
    5,0 / 5 (8 голосов)

    Биография

    Чедвик Боузман, еще в младших классах написавший и поставивший первую пьесу, предопределил свою судьбу. Прославившись в качестве актера, он обстоятельно относился к ремеслу, не оставляя без внимания ни одну грань киноискусства. Исполнитель был сильным и стойким человеком. О силе его тела знали все зрители, о силе духа — лишь близкие люди.

    Детство и юность

    Будущий актер родился в 1977 году. Родители Боузмана к искусству отношения не имели: отец был коммерсантом, мать всю жизнь проработала медсестрой. Однако Чедвика не интересовали ни бизнес, ни медицина — с ранних лет он мечтал о сцене.

    После окончания школы Боузман учился в Говардском университете, получил степень бакалавра в области режиссуры. Затем уехал в Англию, где продолжил образование в Британской академии драмы.

    Будущий киноактер был задействован в постановках «Ромео и Джульетта», «Нелегальный блюз». За роль сложного подростка в спектакле по пьесе Рона Мильнера получил престижную премию AUDELCO.

    Уже тогда, будучи студентом, Боузман проявил себя как личность разносторонняя: играл на сцене, писал сценарии, снял короткометражный фильм. Чедвик находил время и для регулярных тренировок — с детства играл в баскетбол. С 2008 года Боузман жил в Голливуде.

    Фильмы

    Кинематографическая карьера Боузмана стартовала в 2000-х. Поначалу он играл исключительно в сериалах. В 2003 году был запущен проект «Третья смена», где актер исполнил эпизодическую роль. В то же время Чедвик снимался в мыльной опере «Все мои дети». В знаменитом сериале, транслируемом с 1970 года, Боузман сыграл Рэджи Монтгомери.

    Позже артист появился в эпизоде детектива «Касл», который удерживал зрителей перед экранами с 2009 по 2016 год, показывая высокие рейтинги, и в не менее популярном сериале «Обмани меня».

    С каждым годом исполнитель все чаще снимался в увлекательных телевизионных и кинопроектах. В 2012-м на экраны вышло «Пулевое ранение» с Питером Грином и Билли Зейном в главных ролях. Чедвик Боузман в военной драме сыграл лейтенанта Дрейка.

    Embed from Getty Images
    Чедвик Боузман и Крис Хемсворт

    Премьера биографической киноленты «42» состоялась в 2013 году. Претендентов на роль знаменитого бейсболиста Джеки Робинсона было немало, и все же Брайан Хелгеленд сделал выбор в пользу Боузмана. В фильме рассказана воодушевляющая история спортсмена, разрушившего расовые барьеры и ставшего первым афроамериканцем в Главной лиге. Актерский состав помимо Чедвика представили Харрисон Форд, Кристофер Мелони и Николь Бехари.

    Работу над ролью в картине «42» актер назвал редким шансом, ведь он делал то, что приносило истинное удовольствие. Спорт и кинематограф — два главных аспекта в жизни Боузмана. Именно поэтому в его творческой биографии роль легендарного бейсболиста заняла важное место. Фильм оценили и критики, и зрители, кассовые сборы составили $ 95 млн.

    После выхода киноленты «42» Боузману поступило предложение от режиссера Айвана Райтмана. Зрители снова увидели актера в образе спортсмена, но на этот раз он сыграл второстепенного персонажа. В картине «День драфта» компанию Чедвику Боузману составили такие звезды, как Кевин Костнер, Фрэнк Ланджелла, Дженнифер Гарнер. Блистательный актерский состав привлек внимание публики, что сказалось на кассовых сборах.

    Несмотря на успех картин, амплуа спортсмена не закрепилось за Боузманом. Он все чаще появлялся на экране в образе фантастических персонажей. В 2016 году артист сыграл бога мудрости в фантастической картине «Боги Египта». Создателей критиковали за привлечение в актерский состав преимущественно белокожих исполнителей. Боузман гордился, что стал исключением, однако играть в ленте с таким обилием компьютерной графики ему не понравилось.

    В том же году Чедвик впервые выступил в роли Черной Пантеры. Герой Боузмана в фильме «Первый мститель: Противостояние» отчаянно защищает интересы государства. Пытаясь понять своего киноперсонажа, актер проводил собственные исследования: ездил в Южную Африку, наблюдал за местными правителями.

    О том, что Черную Пантеру в «Противостоянии» сыграет Чедвик Боузман, стало известно осенью 2014 года. Тогда же в прессе появилась информация и о сольной кинокартине его персонажа. Рекламную кампанию студия «Марвел» запустила в 2015-м. Фильм имел невероятный успех, кассовые сборы составили $ 1,153 млрд. Кинолента заняла 15-ю строчку в списке самых прибыльных проектов за всю историю кинематографа.

    Черная Пантера — персонаж, имеющий отношение к вымышленному африканскому государству под названием Ваканда. Чедвик первым воплотил на экране образ темнокожего супергероя. Персонаж комиксов обладает сверхчеловеческой силой, необыкновенной ловкостью и даром целителя. Премьера «Черной Пантеры» состоялась в 2018 году.

    В промежутке между супергеройскими боевиками появилась еще одна киноработа Боузмана, подтверждающая его многогранный талант, — роль музыканта Джеймса Брауна. В фильме «Путь наверх» показана невероятная история превращения мелкого вора в одну из самых влиятельных фигур в поп-музыке. После выхода картины актер признался, что стать Брауном для него было сложным испытанием.

    Чедвик Боузман в 2020 году
    Чедвик Боузман в 2020 году с Камалой Харрис / @chadwickboseman

    Следующей кинолентой по комиксам «Марвел» стала «Война бесконечности». Джо и Энтони Руссо приступили к съемкам в начале 2017 года. В 4-й части «Мстителей» помимо Боузмана, который снова предстал перед зрителями в образе знаменитого супергероя, сыграли Роберт Дауни – младший, Марк Руффало, Том Хиддлстон. Вышедший через год боевик «Мстители: Финал» превзошел все ожидания Чедвика и остальных создателей. Фильм стал самым кассовым в истории и получил ряд премий.

    Последней ролью исполнителя стал трубач Ливи Грин в байопике «Ма Рейни: Мать блюза». За нее Чедвик был посмертно номинирован на ряд престижных наград, таких как «Оскар», «Золотой глобус» и премия Гильдии киноактеров.

    Личная жизнь

    Несмотря на плотную занятость, актер не прекращал тренировок. В молодости он занимался боевыми искусствами, что пригодилось на съемках. Чедвик был в хорошей спортивной форме, позволявшей с легкостью перевоплощаться в персонажей со сверхъестественной силой. При росте в 180 см вес Боузмана обычно не превышал 75 кг.

    Embed from Getty Images
    Чедвик Боузман и Тейлор Симон Ледвард

    О подробностях личной жизни актер не распространялся. В 2019-м стало известно, что он обручился с Тейлор Симон Ледвард. Позднее певица стала официальной женой актера, но церемония бракосочетания была тайной.

    Смерть

    28 августа 2020 года 43-летний Чедвик Боузман скончался, причина смерти актера — рак толстой кишки. В 2016-м у него нашли онкологическое заболевание, которое достигло к тому времени 3-й стадии. Последние годы жизни Чедвик боролся с недугом, однако болезнь оказалась сильнее.

    Коллеги отреагировали на смерть Боузмана постами в соцсетях с выражением соболезнования родным и теплыми словами в адрес почившего актера. Так, Крис Хемсворт назвал Чедвика самым добрым и искренним из его знакомых.

    Однако все скорбели по-разному. Коллега по «Мстителям» Элизабет Олсен, которая не отличалась регулярным обновлением аккаунтов, не стала публично выражать свою грусть из-за потери коллеги, за что подверглась нападкам хейтеров.

    В то же время пост с фото артиста и сообщением о его кончине стал самым популярным за всю историю «Твиттера».

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Боузман был убежденным христианином, годами изучал Библию и молился перед тем, как начать какой-либо проект.
    2. Физическая подготовка Чедвика была настолько хороша, что, изображая Джеймса Брауна, он легко сел на шпагат в кадре. Для этого трюка не привлекались дублеры, в них просто не было необходимости.
    3. Помимо успехов в актерском и сценарном ремесле Боузман успел выпустить 2 короткометражных фильма как режиссер: Blood Over a Broken Pawn в 2008-м и Heaven в 2013-м.